Общеобразовательное учреждение, Технологии, методики, формы работы, Русский язык
В разделе находятся материалы, разработки по педагогике, ее прикладным отраслям, имеющим отношение к воспитанию и обучению детей в образовательный организациях. Материалы систематизированы по категориям, что облегчает поиск необходимой информации.
Фильтры
16 февраля 2020 в
11:18
Тип материала: Обобщение опыта
Целью работы является представление опыта работы на уроках письма в 1 классе по формированию навыков каллиграфического письма.
10 ноября 2019 в
18:23
Тип материала: Обобщение опыта
комментариев: 1
Самостоятельная работа как средство развития познавательной способности обучающихся. Организация данной формы работы эффективно внедряется в образовательный процесс посредством дифференциации заданий. В данной работе также показаны критерии, по которым можно дифференцировать задания
17 января 2018 в
19:07
Тип материала: Урок
Данный урок является первым на этапе повторения и закрепления знаний учащихся об устной и письменной речи, знаний о предложении, его смысловой и интонационной законченности. Урок сориентирован не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации.
03 ноября 2016 в
22:12
Тип материала: Урок
Конспект интегрированного урока. Предметная область: математика, русский язык
Участники: обучающиеся начальных классов (8 лет), 2 класс
Русский. Тема «Обозначение мягкости согласных на письме».
Закрепление правописания гласных букв. Цель: Знакомство с буквами, как показателями мягкости согласных на письме.
Математика. Тема «Решение задач на нахождение суммы». Цель: Познакомить с новым видом задач.
Участники: обучающиеся начальных классов (8 лет), 2 класс
Русский. Тема «Обозначение мягкости согласных на письме».
Закрепление правописания гласных букв. Цель: Знакомство с буквами, как показателями мягкости согласных на письме.
Математика. Тема «Решение задач на нахождение суммы». Цель: Познакомить с новым видом задач.
Курсы переподготовки
- Педагогическое образование: методика преподавания (предмет) в соответствии с ФГОС (520 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы. Присваивается квалификация «Учитель русского языка и литературы» (550 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы. Присваивается квалификация «Учитель русского языка и литературы» (252 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы. Присваивается квалификация «Учитель русского языка и литературы» (550 ч.)
- Педагогическое образование: методика преподавания (предмет) в соответствии с ФГОС (520 ч.)
- Педагогическое образование: воспитатель (для воспитателей социальных учреждений, интернатных и санаторных организаций) (550 ч.)
29 июня 2016 в
21:48
Тип материала: Обобщение опыта
Многие первоклассники в начальный период обучения сталкиваются с трудностями при овладении навыками письма. Уже на самых первых этапах обучения письму у детей появляется неудовлетворение, а у родителей огорчение. Наступает момент, когда появляется и быстро растет нелюбовь к письму. Создание условий для преодоления трудностей при усвоении материала школьной программы через развитие зрительно - моторной координации.
13 сентября 2015 в
00:46
Тип материала: Обобщение опыта
комментариев: 5
В презентации представлен опыт применения на уроках русского языка интерактивных модулей learningapps.org. Интерактивные задания позволяют активизировать познавательную деятельность обучающихся, повысить мотивацию к обучению.
12 июня 2015 в
14:23
Тип материала: Урок
Тема: "Парные согласные звуки в - ф"
Цели:
1. Закреплять знания о парных согласных.
2. Упражнять в распознавании частей речи.
3. Развивать мышление, речь, память и творческие способности детей.
Оборудование: карточки для учащихся, сигнальные карточки, компьютер, ММП.
Цели:
1. Закреплять знания о парных согласных.
2. Упражнять в распознавании частей речи.
3. Развивать мышление, речь, память и творческие способности детей.
Оборудование: карточки для учащихся, сигнальные карточки, компьютер, ММП.
26 марта 2015 в
20:50
Тип материала: Урок
Работу в парах, как один из методов дифференциации и индивидуализации в обучении, использую не только на этапе закрепления знаний, но и на этапе исследования по теме урока. Такой метод помогает не только организовать учебную деятельность детей по ознакомлению с синонимами, но и создаёт условия для формирования умения различать оттенки значений у синонимов, развивать речь учащихся.
Курсы переподготовки
- Педагогическое образование: учитель общеобразовательной организации (предмет) (520 ч.)
- Педагогика и методика дошкольного образования (520 ч.)
- Педагогическое образование: учитель общеобразовательной организации (предмет) (520 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка (520 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы. Присваивается квалификация «Учитель русского языка и литературы» (252 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы. Присваивается квалификация «Учитель русского языка и литературы» (252 ч.)
24 марта 2015 в
10:02
Тип материала: Урок
Урок развития речи на тему "Учимся писать письма". Цель урока: научить детей правильно писать письма, учитывая рад правил; создать мотивацию для написания писем разного рода.
24 февраля 2015 в
18:00
Тип материала: Урок
Технологическая карта урока с описанием универсальных учебных действий (из опыта работы).
22 февраля 2015 в
21:21
Тип материала: Урок
Цели проекта:
- создание условий для активного и творческого развития личности и стимулирование интереса учащихся к изучению истории семьи;
- развитие исследовательской деятельности по сбору, анализу и обработке собранного материала, подготовка материалов для выступления на итоговом уроке по проекту;
-нравственное воспитание (возможность больше узнать об истории своей семьи), воспитание толерантности к традициям;
- формирование информационной компетентности учащихся
- создание условий для активного и творческого развития личности и стимулирование интереса учащихся к изучению истории семьи;
- развитие исследовательской деятельности по сбору, анализу и обработке собранного материала, подготовка материалов для выступления на итоговом уроке по проекту;
-нравственное воспитание (возможность больше узнать об истории своей семьи), воспитание толерантности к традициям;
- формирование информационной компетентности учащихся
25 января 2015 в
16:26
Тип материала: Обобщение опыта
Основным подходом формирования универсальных учебных действий, согласно ФГОС, является системно-деятельностный подход, можно сказать, что одним из методов (возможно наиболее эффективным) реализации данного подхода является проектная деятельность.
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы. Присваивается квалификация «Учитель русского языка и литературы» (550 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы. Присваивается квалификация «Учитель русского языка и литературы» (550 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка. Присваивается квалификация «Учитель русского языка» (550 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка. Присваивается квалификация «Учитель русского языка» (550 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка (520 ч.)
- Педагогика и методика преподавания русского языка. Присваивается квалификация «Учитель русского языка» (550 ч.)
14 января 2015 в
20:27
Тип материала: Урок
Технологическая карта урока с учетом требований ФГОС
14 января 2015 в
20:19
Тип материала: Урок
комментариев: 1
Технологическая карта урока с учетом требований ФГОС
24 ноября 2014 в
21:07
Тип материала: другое
Главная задача образовательного процесса в школе: ученик должен учиться сам, а учитель осуществляет управление его учебной деятельностью. Целью проекта является Систематизация знаний о предложении как единице речи. Актуальностью является то, что содержание обучения представляется в законченных самостоятельных комплексах, усвоение которых осуществляется в соответствии с поставленной целью.


