В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Транспорт веществ в организме 6 класс

Жанна Абакумова Жанна Абакумова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:1    просмотров: 2602    комментариев: 1
Краткое описание
В ходе лабораторной работы учащимся следует решить следующие задачи:1.    Раскрыть значение проводящей функции стебля;
2.    Конкретизировать функции с помощью опытов, подтверждающих передвижение минеральных и органических веществ в растительном организме.
Цель - формирование знаний о транспорте веществ в организмах как составной части обмена веществ, как общебиологическом процессе, присущем всем организмам.
Пожаловаться 22 ноября 2015
Файлы
Транспорт веществ в организме. 6 класс.doc
HTML Войдите для скачивания файлов












Конспект урока

по биологии

6 класс

(УМК «Биология. 6 касс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники». И.Н.Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кумченко)

45 минут












Учитель биологии и географии:

Абакумова Жанна Борисовна,

МАОУ «Ляторская СОШ №7»










г. Лянтор

Сургутский район, Тюменская область, ХМАО-Югра

2015


Тема: Транспорт веществ в организме

Цель: формирование знаний о транспорте веществ в организмах как составной части обмена веществ, как общебиологическом процессе, присущем всем организмам

Задачи:

  1. Раскрыть значение проводящей функции стебля;

  2. Конкретизировать функции с помощью опытов, подтверждающих передвижение минеральных и органических веществ в растительном организме;

  3. Формировать естественнонаучное мировоззрение.

Оборудование: побеги ивы и колеуса в баночках с водой, подкрашенной чернилами, лупа, таблицы «Корень и его зоны», «Клеточное строение листа», «Строение стебля».

Тип урока: комбинированный. Лабораторная работа.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, присаживайтесь.

Рассадить детей по группам (4 группы)

II. Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос

  1. - Какие функции выполняет корень? (главная функция – поглощение воды и минеральных веществ)

  2. Что такое корневой волосок? (многочисленные тонкие выросты, которые выглядят как белый пушок вокруг корня)

  3. Какую функцию он выполняет? (функция – корневого давления)

  4. Какую функцию выполняет лист? (фотосинтезирующая, а в процессе фотосинтеза идет создание органических веществ)

  5. Что такое стебель и какова его роль? (стебель – осевая часть побега, он проводит питательные вещества и выносит листья к свету)

  6. Каково строение стебля?

III. Актуализация знаний

Постановка проблемного вопроса

  1. А что важнее для растения: корень, стебель или лист?

  2. Как сообщаются эти части? Зачем это необходимо?

(Ответы детей по группам)

Целеполагание

Тема сегодняшнего урока: Транспорт веществ у растений

- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?

IV. Изучение нового материала

-Вам мои юные, исследователи, предстоит выяснить по какому именно проводящему пути (по сосудам древесины или ситовидным трубкам луба) транспортируются (передвигаются) минеральные вещества и вода.

-Для этого, исследуем ветки березы находившиеся в окрашенных минеральных веществах (чернила разбавленные водой).

-План исследования перед вами на рабочих листах.

Работу проводим в группах, а отчеты выполняем индивидуально.


Лабораторная работа:
«Передвижение воды и питательных веществ в растении»

Цель: изучить передвижение воды и питательных веществ по стеблю

Оборудование: побеги ивы и колеуса в баночках с водой, подкрашенной чернилами, лупа

Ход работы

План для 1 и 3 группы:

1. Задание

  1. Возьмите поперечный срез ветки ивы.

  2. Рассмотрите и ответьте на вопрос: «Что окрасилось древесина или луб?»

  3. Сделайте рисунок.

  4. На основании наблюдений сделайте вывод и заполните таблицу

Наблюдения 1 и 3 группы

Вывод

1) на поперечном срезе стебля окрашенные сосуды в виде точек

1) Значит вода и минеральные вещества передвигаются от корня по ____________________ .

2) На продольном срезе заметны, как ниточки, сосуды.


2) Значит вода с красителем двигалась от _______________ к _______________________ .


План для 2 и 4 группы:

  1. Возьмите продольный срез ветки ивы.

  2. Рассмотрите и ответьте на вопрос: «Где больше красителя – снизу или

  3. сверху?»

  4. Сделайте рисунок.

  5. На основании наблюдений сделайте вывод и заполните таблицу

Наблюдения 2 и 4 группы

Вывод

1) На продольном срезе заметны, как ниточки, сосуды.


1) Значит вода с красителем двигалась от _______________ к _______________________ .

2) на поперечном срезе стебля окрашенные сосуды в виде точек

2) Значит вода и минеральные вещества передвигаются от корня по ____________________ .


Вывод: Вода и минеральные вещества перемещаются по сосудам древесины снизу вверх.

Участники разных групп обмениваются информацией.

2. Задание

Исследование листа колеуса (побег с придаточными корнями)

  1. Рассмотрите побег колеуса.

  2. Ответьте на вопрос: «Откуда выросли придаточные корни?» (из какой части стебля или древесины (центральной части) или луба (от поверхности стебля))

  3. Сделайте вывод и заполните таблицу

Наблюдение

Вывод

Корни появились

Для роста корней нужны_____________ вещества. Эти вещества образуются в ___________________. Корни образовались на _______________ стебля, значит _______________ вещества двигаются от ___________ к______________ по ______________________

(древесине или лубу)


  1. Итак, вывод: Перемещению воды способствует корневое давление и испарение, минеральные вещества и вода перемещаются по сосудам древесины, а органические вещества по ситовидным трубкам.

В лупу хорошо видны на тонком поперечном срезе стебля окрашенные сосуды в виде точек, расположенных кружком.

На продольном срезе заметны, как ниточки, сосуды.


V. Закрепление изученного материала в виде заполнения схемы с использованием ИКТ


Транспорт веществ в растении



Вода и минеральные вещества Органические вещества



По сосудам древесины По ситовидным трубкам



От корня к листьям От листьев к корню





Все части растения взаимосвязаны между собой



V. РЕФЛЕКСИЯ.

  1. Вам понравился урок

  2. Было трудно

  3. Есть ли вопросы по уроку


VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

        Страницы в учебнике 74 – 79

VII. Итог урока: Мы изучили транспорт веществ в организме растений. Результаты достигнуты

Литература:

  • Учебник «Биология 6 класс». И.Н.Пономарева, О.А. Корнилова, В.С. Кумченко. М., «Вентана-Граф» 2012г.

  • Рабочая тетрадь (№1) Биология: 6 касс

  • Поурочные планы по учебнику Понамаревой И.Н. «Биоогия. 6 касс. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники». – М.: «Вентана-Граф» 2012г.



Обсуждение материала
  • Наталья Дулатова
    22 ноября 201516:40
    Наталья Дулатова

    Уважаемая Жанна! Пожалуйста, оформите материал согласно критериям Требований. (Титульный лист, логотип портала, список литературы, ссылки на источники). Рекомендую Вам внимательно прочитать требования к загружаемым в библиотеку Портала материалам (см. раздел «Справка» http://www.uchmet.ru/library/rules/types/).

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru