В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Проверочная работа для 10 класса по 1 тому (3 часть) романа Л.Н.Толстого "Война и мир"

Проверочная работа для 10 класса по 1 тому (3 часть) романа Л.Н.Толстого "Война и мир"

Екатерина Котова
Тип материала: Урок
просмотров: 47109
Краткое описание
Работа  содержит как конкретные вопросы на знание содержания романа "Война и мир", так и вопросы, активизирующие поисковую работу, выявляющие умение обобщать прочитанное, некоторые вопросы рассчитаны на работу в паре, основная же часть вопросов - индивидуальная работа по вариантам. Иллюстративный материал, как и сами вопросы, могут служить опорой для проведения урока по 3 части романа "Война и мир".

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Проверочная работа по 1 тому 3 часть.docx Скачать

C:\Users\Екатерина\Pictures\140661.doc_html_28060b9c.png

Проверочная работа по роману Л.Н.Толстого «Война и мир»

1 том, 3 ч.

Автор Котова Е.Л. учитель высшей категории ГБОУ №579

Приморского р-на Санкт-Петербурга 2015


1 вопрос

  • 1 вар. «Со смерти графа Безухова он не выпускал из рук Пьера». О ком говорится? И в чем причина такой заинтересованности в Пьере?

  • 1 вар. Кто и о ком думает: «Но она глупа, я сам говорил, что она глупа.Что-то гадкое есть в том чувстве, которое она возбудила во мне, что-то запрещенное»

2 вопрос

  • 1 вар. С какой целью едет кн.Василий в имение Николая Андреевича Болконского?

  • 2 вар. Кто и о чем думает с такой обреченностью? "Так уж всё кончено! И как это всё сделалось? Так быстро! Они все так ждут этого, так уверены, что это будет, что я не могу, не могу обмануть их»

3 вопрос

  • 1-2 вар. Докажите текстом, что сцена объяснения в любви Пьера и Элен искусственна. Какие детали говорят об этом?

4 вопрос

  • 1 вар. Кто и при каких обстоятельствах кричит: «Прохвосты! закидать дорогу!»

  • 2 вар. Почему Николай Андреевич Болконский полон «недоброжелательного презрения» по отношению к кн.Василию?






5 вопрос

  • 1 вар. Кто это: «На всю жизнь свою он смотрел как на непрерывное увеселение, которое кто-то такой почему-то обязался устроить для него»

  • 2 вар. В какой момент действия кн.Марья описывается так: «прекрасные глаза ее потухли, лицо ее покрылось пятнами и с тем некрасивым выражением жертвы, чаще всего останавливающемся на ее лице»



6 вопрос

  • 1 вар. Кто говорит: «…а ей уродовать себя нечего –

и так дурна»

  • 2 вар. На кого появление Анатоля произвело следующее впечатление: «…, как старая полковая лошадь, услыхав звук трубы, бессознательно и забывая свое положение, готовилась к привычному галопу кокетства, без всякой задней мысли или борьбы, а с наивным, легкомысленным весельем».



7 вопрос

  • 1 вар. В чем фарсовость, нелепость ситуации,

когда княжна Марья

играет на клавикордах, а Анатоль и мадемуазель Бурьен смотрят на нее с улыбкой?

  • 2 вар. Какое решение принимает княжна Марья, застав объятие Анатоля и м-ль Бурьен?



8 вопрос

  • 1 вар. Что «было прочитано сотни раз», вызвало переполох в доме, восторг и восхищение?

  • 2 вар. Чей рассказ о сражении передан так: «Рассказать правду очень трудно; и молодые люди редко на это способны. Они ждали рассказа о том, как горел он весь в огне, сам себя не помня, как буря, налетал на каре; как врубался в него, рубил направо и налево; как сабля отведала мяса, и как он падал в изнеможении, и тому подобное. И он рассказал им всё это»



9 вопрос

  • 1 вар. Что «было прочитано сотни раз», вызвало переполох в доме, восторг и восхищение?

  • 2 вар. Чей рассказ о сражении передан так: «Рассказать правду очень трудно; и молодые люди редко на это способны. Они ждали рассказа о том, как горел он весь в огне, сам себя не помня, как буря, налетал на каре; как врубался в него, рубил направо и налево; как сабля отведала мяса, и как он падал в изнеможении, и тому подобное. И он рассказал им всё это»



10 вопрос

  • 1 вар. Почему Аустерлицкое сражение вошло в историю как «сражение трех императоров»?

  • 2 вар. Какое впечатление осталось у вас от военного совета и диспозиции Вейротера? Почему Кутузов спит на военном совете?



11 вопрос

  • 1-2 вар. Прокомментируйте мысли Андрея Болконского перед Аустерлицким сражением. Что вы думаете о его мечте?

  • Ну, а потом, -- отвечает сам себе князь Андрей, -- я не знаю, что будет потом, не хочу и не могу знать: но ежели хочу этого, хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу. Да, для одного этого! Я никогда никому не скажу этого, но, Боже мой! что же мне делать, ежели я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно. И как ни дороги, ни милы мне многие люди -- отец, сестра, жена, -- самые дорогие мне люди, -- но, как ни страшно и неестественно это кажется, я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей, которых я не знаю и не буду знать, за любовь вот этих людей"



12 вопрос

  • 1 вар. Что дерзко ответил Кутузов Александру 1-му на его реплику: «Ведь мы не на Царицыном лугу, Михаил Ларионович, где не начинают парада, пока не придут все полки, -- сказал государь, снова взглянув в глаза императору Францу..

  • 2 вар. Какой подвиг совершил князь Андрей на поле Аустерлица?



13 вопрос

  • 1-2 вар. Прокомментируйте встречу князя Андрея с его кумиром – Наполеоном - после Аустерлицкого сражения. Что открылось князю Андрею на Аустерлицком поле?





Ответы

1 вопрос. 1 вар. Кн.Василий. Хочет оказывать влияние на Пьера как на богатейшего вельможу и женить его на Элен. 2 вар. Пьер думает об Элен

2 вопрос. 1вар. Кн.Василий едет сватать Анатоля за княжну Марью 2 вар. Пьер о необходимости признания Элен

3 вопрос. Кн.Василий делает вид, что Пьер сделал предложение. Элен властно берет в свои руки первый поцелуй, Пьер по-французски признается в любви, ему стыдно за себя. Элен говорит: «Ах, снимите эти…»

4 вопрос. 1 вар. Ник.Андр.Болконский, узнав, что «для министра» расчистили дорогу

2 вар. Кн.Василий поднялся в чинах при Павле и Александре, Болконский понял его намерения женить (остепенить) сына

5 вопрос. 1 вар. Анатоль. 2 вар. Лиза и Бурьен хотят приодеть, приукрасить Марью

6 вопрос. 1 вар. Отец –Болконский – дочери. 2 вар. Княгиня Лиза

7 вопрос. 1 вар. В момент игры Марьи Анатоль под клавикордами гладит ногу Бурьен, а Марья думает, что они любят ее и восхищаются ее игрой

2 вар. Марья решает отказаться от брака с Анатолем, чтобы сделать счастье м-ль Бурьен, которую «любит» Анатоль.

8 вопрос. 1 вар. Письмо Николая Ростова домой. 2 вар. Николай Ростов

9 вопрос. 1 вар. Кн.Андрей, оскорбленный пренебрежительной фразой Николая Ростова о жалкой роли в Шенграбенском сражении адъютантиков

2 вар. Глазами Николая Ростова

10 вопрос. 1 вар. Сражение «трех императоров» – Наполеона, Франца и Александра. Не нужно народам, его цель – амбиции

2 вар. Сражение не нужно. Диспозиция – тоже способ заявить о себе. Кутузов понимает обреченность и бессмысленность сражения.

11 вопрос. Мечта князя Андрея перед Аустерлицким сражением кажется бесчеловечной. Он готов принести в жертву славе семью, отца, жену, сестру. Ассоциация с мыслями Раскольникова, увлеченного идеей сверхчеловека.

12 вопрос. 1 вар. «Потому и не начинаем, что мы не на Царицыном лугу»

2 вар. Кн.Андрей подхватывает знамя у павшего знаменосца и увлекает за собой отступающие, бегущие войска – в атаку.

13 вопрос. Встреча с Наполеоном меняет былые мечты и устремления Андрея. Его кумир кажется ему ничтожным (чего стоит высокопарная фраза Наполеона : «Вот прекрасная смерть!») высокое небо, которое он увидел, наполнило его вечным и высшим смыслом. Теперь его устремления – в семье, в Лысых Горах.





Источники





Проверочная 1 том 3 часть.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос