В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Урок по окружающему миру по теме "Охрана растений"-3 класс

Урок по окружающему миру по теме "Охрана растений"-3 класс

Вирсавия Коровятникова
Тип материала: Урок
просмотров: 15789
Краткое описание
Показать значимость растений в жизни человека;
Формировать представления учащихся о влиянии деятельности человека на уменьшение численности и разнообразия дикорастущих растений;
– создать условия для организации самостоятельной работы младших школьников в малых группах;
Описание

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа г. Лыткарино Московской области
Конспект урока по окружающему миру
в 3 классе

«Охрана растений»
ПРОЕКТ

подготовила учитель начальных классов Коровятникова Вирсавия Николаевна
Лыткарино 2013
Тема: «Охрана растений» 3 класс. Цели урока:Образовательные: показать значимость растений в жизни человека; формировать представления учащихся о влиянии деятельности человека на уменьшение численности и разнообразия дикорастущих растений; Развивающие: обогатить личный опыт учащихся примерами позитивного взаимодействия с окружающей средой; развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводыВоспитывающая: закреплять нормы и правила поведения в природе, воспитывая бережное отношение к растениям;
Задачи: – создать условия для расширения и углубления знаний детей о растениях занесенных в Красную книгу(1 группа учащихся); – создать условия для организации самостоятельной работы младших школьников в малых группах; — Создать кодекс поведения человека в природе (2 группа); — Разработать условные знаки поведения в природе (3 группа); — обобщить знания о правилах поведения в зоне отдыха с помощью создания информационного плаката (4группа); — Создать справочник лекарственных растений, произрастающих на территории России (5 группа); — способствовать воспитанию качеств творчески думающей личности, воспитанию коммуникативной культуры; – воспитывать в детях бережное отношение к природе, познакомить со способами сохранения растений на Земле; — продолжить экологическое воспитание учащихся на уроке окружающего мира.
Ожидаемый результат:
— должны знать: · об угрозе исчезновения растений; · названия исчезающих растений; · правила поведения в природе и зонах отдыха; · название и применение лекарственных растений;
— должны уметь: · Отличать исчезающие растения от исчезнувших растений; · Прочитать запрещающие знаки на плакате во время прогулки на природе; · Объяснить необходимость бережного отношения к растениям;
Оборудование:Учебник и тетрадь по окружающему миру А.А.Плешакова, раздаточный материал для каждой группы, клей, листы формата А3, А4 ножницы, цветущее горшечное растение, пенёчек в горшке, музыкальный центр, хризантема.
Структура урока:
Наименование
Промежуток времени
Фактическое время
Рефлексия- подведение к теме урока
7 минут


Инструктаж по работе с проектом
2 минуты


Групповая работа учащихся по созданию проектов
10 минут


Физминутка
1 минута


Защита проектов учащимися
20 минут


Итог урока — рефлексия
4 минуты


Домашнее задание
1 минуты


Оценивание учащихся
1 минута




Ход урока:
Рефлексия.
Учитель. На протяжении нескольких уроков вы вели разговор о растениях: об их разнообразии, строении, размножении и развитии. Сегодня нам предстоит изучить ещё одну тему, посвященную миру растений. Но сначала закройте глаза и досчитайте до 5, а теперь откройте глаза ( появился горшочек с цветущим растением), снова закройте глаза и посчитайте до 5(появляется горшок с пеньком). Что изменилось? (В одном горшочке красивое, цветущее растение, а в другом пенёк)Учитель: В одном горшочке растение комнатное, декоративное. Оно радует нас своими цветами. В другом — сухой пенек. Он уже не зацветет и радовать своей красотой не будет. — Ежегодно на Земле исчезают леса общей площадью 13 миллионов гектар. Это в основном тропические леса, 70 видов растений, это приблизительно каждый час исчезает 3 вида растений. -Вам нравится любоваться цветами в лесу? Ландышами в июне? (Да, они красивые, приятно пахнут) -Может случиться так, что наши потомки — ваши дети и внуки больше никогда не увидят эти цветы, а увидят засохшие пеньки. — Что мы можем сделать, чтобы этого не произошло?(Не рвать их, не топтать цветы…) — Что вы — дети можете сделать?(Рассказать об угрозе исчезновения растений другим детям, ходить в лес и следить, чтобы люди не нарушали правила сбора растений…) -Это всё правильно, но мы не можем поставить заборчик возле каждого растения исчезающего, мы не можем поставить запрещающие таблички. Это может не подействовать.На сегодняшнем уроке мы поговорим о сохранении растений на Земле.Инструктаж по работе с проектом.
Учитель: — Как вы понимаете слова охрана растений?(Занести растения в Красную книгу, создать знаки запрещающие) -Можем ли мы на одном уроке сделать все, что вы предлагаете?(Нет) Вы, наверно, заметили, что вы сидите на уроке не так, как на других уроках?Мы разделились на группы не случайно. Так быстрее выполнить всё то, о чём вы говорили. Перед каждой группой стоит определённая задача.Групповая работа по созданию проектов. Проводится под спокойную музыку. — На столах у вас разрезной материал, листы альбомные, клей, инструкция к работе.1 группа- создает листки для Красной книги; (Приложение №1)2 группа- Создает кодекс поведения человека в природе. Слово кодекс означает свод законов, правил.(Приложение №2)3 группа- разрабатывает условные знаки поведения в природе;(Приложение №4)4 группа- Создает плакат, обобщая знания о правилах поведения в зоне отдыха. Придумайте правила, которые пригодятся для жителей Лыткарино, отдыхающих в лесу и на карьере.(Приложение №5)5 группа — Создает справочник лекарственных растений.(Приложение №6) — На работу вам отводится 10 минут, после которой вам придется рассказать о своей работе у доски. Работать нужно дружно.Прежде чем приступить к работе, внимательно прочитайте инструкцию по работе над проектом. У каждой группы в файле по 3 инструкции на стол.
Физминутка.

— Долго вы сидели, работали, пришло время размяться.
По дорожке шли, шли,
Много растений нашли.
Присели, собрали и дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Прыгаем на левой ножке.
И по этой же дорожке
Прыгаем на правой ножке.
— Перед тем как вы будете защищать свои проекты, я даю вам 2 минуты, для того чтобы вы проверили свою работу по своему учебнику на стр. 84-86.
Защита проектов учащимися.
1 группа создает листки — вкладыши для красной книги. Листки трёх цветов: зелёный, жёлтый, красный. Зелёный цвет показывает на ещё сохранившиеся растения, желтый лист- на угрозу исчезновения растений с лица Земли, красный цвет- на исчезнувшие растения. Учащимся даны изображения растений. На обратной стороне растения написано как оно называется, к какой категории растений относится. Учащимся нужно наклеить растения на разноцветные листы рядом с названием. Подумать, над вопросом — почему листки 3-х цветов?2 группа создает кодекс поведения человека на природе( книжечку). Перед учащимися лежит титульный лист Кодекса, который является первым в книжечке. Далее даны правила под номерами. Задача усложнена тем, что среди правил есть те, которые не относятся к правилам поведения человека в природе. Детям нужно наклеить правила на чистые листы. Сложить листы по порядку согласно номерам, первым должен быть титульный лист. Скрепить все листы степлером. В ходе работы следует подумать- где можно применить данный кодекс?
3 группа разрабатывает условные знаки поведения в природе. Учащимся даны уже заготовки (кружки), в которые нужно нарисовать условные знаки. Кроме того, перед детьми лежать правила поведения в природе. Нужно выбрать только те, которые относятся к охране растений. Это и будет подсказкой для изображения на условном знаке.В ходе работы подумать- где можно разместить данные знаки?
4 группа создаёт плакат о правилах поведения в зоне отдыха для жителей Лыткарино. Перед учащимися стоит задача — разместить весь разрезной материал на плакате. В центре плаката должно быть изображение водоёма. Под надписями «Можно» и «Нельзя» поместить правила. Остальной разрезной материал разместить на плакате на свое усмотрение (стихи, картинки). В ходе работы подумать — где может пригодиться данный плакат?
5 группа создаёт справочник лекарственных растений. Перед учащимися лежит папка с названием «Справочник лекарственных растений». В данной папке лежат чистые листы. В отдельном файле находятся изображения лекарственных растений и описание растений. Учащимся нужно взять изображение растения, найти к нему описание и область применения растения. На чистый лист бумаги справа наклеить изображение растения, а слева наклеить описание растения. Так заполнить все листы в папке. Выполняя работу, учащиеся должны ответить на вопрос- Какую помощь окажет данный справочник другим людям?

Вопросы к участникам группы №1
-Расскажите, как вы работали над проектом.(раскладывали изображения растений в соответствии с цветами)
— Почему листки-вкладыши 3-х цветов? (зелёный — сохранившиеся растения, желтый- исчезающие растения, красный- исчезнувшие растения)
— Прочитайте названия растений каждого листка.
— Где может пригодиться ваша работа?
Вопросы к участникам группы №2
— Расскажите о порядке работы над кодексом.(разложили правила, выбрали только правила поведения в природе, наклеили по порядку на листы)
Как вы поняли, что такое Кодекс?
— Прочитайте первое правило, 2 правило, 3 правило и т.д.
-Где может пригодиться данный кодекс?
Вопросы к участникам группы№3.
-Расскажите о порядке работы над знаками.
-Прочитайте первое правило, покажите, как вы изобразили.
-Прочитайте второе правило, покажите, как вы изобразили.
-Попробуйте расшифровать 3-е правило(вопрос к классу.
-Где можно разместить данные знаки?
Вопросы к участникам группы№4.
-Расскажите о порядке работы.
-Назовите лекарственные растения.
Где может пригодиться данный справочник?(В аптеке)
Вопросы к участникам группы№5
-Почему плакат разделён на 2 части?
-Как работали над проектом?
— Что у вас в итоге получилось?
-Где может пригодиться данный плакат?
Подведение итогов работы.
— Мы проделали большую работу на уроке. Для чего мы сегодня это делали, где нам все это пригодится? (пособия получились, которыми можно пользоваться другим детям, можно вывесить их в коридор для ознакомления)
Рефлексия Снова держу в руках цветок, только садовый, специально выращенный, чтобы радовать нас. Возьмите его в руку и расскажите свои ощущения от сегодняшней работы. Я подойду к каждой группе, чтобы вы высказали свои чувства и мысли, которые у вас возникли в ходе данного урока.
Домашнее задание.
Дома поразмышляйте над сегодняшним уроком. Выполните домашнее задание в тетради стр.37 №1, стр. 39 №7.
Оценивание учащихся.


Вы сегодня на уроке все старались, у вас получились отличные работы. Всем вам я ставлю две оценки.Все мальчики сегодня – МОЛОДЦЫ ( прикрепляется мордочка мальчика со словом молодцы).Все девочки сегодня — УМНИЦЫ (прикрепляется мордочка девочки со словом умницы). Учитель. -Хочется закончить урок словами:
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою,
Навеки родная Земля.

На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей

Приложение№1
ЗАДАНИЕ: ОФОРМИТЬ ЛИСТКИ ДЛЯ КРАСНОЙ КНИГИ.
  1. Положи перед собой разноцветные листы: зелёный, жёлтый, красный.
  2. Достань из пакета изображение растений.
  3. На обратной стороне картинок есть указание, к какому цветному листу оно относится и как называется.
  4. Разложи изображения растений по цветным листкам и в соответствии с названием растения.
  5. Наклей изображение растений в соответствии с цветом и названием. Изображение растения должно быть наклеено рядом с названием растения.
Подумай:Почему листки разного цвета?
Приложение №2 Задание: Составить Кодекс поведения в природе.
  1. Положите перед собой обложку вашей книги. Она называется «Кодекс поведения человека в природе»
  2. Далее из пакета выложите все правила. Выберете только те, которые относятся к правилам поведения в природе.
  3. Возьмите первое правило и наклейте на страничку №1. Далее возьмите правило №2 и наклейте на страничку №2. Работайте так до конца, пока не закончатся все правила.
  4. Сложите все листки по порядку: первым должен быть листок – обложка, далее по номерам.
  5. Чтобы скрепить книжку, поднимите руку, к вам подойдёт учитель.
Подумай: Где можно применить данный кодекс?
Приложение №3
Задание: Нарисовать условные знаки
  1. У вас в пакете лежат полоски бумаги с правилами. Положите их на стол.
  2. Из пакета достаньте заготовки для условных знаков (кружки из бумаги)
  3. Из правил выберете только те, которые относятся к охране растений.
  4. Раздайте каждому из группы по одному правилу.
  5. На кружках нарисуйте эти правила цветными карандашами или фломастерами. Рисунки должны быть крупными.
Подумай:Где можно разместить данные знаки?
Приложение №4

Задание: Составить плакат о правилах поведения в зоне отдыха.
  1. Положите перед собой плакат.
  2. Достаньте из пакета разрезной материал.
  3. В центр плаката поместите изображение водоёма.
  4. В часть плаката со словом «НЕЛЬЗЯ» поместите запрещающие правила и знаки.
  5. В часть плаката «МОЖНО» поместите разрешающие правила и знаки.
  6. Стихи и остальной материал расположите на плакате на ваше усмотрение.
  7. Приклейте весь материал на плакат.
Подумай: Где может пригодиться данный плакат?
Приложение №5.

Задание: Составить справочник лекарственных растений.

  1. На вашем столе лежит папка с названием «Справочник лекарственных растений». Это обложка.
  2. Из пакета достаньте весь материал. (Изображение растений, сведения о растениях.)
  3. Возьмите изображение первого растения, найдите о нём описание. НА альбомный лист слева наклейте это растение, а на правую сторону этого же листа сведение о растение. После работы вложите первый листок в папку.
  4. Выполняйте работу, до тех пор пока не заполните все альбомные листы.


Подумай:Какую помощь окажет данный справочник другим людям?








Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою,
Навеки родная Земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей






Приложение№1
ЗАДАНИЕ: ОФОРМИТЬ ЛИСТКИ ДЛЯ КРАСНОЙ КНИГИ.
1 Положи перед собой разноцветные листы: зелёный, жёлтый, красный.
2 Достань из пакета изображение растений.
3 На обратной стороне картинок есть указание, к какому цветному листу оно относится и как называется.
4 Разложи изображения растений по цветным листкам и в соответствии с названием растения.
5 Наклей изображение растений в соответствии с цветом и названием. Изображение растения должно быть наклеено рядом с названием растения.
Подумай:Почему листки разного цвета?









Задание: Составить Кодекс поведения в природе.
1 Положите перед собой обложку вашей книги. Она называется «Кодекс поведения человека в природе» 2 Далее из пакета выложите все правила. Выберете только те, которые относятся к правилам поведения в природе. 3 Возьмите первое правило и наклейте на страничку №1. Далее возьмите правило №2 и наклейте на страничку №2. Работайте так до конца, пока не закончатся все правила. 4 Сложите все листки по порядку: первым должен быть листок – обложка, далее по номерам. 5 Чтобы скрепить книжку, поднимите руку, к вам подойдёт учитель.
Подумай: Где можно применить данный кодекс?











Приложение №3
Задание: Нарисовать условные знаки
1 У вас в пакете лежат полоски бумаги с правилами. Положите их на стол. 2 Из пакета достаньте заготовки для условных знаков (кружки из бумаги) 3 Из правил выберете только те, которые относятся к охране растений. 4 Раздайте каждому из группы по одному правилу. 5 На кружках нарисуйте эти правила цветными карандашами или фломастерами. Рисунки должны быть крупными.
Подумай:Где можно разместить данные знаки?
























Приложение №4

Задание: Составить плакат о правилах поведения в зоне отдыха.
1 Положите перед собой плакат.
2 Достаньте из пакета разрезной материал.
3 В центр плаката поместите изображение водоёма.
4 В часть плаката со словом «НЕЛЬЗЯ» поместите запрещающие правила и знаки.
5 В часть плаката «МОЖНО» поместите разрешающие правила и знаки.
6 Стихи и остальной материал расположите на плакате на ваше усмотрение.
7 Приклейте весь материал на плакат.
Подумай: Где может пригодиться данный плакат?

























Приложение №5.

Задание: Составить справочник лекарственных растений.

1 На вашем столе лежит папка с названием «Справочник лекарственных растений». Это обложка. 2 Из пакета достаньте весь материал. (Изображение растений, сведения о растениях.) 3 Возьмите изображение первого растения, найдите о нём описание. НА альбомный лист слева наклейте это растение, а на правую сторону этого же листа сведение о растение. После работы вложите первый листок в папку. 4 Выполняйте работу, до тех пор пока не заполните все альбомные листы.

Подумай:Какую помощь окажет данный справочник другим людям?



Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
проект и зарничка 2013 001.JPG Скачать
проект и зарничка 2013 002.JPG Скачать
проект и зарничка 2013 004.JPG Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос