Конспект логопедического занятия по теме: "Дифференциация звуков с-ш в словах. Употребление в речи формы дательного падежа существительных."
Краткое описание
Цели:
1) автоматизация слуховой дифференциации звуков с и ш в словах, развитие навыков звукового и слогового синтеза;
2) расширение и активизация словаря по теме «Животные»;
3) закрепление правильного употребления в речи формы дательного падежа существительных в единственном и множественном числе;
4) развитие артикуляторной и мелкой моторики, координации и динамической организации движений; правильного речевого дыхания и голоса.
1) автоматизация слуховой дифференциации звуков с и ш в словах, развитие навыков звукового и слогового синтеза;
2) расширение и активизация словаря по теме «Животные»;
3) закрепление правильного употребления в речи формы дательного падежа существительных в единственном и множественном числе;
4) развитие артикуляторной и мелкой моторики, координации и динамической организации движений; правильного речевого дыхания и голоса.
Описание
Тема: Дифференциация звуков с-ш в словах. Употребление в речи формы дательного падежа существительных. Задачи:
1) фонематическая: автоматизация слуховой дифференциации звуков с и ш всловах, развитие навыков звукового и слогового синтеза; 2) лексическая: расширение и активизация словаря по теме «Животные»; 3) грамматическая: закрепление правильного употребления в речи формы дательного падежа существительных в единственном и множественном числе; 4) коррекционно — развивающие: развитие артикуляторной и мелкой моторики, координации и динамической организации движений; правильного речевого дыхания и голоса; 5) воспитательная: воспитание активности, любознательности. Оборудование:схемы для сравнительной характеристики звуков с и ш, ребус, герои мультфильма «Смешарики», картинки с изображением кормушки и птиц (снегирей, воробьев, синиц, голубей, кукушек, коршунов, сов, сорок), предметные картинки и карточки с пропущенными буквами в словах, игра «Телефон», перфокарты«Вставь буквы с, ш», электронные игры «Разложи картинки», «Веселая школа Лосяша». Содержание занятия
2. Артикуляторная гимнастика. — Подготовиться к правильной речи нам поможет зарядка для губ и языка. 1) «Улыбка». Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние нижние и верхние зубы. Удерживать 1 — 5. 2) «Трубочка». Вытянуть сомкнутые губы вперёд трубочкой. Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.«Улыбка – трубочка». 3) «Лопатка». Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении 1-5. 4) «Часики». Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к правому уху, то к левому. Двигать языком из угла рта в медленном темпе под счет логопеда. 5) «Качели». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживать под счёт 1-5. — Молодцы, ребята, ваши языки и губы готовы к правильной речи. — Давайте теперь поможем нашему голосу стать сильным и звонким. Упражнения для развития речевого голоса.
· Произнести протяжно: ммм, одновременно легко постукивая кончиками
пальцев по ноздрям.
· Произнести протяжно: ннн, одновременно проделать небольшой
точечный самомассаж около ноздрей.
· Произнести: а-о-у, одновременно выполняя точечный самомассаж под нижней губой.
· Произнести: ннннун, ннннан, одновременно — повороты головы то вправо, то влево.
Упражнения для дыхания.
— Вспомним, как нужно правильно дышать. Вдыхаем через … (нос). Выдыхаем через …(рот.) Плечи … (не поднимаем). Щеки … (не надуваем).
— Мы выполнили все наши волшебные упражнения. Проверим, как звучит наша речь. Чистоговорка: Шипит на окошке сердитая кошка.
Проговаривание (коллективное, индивидуальное, темп – быстро, медленно).
3. Объявление темы занятия. Сравнение произношения звуков с и ш.
— Какой звук мы произносили, когда свистел ветер? (С.) — Какой звук мы произносили, когда шипела кошка? (Ш.) — Сегодня на занятии мы потренируемся различать звуки с и шв словах. — Произнесите звуки си ш. А теперь я произнесу, а вы посмотрите, одинаково ли положение губ? С- губы в улыбке. Ш- губы круглые. Схемы. — С-с-с. Язык узкий или широкий? (Широкий.) Куда упирается кончик языка? (В нижние зубы.) Схема положения языка. Ш-ш-ш. Язык узкий или широкий? (Широкий.) Язык – вниз или вверх? (Вверх, приподнимается.) — Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука с. (Не дрожит.) — С голосом или без голоса произносится звук с? (Без голоса.) — Какой это звук (звонкий или глухой)? Глухой.Схема. — А теперь произнесите звук ши послушайте, дрожит ли горлышко. (Не дрожит.) С голосом или без голоса произносится этот звук? (без голоса). — Какой это звук (звонкий или глухой)? Глухой.Схема. — В первом домике живут звук и буква с, во втором домике – звук и буква ш.
4.Отгадывание ребуса.
— Кто же из сказочных героев придет к нам в гости? Вы узнаете, если отгадаете ребус.сме(х)+шарики (картинка).
5. Игра «Телефон».
— На доске – картинки с изображением животных с телефонными трубками. Картинки соединены линиями (проводами). — Нюша принесла вам свои игрушки. Назовите их (мышка, мартышка, лягушка, лошадь, собака, ослик, слон, снегирь). — В каких словах есть звук с? звук ш? — Нюша хотела поиграть со своими игрушками в игру «Телефон». — Посмотрите, что случилось, перепутались все провода. Непонятно, кто кому звонит! Помогите разобраться. Образец. Собака звонит снегирю. 6. Игра «Кормушка». — Кто пришел к нам в гости? (Бараш). Он нарисовал птиц. Назовите их. — (Снегири, воробьи, голуби, синицы, сороки, совы, кукушки, коршуны). — В названии каких птиц есть звук с? звук ш? — Посмотрите, какую замечательную кормушку сделали ребята, и корм в нее положили. — Посмотрите на птиц и скажите, кому мы положили корм. Образец. Мы положили корм снегирям. — А коршунам мы приготовили корм? А совам? А кукушкам? Почему?
7. Игра «Буквы потерялись».
— Ребята, кто к нам пришел в гости? (Крош). Он нес нам картинки с изображением животных и их названиями. Но, как всегда, высоко подпрыгивая, Крош потерял из названий животных буквы с и ш. Помогите ему поставить их на места. Образец: ко(с)уля – вставлю букву с.
Но(с)орог, (с)услик, ко(с)уля; ту(ш)канчик, (ш)импанзе, ка(ш)алот, (ш)акал, кор(ш)ун.
Физминутка «Мышка и часы» (мелодия №20, песенки Е. Железновой).
— Назовите животных жарких стран (Носорог, шимпанзе).
— Назовите обитателя океана (Кашалот).
— Какое из этих животных может очень долго стоять столбиком? (Суслик.) Кто из этих животных живет в лесу? (Носуля, шакал).
— А где живет тушканчик?
Сообщение учащегося об ушане (летучей мыши).
— Как вы думаете, почему его назвали ушаном?
8. Дифференциация звуков с и ш в словах. Электронные игры.
1 вариант – электронная игра «Веселая школа Лосяша» (вставить пропущенные буквы с-ш в слова со сложной структурой: Смешарики, старушка, солнышко. 2 вариант – электронная игра «Разложи картинки в корзинки: с-ш» (ИИСС «Говори правильно», раздел «Речевые звуки»). Гимнастика для глаз.
Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Сова.)
Хвост длинный,
Сама крошка,
Небольшие ножки.
Боится кошки. (Мышка.)
Скачет зверушка –
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка.)
Рыжая и хитрая,
Быстрая и ловкая.
Хвост пушистый,
Мех золотистый. (Лиса.)
Гимнастика для рук (массажеры «Су – Джок»).
Мы сегодня в сад пошли,
И кормушку там нашли.
Дали крошки воробьям,
Синицам, галкам, снегирям.
Это что за стук и звон?
Кошку мы прогнали вон!
10. Самостоятельная работа с перфокартами.
Задание Совуньи: вставить пропущенные буквы с, ш (с опорой на картинки).
Вариант 1.У лисы пу(ш)и(с)тый хвост. Светит ве(с)елое (с)олны)ш)ко. У Маши (с)ме(ш)ные (ш)ары. Вариант 2.Кошка ловит мы(ш)ек. (Ш)мель укусил (с)обаку. Саша кра(с)ит кры(ш)у. Проверка.
11. Подведение итога занятия.
На доске – все сказочные герои. Какие звуки мы учились различать (Звуки с — ш). — Назовите Смешариков, в именах которых есть звук с. (Совунья.)
А в каких именах есть звук ш? (Бараш, Крош, Нюша.) А в чьем имени есть и звук с и звук ш? (Лосяш.)
Фамилия, имя, отчество автора |
Азарина Елена Леонидовна |
Квалификационная категория |
Высшая |
Место проживания |
г. Нижневартовск ХМАО-Югра |
Название учебного заведения |
Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение ХМАО — Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нижневартовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» |
Дисциплина |
Логопедия |
Тема |
«Дифференциация звуков с-ш в словах. Употребление в речи формы дательного падежа существительных». |
Класс |
Учащиеся 4 класса с нарушениями письма, обусловленными системным недоразвитием речи средней степени. |
Продолжительность урока (занятия) |
40 минут |
Тема: Дифференциация звуков с-ш в словах. Употребление в речи формы дательного падежа существительных. Задачи:
1) фонематическая: автоматизация слуховой дифференциации звуков с и ш всловах, развитие навыков звукового и слогового синтеза; 2) лексическая: расширение и активизация словаря по теме «Животные»; 3) грамматическая: закрепление правильного употребления в речи формы дательного падежа существительных в единственном и множественном числе; 4) коррекционно — развивающие: развитие артикуляторной и мелкой моторики, координации и динамической организации движений; правильного речевого дыхания и голоса; 5) воспитательная: воспитание активности, любознательности. Оборудование:схемы для сравнительной характеристики звуков с и ш, ребус, герои мультфильма «Смешарики», картинки с изображением кормушки и птиц (снегирей, воробьев, синиц, голубей, кукушек, коршунов, сов, сорок), предметные картинки и карточки с пропущенными буквами в словах, игра «Телефон», перфокарты«Вставь буквы с, ш», электронные игры «Разложи картинки», «Веселая школа Лосяша». Содержание занятия
1. Организационный момент.
— Ребята, какой праздник будет отмечать наша школа? Сядет тот, кто скажет, что мы уже сделали, готовясь встречать юбилей нашей любимой школы? -Выучили стихотворения, собрали 25 шариков (выполнив трудные задания), «испекли торт», получили 15 пятерок. И самое главное, у нас хорошее, праздничное настроение. — Давайте сделаем так, чтобы весь наш урок стал подарком, ведь ваши знания, ваша правильная и красивая речь – это лучший сюрприз для школы!2. Артикуляторная гимнастика. — Подготовиться к правильной речи нам поможет зарядка для губ и языка. 1) «Улыбка». Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние нижние и верхние зубы. Удерживать 1 — 5. 2) «Трубочка». Вытянуть сомкнутые губы вперёд трубочкой. Удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5-10.«Улыбка – трубочка». 3) «Лопатка». Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий передний край языка на нижнюю губу. Удерживать его в таком положении 1-5. 4) «Часики». Высунуть узкий язык. Тянуться языком попеременно то к правому уху, то к левому. Двигать языком из угла рта в медленном темпе под счет логопеда. 5) «Качели». Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, положить широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживать в таком положении под счёт от 1 до 5. Потом поднять широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживать под счёт 1-5. — Молодцы, ребята, ваши языки и губы готовы к правильной речи. — Давайте теперь поможем нашему голосу стать сильным и звонким. Упражнения для развития речевого голоса.
· Произнести протяжно: ммм, одновременно легко постукивая кончиками
пальцев по ноздрям.
· Произнести протяжно: ннн, одновременно проделать небольшой
точечный самомассаж около ноздрей.
· Произнести: а-о-у, одновременно выполняя точечный самомассаж под нижней губой.
· Произнести: ннннун, ннннан, одновременно — повороты головы то вправо, то влево.
Упражнения для дыхания.
— Вспомним, как нужно правильно дышать. Вдыхаем через … (нос). Выдыхаем через …(рот.) Плечи … (не поднимаем). Щеки … (не надуваем).
Вдох 1-3, плав-но вы-ды-ха-ем. (Следить, чтобы дети не надували щеки, не поднимали плечи; дыхание — диафрагмальное). | |
«Ш» — «Комар» |
Руки на плечи, медленно поднимаем вверх. Шипит на окошке сердитая кошка. |
«С» — «Ветер» |
Стать прямо, ноги на ширине ступни, поднимаем руки до уровня груди — делаем вдох через нос, опускаем руки вниз – делаем выдох со звуком «С». Свистит сильный ветер и спать не дает! |
— Мы выполнили все наши волшебные упражнения. Проверим, как звучит наша речь. Чистоговорка: Шипит на окошке сердитая кошка.
Проговаривание (коллективное, индивидуальное, темп – быстро, медленно).
3. Объявление темы занятия. Сравнение произношения звуков с и ш.
— Какой звук мы произносили, когда свистел ветер? (С.) — Какой звук мы произносили, когда шипела кошка? (Ш.) — Сегодня на занятии мы потренируемся различать звуки с и шв словах. — Произнесите звуки си ш. А теперь я произнесу, а вы посмотрите, одинаково ли положение губ? С- губы в улыбке. Ш- губы круглые. Схемы. — С-с-с. Язык узкий или широкий? (Широкий.) Куда упирается кончик языка? (В нижние зубы.) Схема положения языка. Ш-ш-ш. Язык узкий или широкий? (Широкий.) Язык – вниз или вверх? (Вверх, приподнимается.) — Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произнесении звука с. (Не дрожит.) — С голосом или без голоса произносится звук с? (Без голоса.) — Какой это звук (звонкий или глухой)? Глухой.Схема. — А теперь произнесите звук ши послушайте, дрожит ли горлышко. (Не дрожит.) С голосом или без голоса произносится этот звук? (без голоса). — Какой это звук (звонкий или глухой)? Глухой.Схема. — В первом домике живут звук и буква с, во втором домике – звук и буква ш.
4.Отгадывание ребуса.
— Кто же из сказочных героев придет к нам в гости? Вы узнаете, если отгадаете ребус.сме(х)+шарики (картинка).
5. Игра «Телефон».
— На доске – картинки с изображением животных с телефонными трубками. Картинки соединены линиями (проводами). — Нюша принесла вам свои игрушки. Назовите их (мышка, мартышка, лягушка, лошадь, собака, ослик, слон, снегирь). — В каких словах есть звук с? звук ш? — Нюша хотела поиграть со своими игрушками в игру «Телефон». — Посмотрите, что случилось, перепутались все провода. Непонятно, кто кому звонит! Помогите разобраться. Образец. Собака звонит снегирю. 6. Игра «Кормушка». — Кто пришел к нам в гости? (Бараш). Он нарисовал птиц. Назовите их. — (Снегири, воробьи, голуби, синицы, сороки, совы, кукушки, коршуны). — В названии каких птиц есть звук с? звук ш? — Посмотрите, какую замечательную кормушку сделали ребята, и корм в нее положили. — Посмотрите на птиц и скажите, кому мы положили корм. Образец. Мы положили корм снегирям. — А коршунам мы приготовили корм? А совам? А кукушкам? Почему?
7. Игра «Буквы потерялись».
— Ребята, кто к нам пришел в гости? (Крош). Он нес нам картинки с изображением животных и их названиями. Но, как всегда, высоко подпрыгивая, Крош потерял из названий животных буквы с и ш. Помогите ему поставить их на места. Образец: ко(с)уля – вставлю букву с.
Но(с)орог, (с)услик, ко(с)уля; ту(ш)канчик, (ш)импанзе, ка(ш)алот, (ш)акал, кор(ш)ун.
Физминутка «Мышка и часы» (мелодия №20, песенки Е. Железновой).
Мышь полезла в первый раз Посмотреть который час. |
Ходьба на месте, Поворы головы вправо – влево. |
Вдруг часы сказали: «Бом!», Мышь скатилась кувырком. |
Один хлопок над головой. Круговые движения руками, присесть. |
Мышь полезла второй раз Посмотреть который час. |
Ходьба на месте, Поворы головы вправо – влево. |
Вдруг часы сказали: «Бом, бом!» Мышь скатилась кувырком. |
Два хлопка над головой. Круговые движения руками, присесть. |
Мышь полезла в третий раз Посмотреть который час. |
Ходьба на месте, Поворы головы вправо – влево. |
Вдруг часы сказали: «Бом, бом, бом», Мышь скатилась кувырком. |
Три хлопка над головой. Круговые движения руками, присесть. |
— Назовите животных жарких стран (Носорог, шимпанзе).
— Назовите обитателя океана (Кашалот).
— Какое из этих животных может очень долго стоять столбиком? (Суслик.) Кто из этих животных живет в лесу? (Носуля, шакал).
— А где живет тушканчик?
Сообщение учащегося об ушане (летучей мыши).
— Как вы думаете, почему его назвали ушаном?
8. Дифференциация звуков с и ш в словах. Электронные игры.
1 вариант – электронная игра «Веселая школа Лосяша» (вставить пропущенные буквы с-ш в слова со сложной структурой: Смешарики, старушка, солнышко. 2 вариант – электронная игра «Разложи картинки в корзинки: с-ш» (ИИСС «Говори правильно», раздел «Речевые звуки»). Гимнастика для глаз.
- «Далеко – близко» (тренировка хрусталика). Делается оно по очереди каждым глазом (второй прикрыт ладошкой, но не закрыт). Приблизить к глазу мелкий предмет (расстояние: 4-10 см), рассматривать предмет вблизи, а затем на пару секунд посмотреть вдаль, снова возврат взгляда на предмет вблизи, затем смотрим вдаль.
Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло,
Спать летит в дупло. (Сова.)
Хвост длинный,
Сама крошка,
Небольшие ножки.
Боится кошки. (Мышка.)
Скачет зверушка –
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар и мушка. (Лягушка.)
Рыжая и хитрая,
Быстрая и ловкая.
Хвост пушистый,
Мех золотистый. (Лиса.)
Гимнастика для рук (массажеры «Су – Джок»).
Мы сегодня в сад пошли,
И кормушку там нашли.
Дали крошки воробьям,
Синицам, галкам, снегирям.
Это что за стук и звон?
Кошку мы прогнали вон!
10. Самостоятельная работа с перфокартами.
Задание Совуньи: вставить пропущенные буквы с, ш (с опорой на картинки).
Вариант 1.У лисы пу(ш)и(с)тый хвост. Светит ве(с)елое (с)олны)ш)ко. У Маши (с)ме(ш)ные (ш)ары. Вариант 2.Кошка ловит мы(ш)ек. (Ш)мель укусил (с)обаку. Саша кра(с)ит кры(ш)у. Проверка.
11. Подведение итога занятия.
На доске – все сказочные герои. Какие звуки мы учились различать (Звуки с — ш). — Назовите Смешариков, в именах которых есть звук с. (Совунья.)
А в каких именах есть звук ш? (Бараш, Крош, Нюша.) А в чьем имени есть и звук с и звук ш? (Лосяш.)
05 мая 2013
Рекомендуемая литература
Обсуждение материала
6.05.2013 13:37
Занятие понравилось

Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Популярное
Образовательные вебинары
- Международный вебинар «Песочная терапия как здоровьесберегающая технология в работе с дошкольниками»
- Международный вебинар «Развитие познавательных процессов в младшем школьном возрасте»
- Международный вебинар «Система оценивания достижений планируемых результатов детей с ОВЗ»
- Современные технологии обучения детей с ОВЗ
- Международный вебинар «Разработка индивидуального плана обучения получающих образование в форме семейного образования»
- Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья