В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Проект "Мы дети - одной страны"

Проект "Мы дети - одной страны"

Людмила Хавренко
Тип материала: другое
Рейтинг: 12345 голосов:24просмотров: 3133 комментариев: 9
Краткое описание
Создание  условия для реализации социальных потребностей молодежи через  участие в добровольческом движении; добиться большего влияния на собственную жизнь.
Описание
Актуальность
Участие молодежи в добровольческой деятельности позволяет организовать высокоэффективный процесс воспитания ответственного, а точнее социально ответственного человека
Описание проблемы
Далеко не каждый школьный учитель учебного заведения имел таланты, интересы, возможности и смелость на свой страх и риск содействовать организации общественно полезной деятельности молодежи, а те, кто были, остались безвестными добровольцами гражданского общества неоцененными ни обществом, ни государством. Добровольческая деятельность позволяет приобрести единомышленников, найти значимый для себя круг общения и получить поддержку в дружеском взаимодействии. Одна из глубинных человеческих потребностей — стремление к общению и взаимодействию, потребность быть принятым и вовлеченным в личностно значимые социальные отношения. Добровольный выбор деятельности, ее социальная направленность позволяют людям найти единомышленников, установить с ними дружеские отношения. Добровольческая деятельность предоставляет людям возможность совместного взаимодействия.
На данном этапе жизни молодежь стала забывать о прелести общения. Например, человек не всегда может реализовать себя в школе, его беспокоит однообразие или есть желание делать нечто большее, чтобы утвердитьсяему не хватает общения, нет в школьном окружении людей с каким бы ему хотелось общаться, и он все время проводит в интернете.Именно поэтому, показывая пути активного участия в общественной жизни, идея добровольчества быстро завоевывает популярность в нашем обществе. Кто-то видит в нем способ изменить межличностные отношенияобщаясь, воспринимает добровольчество как стартовую площадку для наиболее полной самореализации, а пожилым оно даёт возможность почувствовать свою значимостьв общении с молодежью.
Для развития добровольчества имеются объективные и субъективные предпосылки. С одной стороны, всегда будет существовать сфера приложения добровольческих усилий, потому что социальные проблемы, как известно, были, есть и будут. С другой стороны, добровольчество может быть внутренней потребностью человека, обусловленной его активной гражданской позицией.
Добровольчество — фундамент гражданского общества, так как человек добровольно, без принуждения тратит свое время, талант и энергию, чтобы помочь другим, чтобы построить здоровое, устойчивое обществообщаясь и принося окружающим минуты радости своими делами. Без добровольцев нет энергии для строительства общества, нет времени на людей, нуждающихся в помощи, нет таланта, чтобы решать социальные проблемы. Мы пропагандируем живое общение, так как оно укрепляетчувство взаимного доверия и сплоченности.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
социальный проект Жизнь - общение.docx Скачать

3



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Коченевская средняя общеобразовательная школа № 2

Проект

«Мы дети одной страны»

Автор проекта Хавренко Л.В. воспитатель ГПД

Цель:

Создание условия для реализации социальных потребностей молодежи через участие в добровольческом движении; добиться большего влияния на собственную жизнь.

Задачи:

  • сформировать команду, то есть самоуправляемый коллектив единомышленников, способный эффективно и качественно решать поставленную перед ними задачу и согласованно работать на общий результат в процессе общения

  • организация и проведение мероприятий, направленных на мотивирование, стимулирование и поддержку добровольческой деятельности

  • организация свободного времени, возможность общения, дружеского взаимодействия с единомышленниками,

  • содействовать развитию партнерских отношений между социальными партнерами и добровольческой организацией для решения социально-значимых проблем;

  • содействие информационному обеспечению добровольческой деятельности в средствах массовой информации;

Актуальность

Участие молодежи в добровольческой деятельности позволяет организовать высокоэффективный процесс воспитания ответственного, а точнее социально ответственного человека

Описание проблемы

Далеко не каждый школьный учитель учебного заведения имел таланты, интересы, возможности и смелость на свой страх и риск содействовать организации общественно полезной деятельности молодежи, а те, кто были, остались безвестными добровольцами гражданского общества неоцененными ни обществом, ни государством. Добровольческая деятельность позволяет приобрести единомышленников, найти значимый для себя круг общения и получить поддержку в дружеском взаимодействии. Одна из глубинных человеческих потребностей - стремление к общению и взаимодействию, потребность быть принятым и вовлеченным в личностно значимые социальные отношения. Добровольный выбор деятельности, ее социальная направленность позволяют людям найти единомышленников, установить с ними дружеские отношения. Добровольческая деятельность предоставляет людям возможность совместного взаимодействия.

На данном этапе жизни молодежь стала забывать о прелести общения. Например, человек не всегда может реализовать себя в школе, его беспокоит однообразие или есть желание делать нечто большее, чтобы утвердиться ему не хватает общения, нет в школьном окружении людей с каким бы ему хотелось общаться, и он все время проводит в интернете. Именно поэтому, показывая пути активного участия в общественной жизни, идея добровольчества быстро завоевывает популярность в нашем обществе. Кто-то видит в нем способ изменить межличностные отношения общаясь, воспринимает добровольчество как стартовую площадку для наиболее полной самореализации, а пожилым оно даёт возможность почувствовать свою значимость в общении с молодежью.

Для развития добровольчества имеются объективные и субъективные предпосылки. С одной стороны, всегда будет существовать сфера приложения добровольческих усилий, потому что социальные проблемы, как известно, были, есть и будут. С другой стороны, добровольчество может быть внутренней потребностью человека, обусловленной его активной гражданской позицией.

Добровольчество - фундамент гражданского общества, так как человек добровольно, без принуждения тратит свое время, талант и энергию, чтобы помочь другим, чтобы построить здоровое, устойчивое общество общаясь и принося окружающим минуты радости своими делами. Без добровольцев нет энергии для строительства общества, нет времени на людей, нуждающихся в помощи, нет таланта, чтобы решать социальные проблемы. Мы пропагандируем живое общение, так как оно укрепляет чувство взаимного доверия и сплоченности.

Целевая аудитория 14-70 лет



Основные мероприятия добровольческой инициативы

  1. Школьные мероприятия

  2. Посещение ветеранов ВОВ

  3. Мероприятия с социокультурными партнерами

  4. Внешкольные посиделки

  5. КТД – выпуск школьной газеты «Безопасный интернет»





Ожидаемые результаты добровольческой инициативы

  1. Привлечение разновозрастной целевой аудитории

  2. Готовая продукция – школьная газета

  3. Расширение круга общения

  4. Открытие новых творческих способностей у друзей

  5. Хорошее настроение

  6. Привлечь окружающих к общению.





Обсуждение материала
Ольга Важова
17.06.2013 18:03
Уважаемая Людмила! Вы делаете очень важное и полезное дело. В наш век добровольно, без принуждения тратить свое время и энергию, на то, чтобы помочь другим - это заслуживает внимания. Мне кажется, к Вашему проекту можно добавить презентацию с итогами работы. Спасибо Вам. Жду продолжения.
Татьяна Куприяненко
22.06.2013 19:43
 Людмила, спасибо за важную, интересную работу. Думаю ваши ученики будут достойными гражданами нашего государства. Творческих успехов в вашей работе.
Ирина Стрельникова
7.08.2013 04:27
Здравствуйте, Людмила! Спасибо за прекрасный материал. Желаю Вам продолжать и развивать Ваш проект. Успехов в новом учебном году!
Лысенко Галина
7.08.2013 22:45
Спасибо! Хорошая работа
Славяна Малышева
4.05.2014 12:12
Здравствуйте Людмила!
Материал ваш очень замечательный. Желаю Вам удачи в вашей работе!
Maрия Салун
13.11.2014 09:13
Отлично!!
Фания Гарифуллина
3.12.2014 11:52
Людмила! Вы молодец!  Проект своевременный...тк..работает на раскрытие общечеловеческих качеств...нравственное воспитание!!!! и" нахождение детей в интернете".Ждем доработки в заключительной части..УСПЕХОВ В ВАШЕЙ РАБОТЕ!!
Елена Лимонова
14.07.2015 23:05
очень хорошая работа! Дальнейших творческих успехов!
Людмила Стрельникова
4.09.2015 09:23
Достаточно хорошо проработанный проект. Главное -увлечь детей полезным делом! Удачи!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров