В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Статья.Речь наших современников.

Статья.Речь наших современников.

Хайбуллина Елена
Тип материала: другое
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 2606
Краткое описание
Цель написания статьи.Показать значимость изучения русского языка.
Описание
Хайбуллина Елена Халимовна
Республика Башкортостан, г.Стерлитамак
МБОУ «ООШ № 22»г.Стерлитамак
Статья.
Речь наших современников.
5 минут


Речь наших современников.

Родная речь! В ней кладезь красоты,
В ней сочность звуков, музыка и сила.
Ведь наш язык кристальной чистоты
Не зря зовется гордостью России.
В.Кузин.
Невозможно представить себе человека без языка, потому что –это не только средство познания мира и общения, но и определенный способ жизнедеятельности человека.Языковое пространство объединяет людей в труде и быту, в официальном, семейном и дружеском кругу.
В наше время «человек, который говорит», характеризуется речевыми особенностями, отражающими языковую жизнь общества.Снижение общей культуры речи среди взрослого населения, засилье нецензурной лексики и сленга в молодежной среде-ставят перед лингвистами задачу воспитывать языковой вкус россиян. Обсуждаются вопросы на разных уровнях: «О Бедности, примитивности, невыразительности языка», «Нужна ли сегодня грамотность?», «Неумение пользоваться богатством русского языка»,«Какой должна быть речь человека 21 века- века «техники на грани фантастики?», «Влияние SMS на речь современных молодых людей».
Для того, чтобы человек говорил красиво, жизнь должна быть благополучной. Однако, социально-экономические условия жизни сегодня делают человека агрессивным, что проявляется и в его речи. Научно-технологический процесс сужает языковые компетенции людей до нажимания кнопок на мобильном телефоне и до движений «мыши» компьютера.
Очень трудно иногда расшифровать присланную нам SMS(«Позд.с Н.г! Желаю сч-я! Ц-ю, лю!»)На душе от такого поздравления тепло не становится.Мы понимаем, что « краткость-сестра таланта»
и что за каждую лишнюю строчку надо платить, но все же…
К сожалению, уходит в прошлое эпистолярный жанр, лучшие образцы стали шедеврами изящной словесности.Общение по SMS неуклонно возводит на пьедестал Эллочку –людоедку Ильфа и Петрова.Ей хватало для общения несколько фраз-на все случаи жизни.
Обучающиеся перестали писать сочинения(несмотря на старания учителей), они предпочитают переписывать сочинения из сборников «200 лучших сочинений» или из интернета. Материал для докладов, сообщений скачивается также из интернета.А ведь не зря мы говорим о речемыслительной деятельности, связи языка и мышления.Невозможно хорошо мыслить, не зная языка, и наоборот.
Ненормативная лексика, звучащая открыто с экранов телевизоров, печатающаяся без многоточий в прессе-еще одна проблема.Молодежь использует ненормативную лексику по поводу и без, интеллигенция считает, что речь с «русскими словечками-признак гламурности и шика». Ругань-это заменитель прямой агрессии.Речевая агрессия характерна для несдержанного, невоспитанного, нетолерантного человека. Только толерантная языковая личность не позволит себе унизить человеческое достоинство другого. Каждый достоин, чтобы к нему обращались корректно, достойно, уважительно.
Очень важна роль рекламы в формировании грамотной речь.Реклама- не только двигатель прогресс а, но и вбивание в умы россиян второстепенных по значимости стереотипов мышления, сужения мышления человека до ограниченного круга стереотипов. Мы оцениваем жизнь по рекламе. «Живи на яркой стороне!», «Не дай себе засохнуть!», «Не кисни, на радуге зависни! »Сплошной императив , требующий от нас соответствующих действий.К сожалению, не в сторону повышения нашей грамотности: речевой, культурной.
Решение этой проблемы видим: в работе воспитателе детских садов, в работе учителей школы, в работе преподавателей училищ, техникумов, ВУЗов.Именно они должны рассказать детям о важности грамотной речи, о необходимости чтения художественной литературы, словарей, проводить декадники русского языка, показывать телепередачи по проблемам культуры речи, о том, что нужно бережно относиться к языку.
В завершении, хотелось бы напомнить слова В. Кузина:
Проблемы есть в Культуре языка,
Безнравственность несет дурное в массы.
И сквернословья мутная река
Для Родины не менее опасна.
И потому нам надо уберечь
Богатство языка от разоренья,
И сохранить свою родную речь,
Чтоб ей гордились наши поколенья.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос