В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Мероприятие «Все о кошках».

Мероприятие «Все о кошках».

Филипова Елена
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 1234 голосов:2просмотров: 2652 комментариев: 1
Краткое описание
-воспитывать гуманное отношение к животным
-прививать чувство ответственности за тех, кого мы приручили
-расширять знания о кошках
Описание
мероприятие «Все о кошках»

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Мероприятие.docx Скачать

Мероприятие «Все о кошках».

Задачи

-воспитывать гуманное отношение к животным

-прививать чувство ответственности за тех, кого мы приручили

-расширять знания о кошках

Оборудование:

-выставка фотографий домашних любимцев, рисунков, поделок, сочинений о кошках,

-книги о кошках

Ход мероприятия:

Ведущий

Говорят, что о человеке можно судить по тому, как он относится к животным. Как вы понимаете эти слова?

Мы закончили работу над проектом о кошках и сегодня проводим итоговое мероприятие посвященное этим созданиям. Мы выясним что вы узнали о кошках, как к ним относитесь. Мы сделаем несколько остановок, где вас ждут интересные задания, песни, игры.

Знаете ли вы, что кошка живет рядом с человеком не одну тысячу лет. В разные времена и в разных странах к ней относились по- разному. В древности человек охотился на кошек, чтобы достать себе мясо для пропитания и шкуру для одежды. И только когда люди заметили, что кошки ловко справляются с грызунами, они по достоинству оценили это животное.

Родиной домашней кошки является Африка. В древнем Египте кошку считали священным животным. Если кто-то преднамеренно убивал хотя бы одну кошку, его ждала смертная казнь. А если кошка умирала своей смертью, ее оплакивали и осыпали подарками в виде высушенных мышей.

Одни народы любили и боготворили их , другие-считали помощниками нечистой силы. Все это, конечно, выдумки. Кошка – это обыкновенное ласковое домашнее животное, но с необыкновенными качествами. О некоторых вы расскажите сами.

Стихотворение «Кошка»

Страница «Что я знаю о кошках»

1. Хорошо ли слышит кошка? (У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, которые производят мыши. А потом поворачивает уши, как спутниковые антенны, и точно определяет, где прячется добыча. Но в то же время кошка может не обращать никакого внимания на громкую музыку, которая раздается у нее под ухом).

Интересный факт. Небольшой самолет потерпел крушение в океане. На помощь поспешил корабль, но найти никого не удалось, и поиски прекратили. Когда стемнело, корабельный кот стал вдруг громко мяукать и бегать по палубе. Моряки включили прожекторы и обнаружили в воде чудом уцелевшую пассажирку. Она находилась в ста метрах то корабля, но тем не менее кот ее услышал.

2. Хорошо ли кошки видят? (У кошки очень хорошее зрение . Кошачий глаз можно сравнить со светоотражателем машины: у кошки в полутьме можно заметить зеленоватый отблеск в глазах. Глаза у кошки крупные и смотрят в одном направлении. Кошка верно определяет расстояние до предмета)

3. Зачем кошке усы? (Несмотря на хорошее зрение, в полной темноте кошка, конечно, ничего не увидит, и тогда главным органом чувств становятся усы. Благодаря им кошка ощущает малейшие колебания воздуха и может уверенно передвигаться а темноте, не задевая окружающие предметы)

4. А зачем кошки умываются? (Кошка очень чистоплотна и часто умывается. Она вылизывает не столько свою грязь, сколько свой запах. Все кошки охотницы и охотятся они из засады. И если добыча почувствует запах кошки, то та может остаться голодной)

5. Почему кошки мурлычут? (Ученые выяснили, что различное мурлыкание отражает разное настроение животного. Взрослые кошки часто мурлычут, когда у них хорошее настроение)

6. Правда ли, что кошки и собаки –враги? (Нет. Они могут прекрасно уживаться друг сдругом, особенно, если выросли вместе)



Ведущий

А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Шоколадка»

Страница «Моя любима кашка»

Ведущий

Сегодня некоторые ребята принесли фотографии своих любимых кошек. И сейчас расскажут о них. (Дети рассказывают о кошках :кличка, возраст, повадки, любимое блюдо, интересные факты из жизни)

Ведущий.

А сейчас я попрошу обратить внимание на нашу выставку рисунков, поделок выполненных руками детей и родителей (проводится обзор выставки.)

Ведущий.

А теперь давайте подарим нашим любимцам песенку «Цап-царап».

Страница «Знаете ли вы кошачий язык?»

1. Кошка ласково мурлычет - что это означает? (У нее хорошее настроение)

2. Кошка мяукает - что это означает? (Она либо приветствует вас, либо что-то просит)

3. Кошка трется об ноги - что это означает? (Она говорит вам «спасибо», а может, что – то у вас просит)

Ведущий. А ведь кошки и впрямь умеют говорить, но их язык нам с вами не всегда понятен.

Сценка «Кошка»

Мальчик. Говорит мне тихо кошка…

Кошка. Пожалей меня немножко!

Мальчик. Не пойму я кошку эту.

Я ей тычу в рот конфету,

Я под самый кошкин нос

Лучший свой значок поднес.

Я обнял ее за шею-

Вот как я тебя жалею!

Ну чего ты хочешь, кошка?

Говорит на…

Кошка. Немножко, хоть немножко пожалей-

Отпусти меня скорей!

Ведущий. Да , ребята, кошка очень свободолюбивое и своенравное животное. Ее нельзя принуждать делать то, что она не хочет. Но если ей что-то потребуется, кошка сама придет к вам. С давних пор кошка стала настоящим другом человека. Писатель Эрнест Хемингуэй имел больше тридцати кошек, у Марка Твена их было десять, а Леонардо да Винчи говорил «Даже самая маленькая из кошек – это шедевр». В Лондоне кошки работали на почте, спасая газеты и письма от грызунов. За это им платили зарплату в виде вкусного обеда. А знаменитый клоун Юрий Куклачев создал театр кошек. Эти умные и хитрые животные стали героями многих литературных произведений и мультфильмов.

Страница «Кошки – герои сказок и мультфильмов»

Задание – вспомнить сказки и мультфильмы с участием кошек.

Страница «Народные приметы и фразеологизмы»

1. Кошка умывает лапой морду – к…(гостям)

2. Во время сна кошка закрывает лапой нос – к …(морозу)

3. Запускать в новый дом кошку – к.. (удаче)

4. Знает кошка, чье мясо съела. (Чувствовать себя виноватым)

5. Жить как кошка с собакой. (Постоянно ссориться, враждовать)

6. На душе кошки скребутся. (На душе неспокойно, тревожно)

Ведущий. Ребята, если вы когда- нибудь захотите завести кошку, сначала изучите правила содержания, кормления, ухода за животным. В этом вам помогут книги с нашей выставки. (Обзор книг) Но к сожалению , нередко люди берут в дом питомцев, а потом безжалостно выбрасывают их на улицу. Послушайте стихотворение «Котенок»

Все мяукал котенок во дворе под кустом,

Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.

Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист,

Показалось котенку, что позвали «кис, кис».

Замирая от счастья, он помчался на зов,

Только дверь оказалась заперта на засов.

Ведущий. Я хочу предостеречь вас от опасности: бездомные животные часто болеют, поэтому старайтесь не трогать их и тщательно мойте руки после общения с ними.

Страничка «Театральная»

Ведущий. Предлагаем вашему вниманию спектакль «Кошкин дом».

Ведущий. Ребята и взрослые, помните: мы в ответе за тех, кого приручили!



Обсуждение материала
Наталья Дулатова
17.12.2012 09:49
Уважаемая Елена! Оформите, пожалуйста, Вашу работу в соответствии с Требованиями к размещаемым на портале разработкам: разместите логотип портала, список литературы и другое.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров