В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Вечер встречи "Приглашаем ветеранов"

Вечер встречи "Приглашаем ветеранов"

Наталья Бондарева
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 1234 голосов:1просмотров: 2562
Краткое описание
Цель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне.
Воспитательные задачи: создать благоприятные условия для раскрытия перед детьми значения празднования Дня Победы, показать, что Великая Отечественная война была войной освободительной, помогать воспитывать чувство патриотизма, любви к своей отчизне на примерах участни ков Великой Отечественной войны, помогать воспитывать в детях уважение ко всем, кто защищал Родину от фашизма.
Описание
МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа»




Сценарий составила: Бондарева Наталья Ивановна
учитель I категории

Пояснительная запискаЦель: воспитание патриотизма, любви к своей Родине, Отчизне.
Воспитательные задачи: создать благоприятные условия для раскрытия перед детьми значения празднованияДня Победы, показать, что Великая Отечественная война была войной освободительной, помогать воспитывать чувство патриотизма, любви к своей отчизне на примерах участни ков Великой Отечественной войны, помогать воспитывать в детях уважение ко всем, кто защищал Родину от фашизма.
Оформление зала: на сцене плакат, изображающий орден Победы, газеты ко Дню Победы, плакат «Никто не забыт, ничто не забыто», вырезанные из бумаги цифры 1941- 1945 г.г., плакаты с изображением солдата, эпизодов военных дей ствий, карта “Великая Отечественная война 1941-1945 гг., стенгазеты учеников, плакат “Родина-мать зовет!”,
Музыкальное оформление: Песни «Священная война», “В землянке”, “Пора в путь дорогу», “Три танкиста”, «На всю оставшуюся жизнь», «Темная ночь», «День Победы», песня из к/ф «Офицеры», «Пусть всегда будет солнце».
Гости: участники Великой Отечественной войны, родите ли, бабушки, дедушки.
Перед началом вечера звучат песни военных лет. При входе в зал ветеранов дети встречают цветами и поздравительными открытками.
Оформление зала: на сцене плакат, изображающий орден Победы, газеты ко Дню Победы, плакат «Никто не забыт, ничто не забыто», вырезанные из бумаги цифры 1941- 1945 г.г., плакаты с изображением солдата, эпизодов военных дей ствий, карта “Великая Отечественная война 1941-1945 гг., стенгазеты учеников, плакат “Родина-мать зовет!”,
Музыкальное оформление: Песни «Священная война», “В землянке”, “Пора в путь дорогу», “Три танкиста”, «На всю оставшуюся жизнь», «Темная ночь», «День Победы», песня из к/ф «Офицеры», «Пусть всегда будет солнце».
Гости: участники Великой Отечественной войны, родите ли, бабушки, дедушки.
Перед началом вечера звучат песни военных лет. При входе в зал ветеранов дети встречают цветами и поздравительными открытками.
Вечер встречи «Приглашаем ветеранов»

Песня «Моя Россия»


У нас необычный день – мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией.

65 лет наша страна не видела ужасов войны. 65 лет наша земля не вздрагивала от взрывов снарядов, но в этой светлой полосе мирной жизни были черные годы войны в Афганистане и в Чечне, где гибли наши ребята.

День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез и печали.

К сожалению, время неумолимо и мы, пожалуй, последнее поколение, кто имеет возможность узнать о войне не только из книг, документов, фильмов, но и увидеть войну глазами участников.

В эти дни, когда оживает природа, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! И понимаем, что за все, что мы имеем – жизнь и праздник в этой жизни мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, выживал в тех адских условиях, когда казалось, что невозможно было выжить. И с чувством глубокой благодарности мы обращаемся в этот день к нашим ветеранам, спасшим мир от коричневой чумы, а наш народ от порабощения.

(Звучит сообщение Левитана о начале Великой Отечественной войны. На сцене 6 учащихся. Звучит песня «Священная война», на фоне песни звучат слова):

1-й: Вам, герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящаются эти слова.

2-й: 22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

3-й: Война оставила след почти в каждой семье.27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна, Они не пощадили своей жизни ради нашей победы.

4-й: Разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.

5-й: Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее.

Ведущий: Все меньше и меньше становится людей, которым мы обязаны всем, Время летит, стирая в памяти людей эпизоды жизни. Но мы обязаны свято чтить тех героев, которые не жалели сил и самой жизни, защищая нашу Родину. В этом году наша страна празднует 65-летие Победы. Сегодня на нашем празднике присутствуют ветераны Великой Отечественной войны…
_________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ _________________________________________________ ______________________________________


(презентация 9 мая) http://viki.rdf.ru/cat/diafilmi


Ученик 1. Мы рады приветствовать вас,
Оставшихся жить, ветераны.
В ваших сердцах огонь не угас,
Еще не затянуты раны.

Ученик 2. Прошли вы нелегким путем,
Врага низвергая, как змея,
Чтоб ясное солнце потом
Вставало, нас лаской лелея.

Ученик 3. Пусть залпы салютов гремят,
Пусть войны земли утихают,
Пусть сны не тревожат солдат,
В которых огонь полыхает.

Ученик 4. И пусть победит доброта
И души очистит до донца,
Взрастает души чистота,
Пусть светит победное солнце.

Ученик 5. Мы рады, что дожили вы
В мирской суете бесконечной.
Пусть сбудутся ваши мечты,
Поклон до земли вам сердечный.

Песня «Память»
http://viki.rdf.ru/cat/diafilmi

(презентация «Дети войны»)
Ведущий:

Во время войны детям сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище… Много детских почему? Но детским чутьем они понимали, что пришла беда. Большая беда. Есть поговорка: « на войне детей не бывает». Те ребята, что попали в войну, должны были расстаться с детством. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что он помнит? Что может рассказать? Можно спросить: « Что героического в том, чтобы в пять, десять или шестнадцать лет пройти через войну? Что могли понять, увидеть, запомнить дети?» Многое!!!

Слово предоставляетс _____________________________________

Ученик 6. Дорогие наши ветераны,
Мы хотим напомнить ваши песни,
Что звучали вдалеке и близко,
В час привала или в трудный час…
По ночам вас беспокоят раны,
И во сне идете вы в атаку.
Перед вами мы склоняем низко
Головы. И мы поем для вас.

Песня «Прости меня, дедушка»



В 2010 году люди живут спокойно, учатся и работают, наслаждаются счастьем, которое дала им Победа. На западе до сих пор удивляются, почему мы с таким уважением относимся ко всему, что связывает нас с войной. Да, мы дорожим Победой и не хотим, чтобы кто-то когда-нибудь развязал войну. И это все благодаря нашим ветеранам, ветеранам Великой Отечественной Войны. Большое спасибо им и низкий поклон!

Слово предоставляется ветерану ВОВ_____________________

Звучит песня «День победы»
Патриот1


Тихо, ребята, минутой молчанья
Память героев почтим,
И их голоса когда-то звучали,
По утрам они солнце встречали,
Сверстники наши почти.
Среди нас нет тех,
Кто ушёл на фронт и не вернулся.
Вспомним через века, через года,
О тех, кто уже не придёт никогда.
Вспомним!

патриот 1 детский хор или
звук метронома (Минута молчания.)

1-й: Май всегда будет ассоциироваться в нашем сознании с Весной и Победой,. Весной и Миром.

2-й: Вслушайтесь: это сам майский ветер говорит с вами.

3-й: Обернитесь вслед скользящему над землей облаку, вспомните тех, кто мог бы дожить, но не дожил до сегодняшнего Мая.

1-й: Задумайтесь о тех, кто будет встречать Май без нас – после нас.

2-й: Это для них мы должны сохранить праздник Весны и Победы, Весны и Мира.

3-й: Это для них мы должны сохранить нашу Землю. Чтобы всегда летел над ней, лукаво холодя открытые детские лица и гоня перед собой невесомое облако нашей памяти, майский ветер.

1-й: Ветер Победы.

2-й: Ветер Мира.

3-й: Ветер Любви.

Чтец: Мы много лет спокойно смотрим сны,
А вас – и рядовых, и полководцев –
Несправедливо мало остается,
Товарищи участники войны.
Проходят годы, но не меркнет вдали
И горе, и подвиг народа.
Вы трудной дорогой к Победе пришли
Весной сорок пятого года.
папка(главное о войне)
(Звучит сообщение Левитана об окончании войны, песня «День Победы» — муз. Д.Тухминова, сл. В.Харитонова, на фоне песни слова…)

Уч: Наши слова — благодарность вам.
Примите ее по праву.
Во веки веков, ветераны, вам-

Все хором: Слава! Слава! Слава!

Песня «Главный праздник»

(презентация)http://viki.rdf.ru/cat/diafilmi


Ведущий: Уважаемые гости. Спасибо вам за ваш подвиг, за то, что не прятались за спины других. Спасибо вам за то, что пришли к нам. Желаем вам здоровья, мирного неба, благополучия.

Библиографический список используемой литературы:

1. Сборник «Никто не забыт и ничто не забыто». – М.: Просвещение, 1980.
Дорога Победы: Стихи советских поэтов о Великой отечественной Войне/ сост. Н. Старшинов, С. Музыченко. – М.: Советская Россия, 1980.
2. Патриотическое воспитание. Система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий. Автор-составитель И.А. Пашкович. Волгоград: «Учитель», 2006.
3. Военно-патриотическое воспитание в школе. Сборник мероприятий к празднованию дня Победы, дня защитника Отечества и другим патриотическим праздникам: сценарии торжественных линеек, вечеров, литературно-музыкальных композиций, классных часов, военно-спортивных игр. Автор-составитель М.В. Видякин. — Волгоград: «Учитель», 2006.
4. Кузнецова Л.В. Развитие содержания понятий «гражданственность» и «гражданское воспитание» в педагогике ХХ века. // Преподавание истории и обществознания в школе.- 2006.- № 9.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров