Практическое занятие по кулинарии «Готовим вместе с мамой» (5 класс)
ГБОУ гимназия №399 Красносельского района города Санкт-Петербурга
Итоговое практическое занятие по кулинарии в 5-м классе «Готовим вместе с мамой»
Цели:
-
развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям;
-
установить личностно-ориентированное взаимодействие взрослых и учащихся;
-
закрепить навыки по приготовлению бутербродов, салатов и горячих напитков;
-
воспитывать эстетический вкус и аккуратность во время работы.
Задачи:
-
способствовать сплочению и развитию коллектива класса посредством совместной деятельности;
-
создать условия для творческих форм взаимоотношения с родителями, включающих настрой на совместную работу, желание действовать сообща;
-
вовлечь родителей в общую с педагогами и детьми деятельность;
-
создать условия, способствующие единению, сплочению семьи, взаимопониманию родителей, учителей и детей.
Оборудование урока:
-
технологические карты «Приготовление овощного салата», «Приготовление бутербродов», «Приготовление горячих напитков»;
-
посуда и инструменты для практической работы (ножи для нарезки овощей, овощерезки, разделочные доски для сырых овощей, разделочные доски для хлеба, дуршлаг для промывания сырых овощей, салатник и другая посуда для приготовления салата, посуда и столовые приборы для сервировки стола);
-
продукты для выполнения практического задания (приносят учащиеся).
Оформление:
В классе для каждой бригады стоят отдельные столы для приготовления блюд и для сервировки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Организационная часть урока (5 мин)
-
приветствие: Здравствуйте, девочки и уважаемые гости! Сегодня у нас будет необычный урок. К нам пришли мамы, они помогут вам приготовить блюда, о которых мы с вами познакомились на предыдущих уроках;
-
сообщение темы и цели урока: На прошлых занятиях мы с вами изучили, как приготовить бутерброды, салаты и горячие напитки. Сегодня на уроке мы закрепим эти знания, а мамы помогут вам в приготовлении этих блюд;
-
проверка готовности учащихся к уроку: Бригадиры, доложите о готовности бригады к уроку.
-
Актуализация опорных знаний (5 мин)
Повторение правил по технике безопасности и санитарно-гигиенических требований при работе с пищевыми продуктами.
Вопросы для повторения:
1. Какие правила необходимо соблюдать при работе с режущими инструментами?
2. Перечислите санитарно-гигиенические требования при работе с пищевыми продуктами.
-
Повторение пройденного материала (15 мин)
Технология приготовления салатов из свежих овощей (приложение 1):
1. Механическая обработка овощей, входящих в салат.
2. Нарезка овощей. Овощи должны быть нарезаны одинаковой формы.
3. Заправка салата. Перемешивать продукты надо осторожно, чтобы они не мялись.
4. Выложить в салатницу и украсить.
Технология приготовления салатов из вареных овощей (приложение 2):
-
Механическая обработка овощей (сортировка, мойка, очистка, промывание). Некоторые овощи перед тепловой обработкой не чистят.
-
Тепловая обработка овощей.
-
Охлаждение овощей. Нельзя соединять теплые продукты с охлажденными, чтобы приготовленное блюдо быстро не испортилось.
-
Нарезка овощей.
-
Заправка салатов перед подачей к столу. Перемешивать овощи нужно осторожно, чтобы они не помялись.
-
Украшение блюда и подача к столу.
-
Готовить блюда следует в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
Технология приготовления бутербродов (приложение 3):
1. Открытые бутерброды смазывают тонким слоем масла и укладывают на него продукты. Бутерброд можно украсить зеленью петрушки, кружочком сваренного вкрутую яйца, ломтиками огурца, помидора, лимона.
2. Закрытые бутерброды готовят, помещая продукты в мелкоштучные булочки (массой до 40г) или между двумя кусками хлеба толщиной 0,5 см.
3. Закусочные бутерброды готовят на кусках обжаренного хлеба толщиной 0,5 см и шириной 5-6 см. Форма куска хлеба может разной прямоугольной, квадратной, треугольной или фигурной. Закусочные бутерброды украшают, выпуская из кондитерского мешка взбитое сливочное масло или майонез.
Технология приготовления горячих напитков (приложение 4):
1. Чтобы заварить чай, необходимо ополоснуть и ошпарить заварной чайник, насыпать в него заварку и залить кипятком на 1/3 чайника. Дать настояться под специальной грелкой 5 – 8 минут, а потом долить чайник кипятком.
2. Для приготовления кофе необходимо вскипятить воду. Хорошо ополоснуть кофейник крутым кипятком и всыпать в него половину приготовленной порции кофейного порошка. Залить порошок кипятком и плотно закрыть кофейник. Минуты через две всыпать оставшийся порошок и долить воду до необходимой пропорции. Подогреть кофейник на медленном огне, но не доводить кофе до кипения.
3. Засыпать порошок какао в кастрюлю, насыпать туда же сахар, размешать, затем налить молоко и перемешивать до исчезновения комочков. Потом медленно заливать предварительно разогретое молоко и довести до кипения.
-
Практическая работа и текущий инструктаж (практическая работа проводится совместно с родителями) (60 мин)
1) Проверка организованности рабочих мест и работы учащихся.
2) Соблюдение техники безопасности и санитарно-гигиенических требований:
-
надеть спецодежду
-
вымыть руки
-
продукты резать ножом только на разделочной доске
-
нож передавать, держа его за лезвие
-
во время работы нельзя ходить по кабинету с инструментами в руках
-
по окончании работы убрать рабочее место.
3) Инструктирование по выполнению задания.
4) Определение доброкачественности овощей по внешнему виду.
5) Приготовление бутербродов, салата из овощей и горячего напитка.
6) Оформление бутербродов и салата, подача их на стол.
7) Дегустация приготовленных блюд.
8) Оценка качества приготовленных блюд (оценивают родители) (приложение 5).
-
Подведение итогов занятия (5 мин)
-
Достигнуты ли цели занятия?
-
Благодарю всех за работу. Мне было очень интересно работать и общаться с вами.
Оценка результатов труда учащихся на уроке.
Выставление отметок в классный журнал и в дневник учащихся.
Уборка рабочих мест и кабинета.
Учебное и научно-методическое обеспечение
1. Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ под редакцией В.Д. Симоненко (Авторы: Крупская Юлиана Владимировна; Лебедева Наталья Ивановна; Литикова Людмила Владимировна; Симоненко В. Д.; Симоненко Виктор Дмитриевич), Вентана-Граф, 2011;
2. Попова Г. П., Технология: 5 класс (вариант для девочек): Поурочные планы по учебнику Ю.В.Крупской Ю, Н.И.Лебедевой, Л.В.Литиковой и др. (обработка ткани, продуктов питания, рукоделие), Учитель, 2005;
3. Крупская Ю. В., Технология. Обслуживающий труд. 5 класс. Методические рекомендации, Вентана-Граф, 2010
4. Праздничные бутерброды / И. В. Степанова - М.: Эксмо, 2006.
Интернет-ресурсы
http://supercook.ru/decoration/decoration-01.html - украшение домашних блюд
http://www.vitameal.ru/cook.php?t=c2 - нарезка овощей
http://caribies.narod.ru/goryachie-napitki/goryachie-napitki.html - горячие напитки
Приложения
Приложение 1
Технологическая карта. Салат «Здоровье»
Наименование продукта |
Количество |
Последовательность приготовления |
Посуда и инвентарь |
Морковь |
2 шт. |
Очистить, нарезать тонкой соломкой |
Нож, разделочная доска |
Огурцы |
2 шт. |
Нарезать тонкой соломкой |
Нож, разделочная доска |
Яблоки |
2 шт. |
Нарезать тонкой соломкой |
Нож, разделочная доска |
Салат зеленый |
50 г |
Нарезать тонкой соломкой |
Нож, разделочная доска |
Сметана Лимон Соль Зелень петрушки |
100 г 1/4 шт. По вкусу По вкусу |
Соединить продукты, добавить сок лимона, нарезанную зелень петрушки, соль, сметану и аккуратно перемешать |
Миска, столовая ложка |
Помидоры Салат зленый |
2 шт. 50 г |
Красиво уложить в салатник листья салата, на них выложить приготовленный салат, украсить его зеленью петрушки и ломтиками помидора |
Салатник, нож, разделочная доска, столовая ложка |
Приложение 2
Технологическая карта. Винегрет
Наименование продукта |
Количество |
Последовательность приготовления |
Посуда и инвентарь |
Свекла |
1 шт. |
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками |
Кастрюля, нож, разделочная доска |
Картофель |
2 шт. |
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками |
Кастрюля, нож, разделочная доска |
Морковь |
1 шт. |
Сварить, остудить, очистить, нарезать мелкими кубиками |
Кастрюля, нож, разделочная доска |
Огурцы соленые |
1 шт. |
Нарезать мелкими кубиками |
Нож, разделочная доска |
Капуста квашеная |
2 ст. ложки |
Перебрать, нашинковать крупные куски |
Нож, разделочная доска |
Лук репчатый |
1 шт. |
Очистить, мелко нарезать |
Нож, разделочная доска |
Зелень |
1 пучок |
Мелко нарезать |
Нож, разделочная доска |
Масло растительное |
2 ст. ложки |
Смешать все продукты и заправить маслом |
Столовая ложка, миска |
Приложение 3
Технологическая карта приготовления простого бутерброда
Наименование продукта |
Количество |
Последовательность приготовления |
Посуда и инвентарь |
Белый хлеб |
1 ломтик |
Нарезать толщиной 1 см |
Нож, разделочная доска |
Колбаса копченая |
1 колесико |
Нарезать толщиной 0,3-0,5 мм, положить на хлеб |
Нож, разделочная доска |
Технологическая карта приготовления сложного бутерброда
Наименование продукта |
Количество |
Последовательность приготовления |
Посуда и инвентарь |
Белый хлеб |
1 ломтик |
Нарезать толщиной 1 см |
Нож, разделочная доска |
Масло сливочное |
20 г. |
Намазать хлеб с одной стороны |
Нож |
Колбаса копченая |
1 колесико |
Нарезать толщиной 0,3-0,5 мм, положить на масло |
Нож, разделочная доска |
Сыр |
1 ломтик |
Нарезать толщиной 0,1-0,3 мм, положить на колбасу. |
Нож, разделочная доска |
Технологическая карта приготовления закрытого бутерброда
Наименование продукта |
Количество |
Последовательность приготовления |
Посуда и инвентарь |
Белый хлеб |
2 ломтика |
Нарезать толщиной 1 см |
Нож, разделочная доска |
Масло сливочное |
20 г. |
Намазать хлеб с одной стороны оба кусочка |
Нож |
Колбаса копченая |
1 колесико |
Нарезать толщиной 0,3-0,5 мм, положить на масло |
Нож, разделочная доска |
Сыр |
1 ломтик |
Нарезать толщиной 0,1-0,3 мм, положить на колбасу |
Нож, разделочная доска |
Белый хлеб |
Положить сверху маслом на сыр. |
Приложение 4
Технологическая карта. Чай с сахаром
Наименование продукта |
Количество |
Последовательность приготовления |
Посуда и инвентарь |
Вода |
|
Вскипятить воду. Обдать кипятком чайник для заваривания чая |
Чайник для кипячения воды |
Чай |
2-3 ч. ложки |
Всыпать чай и залить кипятком на 1/3. Дать настояться 5-8 минут и долить чайник горячей водой доверху |
Чайник для заваривания чая |
Сахар |
По вкусу |
Добавить в чашку |
Чайная ложка |
Приложение 5
Оценочный лист урока
Бригада №___ бригадир____________________
№ n\n |
Ф. И. учащегося |
Практическая работа (закрепление умений и навыков) |
Итоговая оценка |
|||||||
Организация рабочего места |
Выполнение Т/Б |
Правильность нарезки продуктов |
Оформление блюд |
Сервировка стола |
Уборка рабочих мест |
Средний бал |
||||
|
Max оценка |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
5 |
|
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Международный вебинар «Автоматизация учёта предоставления услуг на предприятиях сферы туризма»
- Международный вебинар «Интернет-технологии предоставления услуг в сфере туризма»
- Вебинар «Стресс и ребенок: обучение способам адекватного реагирования на стрессовые ситуации, игры и упражнения на развитие умения управлять эмоциями, конструктивно разрешать конфликты»