В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Организация работы группы вечернего пребывания и выходного дня.

Организация работы группы вечернего пребывания и выходного дня.

Светлана Титкова
Тип материала: другое
просмотров: 12750
Краткое описание
Создать условия для организации в детском саду группы вечернего пребывания и выходного дня. Помочь руководителям ДОУ в разработке нормативного обеспечения функционирования ГКП.
Описание
Принято Утверждаю
Педсовет МБДОУ Заведующий МБДОУ
детского сада № 19 детского сада № 19
протокол № ____ _________________
от________________ С.В. Титкова
Приказ № от 20 г.

Положение
о группе вечернего пребывания выходного и праздничного дня
для детей дошкольного возраста 3 – 7 лет
1. Общие положения.

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 666, Правилами оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2001 г. N 505.
1.2. Положение предназначено для регулирования процесса создания и функционирования группы вечернего пребывания, выходного и праздничного дня, организуемой для детей дошкольного возраста 3 – 7лет, как посещающих, так и не посещающих дошкольные образовательные учреждения (далее – группа выходного дня).
1.3. Положение определяет взаимоотношения группы выходного дня с учреждением, направления деятельности группы, взаимодействие всех участников воспитательно-образовательного процесса.
1.4. Группа выходного дня обеспечивает реализацию прав ребенка на охрану жизни, укрепление здоровья, адекватное физическое и психическое развитие.
1.5. Основными функциями группы выходного дня являются:
· охрана жизни и здоровья детей;
· осуществление присмотра и ухода за детьми;
· социально-нравственное воспитание;
· обеспечение личностного развития ребенка;
· забота об эмоциональном благополучии каждого дошкольника;
· усвоение детьми базовых знаний, соответствующих возрасту;
· консультативная помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому;
· обеспечение потребности населения в получении дошкольного образования детьми, не посещающими детские сады.
2. Цели и задачи группы выходного дня.
2.1. Группа выходного дня организуются с целью обеспечения права выбора родителями более гибких форм организации дошкольного образования ребенка, оказания педагогической и психологической помощи детям, воспитывающимся дома, а также консультативно — методической поддержки их родителей (законных представителей).
2.2. Основными задачами групп являются:
— осуществить наиболее полный охват детей дошкольным образованием;
— обеспечить развитие у детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение, формирование предпосылок учебной деятельности; успешную социальную адаптацию детей;
— расширять и развивать сеть дошкольных образовательных учреждений.
3. Организация группы выходного дня.

3.1. Длительность и периодичность работы групп определяются в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, государственными образовательными стандартами дошкольного образования, а также договором между ОУ и родителями (законными представителями).
3.2. Группа открывается при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, а также психолого-педагогических требований к воспитанию детей дошкольного возраста, определяемых нормативно-правовыми актами РФ.
3.3. Группа создаётся в соответствии с постановлением Администрации города Новочеркасска, приказом Управления образования Администрации города Новочеркасска с указанием профиля и режима работы.
3.3. Режим работы группы выходного дня определяется с учетом условий учреждения, потребностей населения.
3.4. Группа выходного дня функционирует ежедневно в вечернее время и в выходные дни.
3.5. Группы выходного дня могут открываться в течение учебного года по мере комплектования.
3.6. Режим пребывания детей в группе выходного дня регулируется договором с родителями:
· Ежедневно (с понедельника по пятницу) — с 18.30 до 20.30 – без организации питания.
· В выходные дни (суббота, воскресенье) – с 8.30 до 12.30 – без организации питания.
3.7.Медицинское обслуживание детей осуществляется медицинским учреждением, закрепленным за МБДОУ Управлением здравоохранения Администрации города Новочеркасска, в соответствии со статьей 51 п.4. Закона «Об образовании Российской Федерации».
4. Содержание образовательной работы в группах
кратковременного пребывания детей
4.1. Содержание образовательного процесса в группе выходного дня определяется планами работы, утвержденными руководителем ОУ, составленными в соответствии с рекомендациями Министерства образования Российской Федерации, государственным образовательным стандартом дошкольного образования, а также индивидуальными особенностями детей и запросами родителей (законных представителей)
4.2. Основными организационными формами работы в группе являются индивидуальные занятия и занятия с небольшими подгруппами детей. Занятия могут проводиться в первой и во второй половине дня в зависимости от режима работы группы и с учетом потребностей родителей (законных представителей).
4.3. Образовательный процесс в группе осуществляется в соответствии с письмом Министерства образования Российской Федерации от 14 марта 2000 г. N 65/23 — 16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения».


5. Комплектование группы выходного дня.
5.1. Порядок комплектования группы выходного дня определяется настоящим Положением.
5.2. Количество и виды групп выходного дня определяются учреждением в зависимости от потребностей населения.
5.3. При зачислении ребенка в группу выходного дня определяющими являются интересы его семьи. Отношения между учреждением и родителями (или законными представителями) регулируются совместным договором.
5.4. В группу выходного дня принимаются дети от 3 до 7 лет после предварительного медицинского обследования.
5.5. Группа выходного дня комплектуется по разновозрастному принципу (с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития: интеллектуального, художественно-эстетического и др.) преимущественно на базе дошкольного учреждения.
5.6. Для зачисления ребенка в группу выходного дня необходимы:
заявление родителей (или законных представителей);
медицинская карта развития ребёнка;
справка о состоянии здоровья дошкольника;
договор с родителями (или законными представителями).
6. Управление и руководство группой выходного дня.
6.1. Общее руководство работой и организацией группы осуществляет Управление образования Администрации города Новочеркасска.
6.2. Непосредственное руководство и контроль за функционированием группы осуществляет заведующий МБДОУ. Он несет ответственность за создание условий, организацию режима дня, осуществление образовательного процесса, расстановку кадров, выполнение условий родительского договора.
6.3.Заведующий МБДОУ определяет функциональные обязанности каждого работника группы выходного дня.
6.4. Заведующий МБДОУ утверждает график работы группы выходного дня.
7. Финансирование деятельности группы выходного дня.
7.1. Финансирование группы осуществляется по отдельной смете, составленной на основе нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, действующих в г. Новочеркасске, за счет средств родителей (законных представителей) и в соответствии с условиями договора между МБДОУ и родителями (законными представителями), в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования.
7.2. В случае финансирования группы за счет средств бюджета образования, родители (законные представители) вносят родительскую плату, определенную сметой на содержание данных групп.
7.3. Финансирование деятельности группы выходного дня складывается из:
· муниципального финансирования согласно утверждённой смете;
· родительских взносов за содержание ребёнка в соответствии с родительским договором;
· добровольных пожертвований;
· средств других источников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8. Права и обязанности участников образовательного процесса в группе выходного дня
8.1. МБДОУ несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за невыполнение функции, определенных его уставом; реализацию не в полном объеме образовательных программ, качество реализуемых образовательных программ; соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей; жизнь и здоровье детей и работников учреждения во время образовательного процесса. Ответственность МБДОУ, родителей (законных представителей) также определяются условиями договора и Правилами оказания платных образовательных услуг в сфере дошкольного и общего образования.
8.2. Участниками образовательного процесса группы выходного дня являются воспитанники, родители (или законные представители), педагоги и специалисты учреждения.
6.2. Права, социальные гарантии и обязанности каждого работника группы выходного дня определяются законодательством Российской Федерации, трудовым договором, предусматривающим функциональные обязанности и квалификационные характеристики.
Заведующий МБДОУ
                                   детским садом № 19
РЕЖИМ РАБОТЫ
ГРУППЫ ВЕЧЕРНЕГО ПРЕБЫВАНИЯ ВЫХОДНОГО И ПРАЗДНИЧНОГО ДНЯ
Дни недели
Время
Занятия
Специалисты
понедельник
18.30 — 19.00
Развивай-ка (развивающие занятия познавательного направления)
Педагог– психолог
19.10 — 19.40
Музыка

Муз. руководитель
20.00 — 20.30
Чтение художественной литературы

Воспитатель
вторник
18.30 — 19.00
Оригами
Педагог доп. обр.
19.10 — 19.40
Физкультура

Инструктор по физкультуре
20.00 — 20.30
Рисование

Воспитатель
среда
18.30 — 19.00
Развивай-ка (развивающие занятия познавательного направления)
Педагог– психолог
19.10 — 19.40
Музыка

Муз. руководитель
20.00 — 20.30
Лепка

Воспитатель
четверг
18.30 — 19.00
Аппликация
Воспитатель
19.10 — 19.40
Физкультура

Инструктор по физкультуре
20.00 — 20.30
Чтение художественной литературы
Воспитатель
пятница
18.30 — 19.00
Развивай-ка (развивающие занятия познавательного направления)
Педагог– психолог
19.10 — 19.40
Музыка

Муз. руководитель
20.00 — 20.30
Рисование
Воспитатель
суббота
8.30 — 9.00
Физкультура

Инструктор по физкультуре
9.10 — 9.40
Развивай-ка (развивающие занятия познавательного направления)
Педагог– психолог
9.50 — 10.20
Музыка
Муз. руководитель
10.30 — 11.00
Чтение художественной литературы
Воспитатель
11.00 – 12.30
Прогулка, самостоятельная деятельность детей
Воспитатель
воскресенье
8.30 — 9.00
Физкультура

Инструктор по физкультуре, ПДО
9.10 — 9.40
Развивай-ка (развивающие занятия познавательного направления)
Педагог– психолог, ПДО
9.50 — 10.20
Музыка
Муз. руководитель, ПДО
10.30 — 11.00
Рисование
Воспитатель, ПДО
11.00 – 12.30
Прогулка, самостоятельная деятельность детей
Воспитатель, ПДО


Реклама для Родителей 



УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!


Не с кем оставить ребёнка?

ДЕТСКИЙ САД «РОДНИЧОК» № 19,
расположенный по адресу: ул.Молодёжная, 63

ПРЕДЛАГАЕТ НОВУЮ УСЛУГУ
по воспитанию Ваших детей

В ДЕТСКОМ САДУ ОТКРЫТА
ГРУППА ВЕЧЕРНЕГО ПРЕБЫВАНИЯ, ВЫХОДНОГО ДНЯ.

Нужен полноценный присмотр и гарантия безопасности ребёнка в вечернее время, выходные и праздничные дни?
Возникает необходимость отправится куда-то без малыша, а его не с кем оставить?
Детский сад «Родничок» предлагает присмотр за детьми в вечернее время и выходные дни. В комфортных условиях игровых помещений и на оснащённых охраняемых прогулочных площадках детского сада с Вашим ребёнком неотлучно работает квалифицированный педагог.
Во время работы группы с детьми обязательно проводятся три вида занятий:
Ø Музыкальные занятия (пение, ритмопластика, игра на детских музыкальных инструментах) с музыкальным руководителем,
Ø Физкультурно – оздоровительные занятия (элементы акробатики, занятия на фитбол-мячах) с инструктором по физкультуре,
Ø Занятия художественно – творческого направления (рисование, лепка, аппликация, конструирование из различных материалов) и прогулки на участке (по экологической тропе) с воспитателем. Развивающие занятия по познавательному, эмоциональному, социальному развитию, развитию речи с детским педагогом – психологом по технологиям ТРИЗ, Воскобовича, и многое другое
На занятиях чередуются спокойные и активные игры, а также предусмотрено свободное время для игры детей в специально разработанном развивающем пространстве.

По всем вопросам и за дополнительной информацией обращаться:
Телефон: 23 – 48 – 54, с 9.30 до 17.00
Адрес: м-н Октябрьский, ул. Молодёжная, 63

Детский сад «Родничок» ждет Вас и ваших детей в группе вечернего пребывания и выходного дня. Приходите, будем расти и развиваться вместе!

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос