В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Уроки по социально-бытовой ориентировке в 5 классе

Уроки по социально-бытовой ориентировке в 5 классе

Штефан Эльвира
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 18565 комментариев: 2
Краткое описание
Темы "Помощники в доме", "Мебель", "Мягкая мебель, её назначение.
Уход за мебелью", "Уход за мебелью", "ПР Уборка спальни, кабинета".
Описание
Тема: ПОМОЩНИКИ В ДОМЕ
Электрическая плита, стиральная машина, холодильник, утюг.
Техника безопасности. ПР «Усвоение правил работы с техническими предметами быта».
Цель:  — Познакомить обучающихся предметами быта.
— Дать понятие электрической плите, пылесосу, холодильнику, утюгу.
Задачи:
— образовательная: сообщение сведений о предметах быта
— коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса, развитие способности к обобщению;
— воспитательная целенаправленное формирование позитивных качеств личности.
Оборудование: Книга «Бытовые электроприборы. Какие они?», слов. слова – Электрическая плита, пылесос, холодильник, утюг, миксер; карандаши.
Ход урока.
1. Орг.момент
— дидактические требования.
— Скажите, какое вчера было число? Какое будет завтра? Значит сегодня…
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
— Ребята, скажите, а что мы с вами проходили на прошлом уроке… ОТРАВЛЕНИЕ
— Назовите причины отравления:
· Некачественные продукты
· Грязная вода
· Личная гигиена
— Назовите признаки отравления
· Боль в животе
· Тошнота
· Головокружение
· Рвота
· Диарея
— Расскажите, как правильно оказать первую помощь при отравлениях
· Выпить раствор марганцовки (розового цвета)
· Выпить сладкий чай или кофе
· Обеспечить полный покой
·
Вызвать скорую помощь 03
 3.Сообщение темы урока.
     1. Работа в тетрадях.
   — запись числа.
   — запись темы урока.
   — словарная работа.
Электрическая плита
стиральная машина
холодильник
утюг
   — определение новых слов.
ЭЛЕКТРОПЛИТА – это электроприбор, предназначен для приготовления и разогревания пищи.
ХОЛОДИЛЬНИК – это электроприбор, предназначенный для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов.
СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА — это электроприбор, предназначенный для стирки белья.
УТЮГ — это электроприбор, предназначенный для глажения одежды.
— Что общего в этих словах….все они электроприборы.
— С правилами пользования электроприборами мы с вами уже знакомы. Назовите их
— Не отставлять включенными.
— Не включать (выключать) мокрыми руками.
— Обращаться бережно.
— При неисправности вызвать мастера.
3.Физ.минутка
физ.минутка для глаз.
— красный цвет –  шагом марш.
— желтый цвет –  на месте стой.
— зеленый цвет — садитесь
4
Сегодня мы с вами поговорим об утюге.
— Для чего нужен утюг?
— Как выглядит утюг?
— Что нужно знать при обращении с утюгом?
· Не прикасаться к нагретому утюгу!
· Никогда не оставлять утюг включенным!
· При включенном утюге не прикасайтесь к проводу и вилке мокрыми руками!
· Подбирайте для каждой ткани подходящую температуру.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
— Раскрасьте макет утюга
6.  Итог урока.

Назовите помощников, которые помогают нам в быту.  
    — Что нужно знать при обращении с утюгом?   
7.Оценка детей.
Тема: МЕБЕЛЬ.
Предметы мебели, назначение предметов мебели. Виды мебели (кухонная, спальная, кабинетная и др).
Цель:  — Познакомить  предметами мебели, их назначением.
-  Дать понятие кухонной, спальной, кабинетной мебели.
Задачи:
— образовательная: сообщение сведений о  предметах мебели, их назначением.
— коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса, развитие способности к обобщению;
— воспитательная целенаправленное формирование позитивных качеств личности.
Оборудование: Книга «Мебель. Какая она?», слов. слова – кухонная, спальная, кабинетная; карандаши.
Ход урока.
2. Орг.момент
— дидактические требования.
— Скажите, какое вчера было число? Какое будет завтра? Значит сегодня…
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
— Ребята, скажите, а что мы с вами проходили на прошлом уроке…

— Помощнике в доме.
— С какими помощниками мы с вами познакомились?
ЭЛЕКТРОПЛИТА – это электроприбор, предназначен для приготовления и разогревания пищи.
ХОЛОДИЛЬНИК – это электроприбор, предназначенный для охлаждения, замораживания и хранения скоропортящихся продуктов.
СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА — это электроприбор, предназначенный для стирки белья.
УТЮГ — это электроприбор, предназначенный для глажения одежды.
— Что общего в этих словах…все они электроприборы.
— С какими правилами пользования электроприборами мы с вами уже знакомы. Назовите их
— Не отставлять включенными.
— Не включать (выключать) мокрыми руками.
— Обращаться бережно.
— При неисправности вызвать мастера.
3.Сообщение темы урока.
     1. Работа в тетрадях.
   — запись числа.
   — запись темы урока.
   — словарная работа.
МЕБЕЛЬ
Сегодня мы с вами поговорим о мебели. Познакомимся с предметами мебели назначение предметов мебели.
Что такое мебель?
Мебель – это предметы обстановка помещения, служащие для удобства людей.
Мебель в доме берегут:
Создает она уют.
Дом без мебели пустой
И как будто нежилой.
Мы за стол садимся… (что делать?) есть,

Стул нам нужен, чтобы … (для чего?) сесть,
На диване или в кресле
Смотрим фильм мы интересный.
С полки книги мы… (что делаем?) берем,
В шкаф одежду мы …(что делаем?) кладем,
А удобная кровать
Нам нужна, чтоб сладко..(что делать?) спать.
— Мебель бывает разных видов, в зависимости от помещения и назначения.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
КУХОННАЯ
СПАЛЬНАЯ
КАБИНЕТНАЯ

Запишите виды мебели в тетрадь (запись в тетради)
Назначение мебели:
(стр 8 Для чего нужна мебель?  Книга Мебель. Какая она?)
Разбор назначения мели.
(наглядный материал)
4.Физ.минутка
физ.минутка для глаз.
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
— Что такое мебель?
— Для чего она нужна?
— Назовите виды мебели.
Послушай стихотворение, и скажите, о каком предмете мебели оно.
Дети во дворе играют,
Только Васи с ними нет:
Нынче Вася не гуляет,
Нынче Вася – домосед.
Почему он изменился?-
Все друзья его в тревоге.
В доме Васи появился
Верный друг четвероногий
Он конечно не живой,
Но так мягок и удобен
И как мебель бесподобен.
(диван, кресло)

6.  Итог урока.
— Раскрасьте макет мебели.
7.Оценка детей.
8. Домашнее задание
Изготовить макет мебели
Тема: Мягкая мебель. Её назначение.
Уход за мебелью.
Цель:  — Познакомить  видами мягкой мебели, для чего она предназначена.
Задачи:
— образовательная: сообщение сведений о  видах мебели, ее предназначение.
— коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса, развитие мышления, корректировка внимания;
— воспитательная целенаправленное формирование позитивных качеств личности.
Оборудование: Книга Е.В. Саплина « Путешествие в историю», слов. слова — стол, книжный шкаф; карандаши. Карточки – стол, стул, книжный шкаф, сундук.
Ход урока.
1. Орг.момент
— дидактические требования.
— Ребята, скажите, на чем вы сидите……(стул).
— На чем вы пишите……..(стол).
— Где хранятся ваши школьные принадлежности…….(в книжном шкафу).
— Объедините все эти предметы в одно слово………(мебель).
— Молодцы, сегодня мы с вами продолжим знакомится с видами мебели.
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Помогите мне разгадать кроссворд.
(приложение №  1)
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО — МЕБЕЛЬ
— Что такое мебель?
— Для чего она нужна?
— Назовите известные вам виды мебели.
3.Сообщение темы урока.
     1. Работа в тетрадях.
   — запись числа.
   — запись темы урока.
   — словарная работа.
стол, книжный шкаф.
Сегодня мы с вами поговорим о мягкой мебели. Познакомимсяс её назначением. Научимся ухаживать за мягкой мебелью.
Из истории (стр 21-22).
Слово «мебель» происходит от латинского слова – «подвижный». Несколько тысяч лет мебель служит человеку, используется для различных целей. В России стул входит в широкое употребление только после Петрам 1. до этого сидели либо на лавках, либо на сундуках.
В жилище сундук ставили на самом видном месте. Встречались сундуки – хранилища, сундуки – кровати.
Сначала мебель была деревянной, потом ее стали застилать кожей. В 16 – 17 веки мебель стали обтягивать кожей или дорогой тканью, отсюда пошло название – мягкая мебель……
Запишите новое слово – сундук,  в тетрадь (запись в тетради).
Задание:
1. Что может рассказать домашний стул о своих далеких предках?
(приложение № 2)
2. Если бы вы были мастером, какую мебель вы бы себе изготовили? Попробуйте ее нарисовать (работа в тетради).
4.Физ.минутка
физ.минутка для глаз.
Уход за мебелью (работа в тетрадях)
вид мебели
уход
периодичность
мягкая
пылесос, чистка
1 раз в месяц
полированная
сухая ветошь
1 раз в неделю
кожа
мытье с мылом
ежедневно
Заполняется таблица и разбирается.
— Почему наша мебель может быстро загрязнится? (если садится с ногами, кушать на мебели, садится с грязными руками – повторить гигиенические навыки)
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
— Назовите виды мебели.
— Расскажите, как правильно за ней ухаживать.
6.  Итог урока.

Практическая работа.
Чистка мягкой мебели при помощи пылесоса. (Повторить ТБ при работе с электроприборами).
7.Оценка детей.

8. Домашнее задание
Помочь маме в уборке квартиры.
Тема:  Уход за мебелью.
Цель:  — формирование трудовых навыков.
Задачи:
— образовательная: продолжить знакомить детей с правилами ухода за мебелью.
— коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса, развитие мышления, корректировка внимания;
— воспитательная целенаправленное формирование позитивных качеств личности.
Оборудование: Книга К Нефедова «Мебель. Какая она?», слов. слова — пылесос; карандаши. Карточки – тест.
Ход урока.
2. Орг.момент
— дидактические требования.
— Ребята. Послушайте стихотворение и скажите, о чем оно.
Этот шкаф – большой и важный.
Словно дом  многоэтажный.
Очень любит он хвалиться
И ученостью гордится.
Говорит он всем подряд:
«Книги я храню, как клад,
Потому что в них живет
Мудрость, что собрал народ.
Кто захочет почитать,
Может книжку с полки взять.
Прочитали? – Мне верните
И на место положите.
От забот я так устал,
Но зато ученым стал,
И считаю, что престижно
Быть в квартире шкафом книжным!».
-Говорится о книжном шкафе.
— Посмотрите на рисунок и скажите какой предмет относится к нашим предыдущим темам. (приложение №3)
3. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
-Мы продолжим с вами говорить о мебели, но сначала повторим тему нашего прошлого урока.
— Заполните карточки.
вид мебели
уход
периодичность
мягкая


1 раз в месяц
полированная


1 раз в неделю
кожа


ежедневно
После заполнения, обсуждение. Нахождение ошибок.
4.Сообщение темы урока.
     1. Работа в тетрадях.
   — запись числа.
   — запись темы урока.
   — словарная работа.
Пылесос
— Рассмотрите рисунок и ответьте на следующие вопросы. (приложение № 4)
-Назовите и расскажите, какая мебель стоит в комнате.
· Посмотрите, как расставлена мебель в комнате. Нравится ли тебе?
· Расскажи, какая мебель стоит в твоей комнате.
· Для чего служит диван?
· Что делает мальчик?
· Составьте рассказ по картинке.
— Для того, чтобы ваша мебель была чистой при уходе за ней используются специальные моющее средства. К ним относятся: (работа в тетрадях)
-мыло;
— порошки;
— специальные средства – «Ваниш», «Полироль» и.т.д.
— пылесос;
-Знакомство с ТБ при работе с моющими веществами.
4.Физ.минутка
физ.минутка для глаз.
— красный цвет –  шагом марш.
— желтый цвет –  на месте стой.
— зеленый цвет — садитесь
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
— Назовите специальные моющее средства которые используют при уходе мебели.
6.  Итог урока.

Практическая работа.
Чистка мебели с использованием специальных средств и соблюдением ТБ
7.Оценка детей.
Тема: П.Р. Уборка спальни, кабинета.
Цель:  Формирование навыков аккуратности, четкого и обязательного выполнения инструкций.
— образовательная: сообщение сведений о правильной уборке спальни, кабинета;
— коррекционно-развивающая: обогащение словарного запаса, развитие мышления, корректировка внимания;
— воспитательная целенаправленное формирование позитивных качеств личности.
Оборудование: Книга К Нефедова «Мебель. Какая она?». Карточки — швабра, ведро, мыло, тряпка, веник, совок, фартук. Инвентарь для уборки помещений.
Ход урока.
1. Орг.момент
— дидактические требования.
— Упражнение на логическое мышление.
Схемы – рисунки с изображением последовательности уборки;
Схемы расставлены не в том порядке;
Не некоторых схемах ошибочные элементы.
— упражнение на внимание:
Ряд предметов- карточек: швабра, ведро, мыло, тряпка, веник, совок, фартук.
Задание: Посмотрите внимательно и запомните, как лежат картинки (дети закрывают глаза, картинки меняются местами или что-то убирается).
2. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Отгадайте кроссворд
Задание: Угадайте предметы мебели и узнаете ключевое слово, которое будет соответствовать теме нашего урока.
ТУМБОЧКА
   БРА
  КРОВАТЬ
    КРЕСЛО
   ШКАФ
ДИВАН
Предлагается самостоятельно определить тему занятия.
3.Сообщение темы урока.
     1. Работа в тетрадях.
   — запись числа.
   — запись темы урока.
Посмотрите на картинки и скажите, для чего нам нужен каждый предмет, соотнесите с заданием (Приложение №5).
1. Удаление пыли (чем?)
2. Вода (какая?)
— инвентарь (какой?)
· Смачивать;
· Отжимать;
· Протирать;
· Вымыть.
     3. веник
   -комнатный;
   — банный;
   — для улицы;
· Смачивание;
· Мести от себя;
· Собрать мусор в совок.
3. Полить цветы (как? чем?)
4. Мытье полов (как? чем?)
5. Подметание полов (как? Чем?)
6. Что делаем в конце уборки?
— прополаскиваем;
— сушим;
— убираем на место.
Установочный инструктаж.
Не все сегодня будут убирать, а только самые лучшие и быстрые. Кто сегодня хочет быть быстрым? У нас в классе все хорошие. Но, однако, я приготовила сюрприз — задания. Только – тот, кто аккуратно, четко выполнит их, получит инвентарь для уборки.
Заранее приготовить:
Ведро – фартук;
Ведро – фартук – совок;
Тряпку – ведро – шампунь.
На доске написаны задания.
№ 1. Пойти и вымыть раковину;
№ 2. Пойти и расставить книги в шкафу;
№ 3. Сложить вещи.   
Найдите соответствие работы и инвентаря.
6.  Итог урока.
Отметить трудолюбие, аккуратность.
7.Оценка детей.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 8900 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Уроки СБО 5 класс.doc
HTML Войдите для скачивания файлов
Уроки СБО 5 класс.doc
HTML Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
Светлана Львова
18.02.2012 20:55
Уважаемая Эльвира! Вы размещаете ряд занятий для 5 класса. Учителям СБО будет интересно познакомится с опытом коллег.
Сергей Колодин
26.02.2012 10:48
Уважаемая Эльвира!

Пожалуйста, оформите свои разработки как отдельные уроки в соответствии с Требованиями к публикации материалов в библиотеке Портала.

С уважением, С.А. Колодин.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые
@mail.ru
@mail.ru
@mail.ru