В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. Урок. Цветочные узоры на Павловских платках. Русская набойка

Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. Урок. Цветочные узоры на Павловских платках. Русская набойка

Татьяна Ковригина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:4просмотров: 10402 комментариев: 1
Краткое описание
Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. (по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной)
Описание
Предлагается презентация "Русская набойка" к уроку 29 по ИЗО в 3 кл. (по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной). Сценарий урока в пособии:  Изобразительное искусство. 3 класс: система уроков по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной («Перспектива») / авт.-сост. Т. Н. Казаченко — Волгоград: Учитель, 2012.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
«Русская набойка».doc Скачать

«Русская набойка»


Павловский Посад — город в Московской области, известен с XIV века. В XVIII веке село Павлово становится центром шелкоткацкого и парчового производств. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 2)

В 1854 году в Павловском Посаде открывается крупная платочно-набивная фабрика. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 3)

Издавна, по народной традиции, платок был самым желанным подарком. Платок не просто головной убор, а символ любви и красоты. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 4)

В Павлове шумели богатые ярмарки. Приезжали сюда за товаром из самых дальних уголков. Торговали тканями, хлебом, гжельской сине-белой посудой. И, конечно же, знаменитыми набивными Павловскими платками. Расходились они по всей России. Да разве можно не купить такую красоту! Платки яркие, нарядные — глаз не отвести! Красные розы, букетики полевых цветов, зеленые листья и травы сплетаются в узоры — и все это на разноцветном фоне: черном, белом, красном, золотистом, васильковом, коричневом... Есть платки с кистями и бахромой, большие и поменьше. Всем Павловские платки и шали к лицу! (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 5 - 7)

- Искусство набойки, давно известное на Руси, стало особо популярным способом украшения ткани в XIX веке. Успех каждого платка начинался с творчества рисовальщика (художника), который создавал с учетом особенностей населения рисунок для ткани, затем этот узор переносился на набойную доску - специальную деревянную печатную доску с вырезанным рельефным узором. Такие печатные доски называются «манеры», или «цветки». Иногда узор не вырезали, а в доску вбивали металлические пластинки, проволочки, гвоздики. И на каждый цвет будущего рисунка на платке должна быть своя печатная доска. Для сложного красочного рисунка может потребоваться не один десяток «цветок»! (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 8)

Приложит мастер доску на ткань в нужном месте, да еще постучит, побьет, чтобы краска на ткани с печатной доски лучше отпечаталась. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 9) Это было нелегко, ведь каждый раз необходимо было соблюдать последовательность цветовых сочетаний и точность совмещения накладных досок, чтобы не исказить рисунок. Нередко приходилось применять до 20 и более печатных досок. Вот так и возникло название «набойка», «набивная ткань». На невероятно длинном столе в современном цехе печати умещается лента ткани равная 19 платкам, размер ткани 1м 48 см на 1м 48 см. каждое полотнище мастера красят 3 ч. 30 мин. Затем сушат, повесив. Это ручная работа. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 10) Сложное, трудоемкое, но интересное это дело — ручная набойка. Делают ее лишь настоящие мастера. Сегодня «разрисовывать» платки помогают специальные печатные машины. Но в Павловском Посаде всегда бережно хранили традиции народного промысла.

Есть механический способ – когда печатают на станке. Сколько надо цветов на платке, т. е. сколько их задумал художник – столько надо и трафаретов.

- Что является украшением Павловских платков? (Цветочные мотивы, геометрические узоры, восточные мотивы «опахало», «огурец») (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 11)

- Назовите любимые цветы, которые изображали на платах. (Роза, васильки, маки, пионы, ромашки и другие садовые и полевые цветы - ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 12).

- Для большей выразительности узор был всегда очерчен тонким черным контуром.


К уроку 29 Русская набойка.pptx Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Остапцова
11.04.2012 14:15
Уважаемая тезка! Замечательный материал, большое спасибо!!! :):):)
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос