В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Эссе «Мое призвание – воспитывать детей»

Эссе «Мое призвание – воспитывать детей»

Екатерина Пашкова
Тип материала: другое, конкурсная работа (Моя педагогическая философия)
Рейтинг: 12345 голосов:4просмотров: 3271 комментариев: 1
Описание

 Люби то, что ты делаешь,
 и тех, ради кого ты это делаешь
Единственно верное средство быть счастливым – делать добро. Я счастливый человек, потому что люблю то, что делаю, и тех, ради кого я это делаю …
Сцена … Полные счастья глаза детей. Лица добрые и сияющие. Все взгляды обращены на меня, с губ срывается вопрос: «Ну как?».
Я улыбаюсь в ответ: «Все получилось, праздник удался». Наш труд не напрасен. Зрители в восторге, артисты на взлете славы,  я довольна детьми и собой, софиты еще освещают наш успех…
Вот он – момент, когда можно сказать: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!». В такие минуты я понимаю, что моя работа – самая лучшая на земле.
А что же это за профессия, которая приносит столько удовлетворения человеку, которая позволяет находиться с детьми, дает возможность быть старшим другом и наставником, наблюдателем и рассказчиком,  затейником и артистом?
Да, мне повезло, я – заместитель директора по воспитательной работе, я то звено в цепочке взаимодействия между учителем и учеником, которое так необходимо.
Очень важно, что мой труд востребован. Ежедневно я нахожусь в центре круговорота школьной жизни: провожу праздники и конкурсы, пишу сценарии, воплощаю проекты… Порой я чувствую себя артисткой, дирижером слаженного оркестра, режиссером театра… Именно умение перевоплощаться, исполнять целый ряд ролей позволяет мне добиться взаимопонимания с детьми, быть ближе к ним.
Все мы родом из детства, значит, и хорошее, и плохое начинается там. Поэтому смысл моей работы в том, чтобы ребенок сейчас, сегодня поверил в добро и полюбил мир вокруг себя. А это – великое искусство. Для этого нужно гореть самой и быть светлым лучом для других. Моя профессия делает это возможным. Я нашла свое призвание.
И я счастлива!
Мне интересна лишь в школе работа.
Здесь много доверчивых детских сердец!
Много проблем решаем мы с ними,
И есть результаты у нас, наконец!
Учили ребята меня быть терпимей,
А я их любить и гордиться учу
Своим государством, культурой России,
Семьею и школой. Я верить хочу:
В век различных проектов, реформ, инноваций,
Мобильных решений, в технический век,
Достигнув успехов, встав на ноги крепко,
Вы гордо заявите: «Я – ЧЕЛОВЕК!!!»

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Юлия Синягина
3.02.2012 17:35
ОТЛИЧНО!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров