В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

4. Эссе «Моя педагогическая философия, или Мысли, навеянные снегопадом…»

4. Эссе «Моя педагогическая философия, или Мысли, навеянные снегопадом…»

Екатерина Пашкова
Тип материала: другое, конкурсная работа (Моя педагогическая философия)
Рейтинг: 12345 голосов:2просмотров: 4243
Описание

Ценность государства, в конечном счете,
 - это ценность отдельных индивидуальностей, составляющих его.
Д. Милль(1)

Сегодня опять целый день идет снег. Белый и невесомый пух тихо спускается с неба. А я смотрю в окно и не могу оторваться. Говорят, что человек часами может смотреть на пламя костра и на рыбок в аквариуме. А я бы еще добавила, и на то, как эти нежные и крупные снежинки медленно ложатся на землю белым покрывалом. 
А вы любите снегопад? Завораживает, не правда ли? Протяните руку, и снежинки, большие и маленькие, окажутся у вас на ладони. На первый взгляд кажется, что все они одинаковые, но это только на первый взгляд. По мнению ученых, в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок, каждая из которых уникальна. Вот здорово! Если бы и с людьми было так же.… А ведь так и есть! Каждая новая жизнь — это нечто новое под солнцем: никогда ранее не было ничего в точности такого же и никогда больше не будет. 
Для меня каждый ребенок – это снежинка, единственная и уникальная. У каждой снежинки — свой узор, а у каждого ребенка — свой характер. Снежинка, в сущности своей, замороженная вода, так? И человек на половину состоит из воды… Правда, снежинки нельзя греть, они погибнут, а дети, напротив, не могут жить без тепла. Чем больше искусник — мороз старается, тем красивее и необычнее становится снежинка. Чем больше любви и тепла мы, взрослые, родители и педагоги, дарим ребенку, тем ярче проявляются его уникальность и индивидуальность. Как снежинка не может жить без холода, так и ребенок не может полноценно жить без любви и тепла взрослых. Потому что, как сказал И.Бунин, "… уменьшение любви и доброты есть всегда уменьшение жизни…"(2) 
И я дарю каждому ребенку это тепло и любовь.
Вы спросите, а как же иначе? Разве может учитель не любить детей? Когда-то я прочитала слова Л.Толстого, которые запомнились мне, тогда еще начинающему учителю:
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, как мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любовь ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель»(3)
Тогда я подумала: совершенства на свете не существует, но ведь стремиться к нему нужно! 
Я стараюсь найти в каждом своем ученике ту единственную искру индивидуальности, которая отличает его от других детей, и разжигать ее всеми силами. 
Когда в школе училась я, нас всегда пытались стричь под одну гребенку: «Не высовывайся! Не противопоставляй себя коллективу!» Хорошо, что времена изменились! По-моему, без индивидуальности — нет личности, а без личности — нет государства. 
Да, времена изменились! Возможностей для развития личности ребенка сейчас гораздо больше, чем было у моих учителей. И все же я им очень благодарна за ту частичку себя, которую каждый из них оставил в нас, своих учениках. И сегодня я стараюсь также отдать каждому ребенку частицу того, что есть у меня, ничего не навязывая и не ставя себя над ними. Моя задача – поддержать ученика, развить то, что уже заложено, и научить чему-то новому, сделать ребенка еще лучше, опираясь на свой педагогический и личный жизненный опыт. 
Чак Паланик, известный американский писатель, в одной из своих книг сказал, что никто из людей не может сравниться с красотой и уникальностью снежинки. … Позволю себе не согласиться с ним, вы и сами уже, надеюсь, поняли, почему.
…С неба тихо и плавно спускается невесомый белый пух. Снегопад завораживает, можно любоваться, любоваться и не заметить, как он превратился в живого снеговика. На первый взгляд все снежинки одинаковые. … Но стоит ли верить первому впечатлению? ... 
Список источников:

1.    http://aphorism-list.com/t.php?page=individ
2.    http://aforizm-book.ru/archives/2331
3.    http://www.slovonevorobei.ru/aforizm/tema_aforizm_233_1.shtml

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос