В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Эссе "Лучики, возвращающие в детство"

Эссе "Лучики, возвращающие в детство"

Екатерина Пашкова
Тип материала: другое, конкурсная работа (Моя педагогическая философия)
Рейтинг: 1 голосов:2просмотров: 2854
Описание

 Лучики, возвращающие в детство
 

Детство как лучик – солнечный, радостный,
Детство как дождик радугой дугой.
 Детство как мир непростой и загадочный,
Детство как сказка – оставайся со мной!
  Действительно, детство – пора, которую мы осознаём самой неповторимой, став     взрослыми. Но не все взрослые имеют возможность каждый день находиться в этой сказочной стране и учиться чему – то необыкновенному, воспитывать себя, свою душу вместе с детьми. 
Не зря писал К.Д. Ушинский, что вечно не стареющее детство души есть глубочайшая основа истинного самовоспитания.
    Вот уже двадцать  лет вместе с детьми я встречаю первое сентября. Кругом цветы, нарядные девочки в белых бантах, импозантные мальчики в начищенных ботинках – словом красота! Радостный и волнительный день для всех: учеников, родителей, педагогов. Солнечными лучиками по мне то и дело пробегают глаза младших ребятишек. Ловя каждый «лучик» понимаешь, что несёшь ответственность за будущее нового поколения. Меня очень волнует, как сделать так, чтобы желание, стремление, интерес детей не исчезли сразу же после первых дней обучения. Чтобы сверкающие лучики не потухли, а освещали их путь на протяжении всей учёбы и дальнейшей жизни ребят. Поэтому моя цель – заложить в детях основу таких духовных   ценностей как нравственность, сострадание, взаимопонимание, порядочность, трудолюбие, мудрость, доброту. Нельзя стать личностью без этих качеств.
    В природе всё связано со всем, поэтому учителю необходимо в первую очередь, начинать с самого себя. Если учитель заряжает своим умением общаться, уважительным отношением к людям, своей любовью, успешностью, творчеством – к этому будут стремиться и его ученики. Самое главное приобретение ребёнка в школьные годы – чувство собственного достоинства. Это вера в себя, в свои силы, в  свои возможности, в свою успешность. Все эти качества закладывает учитель начальной школы, когда выполняет несколько ролей – «друга»,  «наставника», а самое главное «мамы». Ведь мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей. И мне бывает очень приятно, когда во время уроков дети, забывшись в процессе какой – либо деятельности, иногда непроизвольно называют меня мамой. Или ранним утром встречают ослепительной, как лучики солнца, улыбкой, на крыльце школы. Значит, доверяют, понимают и принимают. Не правда ли, сказка?! Учитель своим взглядом, жестами, словами должен создать внутреннюю позицию – «я забочусь о тебе», «я помогу тебе», «я люблю тебя».
    Мечта любого ученика и родителя – умный, добрый, всё понимающий и умеющий учитель. Свою педагогическую деятельность строю на основе индивидуального подхода к каждому ученику. Стараюсь развивать каждого  ученика как личность, принимаю его таким, какой он есть без всяких условий. Предпочитаю быть самой собой,  более свободной и открытой.  Для меня важно внутреннее состояние детей. Часто применяю технологии деятельностного и интегрированного методов  обучения, потому что в них заложены основы реализации работы по духовно – нравственному воспитанию, законы природосообразности:
1. Всё связано со всем.  
2. Ничто не исчезает бесследно, всё возвращается на круги своя.
3. За всё надо платить.
4. Всё тайное становится явным.
С данными законами знакомлю детей с первого класса. В нужный момент они оправдывают себя на любом из уроков.
Но какими бы технологиями не пользовался учитель,  главное – быть творцом, постоянно расти профессионально. Получать удовлетворение и удовольствие от своего труда, а это и есть сказка, где главные герои – мои «лучики», дети, с  которыми я каждый раз возвращаюсь в детство.  Поэтому  детству следует оказывать величайшее уважение!!!

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос