В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
МЦО в СКОЛКОВО! МЦО получил право осуществлять дополнительное профессиональное обучение педагогов и после 1 сентября 2025 года. Подробнее
Осенняя распродажа! С 1 по 30 сентября 2026 г. скидки 80%! Подробнее

Библиотека материалов

Учебно-методический портал "УчМет" предлагает педагогам, преподавателям, учителям, воспитателям, методистам, студентам и учащимся опубликовать свои авторские материалы в библиотеке сайта. Все авторы, разместившие материал на сайте, могут получить свидетельство о публикации в СМИ.
20 октября 2011 в 08:01
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 1 (голосов:1)
комментариев: 1
      В декабре 2009 года в кабинете истории  МОУ «Большегривская «СОШ  состоялась презентация  музейной комнаты. Именно тогда учащимися 8 -го класса было принято решение о проведении в музейной комнате  классных часов, тематических вечеров, встреч с жителями села. Празднование 65– летнего юбилея со дня Победы в Великой Отечественной войне не осталось незамеченным.  В музейной комнате собраны материалы ко дню празднования годовщины Победы.  Начала свою работу экспозиция «Что мы знаем о войне». Учащиеся школы принимают активное участие в пополнении фондов музейной комнаты. Ранее неизвестные материалы о родственниках учеников нашей школы стали доступны каждому посетителю экскурсии или тематической встречи в музейной комнате. Экскурсоводы, встречающие вас,  расскажут об удивительных судьбах,   мужестве и героизме наших  земляков.
Мы знаем, что 65 лет назад была война. Рвались снаряды, и гибли люди, а наши  ровесники так и не узнали что такое детство. Детство, опалённое войной.  Рядом с нами в поселке Большегривский и сейчас живут люди, которые помнят Великую Отечественную войну и могут многое рассказать о ней.
     В методической копилке комнаты собраны сценарии  музейных уроков, экскурсии в Прошлое, встречи  за «круглым столом», беседы… Одной из интересных форм представлен тематический вечер, который нам предстоит провести впервые. Надеемся, что представленный  материал станет вашим помощником при проведении тематических вечеров  Памяти.
19 октября 2011 в 22:01
Тип материала: Урок
комментариев: 1
Мультимедийная разработка «Морской бой» выполнена в форме игры, в которой спрятано 11 однопалубных корабля. Участники мероприятия делятся на две команды. Каждая команда называет координаты (цифру).  Если команда  попадает  и дает правильный ответ, то она получает 6 баллов(1 за попадание + 5 за правильный ответ), иначе право ответа передается другой команде.
19 октября 2011 в 18:34
Тип материала: Программа
комментариев: 1
Программа по риторике для учащихся 9-х классов разработана  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, с использованием существующих программ Т.А Ладыженской, Т.В.Матвеевой, С.Ф.Ивановой. Названные программы используют учебный материал по предметной дисциплине «Риторика». В рамках компетентностного подхода разработана программа, ориентированная на применение методов, приёмов, и способов искусства риторики в практической жизни и деятельности учащихся. Этим подходом обоснована актуальность разработанной программы и её практическая направленность.
  • 19 октября 2011 в 15:48
    Тип материала: Урок
    Презентация может быть использована на уроке географии в 10 классе (на 1-м курсе в системе СПО, НПО) в теме «Регионы и страны мира».
      Презентация содержит информацию: географическое положение, история открытия и освоения, природно-ресурсный потенциал, население, хозяйство, проблемы современного социально-экономического развития США.
    19 октября 2011 в 12:42
    Тип материала: Программа
    Рейтинг: 1234 (голосов:3)
    19 октября 2011 в 12:41
    Тип материала: Программа
    Рейтинг: 1234 (голосов:5)
    Данная рабочая программа составлена для преподавания в общеобразовательной школе
    19 октября 2011 в 08:31
    Тип материала: Педагогическая теория
    Рейтинг: 1234 (голосов:25)
    комментариев: 6
    Педагогические технологии на уроках математики. Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно научиться работать так, чтобы работа была легка и чтобы она была всегда жизненной постоянной школой. А.К.Гастев.
  • 18 октября 2011 в 23:19
    Тип материала: другое, конкурсная работа (Обучение с увлечением)
    Рейтинг: 1234 (голосов:13)
    комментариев: 6
    Презентация к проведению  обобщающего урока по биологии по теме "Простейшие" в форме дидактической игры "Кто лишний?"
    В игру включены задания на определение систематической группы простейших, органоидов и их функций, этапов жизненного цикла некоторых простейших-паразитов,видеофрагменты по теме урока, а также определение  экологической группы простейших.
    Материал просматривать в режиме показ слайдов.
    18 октября 2011 в 22:30
    Тип материала: другое
    Рейтинг: 123 (голосов:2)
    Хотелось бы поделиться разработанными таблицами при работе со слабоуспевающими детьми, причинами их неуспеваемости, фиксатором (журналом) индивидуальной работы. Сама долго искала как оформить, с миру по нитке - получилось наглядно. Если кому пригодится, буду рада.
    18 октября 2011 в 20:26
    Тип материала: Обобщение опыта
    Рейтинг: 12345 (голосов:1)
    Добрый вечер,я бы хотела предоставить в пользование несколько материалов,составленных мной вовремя конкурса "Учитель Года" и конспекты уроков,надеюсь,что кому-то из вас они будут полезны.
    18 октября 2011 в 19:32
    Тип материала: Урок
    Рейтинг: 12345 (голосов:1)
    Конспект игрового занятия для первого класса, можно использовать как сценарий мероприятия как в 1 классе так и для детского сада.
  • 18 октября 2011 в 16:56
    Тип материала: Программа
    Рейтинг: 12345 (голосов:8)
    Данная программа составлена для индивидуальной (мини-группы) работы с детьми, имеющими отклонения в поведении. Программа утверждена Экспертным советом Управления образования, прошла апробацию в школах города Усть-Илимска Иркутской области. Отзывы педагогов-психологов положительные.
    17 октября 2011 в 21:40
    Тип материала: другое
    комментариев: 1
    Компьютерный тест по АК-74. Тест создан в программе My TestX.
    17 октября 2011 в 18:48
    Тип материала: другое, конкурсная работа (Обучение с увлечением)
    Рейтинг: 1234 (голосов:7)
    На основании Положения о порядке аттестации руководящих работников муниципальных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования Администрации города аттестуемые при аттестации на установление соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, проходят квалификационные испытания  в нескольких формах, одна из которых публичная презентация инновационной модели управления.В данной презентации отражена инновационная модель управления и результатов деятельности заместителя директора школы по научно-методической работе.