В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

"Поможем зелёному другу" социально-педагогический проект для детей младшего школьного возраста (7-12 лет)

"Поможем зелёному другу" социально-педагогический проект для детей младшего школьного возраста (7-12 лет)

Вера Варенцова
Тип материала: другое
Рейтинг: 123 голосов:6просмотров: 1817 комментариев: 2
Краткое описание
Социально-педагогический проект реализован в группе продлённого дня 1-4 классов. Цель проекта: очистка территории лесной зоны отдыха от бытового мусора в нашем посёлке.  Длительность проекта три месяца. По итогам работы сделана презентация и представлено выступление на муниципальном конкурсе "Чище - лучше".

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Проект.docx Скачать

C:\Users\Денис\Desktop\баннер2.gif













«Поможем зелёному другу»

Социально-педагогический проект

для детей младшего школьного возраста (7-12 лет)









Варенцова Вера Анатольевна,

воспитатель группы продлённого дня











п. Двинской

C:\Users\Денис\Desktop\баннер2.gifАктуальность

Леса – одно из природных богатств нашей планеты. Они играют большую роль в жизни всех людей. Неоценимо влияние леса на здоровье человека и его благосостояние. Для нас лесные просторы – это прекрасные места отдыха, источники витаминов, чистого воздуха и т.д. Люди пользуются этими дарами природы, но часто ведут себя расточительно и безобразно. Сохранность лесов во многом зависит от того, насколько бережно мы все к ним относимся. Наша группа продлённого дня часто выходит на прогулки в лесную зону отдыха. Каждый раз удивляемся: откуда берётся столько мусора? В данных условиях трудно говорить о красоте северного леса, бережном отношении к природе, неприятно находиться в таких местах. Дети обращают внимание на эту захламлённость и задают вопросы: «Почему человек не думает о вреде, наносимом лесу? Неужели людям нравится смотреть на засорённые банками, пакетами и бумагой лесные полянки?» Перед нами встала проблема: что мы можем сделать, чтобы наш любимый лес был чистым и ухоженным? Мы решили начать борьбу за чистоту зелёного друга, показать пример правильного поведения в лесу другим ребятам и взрослым. Мы предполагаем, что чистый участок леса будет радовать людей своей красотой, приятным отдыхом, ароматными ягодами и грибами, свежим воздухом. Люди задумаются о важности экологического поведения в окружающей среде.

Цель проекта: Очистка территории лесной зоны отдыха от бытового мусора в нашем посёлке.

Задачи:

1. Углубить знания школьников о лесе и его защите. 2. Приобрести навыки самостоятельной работы для получения научно- познавательной информации из различных источников. 3. Развивать умения анализировать и сопоставлять информацию. 4. Прививать осознание правильного поведения и бережного отношения к лесу, умение видеть его красоту и неповторимость. 5. Привлечь внимание к проблеме засорения окружающей среды. 6. Формировать потребность у воспитанников соблюдать правила поведения в природе.

Ожидаемые результаты: Чистый участок леса будет радовать людей своей красотой, приятным отдыхом, ароматными ягодами и грибами, свежим воздухом. Дети и взрослые задумаются о важности экологического поведения в природной среде.

C:\Users\Денис\Desktop\баннер2.gif

Используемые методы: информационные наблюдения практические наглядно-демонстрационные

Участники проекта: воспитанники группы продлённого дня 3-4классов, кураторы - участники природоохранных акций в предыдущие годы, воспитатель группы продлённого дня.

Ресурсная база проекта: хозяйственные перчатки, мешки для мусора, веники, грабли, анкеты «Умеешь ли ты охранять природу?», фотоаппарат, альбомные листы, цветные карандаши, краски.

Возможные риски проекта: неблагоприятная погода, опасность получить повреждения от стёкол.

Как их избежать: заранее ознакомиться с прогнозом погоды, провести необходимый инструктаж по технике безопасности, работать в хозяйственных перчатках.

Теоретическая часть

Во время прогулок, экскурсий и наблюдений участники проекта изучали и анализировали экологическое состояние прибрежной зоны леса, делали соответствующие выводы. Затем дети, отвечая на вопрос «Что мы можем сделать, чтобы наш любимый лес был чистым и ухоженным?», высказывали свои предложения. Обсуждение предложений подвело воспитанников к цели: надо очистить территорию лесной зоны отдыха от бытового мусора. Учитывая возрастные и психологические особенности воспитанников, для осуществления поставленной цели, совместно с воспитателем, продумывается план действий. Работая в группах, узнать как можно больше сведений о наших лесах у взрослых, из энциклопедий, справочников, художественной литературы; подобрать материал для мини - сообщений о деревьях северных лесов с помощью школьного библиотекаря и воспитателя; выступить перед своими товарищами и в других группах. Получив достаточный багаж знаний, дети осознают необходимость бережного отношения к зелёному другу. На занятии составляются правила поведения в природе. С этими правилами участники проекта выходят в другие группы продлённого дня, доводят до сведения старших товарищей и взрослых. Вместе с родителями готовят инвентарь для работы и под руководством воспитателя и кураторов-помощников проводят

C:\Users\Денис\Desktop\баннер2.gif

очистку лесной зоны отдыха. После экологических акций выпускают информационный лист по итогам своей деятельности.

Проективная часть

1 этап осознание проблемы (первая половина сентября)

Анкетирование детей Постановка цели и задач Составление плана действий

Результат: готовность воспитателя и детей к реализации проекта.

2 этап экологическая разведка (сентябрь)

Экскурсия «Палитра леса».

Результат: определение экологического состояния леса.

3 этап подготовительный (вторая половина сентября – октябрь)

Сбор необходимого информационного материала (использование возможностей школьной и поселковой библиотек). Игра-лото «Знаешь ли ты деревья?» Беседа «Культура поведения в природе» Выход в другие группы продлённого дня

Результат: изучена литература, ведётся отбор материала, осознание детьми необходимости очистить территорию лесной зоны отдыха.

4 этап основной (середина октября)

Операция «Пластиковая бутылка» Акция «Помощь всегда придёт!»

Результат: зелёный друг теперь чистый.

5 этап подведение итогов (конец октября - ноябрь)

Работа с анкетой «Умеешь ли ты охранять природу?» Выпуск информационного листа о проделанной работе

Результат: потребность соблюдать правила поведения в природе.

C:\Users\Денис\Desktop\баннер2.gifЗаключение

Работая над проектом, мы приобрели дополнительные знания о лесе и его защите, навыки самостоятельной работы для получения информации из различных источников, развивали умения анализировать и сопоставлять данную информацию. Прививалось осознание правильного поведения в лесу, бережного отношения к нему. Самое главное, чтобы не допустить экологической катастрофы на Земле - нужно начинать с себя, часть территории леса очищена от бытового мусора. Все проблемы по охране лесов мы пока не решим, но кое-что можем сделать. Мы намерены регулярно проводить агитационные акции, мероприятия, чтобы взрослые и дети задумались о своём поведении в природе и перестали ей вредить. Если каждый из нас научится бережно относиться к лесам, не будет проходить мимо нарушений, останавливая людей, небрежно относящихся к лесу, к его охране, мы спасём и сохраним богатство, которое дарит людям природа, а также жизнь на Земле. По итогам анкетирования хорошо видно, насколько повысилась экологическая культура детей и знания о природе. Результаты начального анкетирования (анкета в приложении) - правильные ответы были у 43% опрашиваемых детей. Результаты конечного анкетирования - правильные ответы были у 96% опрашиваемых детей. Кроме этого, мы надеемся, что подобные акции пройдут и в других группах.

Литература

Метод проектов в начальной школе: система реализации / авт. - сост. Н.В. Засоркина и др.- Волгоград: Учитель, 2012. – 135 с.

Проектная деятельность в начальной школе / авт. - сост. М.К. Господникова и др. - Волгоград: Учитель, 2009. – 131 с.

Проекты и проектная деятельность в начальной школе / сост. О.И.Чистикова - Архангельск: Информационно-методический библиотечный центр. 2011. – 47 с.

Группа продлённого дня: Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы / Авт.- сост. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина. - М.: ВАКО, 2011. – 272 с. – (Мастерская учителя)

Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе / Е.Н. Арсенина. - 2-е изд. – М.: Глобус, 2008, - 222 с. – (Классное руководство)

Исследовательская деятельность младших школьников: программа, занятия, работы учащихся / авт. - сост. Е.В. Кривобок, О.Ю. Саранюк.- Волгоград: Учитель, 2011. – 138 с.

C:\Users\Денис\Desktop\баннер2.gifПриложение

Анкета «Умеешь ли ты охранять природу?»



1.Ты нашёл на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь? - полюбуюсь на него и пойду дальше - осторожно срежу и поставлю в красивую вазу

2. Ты нашёл гнездо с птенцом. Что ты сделаешь? - покормлю птенца - позову ребят, чтобы они тоже посмотрели - буду наблюдать на него издали

3. Ребята собрались в рощу за берёзовым соком. Пойдёшь ли ты с ними? - пойду, но буду собирать очень осторожно - расспрошу об этом учительницу - не пойду

4. После привала в походе у вас осталось много пустых банок и кульков. Как бы ты поступил с ними прежде, чем продолжил поход? - взял бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик - отнёс бы в кусты, чтобы никто не поранился - закопал бы в землю

5. Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы? - почти всё знаю, но хотел бы знать больше - кое-что знаю, но хотел бы знать больше - я люблю природу, но мы этого ещё не проходили





Обсуждение материала
Наталья Дулатова
28.03.2016 06:58
Уважаемая Вера ! Пожалуйста,  согласно критериям Требований уберите «шапку» вашего ОУ на титульном листе .
С уважением, Дулатова Н.И.
Вера Варенцова
28.03.2016 20:08
Здравствуйте, Наталья! Я убрала в "шапке" название своей области и района. С уважением Варенцова В.А.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос