Технологическая карта урка "Осанка. Предупреждение плоскостопия".
Технологическая карта урока биологии в 8 классе.
Предмет: биология
Класс: 8
Тема урока: Осанка. Предупреждение плоскостопия.
Тип урока: изучение нового материала с элементами проблемного обучения
Продолжительность занятия: 40 минут
Цель: формирование знаний о нарушениях осанки и плоскостопии.
Задачи:
1. Образовательные: дать понятия осанка, лордоз, кифоз, сколиоз, плоскостопие, корригирующая гимнастика; разъяснить отрицательные последствия нарушенной осанки, плоскостопия; показать, каким способом можно выявить эти нарушения и как их можно скорректировать.
2. Развивающие: формировать умения логически мыслить, выделять главное, делать выводы; развитие самостоятельности, творческой активности.
3. Воспитательные: сформировать установку: здоровье как ценность, формирование потребности в постоянных и систематических занятиях физической культурой, спортом.
Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, работа по применению знаний на практике и выработке умений и навыков.
Используемые технологии: здоровьесберегающие, исследовательский метод обучения, информационно-коммуникационные.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, плакаты, презентация, модель скелета человека, сантиметровая лента, отпечаток стопы.
Форма организации деятельности обучающихся:
Заранее формируются рабочие группы, и организуется их работа. Группы делятся на теоретиков, исследователей и практиков.
Теоретики готовят к уроку информацию по следующим вопросам:
1. Предупреждение искривлений позвоночника
2. Плоскостопие. Предупреждение плоскостопия
Исследователи провели исследования нарушений осанки среди обучающихся в кадетском корпусе.
Практики изучили методики и подготовили информационные карты по методикам выявления нарушений осанки и определения плоскостопия.
Планируемые результаты
Личностные: осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы; уметь выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия
Предметные: Сформировать знания о причинах нарушения осанки и развития плоскостопия и мерах их предупреждения;
- Показать каким способом можно выявить нарушения осанки и плоскостопия и как их можно скорректировать;
- Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: осанка, нарушения осанки: сколиоз, лордоз, кифоз, плоскостопие, корригирующая гимнастика.
Метапредметные:
Умение работать с разными источниками биологической информации: находить информацию в различных источниках, анализировать и оценивать (познавательные УУД);
Формирование умения слушать и понимать речь других людей, работать в группе (коммуникативные УУД);
Составлять план выполнения проекта, использовать наряду с основными и дополнительные средства - справочная литература, компьютер (регулятивные УУД).
|
Этап урока |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формируемые УУД |
Планируемые результаты |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||
|
Организационный момент 1 минута |
Приветствие. Проверка готовности к уроку. |
Организовывают рабочее место. Приветствуют учителя. |
Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции. Метапредметные: организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность |
Организовать детей. Проверить готовность к уроку |
|
Проверка домашнего задания 5 минут |
Фронтальный опрос Задает вопросы по домашнему заданию. |
Отвечают на поставленные вопросы. |
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные: саморегуляция |
|
|
Актуализация знаний обучающихся, мотивация к учебной деятельности 5 минут |
Ребята,посмотрите на слайд и скажите, что изображено на фотографиях? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Сегодня вы узнаете об осанке человека, причинах её нарушения, о плоскостопии и его предупреждение. Научитесь выявлять нарушение осанки и плоскостопие у себя |
Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока Осанка. Предупреждение плоскостопия. |
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: умение выражать свои мысли; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
Определение темы урока и постановка конкретных целей. |
|
Изучение нового материала 20 минут |
Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармоничного развития человека. Еще Аристотель в древности говорил «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Л.Н. Толстой любил косить, копать, пилить, увлекался ездой на велосипеде. В 70 лет он побеждал в беге на коньках молодежь А.В.Суворов сам делал гимнастику и требовал тренировки и закаливания войск. Как же мышечное движение влияет на наше здоровье? Сегодня на уроке вы узнаете о таком важном показателе работы опорно-двигательной системы, как осанка. - Что такое осанка? - А бывает человек без осанки? (нет, т.к. осанка – привычное положение тела, а вот правильное оно или неправильное – другой вопрос) . Запишем определение слова осанка. Посмотрим на видео какой должна быть правильная осанка Учитель представляет группу теоретиков: Группа теоретиков сообщает информацию о типах искривления позвоночника Учитель представляет группу исследователей: Группа исследователей знакомит с результатами исследования нарушений осанки обучающихся в школе Учитель представляет группу практиков: Группа практиков знакомит с методиками определения нарушения осанки. (приложение 1) 1.Возьмите мерную ленту. Найдите на плечах самые крайние точки и измерьте расстояние между ними сначала со стороны груди (А), а затем со стороны спины (В). Если результаты примерно одинаковы (А=В) – все в порядке, если второе число намного больше первого (А< В) – сутулость есть. 2.Встать спиной к стене так, чтобы к ней прикасались его лопатки, ягодицы и пятки. В этом положении между стеной и поясницей должна проходить ладонь. Если проходит кулак – осанка нарушена. 3.Чтобы определить сколиоз, надо чтобы кто-то внимательно посмотрел со стороны спины. Руки надо опустить вниз. Плечи и углы лопаток должны находиться на одном уровне. Если один угол лопатки или одно плечо выше, а другой ниже, можно предположить боковое искривление – сколиоз. Между опущенными руками и туловищем образуются треугольники. Посмотрите, равны ли они. При боковых искривлениях равенства нет. Учитель: Эти заболевания лучше предупредить, чем вылечить. Поэтому надо следить за своей осанкой. Посмотрим на некоторые рекомендации по предупреждению искривлений позвоночника. Группа теоретиков знакомит с рекомендациями по предупреждению искривлений позвоночника. Учитель: Чтобы предупредить нарушение осанки, необходимо ежедневно заниматься физкультурой и вести активный образ жизни (демонстрация видеоролика с физическими упражнениями) Учитель: Еще одно заболевание, которое сейчас часто встречается – плоскостопие. Группа теоретиков знакомит с причинами заболевания и рекомендациями для предупреждения плоскостопия. Учитель выдаёт рекомендации для предупреждения плоскостопия. Группа практиков знакомит с методикой определения плоскостопия. (приложение 1) Возьмите лист белой бумаги и положите его на пол. Затем встаньте на него мокрой ногой (можно смазать ноги жирным кремом). Получится след. Соединим самые крайние точки со стороны большого пальца и пятки, получится линия АК. Найдем среднюю точку М. Затем восстановим перпендикуляры АВ и МД от точек А и М. Найдем точку пересечения МД со следом и обозначим ее буквой С. Затем разделим отрезок СД на АВ. Если получится число большее 0,33, то имеет место плоскостопие, если меньше, то все в порядке. У многих людей отрезок СД равен нулю, это в пределах нормы. |
Слушают учителя. Отвечают на поставленные вопросы. Отвечают на вопросы. Записывают классную работу в тетрадь. Смотрят видеоролик о правильном положении осанки. Сообщения обучающихся по заранее, подготовленной ими информации Озвучивают результаты проведенного исследования. В результате проведённого исследования было выяснено, что 20% учащихся нашего кадетского корпуса имеют нарушения осанки. Выполнение практической работы «Осанка и плоскостопие» 1 часть «Выявление нарушения осанки» По итогам лабораторной работы выполняют здание в рабочей тетради, заполняют отчет. Сообщения обучающихся по заранее, подготовленной ими информации Обучающиеся повторяют упражнения, для профилактики нарушения осанки. Сообщения обучающихся по заранее, подготовленной ими информации Выполнение практической работы «Осанка и плоскостопие» 2 часть «Выявление плоскостопия» По итогам практической работы выполняют здание в рабочей тетради, заполняют отчет. |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Личностные: Умение выполнять практическую работу в группе. Умение осуществлять поиск информации; выступать перед сверстниками Умение осуществлять поиск информации; выступать перед сверстниками Умение структурировать информацию Умение осуществлять поиск информации; выступать перед сверстниками . Прививать культуру здорового образа жизни |
Приводят доказательства о необходимости физической нагрузки. . Проводить биологические исследования и делать выводы на основе полученных результатов. Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний. Оформление результатов практической работы. Проводить биологические исследования и делать выводы на основе полученных результатов. |
|
Применение полученных знаний. 5 минут |
Учитель предлагает рассмотреть описания ситуаций, в которых имеются сведения о нарушениях опорно-двигательного аппарата у подростков. К каждой ситуации предлагается несколько вопросов с вариантами ответов, из которых один или несколько правильные. (приложение 2) |
Учащиеся находят правильные ответы, после чего организуется коллективное обсуждение проблемы. |
Личностные: Самооценка на основе успешности учебной деятельности. Регулятивные: Умение осуществлять самоконтроль |
Уметь осуществлять самооценку своей деятельности. |
|
Рефлексия 3 минуты |
Учитель:Ребята, дошли ли мы сегодня до своей цели? Помогут ли знания, полученные сегодня на уроке, сохранить наше здоровье? В конце мне хочется пожелать, чтобы вы никогда не сталкивались с теми проблемами, о которых мы сегодня говорили. |
Ученики отвечают на вопросы, высказывают своё мнение. |
Личностные: Самооценка на основе успешности учебной деятельности. |
Уметь осуществлять самооценку своей деятельности. |
|
Домашнее задание 1 минута |
Учитель задаёт домашнее задание, даёт к нему комментарии |
Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник. |
|
|
Приложение 1
Методика определения сутулости (дугообразного кифоза)
Возьмите мерную ленту. Найдите на плечах самые крайние точки и измерьте расстояние между ними сначала со стороны груди (А), а затем со стороны спины (В). Если результаты примерно одинаковы (А=В) – все в порядке, если второе число намного больше первого (А< В) – сутулость есть.


«Методика определения лордоза»
Встать спиной к стене так, чтобы к ней прикасались его лопатки, ягодицы и пятки. В этом положении между стеной и поясницей должна проходить ладонь. Если проходит кулак – осанка нарушена.


«Методика определения бокового искривления позвоночника – сколиоза»
Чтобы определить сколиоз, надо чтобы кто-то внимательно посмотрел со стороны спины. Руки надо опустить вниз. Плечи и углы лопаток должны находиться на одном уровне. Если один угол лопатки или одно плечо выше, а другой ниже, можно предположить боковое искривление – сколиоз. Между опущенными руками и туловищем образуются треугольники. Посмотрите, равны ли они. При боковых искривлениях равенства нет.


«Методика определения плоскостопия»
Возьмите лист белой бумаги и положите его на пол. Затем встаньте на него мокрой ногой (можно смазать ноги жирным кремом). Получится след. Соединим самые крайние точки со стороны большого пальца и пятки, получится линия АК. Найдем среднюю точку М. Затем восстановим перпендикуляры АВ и МД от точек А и М. Найдем точку пересечения МД со следом и обозначим ее буквой С. Затем разделим отрезок СД на АВ. Если получится число большее 0,33, то имеет место плоскостопие, если меньше, то все в порядке. У многих людей отрезок СД равен нулю, это в пределах нормы.


Приложение 2
Ситуация 1.
Одиннадцатиклассница Анна на улице встретилась со старой школьной подругой Марией, которую не видела 3 года. Мария шла на согнутых ногах усталой, шаркающей походкой. Грустное выражение лица, голова опущена, плечи сведены, спина сгорблена, пальто висит мешком. Мария так изменилась, что Анна. не узнала ее сразу.
Вопрос 1. Что такое осанка?
1. Положение туловища при движении
2. Положение головы и туловища при движении
3. Навык, обеспечивающий сохранение привычного положения тела
4. Постановка ног при движении
Вопрос 2. По каким признакам в данной ситуации можно судить о неправильной осанке?
1. Опущенная голова
2. Грустное выражение лица
3. Шаркающая походка
4. Висящее мешком пальто
5. Сгорбленная спина
6. Согнутые ноги
7. Сведенные плечи
Вопрос 3. Как вы считаете, отличается ли костно-мышечная система у молодого человека и у взрослого?
1. Нет, не отличается
2. Отличается несущественно
3. Отличается существенно:
А) менее крепка и тверда
Б) более крепка и тверда
В) менее гибкая
Г) более гибкая
Д) легче поддается искривлениям
Е) еще не сформирована
Вопрос 4. Необходимо ли соблюдать правильную осанку для нормального развития костно-мышечной системы?
1) желательно 2) не обязательно 3) обязательно
Вопрос 5. Влияет ли неправильная осанка на внешность человека?
1) нет, не влияет
2) влияет несущественно
3) ухудшает: а) фигуру б) общий облик в) походку г) делает человека малопривлекательным
Ситуация 2.
В старших классах ученик Т. Увлекся математикой и поступил на подготовительные курсы, которые посещал после школы. Занятия потребовали работы с дополнительной литературой, которую Т. Постоянно носил с собой (чаще в правой руке). «Как ты носишь такую тяжесть?» - удивилась мама, попробовав как-то поднять его портфель. Однажды на занятиях физической культуры Т. Пожаловался на боль в спине. Осмотрев ученика, учитель отметил, что правое плечо и лопатка у него значительно ниже левых, и порекомендовал Т. обратиться к врачу. Т. последовал его совету.
Вопрос 1. Как вы считаете, какой вид искривления позвоночника отметил врач у подростка?
1) Сутулость 2) Лордоз 3) Сколиоз 4) Кифоз
Вопрос 2. Что в данном случае могло стать причиной искривления позвоночника такого вида?
1) Малоподвижный образ жизни
2) Переутомление
3) Нерациональное питание
4) Неправильная осанка вследствие:
А) привычки, стоя, опираться на одну ногу
Б) постоянного ношения тяжестей в одной руке
В) укорочения одной из ног
Вопрос 3. Что помогает избежать такого искривления позвоночника?
1) длительные прогулки
2) усиленное питание
3) избавление от вредной привычки постоянно нагружать одну часть тела: руку, ногу
4) постоянный контроль за правильностью соей осанки
5) занятия физической культурой, спортом
Вопрос 4. Что в данном случае может помочь в лечении?
1) Усиленные самостоятельные занятия спортом
2) Различные виды физической работы
3) Подвижный образ жизни
4) Выполнение рекомендаций врача:
А) Общеукрепляющие воздействия на весь организм
Б) Специальные упражнения, исправляющие форму позвоночника
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Вебинар «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников через моделирование и конструирование: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, Дары Фрёбеля»
- Международный вебинар «Нейроигры и нейроупражнения как средство формирования межполушарного взаимодействия, коррекции и развития интеллектуальных возможностей у дошкольников»
- Международный вебинар «Функциональный подход и его преимущества в помощи детям младенческого и раннего возраста с ОВЗ, включая детей-инвалидов»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Использование пальчиковой гимнастики, игр и упражнений в формировании речи детей дошкольного возраста»

