Путешествие по сказкам А. С. Пушкина

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«Школа № 1912 имени Бауыржана Момышулы»
(ГБОУ Школа № 1912)
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию
на тему: «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»
для
детей старшего дошкольного возраста.
Иванова
Галина Николаевна,
Соломатина Светлана Александровна,
воспитатель, № 10 группы
г. Москва
2026 год
Цель –
создание мотивирующих
условий для повышения интереса к чтению
книг,
с использованием электронных
образовательных материалов.
Программное содержание:
1.Обучающие задачи. Расширять знания детей о сказках А.С.Пушкина. Продолжать учить детей извлекать мудрость из прочитанных сказок.
2.Развивающие задачи: Создать условие для активной интеллектуальной и речевой деятельности детей. Развивать связную речь, произвольное внимание, словесно-логическое и абстрактное мышление, зрительную память.
3. Воспитывающие задачи: Воспитывать интерес к чтению и чувство гордости за великого русского поэта А.С.Пушкина. Воспитывать эмпатию, чувство справедливости, взаимовыручки.
Словарная работа:
-
Ветхая – разрушающаяся или пришедшая в негодность от времени, употребления;
-
Невод – сеть для ловли рыбы;
-
Рать – войско, армия;
-
Гонец – тот, кто послан со срочным поручением, известием;
-
Тужить – грустить, печалиться;
-
Неведомые – неизвестные, незнакомые;
-
Темница – тюрьма;
-
Затейница – выдумщица;
-
Лукоморье – старинное русское название морского залива, бухты.
Предварительная работа с детьми: Чтение сказок А. С. Пушкина. Беседы по сказкам Пушкина. Знакомство с биографией писателя – историями из его жизни и творчеством.
Формы организации коллективной деятельности: Совместная деятельность педагога с детьми: рисование детьми эпизодов из сказок, лепка героев.
Методы и приёмы:
Наглядные: иллюстрации, слайдовая презентация.
Словесные: художественное слово, вопросы, активизирующие мыслительную деятельность.
Игровые: сюрпризный момент, дидактические игры и упражнения.
Практические: конструирование дома для Старушки.
Материалы и оборудование: smart-доска, ноутбук, презентация «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина», бусы для конструирования дома.
Ход НОД
-
Вводная часть – 3 мин.
Воспитатель: Добрый день, ребята и уважаемые гости! Ребята, я очень рада нашей встрече. Скажите, пожалуйста, с чего нужно начинать любую встречу. (ответы детей) Правильно, нужно обязательно поздороваться. Ведь когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья! Давайте поздороваемся друг с другом.
Дети: Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице (показывает «крылышки»).
Здравствуй, солнце золотое! (показывает «солнце»)
Здравствуй, небо голубое! (показывает «небо»)
Здравствуй, маленький дубок! (показывает «дубок»)
Здравствуй, вольный ветерок! (показывает «ветерок»)
Здравствуй, Утро! (жест вправо)
Здравствуй, День! (жест влево)
Мне здороваться (кладёт руки на грудь)
Не лень. (разводит руки в стороны)»
(С. Засидкевич)
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки А.С. Пушкина. У нас сегодня с вами необычное путешествие по сказкам А.С. Пушкина, в котором мы вспомним и сказки, и сказочных героев.
-
Основная часть- 19 мин.
Дети рассаживаются по местам
Слайд 1
На интерактивной доске заставка портрета А.С. Пушкина.
Входит Старушка.
Воспитатель: Здравствуйте Бабушка.
Дети здороваются.
Воспитатель: Вы кого-то ищите?
Бабушка: Я ищу Золотую рыбку.
Воспитатель: А зачем Вам она?
Бабушка: Жила я со стариком в землянке. А потом, благодаря рыбке, был у меня и дом, и дворец. Но я обидела Рыбку. И опять теперь я живу в ветхой землянке. Вот и ищу я ее теперь, чтобы она помогла бы мне построить дом.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Бабушке.
Слайд 1
Рыбка: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Здравствуй, бабушка! Что ты опять ворчишь? Чем ты опять недовольна?
Бабушка: Ты уж прости меня Золотая рыбка. Но живем мы со Стариком опять в землянке. Ох, как нам хочется, чтобы у нас были новые хоромы.
Рыбка: Хорошо. Будут тебе новые хоромы. Открой шесть дверей от своего нового дома. И только тогда ты сможешь в нем поселиться.
Слайд 2
На слайде шесть дверей.
Бабушка: Ох! Как же я их открою?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем бабушке.
Ответы детей.
Нажимаем на дверь 1. Открывается первое задание.
Слайд 2
Воспитатель: Задание №1 «Отгадай загадки»
1.Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создает,
Во саду ли, в огороде...”-
Звонко песенку поет? (Белка)
2.Много лет старик рыбачил.
Часто был он без удачи.
Вы ли вспомнить не могли бы,
С чем ходил ловить он рыбу? (Невод)
3.Тридцать три года — такие дела —
Старуха у моря все пряжу пряла.
А дед неудачной рыбалкою жил.
Что за жилье у них было, скажи? (Землянка)
4.Пару раз старик невод кинул,
Но поймал лишь траву да тину.
Кто, скажите, на раз на третий
Вдруг случайно попался в сети? (Рыбка)
5.Золотую эту птицу
Посадил Дадон на спицу.
Коль сидит та птица смирно,
То вокруг царя все мирно. (Петушок)
6. Живет батрак в поповом доме,
Спит обычно на соломе.
Полбу ест за четверых,
Работает за семерых. (Работник Балда)
Слайд 3
Дверь 1 открывается. Нажимаем на дверь 2. Открывается задание 2
Слайд 4
Воспитатель: Задание №2 «Подскажи словечко»
1.Жил старик со своею старухой
У самого синего … моря
2.Вот мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка … Золотого Петушка
3. Свет мой, зеркальце! Скажи и всю правду доложи…»
4. Воротился старик домой. На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто
5. Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой
Хлынет на берег пустой
Разольётся в шумном беге
И очутятся на бреге
В чаще, как жар гора,
Тридцать три богатыря
6. Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей
Слайд 4
Дверь 2 открывается. Нажимаем на дверь 3. Открывается задание 3.
Слайд 5
Воспитатель: Задание №3 «Из какой сказки картинка»
Ответы детей: Сказка о царе Салтане, Сказка о золотом петушке, Сказка о попе и работнике его Балде, Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.
Слайд 6
Дверь3 открывается. Нажимаем на дверь 4. Открывается задание 4
Слайд 7
Воспитатель: Задание №4 «Морские фигуры»
Физминутка.
Воспитатель: Бабушка, иди с нами поиграй.
Слайд 8
Дверь 4 открывается. Нажимаем на дверь 5. Открывается задание 5
Слайд 9
Воспитатель: Задание №5 «Поиграем?»
Воспитатель: Игра «Будь внимательным». Я вам читаю слова из сказки, а вы, ребята должны выбрать слово, которое не подходит к этой сказке.
Царевна - Лебедь, комар, лиса
Поп, кот Леопольд, Балда
Старуха, золотая рыбка, колобок
Слайд 10
Дверь 5 открывается. Нажимаем на дверь 6.
Слайд 11
Появляется Золотая Рыбка.
Золотая рыбка: Молодцы! Выполнили все задания. А вот, какой дом у тебя будет, я не знаю. Пусть ребята тебе его построят по образцу.
Слайд 12
Дверь 6 открывается. Нажимаем на дверь 6.
Слайд 13
Воспитатель: Задание №6 «Строим дом». Бабушка, не переживай. Мы его тебе построим из бус. Он будет очень красивый.
Дети распределяют работу, конструируют дом из бус
-
Заключительная часть (рефлексивный этап) – 3 мин.
Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня помогли Старушке. Вы показали, какие вы умные, добрые, дружные. Вам понравилось наше приключение? Бабушка: А какие задания вы выполняли? Вам, наверное, было очень трудно?
Спасибо, вам ребята, вы такие хоромы мне построили. А в каких хоромах вы живете?
Воспитатель? Ребята, давайте Бабушке покажем нашу группу.
- Вебинар «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников через моделирование и конструирование: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, Дары Фрёбеля»
- Международный вебинар «Нейроигры и нейроупражнения как средство формирования межполушарного взаимодействия, коррекции и развития интеллектуальных возможностей у дошкольников»
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Вебинар «Использование пальчиковой гимнастики, игр и упражнений в формировании речи детей дошкольного возраста»
- Международный вебинар «Функциональный подход и его преимущества в помощи детям младенческого и раннего возраста с ОВЗ, включая детей-инвалидов»
- Семинар-практикум «Детский сад XXI века: применение современных образовательных технологий для продуктивного и эффективного обучения дошкольников»


