В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Измерение длины

Измерение длины

Ольга Серебрякова
Тип материала: Урок
просмотров: 2015
Краткое описание
Цели: Формирование первоначальных представлений о процессе измерения.
Планируемые результаты : Формирование первоначальных представлений об измерении длины. Развитие пространственных представлений

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Измеряем длину.docx Скачать


Серебрякова Ольга Викторовна

Г. Тамбов

МАОУ СОШ №5 имени Ю.А. Гагарина














Математика

Башмаков М.И. «Планета знаний»

Урок

1 класс

45 минут























План урока1 класс. Математика.


Тема: Измерение длины. Уч.с.58-59; Р.Т.с.35.

Цели: Формирование первоначальных представлений о процессе измерения.

Планируемые результаты : Формирование первоначальных представлений об измерении длины. Развитие пространственных представлений


УУД

Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные для партнёра высказывания.

Характеристика деятельности учащихся: Работа в парах.



Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Орг. момент.


  1. Готовность к уроку. Школьный прозвенел звонок …

Правило «Готов к уроку»


2.

Постановка учебной задачи.

(Тема, Цель)


Мультфильм 38 попугаев.

  • Над чем задумался удав?

А что такое длина?

  • О каких предметах можно сказать, что они длинные?

Как это узнать?

  • Кто догадался, какая тема нашего урока? (О чем мы будем говорить на уроке?)

Чему будем учиться?

осознанно строят ответы на вопросы в устной форме

сформировать учебную задачу


3.

Актуализация понятий

Формирование первоначальных представлений о процессе измерения УСВОЕНИЕ ПОНЯТИЙ: длиннее, короче

М.стр. 58№ 1

измерение длины класса, 1 ученик измеряет длину класса маленькими шагами, а другой — большими шагами.

  • Почему получились разные результаты?

Загадка.

Вот еще один зверек
В сумке носит не кошелек,
Ловко прыгает в длину
Австралийский...

Рекордсменом среди животных по прыжкам в длину по праву считается кенгуру - одним прыжком животное может преодолеть до 10 метров. Слайд 1-2

М.стр. 58№ 2

Длину пути часть называют расстоянием.

М.стр. 58№ 1

осознанно строят ответы на вопросы в устной форме

обязательно показывать пальчиком то, о чём говорится в данный момент

Ответ: Потому что шаги были неодинаковые.








М.стр. 58№ 2

Ответ: Одно и то же расстояние равно 5 прыжкам Кенги и 10 прыжкам Крошки Ру.

вывод: результат измерения зависит от выбранной единицы измерения


муз. физминутка Автобус


Актуализация понятий разные меры измерения



М.стр.59№ 5

Прочитать задание.

  • О каких словах вы хотите что-либо спросить?

  • Единицей измерения прошлого у нас был аршин. Он активно соперничал со своим предшественником – локтем, который долго считался торговой и народно-бытовой мерой измерения. Были точные размеры локтя и аршина. Длина от локтя до конца сжатого кулака: неполный локоть, от сжатого кулака через локоть по внешней стороне руки до кулака: это был большой локоть или кольцо.

-В каком куске больше ткани в желтом или красном? В голубом или красном?

  • Почему?









  • А как можно "сравнить?

(Для наглядности можно проделать это с лентами на уроке).


М.стр. 59№ 5

ученик читает задание


осознанно строят ответы на вопросы в устной форме





Ответ: На рисунке в учебнике два куска ткани желтого цвета. Можно сравнить длину ткани, отмеренной локтями (9 локтей и 5 локтей). По рисунку невозможно сравнить 5 локтей и 3 аршина. Также невозможно сказать, в голубом или красном куске больше ткани (сравнить 5 локтей и 5 аршин). Ведь измеряли с помощью разных единиц измерения.

Ответ: Развернуть оба куска и приложить их длинными сторонами друг к другу.

Вывод: сравнить длину можно одной мерой.

4.

Контроль и коррекция


Работа в тетради стр.35

Рассмотрите..

  • Что надо составить?

  • Как вы это будите делать?


Неравенство

Сам.работа ( Первые 3 ученика записывают свои неравенства на доске)

Вывод: Число стоящее правее в числовом ряду, больше любого числа стоящего левее.

взаимоконтроль, самооценка.

5

Физминутка МУЗЫКАЛЬНАЯ Рисование

6.

Место и причины затруднения






Работа в паре



РТ,стр.35. №1

  • На сколько?


  • Почему?



РТ,стр.35 №2 Пяточек – 4, Винни – Пух -3

РТ,стр.35. №1

Пяточек шагов сделал больше. (На 2)

Они ушли на одинаковое расстояние.

Сравнивали длину разной мерой.

ВЫВОД: результат измерения зависит от выбранной единицы измерения

При проверке чётко относят себя к тем, кто справился без ошибок и кто сделал ошибки.

7.


Планируемые действия по решению учебных задач.

Задание на развитие пространственных представлений учащихся.

Вариативная часть.

М стр.59 №8 увидеть правильное отражение и попытаться изобразить его в тетради.

Р.Т.стр.35



М стр.59 №8

Р.Т.стр.35

Самостоятельно Рассказать алгоритм действий.(взаимопроверка) При проверке чётко относят себя к тем, кто справился без ошибок и кто сделал ошибки.

( обмен тетрадками и сравнение

8.

Итог урока. Рефлексия

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что было трудно?

  • Что было интересно?


Оценить свои действия

Как я сегодня работал на уроке.





Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос