Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию математических представлений в младшей группе детского сада (программа «От рождения до школы»).
КОНСПЕКТ
непосредственно
образовательной деятельности
по
формированию математических представлений
в
младшей группе детского сада (программа
«От рождения до школы»)
Время проведения: март.
Воспитатель: А. В. Орлова
Тема: Один – много.
Тип НОД: познавательное развитие.
Цель: познакомить с понятиями «один», «много»; научить различать количество предметов – один и много.
Направление: углубленно-познавательное.
Программное содержание
Образовательные задачи: учить детей отгадывать загадки; закрепить понятия количества: один – много.
Развивающие задачи: развивать умение соотносить свои движения со словами подвижной игры; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: способствовать активному и доброжелательному взаимодействию с взрослыми и сверстниками.
Речевые задачи: закрепить названия геометрических фигур, основных цветов (красный, синий, желтый).
Оборудование. Демонстрационное: игрушки – зайка и белка, корзинка, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник); раздаточный материал: картинка морковки.
СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
№ п/п |
Этапы и элементы деятельности |
Организация
|
Время |
|
I 1 2 |
Вводный этап. Организационный момент. Загадывание загадок. Сюрпризный момент |
Дети сидят на стульчиках, отгадывают загадки |
2 мин
|
|
II 3 4 5 6 |
Основной этап. Дидактическая игра «Корзина с морковками». Физкультминутка. Отгадывание загадки про белку. Появление белки. Повторение названий и изображений геометрических фигур. Игровое упражнение |
Участвуют в игре. Стоят около стульчиков. Сидят на стульчиках, отгадывают загадки, называют фигуры и соотносят их с изображениями |
3 мин
2 мин
4 мин
2 мин |
|
III |
Заключительный этап. Рефлексия. Похвала детям. Закрепление материала |
|
2 мин |
Ход деятельности
- Вебинар «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников через моделирование и конструирование: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, Дары Фрёбеля»
- Международный вебинар «Нейроигры и нейроупражнения как средство формирования межполушарного взаимодействия, коррекции и развития интеллектуальных возможностей у дошкольников»
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Международный вебинар «Социально-культурные основы занятий физической культурой и спортом»
- Международный вебинар «Функциональный подход и его преимущества в помощи детям младенческого и раннего возраста с ОВЗ, включая детей-инвалидов»
- Вебинар «Мы читаем по слогам: развивающие игры, задания и упражнения для детей 5 – 7 лет (разрезные картинки, кубики, слоговое домино и лото)»

