В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

http://www.uchmet.ru/imgs/uchmet_120_60.gif

Горяинова Наталья Владимировна
Ростовская область зерноградский район, г. Зерноград; государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж» УД практикум по логопедии

Технологическая карта логопедического занятия

Тема: Автоматизация звука [п] в слогах, словах и словосочетаниях.

Задачи:

  1. Уточнить артикуляцию [п] в слогах, словах и словосочетаниях;

  2. Развивать фонематический слух, силу голоса, дыхание, мелкую моторику;

  3. Активизировать речевой материал по теме «Одежда»;

  4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить.

Класс: 0 «А»-25 мин

Оборудование: картинки (пальто, шапка, шляпа, пояс, сапоги, лампа, платье), компьютер, презентация, видеоролик (пальчиковая гимнастика), зеркала, пособия для дыхания «перья», таблица для развития голоса, «полочки» для работы с картинками, раскраски.

Форма организации: индивидуальное занятие

План индивидуального занятия:

  1. Организационный этап. (Психологический настрой) – 1-2 мин.

  2. Подготовительный этап – 5-6 мин.

  3. Основная часть – Операционно-исполнительский этап – 15 мин.

  4. Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов урока – 4-5 мин.





Ход занятия:

Этап

Методы и приемы работы

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап. (Психологический настрой)

Цель: Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности.

Методы стимулирования и мотивации;  словесный, игровой методы

Приветствует учащихся. Создает эмоциональный настрой на плодотворную работу на занятии.

-Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Наталья Владимировна, и занятие проведу у вас я.

- Какое у нас занятие?

-Чему мы учимся на этом занятии?

-Что помогает говорить нам правильно и красиво?

-Ребята, вы хотите узнать кто пришел к нам на занятие?

-Тогда возьмите конверт 1 и выполните задание, соберите картинку!

-Кто пришел к нам в гости?

- Правильно. Сегодня на занятие к нам прилетел попугай Паша, он будет наблюдать как вы работаете на занятии.

Приветствуют учителя. Воспринимают на слух информацию.









-Индивидуальное занятие.

-Правильно и красиво говорить.

-Губы, зубы, язык и т.д.



-Да









-Попугай

  1. Подготовительный этап

  1. Мимические упражнения



















  1. Упражнение для развития дыхания









  1. Упражнение для развития силы голоса









  1. Пальчиковая гимнастика





  1. Артикуляционная гимнастика

Цель: подготовка речевого аппарата к автоматизации звука [п]

Наглядный, словесный, практический методы; Использование кинезиологических упражнений;









Работа под руководством учителя;









Использование игрового приема;











Использование видеоролика;





Объяснительно-иллюстративный метод.

Организует правильное выполнение подготовительных упражнений.

-А сейчас Паша предлагает вам выполнить мимическое упражнение!

(повторяют мимику попугая)

-Молодцы, ребята.

-Чему мы учились выполняя данное упражнение?

-Теперь Паша хочет выполнить с вами упражнение для развития дыхания.(подуй на перья)

-Чему учились, выполняя задание?



-Вот мы с вами подышали, теперь выполним с вами упражнение для развития силы голоса. Будем учиться говорить громко/тихо. (по таблице)



-Чему учились, выполняя задание?

-Сейчас выполним пальчиковую гимнастику.(видеоролик)

-Что мы сейчас с вами делали?

-Теперь выполним артикуляционную гимнастику.

Упражнения: Улыбка – Трубочка:

Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

Змейка, Варенье.

-Что мы с вами сейчас выполняли?

Выполняют мимические упражнения.













-Мы учились правильно изображать различные эмоции.



Выполняют упражнение для развития дыхания.











-Учились правильно дышать.



Выполняют упражнение для развития силы голоса.







-Учились правильно произносить звуки громко и тихо.

Выполняют пальчиковую и гимнастику по руководством учителя.

-Мы выполняли пальчиковую гимнастику



Выполняют артикуляционную гимнастику под руководством учителя.













-Мы выполняли артикуляционную гимнастику.

  1. Основная часть – Операционно-исполнительский этап

  1. Тема урока









  1. Работа с профилем







































  1. Развитие фонематического слуха.































  1. Работа с картинками















































  1. Физминутка





  1. Звуковой анализ слова













  1. Составление словосочетания


Цель: автоматизация звука [п] в слогах, словах и словосочетаниях.

Наглядно-практический метод;



Проблемный метод;









Практический метод;









































Использование знаково-символического моделирования;





























Использование картинного материала и
«узелков на память»











































Использование ИКТ.





работа под руководством учителя;



Использование сигнальных карточек 





Наглядно-практический метод








Мотивирует детей на плодотворную работу по теме урока.



- Сегодня на занятии мы будем работать над звуком, а каким вы узнаете, если внимательно прослушаете предложение:

Наш Полкан попал в капкан.

-Какой звук я выделила голосом?

-Сегодня на занятии дежурным звуком будет звук [п]

-Сейчас мы с вами будем работать с зеркалом.

-Посмотрите в зеркало и произнесите звук [п].

- Как располагаются губы при произношении звука [п] (зубы, язык, голосовые связки)?

-Дадим характеристику дежурному звуку:

-Какой это звук?

гласный или согласный;

твердый или мягкий;

звонкий или глухой

Вывешиваю сигнал на доску.

-Что мы узнали о звуке [п]?

-Каким сигналом обозначается звук?

-А сейчас мы, ребята, поиграем в игру «Поймай звук», с помощью которой будем учиться выделять звук [п] среди других звуков. Я буду говорить звуки и если я произнесу наш дежурный звук (Какой?) вы рукой ловите его.

[п]-[ш]-[с]-[к]-[п]-[ф]-[ш]-[п]-[м]-[п]

-А теперь Кеша предлагает усложнить нам задание. Теперь мы будем выделять звук [п] среди слогов: [ма]-[па]-[са]-[по]-[ша]-[пу]-[ка]-[пы]-[та]

-Молодцы, вы поймали все звуки, но теперь мы с вами будем выделять звук в словах: [стол]-[дом]-[пол]-[панда]-[кот]-[паук]-[сад]-[фон]-[пудель]-[топор]-[павлин]

-Среди чего мы с вами выделяли звук [п]?

Организует работу с картинками.

На доске картинки:

Пальто, шапка, шляпа, сапоги, пояс,



Лампочка, платье

-Назовите картинки.

-Какая картинка лишняя? Почему?

-Как все эти картинки можно назвать одним словом?

-А теперь Паша предлагает разложить эти картинки по полочкам:





-Давайте еще раз повторим что на какой полочке лежит.

-Что мы сейчас с вами выполняли?



Учитель организует выполнение детьми физминутки



Организует работу по звуковому анализу слова «сапоги»

-Где в нашем слове дежурный звук?

-Узнаем сколько в этом слове слогов.

-На какой слог падает ударение?

-Давайте дадим характеристику каждому звуку.

-Какое задание мы с вами выполняли?

Словосочетания.

-Сейчас мы будем с вами составлять словосочетания со словами :

Пальто какое?

Шапка какая?

Сапоги какие?

Настраиваются на изучение темы урока.













-Звук [п]





Готовят зеркало.



Произносят звук [п]



-Губы сомкнуты, воздушная струя встречает преграду, с трудом прорывается из ротика, толкает губы.





Дают характеристику звуку: это звук согласный, твердый. - При произнесении звука «П» голосовые связки не вибрируют, не смыкаются, «колокольчик в горлышке» не звенит, значит звук не звонкий, а глухой

Отвечают на вопросы









Выполняют задание.



















Ребята «ловят» звук в слогах, словах.











-Среди звуков, слогов, слов













Обучающиеся называют картинки.







-Одежда

















-Распределяют картинки по полочкам.







-повторяют.



-отвечают.



Обучающиеся выполняют физминутку.







- В середине слова.

-Прохлопывают 3 раза.

-На последний

о

г

и

п

а

с

-



-Проводили звуковой анализ слова.



-теплое

-красная

-красивые

  1. Оценочно-рефлексивный этап. Подведение итогов урока

Цель: Самооценка детьми собственной деятельности.

Словесный метод, рефлексия настроения и эмоционального состояния.

-С каким звуком мы познакомились?

-Как располагаются органы речи, когда мы произносим звук [п]?



-Какой гость был сегодня у нас на занятии?

-Какие названия картинок вам запомнились?
-Паше очень понравилось как вы работали и он приготовил для вас сюрприз.(раскраска)

-Со звуком [п]



-Губы сомкнуты, воздушная струя встречает преграду, с трудом прорывается из ротика, толкает губы

-Попугай.











Рекомендуем

Литература, которая может вам помочь.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru