В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Взаимодействие ДОУ с участниками образовательных отношений в рамках ФГОС ДО

Взаимодействие ДОУ с участниками образовательных отношений в рамках ФГОС ДО

Марина Черноусова
Тип материала: Обобщение опыта
просмотров: 2947
Краткое описание
  Опираясь на ФГОС ДО, где одним из принципов дошкольного образования является: приобщение детей  к традициям семьи, общества и государства, а одной из задачей является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей был разработан  проект «Маленький гражданин России».

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Взаимодействие ДОУ с участниками образовательных отношений в рамках ФГОС ДО.doc Скачать



















Взаимодействие ДОУ с участниками образовательных отношений в рамках ФГОС ДО»



































  • фамилия, имя, отчество автора - Черноусова Марина Владимировна;

  • квалификационная категория - Первая квалификационная категория;

  • место проживания Каменск –Уральский, Свердловская область;

  • название учебного заведения - МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 85»;

  • тип разработки - обобщение опыта;

  • учебник, по которому ведется обучение - ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. 2014.

  • тема – работа с родителями;

  • количество слайдов - 42;

  • презентация выполнена в программе Microsoft PowerPoint/





































САЙД 1,2,3

Всем известно, что с 1 сентября 2013 г. вступил в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации», в котором впервые дошкольное образование определено в качестве одного из уровней общего образования. Такой подход сделал необходимым разработку федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) дошкольного образования, который в настоящее время вводится в систему дошкольного образования.

С введением Федерального государственного образовательного стандарта большое внимание уделяется работе с родителями.

СЛАЙД 4

Я поставила перед собой задачу: проводить работу с родителями с учетом новых форм взаимодействия, создавать между ними и ребенком интересную атмосферу общения, взаимопонимания и поддержки. Для решения задач стала использовать инновационную форму взаимодействия – проектную деятельность, которая направлена на организацию совместной деятельности родителей и ребенка, а значит активное общение между ними.

Опираясь на ФГОС ДО, где одним из принципов дошкольного образования является: приобщение детей к традициям семьи, общества и государства, а одной из задачей является обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей был разработан проект «Маленький гражданин России».

Проводя беседы с детьми, анализируя результаты социального и нравственного развития детей, представления о человеке в развитии истории и культуры вышла на такие результаты:

Высокий уровень -

Средний уровень-70%

Низкий уровень-30%

СЛАЙД 5

Предварительно было проведено анкетирование родителей «Чувство патриотизма».

Анализ анкетирования показал 40% положительного отношения и 60% нейтрального.

Некоторые родителей не имеют возможности посещать культурные учреждения города из-за высокой занятости; часть родителей затрудняются в знании истории города, края; есть и такие родители, которые не знают и не хотят знать историю города и края.

Такой анализ помог мне выявить проблему: у детей не сформирован интерес к познанию своего края, родины; нет насыщенного образа родного дома, детского сада, нет полного осознания себя членом семьи, частью своей малой родины, жителем планеты Земля. У наших детей материальные ценности доминируют над духовными. У них искажены представления о гражданственности, патриотизме.

У родителей: нет возможности, может и желания сформировать у своих детей знания в данном направлении.

Задача воспитания чувства патриотизма, любви к малой Родине традиционно решалась в ДОУ, но результаты исследования показали необходимость усиления работы в данном направлении, наполнение ее новым содержанием. Поэтому возникла необходимость изменить формы организации педагогического процесса по ознакомлению детей с особенностями города и края.

Мы считаем, что метод проекта позволяет детям усвоить сложный краеведческий материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс, интересным и мотивационным. Проектная деятельность развивает творческие способности дошкольников, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности. А привлечение родителей позволяет расширить и закрепить знания детей в данном направлении.

СЛАЙД 6,7

Планируемые результаты, цель и задачи.

Создание условий, ориентированных на взаимодействие детей, родителей, педагогов на основе воспитания патриотизма, формирование представлений о семье, городе, стране.

  1. Воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, городу;

  2. Формирование бережного отношения к природе и всему живому;

  3. Воспитание уважения к труду;

  4. Развитие интереса к русским традициям и промыслам;

  5. Развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны.

  6. Повышение компетентности родителей в вопросах развития и образования.

  7. Развивать активные формы сотрудничества детского сада с семьями воспитанников.

Прежде чем ребёнок начнет воспринимать себя как гражданина, ему нужно

помочь в осознании своего собственного «я», своей семьи, своих корней - того

что близко и понятно. Для этого нужно время. Поэтому работа по патриотическому воспитанию детей моего проекта разбита на четыре блока.

Для каждого блока я определила цели, задачи.

СЛАЙД 8

1 Блок «Моя семья».

Актуальность темы которого заключается в том, что в настоящее время семья переживает не лучшие времена. Стремясь заработать на хлеб, родители всё меньше внимания уделяют детям, их воспитанию. Ребёнку всё сложнее полюбить свой дом, семью, да и д/сад. Поэтому необходимо создавать условия для формирования у детей насыщенного образа родного дома сада. Дети должны не только брать, но и отдавать.

СЛАЙД 9 задачи

Патриотическое воспитание детей осуществляется с привития чувства любви к матери, к родным и близким, с ощущения сердечного тепла, внимания и заботы. Предложенный материал представлен в 4-х возрастных группах от 2 младшей до подготовительной.

СЛАЙД 10

Вашему вниманию будет представлена реализация данного блока.

СЛАЙД 11

  • тематическая беседа с детьми, используя генеалогическое древо семьи. Родители совместно с детьми в домашних условиях изготовили генеалогическое древо своей семьи, и в рамках образовательной ситуации дети рассказывали о своей семье;

СЛАЙД 12

  • соответственно была создана выставка работ «Семейное древо».

СЛАЙД 13

  • Газета для родителей «В кругу семьи»

СЛАЙД 14

  • В рамках мини-проекта «Наши папы», в честь праздника «День Защитника Отечества» в группе проведена фотовыставка «Военные моей семьи» с целью развивать у дошкольников чувство патриотизма, гордости за своих пап и дедушек.

СЛЙД 15,16

  • Для решения поставленных задач, а именно воспитывать уважительное отношение к маме, в данном разделе, в нашей группе каждый год проводятся мероприятия, посвященные такому празднику как День матери. Мероприятие проводится в группе, детки с мамами участвуют в различных конкурсах, по окончании мероприятия обязательное поздравление от детей и пап группы.

СЛАЙД 17

  • Для формирования семейных традиционных ценностей проведен конкурс «Семейные традиции и коллекции».

СЛАЙД 18

  • В рамках темы недели «Я познаю мир» был проведен конкурс «Эксперименты на кухне». Детям и родителям было предложено в домашних условиях провести различные опыты, о чём предоставить фотоотчёт.

СЛАЙД 19

  • К Международному женскому дню (совместно с музыкальным руководителем) готовятся музыкальные развлечения: «Конкурс красоты», «Для вас, мамули», «8 марта» и т.д.



Следующий блок «Мой город»

СЛАЙД 20, 21 Задачи, реализация содержания блока

С ранних лет формируются первые представления детей об окружающем мире, и происходит это, прежде всего через ознакомление с традициями своей социокультурной среды – местными историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями района. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Погружением ребенка в национальный быт знакомим его с народными традициями, укладом жизни и таким образом формирую любовь к малой и большой Родине.

СЛАЙД 22

С целью пропаганды историко-культурного наследия города, отражение общественной и культурной жизни города, посредством фотографии проведён фотоконкурс «Каменк-Уральский -мой город»

Отдельно бы хотелось остановиться на направлении в разделе «Мой город» - это «Природа Урала». Для освоения экологического представления о природе родного края, знакомства с природными памятниками родного города, воспитания добрых чувств, любознательности и с целью привлечения родителей воспитанников проведены следующие мероприятия:

СЛАЙД 23

  • Семейная прогулка «Достопримечательности родного города».

СЛАЙД 24

  • проведена экскурсия на конный двор «Старый Каменск», детки познакомились с таким понятием как «конюшня», имели возможность покормить лошадей и покататься на них.

СЛАЙД 25

  • В рамках конкурса (внутри детского сада) интегрированных прогулок, где наша группа заняла 1 место, была проведена семейная прогулка на речном кораблике «Тритон». В форме игры дети познакомились с природными памятниками нашего города, поучаствовали в мастер –классе «Кукла-оберег».

СЛАЙД 26

  • Ещё одна замечательная экскурсия была проведена на страусовую ферму «Золотая долина». Дети и родители поближе познакомились с этими удивительными птицами. Кроме страусов, на ферме живут куры, гуси, утки, фазаны, цесарки, индюшки, кролики, овечки и лошади. Всех животных можно было посмотреть, покормить, погладить, а также покататься.

СЛАЙД 27

  • При подготовке к теме недели «Домашние животные и птицы» возникла идея провести экскурсию на «Птичий остров». Детки познакомились с такими домашними животными как коза, свинья, кролики и т.д. Кроме того дети познакомились с разнообразием мира птиц, даже пели и танцевали с попугаем.

СЛАЙД 28

  • Тему недели «Грибы и ягоды», проведен фотоконкурс «Богатства нашего леса» для закрепления пройденного материала.

СЛАЙД 29

  • В честь 135 –летия со дня рождения Павла Петровича Бажова городской методический центр проводил туристко-эколого-краеведческий слёт «Планета дошколят», где наша группа приняла активное участие, были награждены благодарственным письмом за победу в номинации «Накопил – не просыпь». Т.е. на основе творчества П.П. Бажова приобщали к культуре и истории родного края, прививали любовь и интерес к богатой природе Урала.

  • На протяжении многих лет, наш детский сад, решает задачу по нравственному воспитанию дошкольников в тесном сотрудничестве с социумом:

библиотекой № 12 им.Рериха;

библиотекой № 9 им. С.Я. Маршака;

центральная городская библиотекой им. А.С. Пушкина;

посещение линейки к 1 сентября, СШ № 22.

городской выставочный зал;

краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина

Театр Драмы.

СЛАЙД 30

  • Итоговым мероприятие проекта «Я маленький гражданин России» являлась постановка сказки на современный лад «Прогулка Колобка по родному городу», данное мероприятие позволило раскрыть творческие возможности родителей, педагогов и воспитанников, закрепить знания о родном городе.



СЛАЙД 31, 32 Задачи

И последний раздел – это «Моя страна».

Любовь к Родине – самое великое, дорогое чувство. Чтобы стать патриотом, человек должен ощутить духовную связь со своим народом, принять его язык, культуру. Родная культура как отец и мать, должна стать, неотъемлемой частью души ребёнка, помня об этом, мы стремимся воспитать у детей любовь и уважение к столице нашей Родины, к народным традициям, фольклору.

Реализация блока:

СЛАЙД 33,34

ко дню народного единства была проведена акция «Давайте жить дружно!». Цель мероприятия: привлечь внимание родителей и детей к Российскому празднику Дню народного единства (4 ноября). Сплотить детей и родителей в совместной деятельности (изготовить аппликативным методом всех членов семьи, дорисовать детали- все держатся за руки). Помимо этого мы с детьми прошли по детскому саду и попросили сотрудников проголосовать «за» или «против» за девиз «Давайте жить дружно!».

СЛАЙД 35

  • в рамках мини-проекта «Наши папы»:

подготовлена выставка военного транспорта, для ознакомления с военными профессиями

Помимо этого, был объявлен конкурс поделок «Подарок папе», то что получилось вы видите на экране. В одноклассниках создана страничка нашей группы, было объявлено голосование среди родителей воспитанников и по итогам голосования выявлены победители.

Для ознакомления детей с военными атрибутами, была подготовлена выставка «Мы служим Родине, мы служим России». Детки впервые увидели военное обмундирование, а именно кителя и головные уборы различных войск, дети с удовольствием примеряли атрибуты.

Традиционной является газета-поздравление ко Дню защитников Отечества.

СЛАЙД 36

  • в нашем детском саду к празднику День защитника Отечества проходят музыкальные развлечения и спортивные «Зарнички» с целью воспитания патриотизм, любови к Родине, к русской Армии, уважение к военным профессиям, а также воспитания взаимовыручки, смелости, ловкости и силы.

СЛАЙД 37

  • конечно же с целью воспитания интереса к героическому прошлому своей страны, формирования у детей патриотического чувства и представления о героизме, каждый год в честь праздника Победы в детском саду проходит множество мероприятий, посвященных этому дню. Такие как экскурсию к памятникам нашего города, чествование ветеранов. Родители оказывают финансовую помощь для покупки цветов и подарков ветеранам.

СЛАЙД 38

  • впервые в прошлом году совместно с родителями мы посетили демонстрацию, этот год тоже не исключение.

СЛАЙД 39,40

  • в прошлом году в нашей стране произошло знаменательное событие, это Зимние Олимпийские игры 2014. Наш детский сад не остался в стороне и в рамках проекта «Олимпийские надежды» в нашей группе был создан мини-музей «Зимняя олимпиада в Сочи – 2014». Экспонатами для музея являлись атрибуты с символами олимпиады: это монеты, посуда, предметы одежды, канцелярские принадлежности, продукты питания и многое другое. Родители являлись активными участниками при создании мини музея, занимались оформлением и пополнением экспонатами музея.

  • проведены фотовыставки «Эстафета олимпийского огня» и «Олимпиада и мы».

СЛАЙД 41

  • И хотелось бы отметить ещё одно мероприятие, которое, по моему мнению, тоже можно отнести к нравственно-патриотическому воспитанию – это наш выпускной, который прошёл в прошлом году. Выпускной был необычен тем, что проходил в стиле «Стиляги». Стиляги –это молодёжная субкультура в СССР, получившая широкое распространение в крупных советских городах с конца 1940-х по начало 1960-х годов. Стиляги выделялись яркой одеждой, определённой манерой разговора (особый сленг). Им был присущ повышенный интерес к музыке и танцам из-за рубежа. Инициаторами данного направления явились именно родители. В костюмах той эпохи были не только дети и педагоги, но и сами родители. Судя по отзывам родителей и коллег, я думаю, что нам удалось хотя бы немного передать этот стиль.



СЛАЙД 42

И ещё хотелось бы добавить важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями, что составляет 90 % успеха.

Я считаю, что мною были использованы разнообразные формы и методы при работе с родителями в данном направлении.



Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос