Дифференциация предметов по цвету
Тема: Дифференциация предметов по цветам. Парно-перекрёстное занятие.
Цель: закрепить умение дифференцировать предметы по основным цветам.
Задачи
Формирующие Формирование умения дифференцировать предметы по основным цветам.
-
Закрепить понятия «такой же», «одинаковые».
-
Продолжать учить объединять предметы в группы в соответствии с цветом.
Коррекционные: Развивать тонкую моторику рук в процессе выполнения упражнения с прищепками. Развивать элементарные графические умения при работе с карандашами. Развивать альтернативные способы коммуникации обучающихся с помощью использования элементов АВА терапии и карточек PECS. Коррекция эмоционально-конативных реакций обучающихся. Побуждать к жестам и речевым вокализациям.
Компенсирующие: компенсация несформированной языковых и речевых средств общения обучающихся при помощи средств альтернативной коммуникации.
Оборудование: 1. воздушные шары красного, зеленого, желтого, синего цветов (по три штуки каждого цвета); 2. Цветные карандаши; 3. Воздушные шары красный, жёлтый, синий, зелёный набитые манкой, гречкой, фасолью; 4. Одноразовые тарелки; 5. Разноцветные прищепки. 6. Шары разного цвета по два каждого. 7. Жетоны. 8 Карточки РЕСS.
Технологическая карта занятия.
- Психология профессионального образования: общая характеристика
- Международный вебинар «Нейроигры и нейроупражнения как средство формирования межполушарного взаимодействия, коррекции и развития интеллектуальных возможностей у дошкольников»
- Вебинар «Развитие интеллектуальных и творческих способностей дошкольников через моделирование и конструирование: палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, Дары Фрёбеля»
- Вебинар «Мы читаем по слогам: развивающие игры, задания и упражнения для детей 5 – 7 лет (разрезные картинки, кубики, слоговое домино и лото)»
- Международный вебинар «Социально-культурные основы занятий физической культурой и спортом»
- Международный вебинар «Функциональный подход и его преимущества в помощи детям младенческого и раннего возраста с ОВЗ, включая детей-инвалидов»

