В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Наталья Льдокова
Тип материала: Урок
просмотров: 1071 комментариев: 1
Краткое описание
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема урока: «Личные местоимения»
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении личных местоимений.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 19200 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Технологическая карта урока ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.docx Скачать

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Личные местоимения»

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении личных местоимений.

Задачи урока


Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать представление о понятии «Личные местоимения» и закрепление полученных знаний о личных местоимениях.


  1. Формировать умение заменять имена существительные личными местоимениями; определять лицо и число местоимений .


Предметные:

Обучающиеся научатся понимать, что такое «Личные местоимения»; заменять имена существительные личными местоимениями;

Обучающиеся получат возможность закрепить полученные знания о личных местоимениях; определять лицо и число местоимений.

Развивающие:

  1. Формировать умение осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности.


  1. Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логическую цепь рассуждения, составлять план своих действий; осуществлять синтез, проводить сравнение и обобщение.


  1. Формировать умение владеть диалогической формой речи, работать в парах и группах.


Метапредметные:

1. Регулятивные:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять самооценку деятельности.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся выявлять существенные признаки при анализе объектов и осуществлять обобщение.

- Учащиеся получат возможность строить логическую цепь рассуждения, составлять план своих действий, проводить сравнение и обобщение.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

-Учащиеся научатся работать в парах и группах.

Воспитательная:
Формировать учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу; способствовать воспитанию уважительное отношение к одноклассникам при парной и групповой работе.


Личностные:

- У учащихся будет сформирован учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу;

- У учащихся может быть сформировано умение способствовать воспитанию уважительное отношение к одноклассникам при парной и групповой работе.



Этапы игровой технологии

Этап урока

Образователь-ная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной

деятельности(Ф-фронтальная, И - индивидуальная, П-парная,, Ггрупповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля,

взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П-познавательные,

Р - регулятивные,

К-коммуникативные

Личностные

Подготовка игры






Мотивация к учебной деятельности

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Активный метод (беседа, наглядный)

практический (упражнение «Барометр настроения»).

Приветствует учащихся.

Организует работу с пословицей «Каждый день жизни прибавляет частичку мудрости»

Приветствуют учителя

Настраиваются на работу.

Отвечают на вопросы.

Выполняют предложенные задания.

Ф

Интерактивная доска


-

-

Р: осуществлять волевую саморегуляцию.



К: владеть диалогической речью.

Учебно-познавательный интерес

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализировать знания учащихся.


















































































Приемы «Собери слово из букв», «Интеллект -карта»,

Метод Частично-поисковый





Словесный метод (беседа)

Организует словарную работу.

Организует групповую работу по актуализации знаний в работе с картой..

Проводится словарная работа, составление интеллект - карты.

- Ребята, на столах у вас лежат интеллект - карты. Ваша задача, работая в группах, их заполнить.

В центре указывается основное понятие, от него в виде ветвей (стрелок) расходятся основные темы, связанные с объектом изучения. Используются разные цвета для обозначения связей. Заполнение модели проводится в произвольном порядке.

Работаем в группах по 3-5 учеников, предварительно вспомнив правила взаимодействия.

Проверка происходит путем совместного обсуждения, сверка по эталону.

- Предлагаю совместно заполнить интеллект - карту для слова на экране ( ОН)

Учитель начинает на доске, затем предлагает продолжить действие ученикам.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют работу в группах. Дописывают нужные элементы, которых нет в шаблоне.

Повторяют правила работы в группах.



1 группа заполняет шаблон интеллект -карты «Имя существительное», 2 группа - «Имя прилагательное», 3группа - «Глагол».

Добавляются рисунки и символы, ассоциирующиеся с ключевыми словами






























Ф, Г

Интерактивная доска, панель

https://uchi.ru/catalog/rus/3-klass/lesson-54339

Контроль

Знать определения частей речи (им сущ, им прил, глагол, мест)





Заменять имена существительные личными местоимениями


Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.



К: владеть диалогической речью.














Учебно-познавательный интерес к изучению темы;












Вв

о

д



в



и

г

р

у

Выявление места и причины затруднения

Выявляют место и причины затруднения в учебной деятельности.
















































Словесный (беседа)

Частично-поисковый метод

Практический метод

Способствует формулировке темы и цели урока .

-Ребята, давайте вспомним, как называется эта часть речи?

-Правильно. Это местоимение. Следовательно предстоит заполнить интеллект - карту части речи Местоимение. Скажите, а вы хорошо знаете эту часть речи? Что вы можете сказать о ней.



-Сформулируйте тему нашего урока.

- Молодцы, но мы будем говорить не просто о местоимениях, а о личных местоимениях. Уточните тему

-А вы знаете, какие местоимения называют личными?

-Тогда какую цель мы поставим перед собой?

Продолжите предложения:

На уроке мы познакомимся

На уроке мы будем учиться распознавать и использовать

Отвечают на вопросы

Заполняют таблицу



Местоимение









Высказывания детей.







Тема нашего урока- местоимение.







«Личные местоимения».

-Нет.

-Познакомимся с личными местоимениями, будем учиться их распознавать и использовать в речи.



Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.














Г, И

Интерактивная доска и панель




Взаимопроверка

Самоконтроль

Употреблять местоимения в речи































Определять лицо и число местоимений

П: Самостоятельное выделение познавательной цели;

П: принимать и сохранять учебную задачу.

П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

К: владеть диалогической речью.

Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия.

П: слушать и понимать речь других.
















Учебно-познавательный интерес к изучению темы;


Проведение игры

Построение проекта выхода из затруднения

Развивать умения обучающихся планировать свои действия для достижения цели

Прием «Перепутан-ные логические цепочки» Словесный (беседа)

-Ребята, а чтобы нам достичь нашей цели, нам необходимо составить план на наш урок.

С помощью приема «Перепутанные логические цепочки» организует работу по построению плана урока.(план на экране

1. Узнать, как изменяются личные местоимения?

2. Уметь употреблять личные местоимения в речи.

3. Узнать, какие местоимения называются личными.

( на экран)

Строят проект выхода из затруднения.



Формулируют задачи – план действий

1.Узнать, какие местоимения называются личными.

2.Узнать, как изменяются личные местоимения?

3.Уметь употреблять личные местоимения в речи.


И

Презентация;

Проектор, интерактивная доска.

-


Р: планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами, принимать и сохранять учебную задачу.

Учебно-познавательный интерес к изучению темы;


Реализация построенного проекта


Прием «Верно - неверно» Словесный

( беседа);

Практический (упражнения)

Частично-поисковый метод


Организует работу по открытию новых знаний с фиксацией выводов в интеллект - карте.

- Ответьте на вопросы карточек. Сделайте вывод.

Местоимения - я, мы - указывают на говорящего или группу лиц, включающую говорящего.

Местоимения - ты, вы - указывают на собеседника или группу собеседников.

Местоимения - он, она, оно - указывают на того или тех, кто не участвует в разговоре.











Организует работу с презентацией

Задание*: подберите в каждое предложение подходящее по смыслу местоимение.

-Какие местоимения выбрали?

На какую часть речи ориентировались при выборе?

Сделайте вывод.

Сверь с правилом в учебнике с. 92. Подтвердился ли наш вывод?

- Какова роль местоимений в речи? Сравните предложения, исправьте утверждения , сделайте вывод.

Проверим утверждения с помощью приема «Верно - неверно». Оценим с помощью сигнальных карточек: верно- плюс, неверно -

Местоимения не нужны в речи /-

М. помогают улучшить текст /+

М.помогают устранить повторы/+

М.лучше не употреблять вообще/-

М.можно заменить на любые слова в тексте/- Вывод?

- Молодцы, ребята, у каждого из вас на столе лежит цветочек. Нужно  закрасить один лепесток. Если всё получилось, то зелёный цвет. Если испытал трудности – жёлтый, а если надо быть внимательнее, то красный, в следующий раз всё получится.







Высказывания детей.



Местоимения, которые указывают на того кто говорит - это местоимения 1 лица.

- Местоимения , которые указывают на того, к кому обращаются –это местоимения 2 лица.

- Местоимения, которые указывают на того о ком или о чём идёт речь-это местоимения 3 лица.

Заполняют интеллект - карту.



Выполняют задания

я - мы, ты - вы, он, она, оно - они

На глагол: действие выполняет одно лицо или несколько лиц

Личные местоимения бывают в единственном и множественном числе.

Сравнивают вывод с правилом учебника.

Местоимениями нужно заменить повторяющееся слово.

При замене слова на местоимение важно сохранить смысл текста.

Высказывают предположения. Обоснуют. Оценивают.

Местоимения служат для устранения лишних повторов и помогают сделать текст понятным и грамотным

Продолжают заполнять интеллект - карту.

Работают с оценочным материалом.

- Вернитесь к плану урока.

- Какие задачи удалось решить?(+)Какие остались?

Г,П,И

Презентация ;проектор, интерактивная доска.


Контроль.

Самоконтроль.

Знать, что такое личные местоимения

Знать, как изменяются личные местоимения

К: владеть диалогической речью.


П: слушать и понимать речь других.

К: договариваться и приходить к общему решению;

Р: осуществлять самооценку деятельности


Учебно-познавательный интерес к изучению темы;

Проведение игры

Физминутка


Предупредить и снять умственное и физическое утомление

Практический

Проводит физкультминутку/

Флэшмоб «Непоседы - Я, ты, он, она (Родина моя)»  композитор Давидом Тухмановым

стихи поэта Роберта Рождественского

Выполняют действия по тексту под руководством учителя

Ф






Осуществляют профилактику утомления

Физминутка


Первичное закрепление с проговарива-нием во внешней речи

Применять полученные знания на практике с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа);

Практический (работа с тренажером «Определяем лицо, число, род местоимений »),

прием «Кластер»

Организует создание большого кластера на листе А2на доске, для дальнейшего его использования.

- На основании заполненных интеллект- карт составим кластер по теме «Личные местоимения».



Организует интерактивную работу в парах.










Заполняют кластер.



Работают по выданным карточкам тренажера «Определяем лицо, число, род местоимений» на образовательной платформе Яндекс.Учебник


Ф, П

Smart; Презентация;

Проектор, интерактивная доска.

https://education.yandex.ru/lab/classes/291651/library/russian/tab/timeline/lesson/58503956



Взаимоконтроль.

Самоконтроль.

заменять имена существительные личными местоимениями; определять лицо и число местоимений

К: владеть диалогической речью.


П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

П: строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

П: слушать и понимать речь других

Учебно-познавательный интерес к изучению темы;

Самостоятель-ная работа с самопроверкой по эталону

Проверить полученные знания учащимися на уроке в разноуровневой самостоятельной работе с самопроверкой по эталону / автоматической проверкой работы на образователбной платформе

Практический (упражнение)

Проверяют полученные знания на уроке в игровой форме с помощью игровых ситуаций по карточкам или самостоятельной работы

Задание: Вставьте местоимение в текст карты, обращая внимание на их лицо, число и род. Проверьте, оцените.

Или

Задание: Выполните самостоятельную работу на образовательной платформе Учи.ру, узнайте результат своей работы в личном кабинете.






Выполняют самопроверку. Правильные ответы на экране.

И

Карточки;

Презентация;

Проектор, интерактивная доска.

https://uchi.ru/b2t/teacher/check/4544033 (самостоятельная работа)


Самоконтроль.

Контроль.


Р: осуществлять волевую саморегуляцию.



К: владеть диалогической речью.






Включение в систему знаний и повторение

Включение в систему знаний и повторение основных моментов урока.

Словесный (беседа)

Приёмы «Незаконченное предложение»

Ученики вспоминают тему, цель, задачи урока.

Проверяют, все ли мы достигли задачи, все ли узнали.

Вспоминают и формулируют задачи – план действий

1) Личные местоимения ...... на предмет ( лицо / явление) , но не .... его.

2) Местоимения, которые указывают на того, кто говорит - это...

3) Местоимения 2 лица указывают на того,

4) Местоимения 3 лица указывают



5)Научились определять лицо, число местоимений:

2 л. мн.ч

1 л. ед.ч

3 л. мн. ч

6) Личные местоимения 3 л. ед. изменяются по...

3 л. ед ч. ср.р

Он , она

7)Личным местоимением в речи можно заменить имя...

8)Личные местоимения служат в речи для устранения лишних... и помогают сделать речь...

9) Построй верное предложение, используя личное местоимение

10) Построй неверное предложение, используя личное местоимение

Отвечают на вопросы, дополняют. Оценивают (+/-)

Вспоминают и формулируют задачи – план действий.





указывают, не называют





местоимения 1 лица ( я - мы)

к кому обращаются( ты - вы)

на того, о ком или о чём идёт речь (он, она, оно - они)



вы

я

они



по родам



оно

3 л. ед ч. м.р и ж.р



существительное

повторов и помогают понятной и грамотной





+ пример предложения





- пример предложения

Ф

Презентация;

Проектор, интерактивная доска.


Оценка.


К: с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение.



П: слушать и понимать речь других.

П: осуществлять обобщение.

Учебно-познавательный интерес к изучению темы;


Определение итогов игры

Рефлексия учебной деятельности

Оценить учебную деятельность, подвести итоги урока.


Словесный (беседа)

прием «Лесенка успеха»

Организует беседу о достижении цели урока.

Осуществляет работу по самооцениванию деятельности на уроке на основе листа самооценки и «Лесенки успеха».

- Возьмите в руки все свои карточки и поставьте «+» около каждого правильно выпаленного задания. Посчитайте количество «+» и узнайте какое количество баллов вы набрали

1 плюс = 1 балл.

1-2 балла - 1 ступенька

3-4 балла - 2 ступенька

5-6 балла - 3 ступенька

7-8 балла - 4 ступенька

9-10 балла - 5 ступенька



Прощается с детьми, благодарит за работу.

Оценивают с помощью (смайликов/цвета/ знаков) в листе самооценки, оценивают уровень усвоения полученных знаний и умений. Анализируют достижения.

Прощаются с учителем.

Ф.И

Лист самооценки, «Лесенка успеха»

Презентация;

Проектор, интерактивная доска.

Самооценка.


Р: самооценка деятельности.




Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.





Обсуждение материала
Сергей Колодин
16.05.2023 16:49
Уникальность текста предложенной разработки не превышает 49%. Нет списка использованной литературы, не указаны авторские данные.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос