В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Сценарий праздника к Дню матери "Пусть всегда будет мама!" для детей 6-7 лет

Сценарий праздника к Дню матери "Пусть всегда будет мама!" для детей 6-7 лет

Татьяна Смирнова
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 4227
Краткое описание
Конкурсная программа к Дню матери для детей 6-7 лет, с участием мам.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
stsenariy-pust-vsegda-budet-mama.docx Скачать


Сценарий праздника к Дню матери

«Пусть всегда будет мама!»

для детей 6-7 лет.


Цель мероприятия: формирование нравственно-эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи.

Задачи мероприятия:
- развивать эмоциональную сферу, артистизм детей;
- воспитать чувство уважения, любви к родителям, старшим.

 - создавать теплый нравственный климат между мамами и детьми,  

 - пробудить во взрослых и детях желание быть доброжелательными и доверчивыми друг другу.


Перед началом мероприятия звучит музыка. Фойе празднично украшено. Для участников приготовлены 3 стола с табличками названий команд. Дети с мамами рассаживаются за столами.

Ведущая  
— Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь, чтобы в теплом уютном кругу, отметить очень славный праздник. День Матери! Сегодня вы и ваши мамы приятно проведете время, узнаете намного больше друг о друге, и я надеюсь, вам захочется сделать такие встречи постоянными.

Ведущая  
— Ну, а начнем мы сегодня, конечно же, со стихов, которые наши ребята посвящают своим мамам. 
(На середину зала выходят дети, они читают
стихи о маме
Ведущая  
— Вы, конечно, думаете, что очень хорошо знаете своих мам. Это верно, ребята? 
(Обращается к ребятам, они соглашаются.) 
Ведущая  
— Ну и мамы тоже считают, что знают своих детей со всех сторон. Я правильно говорю, мамы? 
(Обращается к мамам, они так же соглашаются.) 
Ведущая  
— Ну, хорошо, сейчас мы это и проверим. 
(Вызываются по четыре участника от команды, два ребенка и их мамы, им предлагают встать друг к другу спиной, затем задаются поочередно то одной паре, то другой, вопросы.) 




Вопросы для детей: 
Какого цвета мамины глаза? 
Какие цветы она любит? 
Как ей отчество? 
Какого цвета на ней платье? 

Какое время года она обожает? 
Вопросы для мам: 
Как зовут лучшего друга (подругу) вашего ребенка? 
Любимое блюдо? 
Чем увлекается ваш ребенок? 
Кем хочет быть? 

Любимое животное вашего ребенка?
Ведущая  
— На основании ответов, я делаю выводы, что вы почти незнакомы. 
(Если ответы были верными, то фраза изменяется.) 

Ведущая  
— Значит, нам сегодня предстоит, очень многое узнать друг о друге. Предлагаю поучаствовать в конкурсе художников. А тема звучит так
«Семейное счастье»
(Участвуют в конкурсе дети со своими мамами.) 
Ведущая  

Молодцы! Если мы говорим, что любая бабушка богиня на кухне, тои про каждую маму можно сказать, что она – знаток своего дела, не уступить, а даже где – то превзойдет бабушку в кулинарном искусстве. Мы объявляем конкурс «Знаток кулинарного дела».

Вам предлагается пять рецептов. В каждом перечислены основные ингредиенты всем известных блюд и выпечки. Нужно сопоставить вопросы с ответами правильно и быстро! 
( Участвуют в конкурсе мамы. Выдаются карточки с рецептами, где нужно угадать блюдо.)

Ведущая

Наши мамы просто молодцы! А мы и не сомневались в том, что они прекрасно готовят и пекут. В чем сейчас еще раз убедимся, а помогут вам ваши дети. Объявляется конкурс «Лепим пельмешки».

(Участвуют в конкурсе мамы и дети.Заворачивают конфеты в цветные бумажки и бросают в кастрюльки)



Ведущая

Молодцы! И вот вы наглядно убедились, что дети выросли и стали вашими помощниками в семье. И самый актуальный труд ребенка – помощь по дому, по хозяйству. Мы продолжаем нашу хозяйственную тему, наш следующий конкурс – конкурс «Посади картошку».
( Соревнуются дети (с участием мам). В ведре лежат десять картошек,

первый должен «посадить» картошку, то есть разложить ровно в линеечку, затем обежать вокруг стула и отдать ведро другому участнику, который должен собрать картошку. Побеждает та команда, которая быстрее управится).

Ведущая

Каждый ребенок, с самого раннего возраста, любит и знает много сказок. И сейчас, мы проверим, а знают ли сказки наши дети. А мамочки им помогут.


Конкурс «Знаток сказок»

Подготовлены 3 сказки-перепутки. Капитан команды мам  вытягивает наугад листок с текстом и  выразительно читает. Каждая команда старается понять, какие же сказки задействованы, и мамы записывают названия. В отгадывании участвует вся  команда.

1.Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!"


(ответ:7 сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила") 


2.Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.
(ответ:7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью") 

3. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь

превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
(ответ:7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")

конкурс «Эстафета»

Первый член команды  добегает до стула надевает фартук, повязывает платок на голову, оббегает  стул,  добегает  до команды,  сняв фартук и платок, передает  второму участнику и т.д. до последнего участника. Последний  участник эстафеты бежит к стулу, на котором разложены карточки с названиями продуктов для каши, берет карточку с нужным ингредиентом, кладет ее в кастрюлю. (Карточки с названиями ингредиентов должны быть разнообразными: вода, горох, соль, сахар, манная крупа, морковь и т. д., но одинаковыми для обеих команд.) Награждается команда, которая первая правильно закончила эстафету
Ведущая

Молодцы! Уважаемые родители совсем скоро ваши детки пойдут в школу. Сколько забот, хлопот. Не переживайте ваши дети повзрослели, стали самостоятельными .И мы на 100% уверены, что получать в школе вы будете только оценку «пять» и в этом вам будут помогать мамы. Давайте потренируемся. Объявляется

Конкурс «Пятерка»

(Участвуют в конкурсе дети с мамами. Садятся на стульчики берутся за руки как сиамские близнецы. Ребенок держит листок, а мама вырезает.)

Ведущая

Молодцы! Все мы знаем, что дети – это цветы жизни.Сейчас прямо здесь у нас распуститься огромная клумба цветочков.Мы объявляем конкурс для мам, под названием «Найди свой цветок».

(Участвуют в конкурсе мамы, закрытыми глазами находят свой цветок-ребенка.)

Ведущая
— Молодцы ваши мамы!
Наш конкурс подошел к концу. Дорогие участники, мы рады были пообщаться с вами, увидеть ваши ясные улыбки, насладиться вашими: обаянием, эрудицией, умениями.


Наступил самый важный момент нашего конкурса. Слово для подведения итогов предоставляется жюри.

(Подведение итогов)
Ведущая  
— Посвящаем мы мамам успехи, победы, 
А в День Матери, в праздник всеобщей любви, 
Мы желаем, чтоб их миновали все беды,
Чтоб их дети им только лишь счастье несли. 

С Днем Матери!






Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров