Дополнительная образовательная программа «Мы – юные психологи»
Дополнительная
образовательная программа
«Мы – юные психологи»
Составитель: педагог – психолог Сурина В.В.
Научный руководитель: канд. психол. наук, доцент Н.В. Карпушкина
Возраст детей: Программа рассчитана на школьников от 11 до 16 лет.
Срок реализации программы: один календарный учебный год.
Пояснительная записка
Направленность дополнительной
образовательной программы «Мы – юные
психологи» - социально – психологическая.
Подростковый возраст - одна из самых критических точек развития. Происходят не только физические изменения, но и психологические. Подростковый возраст – период, когда у школьника возникает противоречие нормам и правилам, они хотят выделяться из толпы.
Резкие изменения в поведении подростка, которые охватывают все стороны развития личности – главная особенность рассматриваемого возрастного периода. Характеризуется следующими проявлениями: желание всеми способами утвердить и показать свою самостоятельность и независимость, автономность.
Основные психологические проблемы, с которыми может столкнуться подросток в этот период развития:
1. Формирование стремления в самопознании и саморефлексии;
2. Формирование межличностных отношений со сверстниками и взрослыми;
3. Формирование мировоззрение, интересов;
4. Формирование нового уровня интеллектуальной и мнемической деятельности;
5. Формирование отношения к себя, как к личности (выделение критериев для собственной оценки);
6. Формирование новых форм взаимодействия в социуме;
7. Развитие моральных качеств.
Порой, подросток не справляется с трудностями и у него формируется зависимость.
В современном обществе можно наблюдать значительное увеличение масштабов формирования и стремительного развития различных видов аддиктивного (зависимого) поведения. Подростки становятся заложниками химической аддикции (наркотики, алкоголь, курение и т.д.), расстройства пищевого поведения, гэмблинга и многих других.
Молодые люди все чаще находят средства, которые «отрывают» их от условий повседневной жизни. Компенсируют то, что они не могут получить от близких людей или сверстников.
В работах Е.В. Змановской указано, что причина для появления различных зависимостей кроется в особенностях пубертатного периода – сензитивноси. То есть в эмоциональном реагировании подростков можно выделить несколько составляющих: смена настроения, обидчивость, облегченность появления психологических реакций и т.д.
Л.М. Семенюк делала акцент на том, что чувственная неустойчивость, агрессивное поведение подростков сочетаются с незрелостью волевой регуляции. Самоконтроль не развит на должном уровне, что является механизмом формирования определенных необдуманных действий.
С. Кон считал, что аддиктивное поведение – дисбаланс. Человек демонстрирует те особенности поведения, которые противоречат установленным в обществе нормам.
А. Личко, К. Леонгард, С. Шмишек провели работу по изучению черт характера, которые могли бы быть предпосылкой появления отклоняющегося поведения. Ими были выделены следующие характеристики: резкая смена настроения, без каких – либо причин, слабохарактерность, неуверенность, неспособность к саморефлексии и др.
Девиантное поведение (происходит от латинского «deviatio» – отклонение от нормы) – поведение и поступки человека, которые не соответствуют принятым в обществе ценностям, нормам и ожиданиям. Это касается не только каких-то нарушений (правовых или неформальных), но и характеризует образ жизни, стиль поведения, идеи, взгляды.
В. Миллер и М. Ландри ввели термин «аддиктивное поведение». Данное понятие означало злоупотребление веществами, которые приводили к изменению психического состояния индивида, до того, как сформируется зависимость.
Это стимулятор физического удовольствия. Они рассматривали аддиктивное поведение, как начальный этап формирования зависимости.
Аддитивное поведение – стремление уйти от реальности посредством специального изменения своего психического состояния. Подростки специально наносят вред своему здоровью, лишь бы восполнить то, чего им не хватает в настоящем времени.
Аддикция является процессом, который завершается зависимостью к аддиктивному агенту (сигареты, алкоголь, наркотики, еда, виртуальная реальность – то, что помогает без применения каких-либо усилий изменить психическое состояние).
В широком смысле слова под зависимостью понимается некая форма рабства, которая ограничивает возможности человека и уменьшает его способности к саморазвитию. Можно сказать о том, что человек зависит от чего-либо, если его настроение, мысли, ведение, комфорт зависят от некого внешнего условия.
Зависимость – постоянство в выборе действия, которое разрушает жизнь человека. Это способ сбежать от реальности, которая тебе неприятна. Но при этом человек лишается собственного «я» и реального существования, становится равнодушным ко всему и всем.
Конкретные психические черты индивида имеют все шансы содействовать или же препятствовать формированию всевозможных зависимостей. Тем не менее, довольно непросто отметить те черты, которые увеличивают риск формирования зависимости и те черты, которые считаются вторичными переменами, следствием уже сформированной зависимости.
Для таких людей характерен низкий уровень переносимости фрустраций. Они выбирают аддикцию в качестве основного метода восстановления психологического комфорта. Данный метод ведет к изменению психологического состояния, так сказать, искусственным путем – будут получены субъективные приятные впечатления. Решение трудностей будет лишь видимостью. Данный способ «борьбы» с реально возникающими проблемами в конечном итоге закрепляется в поведении человека, тем самым формируется устойчивая стратегия взаимодействия с окружающим миром.
Человека, который подвержен зависимому поведению, называют аддиктом. Объектами аддикции могут выступать вещество или род деятельности. Даже если человек пытается контролировать воздержание от этого объекта, он все равно возвращается к своей зависимости.
Лица, склонные к аддиктивному поведению, защищает свой внутренний мир от вторжения «негативных» проявлений из окружающей среды. Единственный способов их выживания – уход от проблем.
Естественные адаптационные возможности зависимого нарушены на психофизиологическом уровне. Первичным признаком этих нарушений является психологический дискомфорт, который возникает из-за несоответствия желаний и имеющихся возможностей. И тогда человек выбирает аддикцию, как способ получения приятных искусственных эмоций.
Выделяют общие признаки аддиктивного поведения:
1. Устойчивое стремление к изменению своего психофизического состояния – проявление зависимости личности (внешне выглядит, как борьба с самим собой, но чаще это утрата самоконтроля);
2. Аддиктивное поведение является непрерывным процессом формирования и развития аддикции, который зависит от объекта зависимости и индивидуальных особенностей личности;
3. Проявляется цикличность (фаза одного цикла: внутренняя готовность к аддиктивному поведению – усиление желания – поиск объекта аддикции – нахождение объекта и получение нужных эмоций – расслабление – ремиссия) с индивидуальной частотой и выраженностью;
4. Не обязательно проводит к смерти, но неизбежно вызывает личностные изменения и социальную дезадаптацию.
С каждым годом в России возрастает количество людей, которые страдают от зависимого пищевого поведения.
Пищевая зависимость – состояние человека, при котором он осознанно сокращает порции еды (чтобы достигнуть желаемого результата в комплекции собственного тела) или же употребляет пищу не для утоления голода, а для того, чтобы снять психоэмоциональное напряжение (тем самым получить положительные эмоции). Наибольшее внимание со стороны медиков, психологов и родителей заслуживают подростки.
Актуальность разработанной программы заключается в том, что ее разработка и внедрение в учебный процесс поможет подростку разобраться в себе, в тех изменениях, которые с ним происходят; поможет в формировании компетенция для решения проблем, с которыми он сталкивается.
Выделенный спектр проблем накладывает отпечаток на весь процесс обучения в школе.
Раздел, темы |
практ. (кол-во часов) |
1. Вводное занятие |
1 |
2. Тренинг формирования эффективной команды |
6 |
2.1. Формирование чувства «Мы» |
1 |
2.2. Сплочение и доверие |
1 |
2.3. Путешествие |
1 |
2.4. Спастись и выжить |
1 |
2.5. Верёвочный курс |
1 |
2.6. Портрет нашей группы |
1 |
3. Тренинг коммуникативных навыков |
9 |
3.1. Общение и умение слушать |
1 |
3.2. Средства общения |
1 |
3.3. Общение без слов |
1 |
3.4. Наши эмоции и чувства |
1 |
3.5. Проявление эмоций и чувств |
1 |
3.6. Конфликты и причины их возникновения |
1 |
3.7. Пути решения конфликтов |
1 |
3.8. Навыки публичных выступлений |
1 |
3.9. Отработка навыков публичного выступления |
1 |
4. Тренинг «Развитие толерантности» |
5 |
4.1. Толерантная личность |
1 |
4.2. Знакомство со стереотипами |
2 |
4.3. Быть принятым другими – не значит быть как все |
2 |
5. Тренинг личностного роста |
5 |
5.1. Кто я? |
1 |
5.2. Тренинг креативности |
2 |
5.3. Развитие мышления, памяти, внимания |
1 |
5.4. Психодиагностика |
1 |
6. Профилактика социальных заболеваний |
3 |
6.1. Профилактика ВИЧ/СПИД |
1 |
6.2. Аукцион ценностей |
1 |
6.3. Профилактический семинар «Жизнь без наркотиков – реальная возможность» |
1 |
7. Карта жизни: тренинг профессионального самоопределения |
6 |
7.1. Тренинг профессионального самоопределения |
3 |
7.2. Профориентационная диагностика |
2 |
7.3. Профориентационная игра «Переспектива» |
1 |
8. Социальное творчество |
3 |
8.1. Разработка «социального проекта» |
2 |
8.2. Реализация проекта |
1 |
9. Итоговое занятие «Чему мы научились» |
1 |
Промежуточная аттестация |
7 |
ИТОГО: |
46 |
Используемая литература
-
Дубровина И.В. Руководство практического психолога. - М.: «Академия, 1995.
Минаева В.М. Развитие эмоций. Занятия. Игры. - М.: АРКТИ, 1999.
Развивающие игры: Пособие для практических психологов, воспитателей и родителей / Под общ. ред. Н. Я. Большуновой. - 1998. -
Методического пособие «Групповая психотерапия» пол ред. Б.Д.Карвасарского. - М.:, 1985 г.
-
Рогов Е.И. «Психология общения» - Москва: Владос, 2001.
-
https://infourok.ru/programma-kruzhkovoj-raboty-pedagoga-psihologa-shkoly-poznaj-sebya-5159517.html
-
https://kopilkaurokov.ru/psihologu/prochee/kruzhok-iunyi-psikhologh
-
https://multiurok.ru/files/programma-kruzhka-put-k-uspekhu.html
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Психология профессионального образования: общая характеристика
в предложенную Вами программу необходимо добавить блок содержания программы. То есть раскрыть каждую тему, дать примеры использования ТСО (если они будут использоваться), привести методические рекомендации по использованию программы. Подробнее о критериях Требований к публикации материалов в библиотеке Портала см. информацию в разделе Помощь.
С уважением, С.А. Колодин.