В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Консультация для родителей Безусловное принятие-основа детско-родительских отношений

Консультация для родителей Безусловное принятие-основа детско-родительских отношений

Ирина Курасова
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 1016 комментариев: 1
Краткое описание
Ознакомить родителей как безусловное принятие ребёнка влияет на детско-родительские отношения, а так же на развитие ребёнка. Познакомить с навыками конструктивного взаимодействия с ребенком. Вырабатывать реальные представления о детских возможностях и потребностях. Формировать у родителей мотивацию самовоспитания и саморазвития.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Консультация для родителей.docx Скачать

Консультация для родителей

Безусловное принятие-основа детско-родительских отношений

Каждый родитель мечтает о взаимопонимании со своим ребёнком. Ему хочется близких и тёплых отношений, чтобы ребёнок его понимал и слушал с полу слова.

Безусловное принятие-является основой гармоничных детско-родительских отношений. Психологами доказано, что потребность в любви, в принадлежности, одна из основных человеческих потребностей. Она удовлетворяется, когда ребёнка безусловно принимают, а это значит любят не за какие-то качества и поступки, а за то, что он есть. Безусловно принимая ребёнка, вы создаёте условия для его здорового психологического развития. В противном случае у ребёнка появляются отклонения в поведении и проблемы эмоционального характера.

Часто родители на первое место во взаимоотношениях с ребёнком ставят воспитание. Они ошибочно считают, что главными средствами воспитания являются поощрения и наказания. Многие родители думают, похвалишь ребёнка, и он укрепится в добре, накажешь-и зло отступит. Но чаще встречается другая картина, чем больше ребенка ругают, тем хуже становится его поведение.

Так происходит, когда родители возлагают на своего ребенка большие ожидания. И чем старше ребёнок становится, тем больше требований и ожиданий по отношению к нему, и соответственно упреков и наказаний. Если ребёнка постоянно ругают, критикуют, он ощущает себя несчастным, плохим и приходит к выводу, что его не любят.

Родителям необходимо скорректировать свои ожидания с реальными возможностями ребёнка. Ведь каждый ребёнок индивидуальность, он имеет свой набор качеств, которых больше ни у кого нет. Важно не выискивать недостатки, а видеть достоинства, сильные стороны, стараться их развивать в ребёнке.

Конечно же все родители любят своих детей, но далеко не всем удаётся проявлять свою любовь так, чтобы дети её ощущали. По мнению Гэри Чепмена существуют 5 языков, на которых может быть выражена любовь-это слова поддержки, качественное время, подарки, прикосновения и помощь. Ежедневно показывайте свою любовь по отношению к ребёнку, используя эти языки. Тогда ваш малыш будет видеть и чувствовать, как он дорог и важен для вас.

У многих людей слова любить и принимать ассоциируются со вседозволенностью. Однако безусловное принятие не означает вседозволенность. Для полноценного развития, уверенности, стабильности необходимо правильно выстраивать границы с ребёнком. Малыш должен знать границы дозволенного, что можно, а чего нельзя делать. Отсутствие границ приводит к повышению тревоги у ребенка. Ведь для ребенка выстроенные границы подтверждают способность взрослого защитить его от опасностей окружающего мира. 

Любить и принимать ребёнка не означает всегда быть радостной при любых обстоятельствах. Вы живой человек, которому свойственно испытывать эмоции разного спектра. Если ребёнок своим поведением вызывает у вас отрицательные эмоции, не держите их в себе, ведь ребёнок чувствует и считывает ваши эмоции. Необходимо честно сообщить малышу о своих чувствах, но важно сделать это правильно. Говорите о своих чувствах от первого лица. Сообщите ребёнку о себе, что вы испытываете, какие чувства и эмоции присутствуют у вас, а не о нём. Обязательно отделяйте поведение от личности ребёнка. Оценочные суждения должны относиться не к личности ребёнка, а описывать действия и поступки ребёнка, но не его самого в целом.

Безусловное принятие ребенка – это понимание его незрелости. При этом настоящий взрослый знает, когда нужно бережно поставить границу. Чувствует, когда ребенка требуется напитать любовью, оказать заботу, внимание и поддержку. Когда родитель, с высоты собственного опыта, готов понять нужды ребёнка, а не только его желания.

Соблюдая эти рекомендации, вы не только сможете выстроить здоровые и тёплые отношения в вашей семье, но самое главное, поможете ребёнку гармонично развиваться, становиться полноценной личностью.



Обсуждение материала
Сергей Колодин
9.11.2021 12:29
Нарушены критерии оформления материала: нет авторских данных, списка использованной литературы, отсутствует логотип Портала.
Подробнее о типах материалов и о критериях их оформления см. инф. в разд. Помощь.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос