В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Урок обучения грамоте : «Знакомство с буквой М (м)».

Урок обучения грамоте : «Знакомство с буквой М (м)».

Наталья Тихонова
Тип материала: Урок
просмотров: 7629
Краткое описание
Урок обучения грамоте. УМК «Начальная школа XXI века».
ТЕМА : «Знакомство с буквой М (м)».
1. Организовать работу по ознакомлению  с  новой  согласной буквой  М (м);способом чтения нового слога,  понятием открытый слог.  
2.учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Урок обучения грамоте Знакомство с буквой М,м.doc Скачать

Урок обучения грамоте

УМК «Начальная школа XXI века». Учебник «Букварь» 1 класс 1 часть, Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, «Пропись №2», М.М. Безруких, М. И. Кузнецова.

ТЕМА : «Знакомство с буквой М (м)».

ЦЕЛИ деятельности педагога:

1.Организовать работу по ознакомлению с новой согласной буквой М (м);способом чтения нового слога, понятием открытый слог.

2.учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами;

3. создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивно-аналитических способностей, умения осознавать правильность, ошибочность своих действий.

4.способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим,

Планируемые результаты:

Предметные: знают букву М, м, часть речи - местоимение, понятие «словосочетание»; умеют выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.

Метапредметные:

Познавательные: структурирование знаний; осознанность восприятия.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением.



ОБОРУДОВАНИЕ: звуковые фишки, набор гласных букв, слоги с буквой м, кроссворды, абаки с буквами, компьютер, медальки.


Сценарий урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение

к деятельности.



2. Мотивация:








3. повторение пройденного






Сообщение темы и целей урока, постановка учебной задачи.








4. Изучение нового материала





























































5 повторение пройденного






















6. построение проекта выхода из затруднения


























7. изучение новой темы:

















































Поделитесь улыбкой своей и глазками пожелайте друг другу удачи. А я верю в вас и знаю что у вас все получится.


Что нам нужно для урока чтения? А чему мы будем на уроке чтения учимся? (знакомиться с новыми буквами, делать звуковой анализ слов,)

-На какие две группы делятся все буквы( гласные и согласные)

- Какие бывают буквы? (Буквы, обозначающие гласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки)

-А сколько всего гласных букв? 10

-А звуков? –6

-А почему букв 10, а звуков всего 6? ( т.к. гласные буквы

Я, Ю, Е, образуют другие звуки)

-На какие две группы мы делим гласные?




Откройте учебник стр.62, исследуйте пожалуйста страничку.

Что нового вы узнаете на уроке?

(познакомиться с буквой м)

С чего мы начинаем знакомство?


Составим план работы


1.Проводим звуковой анализ

2.Выделяем звук

3.Записываем его буквой

4.Читаем слоги, слова, предложения

5.Учимся писать буквуМ,м

Приготовьте свои цветные фишки.

  1. Звуковой анализ каких слов нам предлагают провести?

- Сколько звуков в слове Маша?

Выделите интонационно 1-й звук

Он гласный или согласный?

Какой это согласный: твердый или мягкий?

Какую фишку возьмем для обозначения звука?


Аналогично проводится работа с другими звуками.



Выделите интонационно 1-й звук в слове «Миша».

Он гласный или согласный?

Какой это согласный: твердый или мягкий?

Какую фишку возьмем для обозначения звука?

Аналогично проводится работа с другими звуками.


А какой буквой обозначаются звуки [м], [м’]? (Буквой М.)

- Замените фишку на букву М


Палочка и палочка,

Между ними галочка

И понятно сразу всем

Получилась буква ……(м)


На что похожа буква М?


Взявшись за руки мы встали

И на М похожи стали.


Вот качели – буква М!

Здесь качаться можно всем!

Е. Тарлапан


Вот качели – буква М!

Здесь качаться можно всем!

А сейчас немного отдохните и поближе познакомтесь с нашей буквой м (клип)



Физминутка

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили,

Вот так, вот так, головой своей крутили.

Медвежата мёд искали, дружно дерево качали,

вот так, вот так, дружно дерево качали.

А потом на речку ходили, и из речки воду пили,

вот так, вот так, и из речки воду пили.

А потом они плясали, дружно ноги поднимали,

вот так, вот так, дружно ноги поднимали.

-Мы вот с Почемучкой подумали и решили поставить эту букву вот сюда. Вы с нами согласны? Какие это буквы? (гласные) Правильно мы сделали?

Докажите, а то я не пойму ничего.

Согл – т.к. при произношении встречаются преграды.

Давайте еще раз произнесем .

Слышится голос и шум. приложите ладошку к горлышку.

Какой вывод: горлышко дрожит, слышим голос и шум. Значит звук М – звонкий, когда будем делать звуко-буквенный анализ на звук М поставим звоночек.


- А почему под буквой два квадратика: синий и зелёный?


  1. Чтение слогов. Работа по учебнику.


Вышел ёжик погулять, грибов-ягодок собрать,
А за ним ежатки, малые ребятки.
«Все сюда скорей, я шел и вам буковку нашёл».

Какую букву нашёл ёжик?

Прибежал веселый А, прочитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал зазнайка Я, прочитали дети – мя.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал забияка Ё, прочитали дети – мё.
Прибежал тихоня Ю, прочитали дети – мю.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.
Прибежал звонкий Е, почитали дети – ме.

Чтение слогов в паре. Вспомним правила работы в паре

ма – мо – мя – мы – ми

му – мё – мю – мэ – ме


I строчка- чтение слогов;

II строчка -чтение слогов

III строчка- прочитать слоги, в которых звук [м]-твердый, [м?] - мягкий.

Составление слов

Составьте слова с данными слогами и выделите звуки [м], [м’] интонационно.


-А вот какое шутливое стихотворение написал для вас Георгий Виер

(читают дети)

- Какие буквы знает бык? А кот?

Вот какими учеными оказались наши друзья кот и бык.

2. Работа в тетради "Я учусь читать и писать"

- А теперь найдите фрагменты с буквой М, раскрасьте и увидите, во что любят играть Маша и Миша



-Давайте вернемся к нашему плану

Мы провели звуковой анализ?

Выделили звук?

Записали буквой.

-Какой пункт плана остался не выполнен?

(4.Научиться писать заглавную и строчную букву М,м).

Откройте пропись с 4

Сравните печатные и письменные варианты.

Из скольких элементов она состоит?

В каких случаях пишется заглавная буква?


(Буква М состоит из 3 элементов. Начинаем писать от середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию наклонно вниз не доводя нижней рабочей строки делаем закругление влево.

Второй элемент начинаем писать от той же точки, что и первый элемент. Ведем вниз , не доводя до нижней линии р строки делаем закругление вправо.)

Пропишем в воздухе.



Организация класса.









Дети говорят чему бы они хотели научиться

Принимают

учебную задачу.









Определяют тему урока, план действий :

определяют для себя цель на данный урок, что бы они хотели узнать нового и чему хотели бы научиться.

(Сегодня я познакомлюсь с новой буквой. Научусь читать слоги, слова с этой буквой, тренироваться в составлении звуковой модели слова, научимся писать букву М… )

Составляют алгоритм знакомства с буквой.

1 ученик от 1 ряда работает у доски. Он характеризует каждый звук слов, производит заливку «звуковых домиков» нужным цветом ( первый ряд – это же задание выполняет в паре , работая с фишками)

2-й ученик выкладывает модель слова Миша из кубиков, после чего характеризует каждый звук (с ним работает 2 ряд)


- определяют, что звуки разные, но обозначаются одной буквой

















Просмотр клипа о букве «М»






Ответ детей: «Буква М обозначает два звука: твёрдый согласный и мягкий согласный».













Знакомятся с условными обозначениями ленты букв.


Высказывают предположения.

В результате практических действий приходят к выводу, что колокольчик – знак звонких согласных















































































движения по тексту

(рисуют в воздухе М)





7. Итог урока рефлексия деятельности



6. Самооценка.



--Какую букву вы сегодня узнали? Какие звуки она обозначает?

--Какие звуки мы записываем буквой М?

--Охарактеризуйте их?


- Кому урок понравился, вам интересно , у вас хорошее настроение- похлопайте в ладошки.

- Кому не понравился, трудно, не очень хорошее настроение -потопайте.











Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров