В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Простые арифметические задачи

Простые арифметические задачи

Светлана Богатырева
Тип материала: Урок
просмотров: 5327
Краткое описание
В классе, в котором проводился урок - 7 учащихся. Они делятся на две группы по возможностям обучения. У учащихся первой группы хорошие вычислительные навыки, но им требуется больше времени на выполнение задания. Во второй группе находятся учащиеся, нуждающиеся в постоянной помощи со стороны учителя.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
конспект урока по математике 1.docx Скачать


ГОУ ТО «Суворовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида».





Конспект урока по математике


в 1 классе

на тему: «Простые арифметические задачи»

название: «В гостях у сказочных героев»












Подготовила и провела: учитель начальных классов

С.И. Богатырева





Суворов 2014 год.

Тема: «Простые арифметические задачи»

Цель: создание условий способствующих решению простых арифметических задач.

Задачи:

Обучающая:

  • закреплять умения составлять задачи по рисунку, придумывать условие задачи, ставить вопрос.

  • продолжать учить записывать простые арифметические задачи на сложение и вычитание с помощью цифр;

  • систематизировать знания учащихся о составе числа 3 из двух слагаемых.


Развивающая:

  • развивать способности давать правильную оценку количественным изменениям;

  • развивать связную речь, умение дать полный ответ с пояснением полученного числа;


Воспитывающая:

  • воспитывать интерес к математическим занятиям.

Коррекционная:

  • коррекции и развитие зрительных восприятий;

  • коррекция произвольного внимания при выполнении практической работы.

Тип урока: комбинированный.

Технологии: информационно коммуникативные технологии, традиционные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, игровые.

Методы обучения:

  • игровой (использование сюрпризных моментов);

  • наглядный (использование цифр);

  • словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

  • поощрение, анализ занятия.

Средства обучения (оборудование):

  • конверт с заданиями;

  • мультимедийная презентация;

  • картинки героев сказок;

  • набор цифр (демонстрационные, раздаточные).



Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель (У) У нас на уроке сегодня гости, и мы с вами всегда рады гостям.

Прозвенел звонок и смолк

начинается урок

Тихо девочки за парту сели

Тихо мальчики за парту сели

На меня все посмотрели

У. Ребята возьмите шарики «Сенжук» и давайте поиграем с нашими пальчиками.

2. Актуализация опорных знаний.

Ребята, а вы любите сказки?

А сказочным героям хоте - ли бы помочь?

Тогда, смотрите на экран

(слайд 1)

Вот какой необычный конверт пришел к нам, давайте его откроем?

(слайд 2)

Герои сказок, прося нас о помощи

Ни как они не могут решить задачу

Поможем им?

(слайд 3)

У. На поляне было два яблока (ученики повторяю)

(изображение они видят на экране)

Сколько яблок изображено?

Какой цифрой обозначим?

(слайд 4-5)

А вот еще прикатилось яблочко

(одновременно с этими словами на экране появляется еще одно яблока)

Какой цифрой обозначим яблоко?

Яблок стало больше или меньше?

Какой знак нужно поставить?

Сколько стало яблок?


Давайте запишем нашу задачу.

Какие числа даны в нашей задачи?

Какие числа я называла?

(слайд 6)

Давайте запишем и будем проговаривать задачу вместе.

К одному яблоку прибавить 2 яблока будет три яблока.

Сколько будет яблок?

(слайд 7)

Физкультминутка.

Утята (сопровождение на экране)

(видео)


А вот и зайчик ни как не может сосчитать, сколько друзей прибежало поиграть с ним на полянку.

(слайд 8)

Сначала зайчик был один

Какой цифрой обозначим?

Потом прибежали его друзья, сколько зайчиков еще прибежало?

Какой цифрой обозначим?

А зайчиков стало больше или меньше?

Какой знак нужно поставить?

И стало зайчиков на поляне?

Какой цифрой обозначим?

(слайд 9)

Давайте запишем задачу на экране и будем проговаривать.

К одному зайчику прибавить два зайчика будет три зайчика.


(Ставим цифру 1, потом ставим цифру 2

Зайчиков стало больше значит, ставим знак плюс между цифрой 1 и 2

и стало на поляне три зайчика)


Гимнастика для глаз

(сидя за партой)

Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

Движения глазными яблоками.

  • глаза вправо-вверх.

  • глаза влево-вверх.

  • глаза вправо-вниз.

  • глаза влево-вниз.

Повторить 3—4 раза. Глаза закрыть. Отдых 10—15 с.

Потереть ладони. Закрыть глаза, положить ладони на глаза, пальцы вместе. Держать 1 с. Ладони на стол, Открыть глаза.



А вот на волшебной полянке появились бабочки

Сколько бабочек на поляне?

Какой цифрой обозначим?

А одна бабочка улетела

Какой цифрой обозначим? Сколько бабочек улетела?

Ребята, а бабочек стало больше или меньше?

Какой знак поставим?

(числовые данные появляются на экране согласно ответам учащихся)

(слайд 10)

Ребята, а вот еще одно задание от сказочных героев никак они не могут

понять из каких чисел состоит число 3?

(на экране схема с данными)

(Запись в тетради состав числа 3)

(слайд 11-12)


Физкультминутка

Утята (сопровождение на экране)


(видео)


3. Применение знаний и умений.

Практическая работа.

Ребята возьмите корточки с заданием, которые приготовили нам сказочные герои (корточки на краю стола у каждого отдельно ученика)

И постарайтесь сами вписать в пустые квадраты количество героев, поставить нужный знак и написать количество героев всего.

(работа по карточкам самостоятельно)


Кто желает рассказать, какое задание было у него и как он с ним справился?

(ученики пожеланию показывают карточку и поясняют свои действия и числа, которые они вставляли).

4. Итог урока.

Ребята вам понравилось помогать сказочным героем?

А какое задание для вас было самым трудным?

Как вы с ним справились?

Все ли у вас получилось?

(Оценочные карточки каждому ученику по итогу работы на уроке).







Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос