В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Сценарий викторины для обучающихся 1-4 классов "Берегите первоцветы"

Сценарий викторины для обучающихся 1-4 классов "Берегите первоцветы"

Елена Коробова
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 1234 голосов:1просмотров: 7999 комментариев: 1
Краткое описание
Цели и задачи:
-  Познакомить учащихся с растениями - первоцветами нашей местности и выяснить их пользу.
-  Научить детей ценить красоту родной природы, правильно вести себя на «зелёных тропах».
-  Научить видеть позитивное и негативное влияние человека на окружающую среду.
-  Воспитывать бережное отношение ко всему окружающему.
- Привлечь внимание детей к проблемам исчезновения некоторых видов растений.
- Выяснить значение первоцветов в народной медицине.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Рекомендации по использованию презентации.docx Скачать

Рекомендации по использованию презентации.


Презентация содержит - 25 слайдов


Презентация выполнена в редакторе - Miсrosoft Office PowerPoint 2007


Цели и задачи:

- Познакомить учащихся с растениями - первоцветами нашей местности и выяснить их пользу.

- Научить детей ценить красоту родной природы, правильно вести себя на «зелёных тропах».

- Научить видеть позитивное и негативное влияние человека на окружающую среду.

- Воспитывать бережное отношение ко всему окружающему.

- Привлечь внимание детей к проблемам исчезновения некоторых видов растений.

- Выяснить значение первоцветов в народной медицине.


Целевая аудитория. Обучающиеся 1-4 класса.


Мероприятие предназначено: как наглядное пособие на внеклассное мероприятие «Берегите первоцветы». Можно использовать на уроках «Окружающий мир», «Природоведение» в начальных классах общеобразовательных школ. На классных часах.


Описание растений представлено в сопровождении тематических фотографий. Информация изложена доступно для понимания младших школьников, логично, структурировано. Чтобы зрители не скучали, каждый логический блок оформлен интересными анимационными эффектами, способствующими восприятию информации.


- Смена слайдов по щелчку.

- на 2 слайде щелчком на цветы гиперссылка на слайд с ответом, по щелчку вылетает цветок-ответ, чтобы вернуться на 2 слайд нужно щелкнуть по сове.

- «Лесная аптека» - ответ по щелчку.

- «Поэтическая страница» - ответ по щелчку.

- «Чайнворд» - ответ по щелчку.



Сценарий Берегите первоцветы.doc Скачать


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Клеповская средняя общеобразовательная школа







Сценарий внеклассного мероприятия для 1 – 4 классов


«Берегите первоцветы»




























 

 Пояснительная записка:


Воспитание экологической культуры - актуальнейшая задача сложившейся социально-культурной ситуации начала XXI века. В условиях разностороннего глубочайшего экологического кризиса усиливается значение экологического образования в начальной школе как ответственного этапа в становлении и развитии личности ребенка. Анализ теоретической и методической экологической литературы, а также состояния практики экологического образования в школах свидетельствует о необходимости совершенствования всей системы воспитательной работы со школьниками, одной из приоритетной целей которой должно стать становление экологически грамотной личности, способной гармонично взаимодействовать с окружающим миром и осознающей свое место в Природе.

Актуальность. Первые цветы привлекают глаз, и человек не задумываясь о последствиях, собирает их в букеты. А они так нежны и недолговечны! Поэтому немало первоцветов уже исчезло с лица Земли, а многие другие вот-вот исчезнут. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности.

Данному мероприятию предшествовала определенная подготовка. Дети готовили проекты, состоящие из фотографий, стихов, загадок, кратких сообщений, легенд о раннецветущих растениях нашего края. Проведённая экскурсия дала возможность детям полюбоваться первоцветами, произрастающими на территории, прилегающей к селу Клеповка.  Проекты оказались интересными, разнообразными. Чтобы материал был полностью освещён, мы решили провести викторину.


Цель и задачи:

- познакомить учащихся с разнообразием первоцветов, встречающихся на территории нашего края и выяснить их пользу;

- научить детей ценить красоту родной природы, правильно вести себя на «зелёных тропах» ;

- научить видеть позитивное и негативное влияние человека на окружающую среду;

- воспитывать бережное отношение ко всему окружающему;
- воспитывать бережное отношение к природе;

- формировать навыки работы с дополнительной литературой.


Оборудование:

- Красная книга (образец).

- Презентация «Берегите первоцветы»

- Компьютер с установленной программой показа презентаций PowerPoint.

- Проектор для показа презентации.

-  Электронный носитель информации с презентацией «Берегите первоцветы».

 

Раздаточный материал:

- Листовки «Первоцветы»

- Буклеты «Береги первоцветы»


Место проведения: актовый зал.


Оформление: 
- выставка рисунков, плакатов, фотографий.


Ход мероприятия.

Слайд 1.


Под кронами деревьев весной вырастают травы: разнообразные злаки, одуванчики, но первоцветов мало. Давайте вспомним первые весенние цветы которые растут в села Клеповка.


Слайд 2, 3-11.

Загадки.


  1. Из под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

(Подснежник)

  1. Цветок с лиловыми кудрями,

Ты чем так сильно озадачен?

О чем и днями, и ночами

Дождь над тобою горько плачет?

(Гиацинт)


4. И матушке родная,

И мачехе злая

Бок о бок живут –

Через стеночку.

(Мать-и-мачеха)


5. Какое растение называют «цветок-букетик»?

(Медуница)


6. Белые горошки на зеленой ножке.

(Ландыш)


7. Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится

Хоть и маленький.

(Пролески)


Слайд 12.

Легенды о цветах.


Слайд 13.

1. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить её и согреть, несколько снежинок превратились в Подснежники


Слайд 14.

2. По народному преданию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на Землю. Его латинское название «суилла», что в переводе означает «морской луг», наверное, потому что его цвет напоминает синеву моря. У многих народов существует поверье, что этот цветок исцелят больных. Он считается символом веселого настроения. В наших краях он появляется одним из первых. Стебелек его тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. Пролеска


Слайд 15.

3. Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и ушла. Из её прекрасных синих глаз покатились слезы и только луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, похожие на волшебный жемчуг. С тех пор Ландыш считается символом чистой и нежной любви.


Слайд 16.

4.Легенды о примуле.

В средние века сложилось предание о происхождении примулы. Однажды Апостолу Петру, стоявшему на страже у входа в Царствие Небесное, сообщили, что кто-то пытается без разрешения проникнуть в рай. Апостол в испуге выронил связку золотых ключей, которая упала на землю, глубоко врезалась в нее, и оттуда вырос желтый, похожий на ключи Апостола цветок. Хотя ангел, посланный св. Петром за ключами, забрал их, но на земле остались отпечатки, из которых вырастают цветы, которые отпирают нам дверь к теплой погоде и лету...

Примуле приписывается магическое свойство открывать скрытые клады. По поверью, на полях появляется одетая в белое женщина с золотым ключом. Все сорванные в ее присутствии примулы получают свойство открывать спрятанные глубоко под землей сокровища. При этом она говорит, что человек может взять любые богатства, но пусть при этом не забудет "самого лучшего" - имеется в виду цветок, чтобы воспользоваться им в следующий раз.


Слайд 17.

5. Сон-трава - прострел, или пролески?

О чем рассказывают легенды про Сон-траву? Сон-трава - растение легендарное и называют его "прострел". Легенда говорит, что когда-то у него были широкие, большие листья, такие большие, что за ними прятался сатана, изгнанный из рая. Но архангел Михаил, метнув в растение громовую стрелу, выгнал сатану из укрытия... А листья сон-травы с тех пор так и остались простреленными, вот почему они рассечены на множество тонких долек.

Рассказывают, что однажды при начале зимы медведь откопал неведомый корень, лизнул его несколько раз и ушел в берлогу спать; увидя то, человек и сам лизнул корень, после чего немедленно впал в усыпление и проспал в лесу до самой весны. Когда он пробудился, люди уже пахали землю и сеяли хлеб.



Слайд 18-19.

«Лесная аптека»


Речь идет о лекарственном растении – первоцвете? Узнайте, что за растение.

1. Представьте себе, что вы простыли. У вас кашель, вы чихаете, хотя на улице – весна. Между тем в растительном мире есть много средств от простуды. Ранней весной на оттаявших пригорках и южных склонах канав растет нужное вам лекарство. Верхняя часть этого растения ярко-зеленая, глянцевая, на ощупь холодящая, а снизу лист белый, покрытый нежным, мягким «войлоком». Что это за растение? (Мать-и-мачеха)

2. Однажды кожевенник, медик и пчеловод отправились в лес. Медика интересовала кора дерева, из которой приготовляют лекарства, кожевенника – кора, идущая на изготовление дубильных веществ для обработки кожи, пчеловод пришел посмотреть, расцвело ли дерево-медонос. Вроде каждый интересовался своим, а встретились у одного дерева. У какого? (У Ивы. Ива – первый весенний медонос. Из её коры получают лекарство, дубильные вещества, плетут корзины).


3. Это растение обитает на склонах пригорков хорошо обогреваемых солнцем. Это травянистое растение. Ранней весной появляется побег, заканчивающийся одним крупным золотистым цветком. Это растение старинное народное лекарственное средство, корни и траву народные лекари широко применяли при различных сердечных заболеваниях. Данное растение из-за массового сбора во время цветения взято под охрану. О каком растении идет речь.

(Горицвет весенний)


4. Цветет рано, в мае, растет в лесу в тенистых местах. Представляет собой ряд маленьких белых колокольчиков на стебельке. Обладает неповторимым приятным ароматом. Осенью появляются ядовитые оранжевые ягоды. Но его используют как популярное лекарственное средство. Настойку применяют при острой и хронической недостаточности кровообращения, сердечной недостаточности, как успокаивающее средство при неврозах сердца. Что это за растение ?

(Ландыш)


5. Соком этого растения раньше сводили бородавки? (чистяк)


6. Первоцвет раньше использовали для лечения заболеваний печени? (печёночница)


Слайд 20-22.

Поэтическая страница..


Кто является автором данного стихотворения.


  1. О, первый ландыш! Из-под снега

Ты просишь солнечных лучей!

Какая девственная нега

В душистой чистоте твоей!

(А.Фет)


  1. Голубенький, чистый

Подснежник цветок,

А подле сквозистый

Последний снежок

Последние слезы

О горе былом,

И первые слезы

О счастье ином.

(А.И. Майков)


  1. Открывая окна,

Увидал я сирень,

Это было весной

В улетающий день.

(А.А. Блок)


  1. Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Темно голубые?

И о чем звените вы

В день веселый мая,

Средь не скошенной травы

Головой качая?

(А.К. Толстой)


Слайд 23-24.

«Чайнворд»


В этом чайнворде зашифровано одно из самых главных правил по охране первоцветов.



Е


Ц


В


Е


П


Т


Н


И


Р


Е


Ы


В


Р


О


В









(НЕ РВИ первоцветы)



Слайд 25-……..

Это интересно.


  1. Среди первоцветов есть ядовитые растения это - калужница, чистяк, печёночница, ветреницы, ландыш.

  2. Почему ветреницу назвали «ветреницей» - ее цветы на тоненьких стебельках покачиваюся даже от самого слабого ветра.

  3. Медуница меняет окраску своих цветков от розового до синего, потому что такие цветы в лесу легче заметить шмелям.

  4. Перечислите первоцветы, которые используется в медицине (медуница неясная, ландыш майский, мать-и-мачеха)

  5. Семена у хохлатки распространяются особым способом - семена смазаны особым маслом, которое очень любят муравьи. Муравьи несут семена в муравейник, теряют их по дороге. На этом месте вырастает новая хохлатка.

  6. Лук медвежий и первоцвет весенний человек использует в пищу.

  7. Цветы фиалки душистой в дождливую погоду прячутся по листья.

  8. Флора нашей области насчитывает 1300 видов дикорастущих растений.

  9. Дикорастущие растения Охраняются законами РФ? (охраняются Кодексом РФ об административных нарушениях - Статья 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений». Продавать собранные в лесах дикорастущие растения можно только по специальной лицензии)

  10. В листьях примулы содержится много витамина С – в Англии и Голландии. В двух листочках – суточная норма витамина С.

  11. Сон - трава или прострел – охотники считали, что может усыплять добычу.

  12. Вулканологи утверждают, что примулы предсказывают извержение вулканов. Каждое извержение вулкана на острове Ява забирало очень много человеческих жизней до тех пор, пока жители не обратили внимание на растения, встречавшиеся только здесь, на склоне огнедышащей горы. Это была королевская примула. Интересно, что распускала она цветки только накануне извержения вулкана. Теперь жители близлежащих от вулкана деревень систематически следят за растением-спасителем и, как только оно начинает цвести, поспешно покидают селения. И говорят, примула еще ни разу их не подвела.












































Использованы материалы:


  1. nsportal.ru

  2. teacherjournal.com.ua

  3. vospitatel.ucoz.ua


берегите первоцветы.rar Скачать
Обсуждение материала
Наталья Дулатова
31.10.2014 09:04
·   Уважаемая Елена  ! Пожалуйста, оформите работу согласно критериям Требований. Необходимо указать авторство на Титульном листе, также и в презентации. О повторной загрузке файла сообщите в письме.
Заранее Вам благодарна,  Дулатова Н.И.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров