Власть и церковь. Церковный раскол.
Михалёв Александр Алексеевич
Высшая категория
г. Липецк
ГОУ-СОШ при Посольстве России в Лаосе
История
Учебник: Данилов А.А. «История России».
Тема: «Власть и церковь. Церковный раскол».
7 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Компьютерная презентация к уроку.
Цель:
Познакомить обучающихся с развитием взаимоотношений власти и общества в ХVII веке, дать оценку роли личности в истории. Усвоение опыта предшествующих поколений.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Используемая литература:
Ключевский, В. О. О русской истории / В. О. Ключевский. – М.: Просвещение, 1993.
Соловьёв, С. М. Чтения и рассказы по истории России / С. М. Соловьёв. – М.: Правда, 1989.
Ресурсы сети Интернет.
Этапы урока |
Шкала времени |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемый результат |
1. Орг. Момент |
1-2 мин. |
Добрый день. Садитесь. |
Обучающиеся приготовились к уроку. |
Регулятивные УУД.(саморегуляция) |
2. Волнующие начало (рассказ учителя сопровождается показом фотографии памятника патриарху Гермогену. |
3мин. |
Памятник патриарху Гермоге́ну установлен и открыт 25 мая 2013 года в Александровском саду напротив стены Московского кремля. Он стал символом борьбы русского народа с интервентами. Но смутное время закончилось. К власти пришли первые Романовы. Как складываются отношения между патриаршим престолом и светской властью? Об этом пойдет речь на нашем уроке. |
Обучающиеся знакомятся с фотографией памятника |
Формируются познавательные УУД. |
3. Основная часть. 3.1.Определение темы и цели урока |
3 мин. |
Как мы можем сформулировать тему урока? Подводя итог, мы можем сформулировать тему нашего урока: Власть и церковь. Раскол. Давайте сформулируем цель урока. |
Обсуждение темы. Обучающиеся самостоятельно записывают цель урока. |
Формируются познавательные УУД. (логические действия) |
Основная часть. 3.2.Постановка проблемы. |
5мин. |
Давайте обратимся к теме урока. Власть и церковь. Как мы можем охарактеризуем власть ? Как развитвалась русская церковь после смуты? Для того, что бы ответить на данный вопрос, нам необходимо прослушать сообщение. Какой же мы можем сделать вывод о деятельности Филарета? |
Фронтальная эвристическая беседа. Ответы с места. Сообщение обучающегося по теме: «Русская церковь после смуты. Филарет» Обучающиеся делают общий вывод, что Филарет укрепил авторитет и власть царя Михаила Федоровича. Но главный вопрос обновления церковных книг и обрядов не был решён. |
Формируются познавательные УУД. -постановка и формулирование проблемы -на основе речевого высказывания, выделяется необходимая информация. |
Основная часть. 3.3. Решение проблемы. Групповая работа. |
8 мин |
Постановка проблемы: Как обновить церковные книги обряды? Как мы можем решить данную проблему? Мы разделяемся на две группы. Задание для первой группы: Никон. Содержание реформы. Задание для второй группы: Протопоп Аввакум. Его видение реформы. |
Обучающиеся выдвигают гипотезы решения проблемы. (поможет нам в решении проблемы параграф учебника, документы) Обучающиеся разделяются на две группы . Получают задания. Распределяют роли в группе. |
Познавательные УУД -установление причинно-следственных связей Регулятивные УУД -оценка своих знаний, контроль, саморегуляция. Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. |
Основная часть. Работа по заполнение таблицы. Систематизация материала. 3.4. Работа с понятийным аппаратом. |
8 мин |
Задание 1 (см. приложение 2) По ходу выступления заполняется таблица. Задание 2 ( работа с понятиям). Используя текст параграфа выпишите определения понятий. |
Выступление групп с информацией по темам. Заполнение таблицы. Выписывают определения. |
Познавательные УУД -установление причинно-следственных связей — понятийный аппарат Регулятивные УУД -оценка своих знаний, контроль, саморегуляция. Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. |
4. Закрепление материала. |
6мин. |
Как вы считаете, как необходимо было провести реформу? С каким мнением вы согласны и почему? Как распорядилась история? Итоги реформы. Фильм Н.М.Карамзин. История государства Российского. |
Мобильные группы. Обучающиеся передвигаются по классу и формируются в группы. Первая группа. За реформу Никона. Вторая группа. За протопопа Аввакума. Третья группа. Предложите свой путь решения проблемы. Обучающиеся доказывают правоту своей точки зрения. Просмотр фильма. |
Коммуникативные УУД -учёт позиций других обучающихся -умение слушать и вступать в диалог -умение отстаивать свою точку зрения -умение участвовать в коллективном обсуждении проблем |
5.Рефлексия |
3мин |
Тестирование. Кто не допустил не одной ошибки? Кто допустил 1-2 ошибки? Кто допустил более 3 ошибок? |
Обучающиеся отвечают на вопросы теста. После этого на экране появляются правильные ответы. Обучающиеся видят свои ошибки. Анализируют степень усвоения материала. |
Познавательные УУД -систематизация и закрепление знаний Регулятивные УУД — саморегуляция |
2мин. |
Давайте обратимся к цели урока. Какую цель вы поставили? Удалось решить цель? |
Обучающиеся обращаются к цели урока. |
Познавательные УУД -систематизация и закрепление знаний |
|
6.Завершающий этап |
5мин. |
Подводя итог, давайте отметим тех, обучающихся, которые ярко проявили себя на уроке. Игра продолжи фразу. Итог урока. Оценки. Дифференцированное домашнее задания |
Я выделил ответ…… Так как он……….. Мне больше всего запомнился ответ….. Я считаю что лучше всех отвечал…. Запись домашнего задания (параграф 7, рабочая тетрадь. Задание 1-3) Дополнительное задание.Напишите синквейн по теме «Раскол» |
Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. Коммуникативные УУД -учёт позиций других обучающихся Регулятивные УУД — саморегуляция |
Михалёв Александр Алексеевич
Высшая категория
г. Липецк
ГОУ-СОШ при Посольстве России в Лаосе
История
Учебник: Данилов А.А. «История России».
Тема: «Власть и церковь. Церковный раскол».
7 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Компьютерная презентация к уроку.
Цель:
Познакомить обучающихся с развитием взаимоотношений власти и общества в ХVII веке, дать оценку роли личности в истории. Усвоение опыта предшествующих поколений.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Используемая литература:
Ключевский, В. О. О русской истории / В. О. Ключевский. – М.: Просвещение, 1993.
Соловьёв, С. М. Чтения и рассказы по истории России / С. М. Соловьёв. – М.: Правда, 1989.
Ресурсы сети Интернет.
Этапы урока |
Шкала времени |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемый результат |
1. Орг. Момент |
1-2 мин. |
Добрый день. Садитесь. |
Обучающиеся приготовились к уроку. |
Регулятивные УУД.(саморегуляция) |
2. Волнующие начало (рассказ учителя сопровождается показом фотографии памятника патриарху Гермогену. |
3мин. |
Памятник патриарху Гермоге́ну установлен и открыт 25 мая 2013 года в Александровском саду напротив стены Московского кремля. Он стал символом борьбы русского народа с интервентами. Но смутное время закончилось. К власти пришли первые Романовы. Как складываются отношения между патриаршим престолом и светской властью? Об этом пойдет речь на нашем уроке. |
Обучающиеся знакомятся с фотографией памятника |
Формируются познавательные УУД. |
3. Основная часть. 3.1.Определение темы и цели урока |
3 мин. |
Как мы можем сформулировать тему урока? Подводя итог, мы можем сформулировать тему нашего урока: Власть и церковь. Раскол. Давайте сформулируем цель урока. |
Обсуждение темы. Обучающиеся самостоятельно записывают цель урока. |
Формируются познавательные УУД. (логические действия) |
Основная часть. 3.2.Постановка проблемы. |
5мин. |
Давайте обратимся к теме урока. Власть и церковь. Как мы можем охарактеризуем власть ? Как развитвалась русская церковь после смуты? Для того, что бы ответить на данный вопрос, нам необходимо прослушать сообщение. Какой же мы можем сделать вывод о деятельности Филарета? |
Фронтальная эвристическая беседа. Ответы с места. Сообщение обучающегося по теме : «Русская церковь после смуты. Филарет» Обучающиеся делают общий вывод, что Филарет укрепил авторитет и власть царя Михаила Федоровича. Но главный вопрос обновления церковных книг и обрядов не был решён. |
Формируются познавательные УУД. -постановка и формулирование проблемы -на основе речевого высказывания, выделяется необходимая информация. |
Основная часть. 3.3. Решение проблемы. Групповая работа. |
8 мин |
Постановка проблемы: Как обновить церковные книги обряды? Как мы можем решить данную проблему? Мы разделяемся на две группы. Задание для первой группы: Никон. Содержание реформы. Задание для второй группы: Протопоп Аввакум. Его видение реформы. |
Обучающиеся выдвигают гипотезы решения проблемы. (поможет нам в решении проблемы параграф учебника, документы) Обучающиеся разделяются на две группы . Получают задания. Распределяют роли в группе. |
Познавательные УУД -установление причинно-следственных связей Регулятивные УУД -оценка своих знаний, контроль, саморегуляция. Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. |
Основная часть. Работа по заполнение таблицы. Систематизация материала. 3.4. Работа с понятийным аппаратом. |
8 мин |
Задание 1 (см. приложение 2) По ходу выступления заполняется таблица. Задание 2 ( работа с понятиям). Используя текст параграфа выпишите определения понятий. |
Выступление групп с информацией по темам. Заполнение таблицы. Выписывают определения. |
Познавательные УУД -установление причинно-следственных связей - понятийный аппарат Регулятивные УУД -оценка своих знаний, контроль, саморегуляция. Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. |
4. Закрепление материала. |
6мин. |
Как вы считаете, как необходимо было провести реформу? С каким мнением вы согласны и почему? Как распорядилась история? Итоги реформы. Фильм Н.М.Карамзин. История государства Российского. |
Мобильные группы. Обучающиеся передвигаются по классу и формируются в группы. Первая группа. За реформу Никона. Вторая группа. За протопопа Аввакума. Третья группа. Предложите свой путь решения проблемы. Обучающиеся доказывают правоту своей точки зрения. Просмотр фильма. |
Коммуникативные УУД -учёт позиций других обучающихся -умение слушать и вступать в диалог -умение отстаивать свою точку зрения -умение участвовать в коллективном обсуждении проблем |
5.Рефлексия |
3мин |
Тестирование. Кто не допустил не одной ошибки? Кто допустил 1-2 ошибки? Кто допустил более 3 ошибок? |
Обучающиеся отвечают на вопросы теста. После этого на экране появляются правильные ответы. Обучающиеся видят свои ошибки. Анализируют степень усвоения материала. |
Познавательные УУД -систематизация и закрепление знаний Регулятивные УУД - саморегуляция |
2мин. |
Давайте обратимся к цели урока. Какую цель вы поставили? Удалось решить цель? |
Обучающиеся обращаются к цели урока. |
Познавательные УУД -систематизация и закрепление знаний |
|
6.Завершающий этап |
5мин. |
Подводя итог, давайте отметим тех, обучающихся, которые ярко проявили себя на уроке. Игра продолжи фразу. Итог урока. Оценки. Дифференцированное домашнее задания |
Я выделил ответ…… Так как он……….. Мне больше всего запомнился ответ….. Я считаю что лучше всех отвечал…. Запись домашнего задания (параграф 7, рабочая тетрадь. Задание 1-3) Дополнительное задание. Напишите синквейн по теме «Раскол» |
Личностные УУД -работа в коллективе, принятие решений. Коммуникативные УУД -учёт позиций других обучающихся Регулятивные УУД - саморегуляция |
Приложение №2
Задание №1
Заполните таблицу по ходу выступления групп.
Критерии сравнения |
Патриарх Никон и его реформа. |
Протопоп Аввакум. Старообрядчество. |
Основные идеи |
|
|
Итоги |
|
|
Задание №2
Объясните понятия.
Реформа___________________________________
Протопоп__________________________________
Старообрядцы_____________________________
1. Никон был избран патриархом в
1) 1646 г. 2) 1652 г. 3) 1653 г. 4) 1656 г.
2. При исправлении ошибок в богослужебных книгах власти обратились к
1) древнерусским книгам 2) римским рукописям
3) греческим книгам 4) решениям Стоглавого собора
3. Лидером противников реформы Никона был
1) Е. Славинецкий 2) А. Сатановский
3) Д. Птицкий 4) Аввакум
4.Противники никонианства назывались
1) стригольниками 2) жидовствующими
3) старообрядцами 4) обновленцами
5.Причиной опалы Никона было
1) медленное проведение реформы
2) слишком активное проведение реформы
3) стремление патриарха править наравне с царем
4) жестокое отношение к противникам реформы
6.Одной из форм борьбы раскольников были
1) массовые переходы в лютеранство
2) массовые переходы в католичество
3) массовые самосожжения
4) массовые переходы в ислам
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Современные тенденции развития шахматного образования в РФ. Научные идеи и концепции обучения шахматной игре
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Вебинар «Многофункциональная развивающая ширма как элемент развивающей предметно-пространственной среды ДОО»
- Вебинар «Аппликация из раскрашенной бумаги как нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Диагностическая работа в образовательной организации в соответствии с ФГОС. Диагностика эмоционально-личностных особенностей детей