В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Сумка хозяйственная из хлопчатобумажной ткани.

Сумка хозяйственная из хлопчатобумажной ткани.

Валентина Агафонова
Тип материала: Урок
просмотров: 5322
Краткое описание
Сформировать у учащихся знания о процессе изготовления хозяйственных сумкок.
Описание
Конспект урока по швейному делу в 5 классе
Тема:Сумка хозяйственная из хлопчатобумажной ткани.
Цель:1.Ознакомить учащихся с видами и назначениям сумок.  Сформировать у учащихся знания, умения, навыки процесса изготовления хозяйственной сумки. 2. Коррекция внимания, мелкой моторики рук      3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие Оборудование и наглядность:      1.    Инструкционная технологическая карта 2.    Инструкции по технике безопасности. 3.    Интерактивная доска.  Ход урока <place w:st=«on»>I.Организационный момент Приветствие учащихся, контроль посещаемости, проверка готовности к уроку. II. Повторение правил безопасной работы Сегодня на уроке нам понадобятся некоторые инструменты и оборудование, а какие вы должны отгадать.  Маленького роста я,  Тонкая и острая.  Носом путь себе ищу,  За собою хвост тащу.   (Иголка с ниткой) Сделаны из железа, Умеют стричь и резать. Когда они встречаются, Части разделяются. (ножницы)

-  Расскажите правила безопасной работы с этими инструментами? Ещё с какими инструментами и оборудованием необходимо соблюдать правила безопасной работы? III. Актуализация ранее изученного Давайте вспомним, что такое натуральные волокна? Покажите и назовите те растения, из которых получают растительное волокно? Перечислите хлопчатобумажные ткани. IV. Сообщение темы занятия Посмотрите на доску и скажите, что это? / Это  хозяйственные сумки/ Как вы думаете, почему в начале урока мы вспомнили о волокнах растительного происхождения? Давайте прочтём тему сегодняшнего урока: «Сумка хозяйственная из хлопчатобумажной ткани». V.Изучение нового Сегодня мы познакомимся с сумкой хозяйственной. Сумка хозяйственная необходима в повседневной жизни человека. Она служит для того, чтобы в ней носить различные предметы, покупки, необходимые в домашнем хозяйстве, продукты питания. Хозяйственную сумку  можно сшить из льняной или хлопчатобумажной ткани, украсить аппликацией, тесьмой, вышивкой. Сумки могут быть различными  по фасону, форме и размеру. Обычно хозяйственные сумки шьют из двух деталей: основной и ручек Сумки хозяйственные бывают прямоугольной, овальной, квадратной формы. Посмотрите на экран и скажите, какой формы представленные сумки. Сумка состоит из основной детали и ручек. Основная деталь имеет прямоугольную форму. Если сложить пополам, то можно определить ее боковые стороны и верхние срезы. Боковые срезы сумки соединены двойным швом, верхний срез обработан швом вподгибку с закрытым срезом. Детали ручек обработаны накладным швом с двумя закрытыми срезами. Физминутка  Раз — подняться, подтянуться Два — согнуться, разогнуться Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре — ноги шире. Пять — руками помахать Шесть — за стол тихонько сесть. Для построения чертежа сумки нужно знать её длину и ширину, т.е. размеры основной детали и ручек. Объяснение, как рассчитать расход ткани на основную деталь и на ручки. Составление плана работы: 1. Определение мерки изделия 2. Построить чертеж сумки 3. Подготовить детали выкройки к раскрою 4. Раскроить детали сумки 5. Выполнить работы по пошиву изделия 6. Отутюжить готовое изделие Запись составленного плана в тетрадь. VI. Коррекционная работа Найдите на картинке лишний предмет и раскрасьте его. VII.Практическая работа VIII. Рефлексия -Назовите тему сегодняшнего урока -Из скольких деталей состоит крой сумки? -Какие швы применяются при пошиве сумки? -Какие мерки нужны для построения чертежа сумки? IX. Итог урока X. Уборка рабочих мест, влажная уборка швейной мастерской

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос