В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Самый главный элемент - железо.

Самый главный элемент - железо.

Ирина Надворная
Тип материала: Урок
просмотров: 38 комментариев: 1
Краткое описание
Данный урок позволяет глубже раскрыть роль железа как химического элемента в жизнедеятельности человека. С практической точки зрения, обратить внимание на правильное отношение к анализу сдаваемой крови.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 7600 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
самый главный элемент - железо.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Интегрированный урок – семинар по биологии, химии в 9 классе

«Самый главный элемент - железо»

Авторы – составители:

Надворная Ирина Анатольевна / учитель химии/

Кравченко Виктория Викторовна /учитель биологии/

Тема урока: «Самый главный элемент - железо»

Предмет: биология, химия.

Цели:

  • Создать условия для формирования у учащихся единой естественнонаучной картины мира

  • Рассмотреть практическое значение железа в организме человека

Задачи:

  • Изучить свойства железа как химического элемента в организме человека

  • Раскрыть роль иона железа в дыхательной функции гемоглобина.

  • Закрепить знания, полученные по теме «Кровь».

  • Работать с различными источниками информации

Проблемный вопрос: Почему железо важно для жизни человека?

Эксперимент: Качественные реакции на ионы Fe +2 и Fe+3

Предварительная подготовка учащихся:

Класс делится на четыре группы: «Химики», «Биохимики», «Физиологи», «Диетологи».

Разделение заданий для изучения и обсуждения внутри группы.

Задания для группы «Химиков» Тема: «Железо глазами химиков»

1. Характеристика железа по положению в периодической таблице Д.И.Менделеева.

Физические свойства

2.Природные соединения железа (руды)

3. «Железный век» в истории развития человечества.

4. Качественные реакции на ионы железа Fe +2 и Fe +3.

Задания для группы «Биохимиков» Тема: «Порядок ли у вас с железом»

(по М.Хамм, А. Райссмаейр. 1996г)

1.Сколько и где содержится железо в организме человека.

2. Эритроциты. Гемоглобин.

3. Для чего делают анализ крови на содержание в ней гемоглобина?

Задания для группы «Физиологов» Тема: «Роль железа в организме человека»

1. Функция железа в организме человека.

2. Дыхательная функция железа

3. Суточная потребность организма человека в железе; избыток и недостаток железа.

Задания для «Диетологов». Тема: «Источники железа для организма человека»

1. Продукты питания, богатые железом.

2. «Враги» железа (вещества препятствующие усвоению железа в организме человека)

3. Железо и здоровый образ жизни.

Ход урока.


Учитель биологии:

Обойдите всю планету – без железа жизни нет!

Есть в крови у нас железо – потому и красный цвет.

Окисляется железо, забирает кислород.

И затем, с потоком крови к каждой клеточке несет.

Кислород отдав, железо углекислый газ берет

И, в движении по кругу, снова в легкие идет.

Учитель химии: И действительно, ребята, по словам А.Е. Ферсмана, железо- не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно – орудие войны и мирного труда. И во всей таблице Д.И.Менделеева не найти другой элемент, который был бы так связан с прошлым, настоящим и будущими судьбами человечества.

Учитель биологии: Химизм процессов происходящих в крови напрямую связан с ее химическим составом. Одним из важнейших ее компонентов является железо.

Актуализация темы: Как тема урока может быть связана с биологической жидкостью - кровью и химическим элементом - железом. Учащиеся выходят на тему урока, самостоятельно формулируют цели урока.

Учитель химии: Напомню, что подготовка к уроку была организована следующим образом: весь класс поделился на четыре группы, каждая группа работала над своей темой и изучала определенные вопросы. Каждая группа будет выступать с сообщениями по проделанной работе. Все внимательно слушают, задают вопросы. В конце урока будет предложен тест.

На каждом столе есть план работы, вопросы по которым выступают учащиеся.

1группа «Химики»

Эксперимент: один ученик демонстрирует эксперимент качественной реакции на ионы железа Fe +2, второй записывает уравнение реакцию доски. И так же два учащихся с ионами железа Fe +3.

2 группа «Биохимики»

3 группа «Физиологи». Предлагают тест «Все ли хорошо у вас с железом»

Отвечать надо «да» или «нет»

1. Часто ли вы чувствуете усталость и подавленность?

2. Произошли ли у вас в последнее время изменения кожи, волос или ногтей?

3. Теряли ли вы в последнее время много крови?

4. Занимаетесь ли вы спортом?

5. Вы редко или совсем не едите мясо?

6. Выпиваете ли вы более трех чашек крепкого кофе или чая в день?

7. Овощей едите мало?

(Если на большинство вопросов вы ответили «нет», то ваш организм достаточно обеспечен железом)

4 группа «Диетологов». Железо и здоровый образ жизни», предлагают несколько рецептов ними - салатов богатых железом.

Подводим итог урока: Учащиеся выполняют итоговый тест.

Рефлексия.






Обсуждение материала
Сергей Колодин
14.12.2018 11:13
Отсутствуют логотип Портала, список использованной литературы и ссылки на ресурсы Сети. В конспекте указаны не все элементы занятия. Материал нуждается в доработке.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru