В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Растем здоровыми

Растем здоровыми

Наталья Фокина
Тип материала: Мероприятие
просмотров: 1541
Краткое описание
: воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.
Описание
Ведущий:Здравствуйте! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми, а без движения не может быть здоровья.
«Быть здоровым, быстрым, ловким
Нам поможет тренировка,
Бег, разминка, физзарядка
И спортивная площадка!»
Ребёнок:
Что такое тренировка?
Тренировка и игра!
Что такое физкультура?
Это физ-, и куль-, ира!
Ребёнок:
Руки вверх, руки вниз –
Это физ-,
Крутим шею, словно руль-
Это куль -,
Ловко прыгать в высоту –
Это – ту -,
Бегай полчаса с утра –
Это – ра -.
Ребёнок:
Занимаясь этим делом,
Станешь, ловким, сильным, смелым.
Плюс хорошая фигура
Вот, что значит физ-куль-ту-ра!
Звучит песенка про зарядку «Песенка про зарядку» сл.Львовского, муз.М.Старокадомского.
Ведущий:
По порядку стройся в ряд!
На зарядку все подряд!
Левая! Правая!
Мы растём смелыми,
На солнце загорелыми.
Звучит песня «Физкультурный марш» Сл.Барто, муз. Раухвергера.
Дети выполняют упражнения утренней гимнастики.
Ведущий:
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – присесть и встать.
Семь – в ногу все шагаем вместе.
Ведущий:
А пока наши артисты готовятся, мы с вами поиграем с буквами. Буквам некогда тужить, буквам надобно дружить. Букву в слове заменяй – другое слово получай.
Без «М» в лесу мне красоваться.
А с «М» суда меня боятся (ель – мель)

В океане я бываю,
Корабли там разбиваю.
Если ж букву приписать,
Стану в воздухе летать (риф – гриф)

Могучая река средь
берегов струится,
Но «и» к реке прибавь –
Вспорхнёт над нею птица (волга – иволга)

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 8100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Растем здоровыми.doc
HTML Войдите для скачивания файлов



Краевое государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»









Воспитатель 1 квалификационной категории

Жорова Наталья Александровна



п.Пограничный


Цель: воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.

Оборудование: рисунок репки, плакаты с пословицами о здоровье, костюмы: мышки, кошки, собака и простуды.

Музыкальное сопровождение: «Песенка про зарядку», « Физкультурный марш».

Ход занятия:

Ведущий: Здравствуйте! Обычно люди говорят при встрече это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми, а без движения не может быть здоровья.

«Быть здоровым, быстрым, ловким

Нам поможет тренировка,

Бег, разминка, физзарядка

И спортивная площадка!»

Ребёнок:

Что такое тренировка?

Тренировка и игра!

Что такое физкультура?

Это физ-, и куль-, ира!

Ребёнок:

Руки вверх, руки вниз –

Это физ-,

Крутим шею, словно руль-

Это куль -,

Ловко прыгать в высоту –

Это – ту -,

Бегай полчаса с утра –

Это – ра -.

Ребёнок:

Занимаясь этим делом,

Станешь, ловким, сильным, смелым.

Плюс хорошая фигура

Вот, что значит физ-куль-ту-ра!

Звучит песенка про зарядку «Песенка про зарядку» сл.Львовского, муз.М.Старокадомского.



Ведущий:

По порядку стройся в ряд!

На зарядку все подряд!

Левая! Правая!

Мы растём смелыми,

На солнце загорелыми.

Звучит песня «Физкультурный марш» Сл.Барто, муз. Раухвергера.

Дети выполняют упражнения утренней гимнастики.

Ведущий:

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – присесть и встать.

Семь – в ногу все шагаем вместе.

Ведущий:

А пока наши артисты готовятся, мы с вами поиграем с буквами. Буквам некогда тужить, буквам надобно дружить. Букву в слове заменяй – другое слово получай.

Без «М» в лесу мне красоваться.

А с «М» суда меня боятся (ель – мель)



В океане я бываю,

Корабли там разбиваю.

Если ж букву приписать,

Стану в воздухе летать (риф – гриф)



Могучая река средь

берегов струится,

Но «и» к реке прибавь –

Вспорхнёт над нею птица (волга – иволга)





Ведущий:

А сейчас для вас, ребята, будет показана сказка «Репка», которую сочинил Ю.Кушак. Написана эта сказка по-новому.

И так, начинаем.

Автор: Возле дома огород.

Бабка с внучкой у ворот.

Жучка – хвост колечком –

Дремлет у крылечка.

На крыльцо выходит дед,

Он в большой тулуп одет,

Из открытого окна

Деду музыка слышна:

«На зарядку, на зарядку становись!»

Дед:

У меня здоровье крепкое,

Посажу – ка лучше репку я.

Автор:

Лопату берёт, идёт в огород.

Бабка:

И у бабке без зарядки,

Слава Богу, всё в порядке!

Автор:

Рот разевает,

Громко зевает.

Внучка:

Клонит бедную ко сну.

С понедельника начну.

Автор:

На лавку садится,

Заплетает косицу.

Выходят Жучка и Кошка.

Жучка:

Поиграем лучше в прядки.

Кошка:

Обойдёмся без зарядки.




Автор:

Жучка за кошкой,

Кошка в окошко.

Выходит мышка

В спортивных штанишках,

Майка на теле,

В лапках гантели.

Мышка:

Раз и два! И три – четыре!

Стану всех сильнее в мире!

Буду в цирке выступать –

Бегемота поднимать!

Автор:

Бегает, прыгает,

Лапками дрыгает.

Дед:

Ох, умаялся с утра (Уходит)

Бабка:

Да и мне на печь пора.

Автор:

На крылечке снова дед.

Видит репку в огороде

И себе не верит вроде.

Встал он возле репки –

Репка выше кепки.

Из открытого окна

Та же музыка слышна.

Дед:

Эх, бульдозер бы сюда,

Без него совсем беда.

Автор:

Тянет – потянет,

Вытянуть не может.

Где ты бабка?

Бабка:

Я сейчас!

Ай да репка удалась!

Автор:

Бабка за дедку,

Дедка за репку.

Тянут – потянут,

Вытянуть не могут.

Дед:

Как тянуть? С какого боку?

Выйди внучка на подмогу?

Автор:

Внучка за …

Внучка:

Ломит спину, ноют ручки.

Нет, не справится без Жучки.

Автор:

Жучка за внучку…

Жучка:

Разбудить придётся кошку.

Пусть потрудится немножко!

Автор:

Кошка за Жучку…

Бабка:

Мышку кликнуть бы на двор.

Кошка:

Мышку звать?

Какой позор!

Мы пока и сами,

Кажется с усами.

Автор:

Тут из норки мышка – прыг,

Ухватилась за турник.

Мышка:

Чем топтать без толку грядку –

Становитесь на зарядку.

Чтоб за дело браться,

Надо сил набраться.

Автор:

Все выходят по порядку,

Дружно делают зарядку.

Бед и Бабка:

Влево – вправо, влево – вправо

Получается на славу!

Мышка:

Встали! Выдохнуть, вдохнуть!

А теперь пора тянуть!

Автор:

Мышка за кошку…

Тянут – потянут, вытянули репку!

Ведущий:

А теперь скажите, к чему призывает эта сказка?

(ответы детей)

Ведущий:

Особое значение для красоты и здоровья имеет сон. Послушайте стихотворение С.Михалкова:

«Я ненавижу слово «спать»!

Я ёжусь каждый раз,

Когда я слышу: «Марш в кровать!

Уже десятый час!»

Нет, я не сплю и не злюсь –

Я чай на кухне пью.

Я никуда не тороплюсь.

Когда напьюсь – тогда напьюсь!

Напившись, я, встаю

И, засыпая на ходу,

Лицо и руки мыть иду…

Я, как герой, борюсь со сном,

Чтоб время протянуть,

Мечтая только об одном:

Подольше не заснуть!

Как хорошо иметь права:

Ложиться спать хоть в час! Хоть в два!

В четыре! Или в пять!

А иногда, а иногда

(И в этом, право, нет вреда)

Всю ночь совсем не спать.

Ведущий:

Как вы думаете, ребята, прав ли герой стихотворения?

(ответы детей)

Ребёнок:

Нет, не прав, потому что, ложится спать всегда надо в одно и то же время.

Ребёнок:

Перед сном полезно прогуляться на свежем воздухе. Не стоит играть в шумные игры, комнату перед сном надо обязательно проветрить.

Незаметно входит простуда

Простуда:

Да – да, надо подольше лежать в кровати, укрываться самым тёплым одеялом. А форточку открывать очень вредно.

Ребёнок:

Мы не боимся тебя, Простуда, уходи с нашего занятия!

Простуда:

Так уж и не боитесь? Да я вас сейчас быстренько заберу к себе в плен!

Будете у меня чихать и кашлять! Вы же не знаете, как нужно себя вести, чтобы не заболеть.

(ответы детей)

Ребёнок:

Во – первых, если кто-нибудь из нас чихает или кашляет, то он будет прикрывать рот и нос платком, чтобы никто не заразился. А во – вторых, мы не когда не ходим по лужам и стараемся не мочить ноги. Мы всегда держим ноги и голову в тепле, делаем по утрам зарядку, любим физкультуру, занимаемся спортом и закаляемся.

Простуда:

Да, мне с вами не справится, но я позову своих подруг – болезни. Они вас быстренько к себе заберут.

Ребёнок:

Не заберут! Мы всегда моем овощи и фрукты, завтракаем, обедаем и ужинаем в одно и тоже время, перед едой и после прогулки моем руки, делаем прививки, что бы не заболеть.

Простуда:

Вот заладили! Вырастим здоровыми, вырастим здоровыми. Наверное, я зря сюда пришла. Пойду ка я от сюда, поищу других детей. Тех, которые растут, как мимозы.

Простуда уходит.

Ведущий:

С простудой на нашем занятии стало скучно. Давайте поиграем в игру «Шишки» - Мишка бросил палку вверх (поднять руки вверх – воображая, что кидаем палку), падайте в шапку с ели шишки (показывают воображаемую шапку и ловлю шишек), шишка хлоп по голове (хватаются за голову, будто от удара шишки), сразу шишек стало две (показывают на пальцах цифры: 2, 3, 4, 5 и т.д)

Ведущий:

Наше занятие подошло к концу. Я желаю вам крепкого здоровья, отличных отметок, счастья, бодрости и хорошего настроения. Растите крепкими и здоровыми!

Ребёнок:

Чтобы расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься,

Заниматься надо нам.

Ребёнок:

Пусть от севера до юга

Всюду есть у нас друзья.

Но без спорта, как без друга,

Никому прожить нельзя».



















Литература: «Формирование здорового образа жизни» М.А Павловой;

«Физкультурно оздоровительная работа» О.Н Моргуновой;

« Здоровье сберегающие технологии» Н.В Полтавцевой.





Пояснительная записка

Автор материала

Жорова Наталья Александровна

должность

воспитатель

Образовательное учреждение

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Пограничная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида.пгт. Пограничный, Пограничного района, Приморского края.


Название материала

Растем здоровыми

Цель урока

воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться,

заниматься спортом,

есть овощи и фрукты,

чтобы противостоять болезням.

возраст

8-10лет

Список использованной литературы


Формирование здорового образа жизни» М.А Павловой; «Физкультурно оздоровительная работа» О.Н Моргуновой; « Здоровье сберегающие технологии» Н.В Полтавцевой.
















Растем здоровыми.rar
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru