В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Пейзажная лирика

Пейзажная лирика

Карина Жабчиц
Тип материала: Урок
просмотров: 90 комментариев: 1
Краткое описание
Урок по тебе "Пейзажная лирика". Цели: 1. Расширить знания о понятии «лирика» (особенности, лир. герой, выразительность);
2. Дать знание о лирике пейзажной (отличие изображения природы в эпосе и в лирике);
3. Начать формировать умение анализировать лирическое произведение.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 7400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
лирика.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Цели:

1. Расширить знания о понятии «лирика» (особенности, лир. герой, выразительность);

2. Дать знание о лирике пейзажной (отличие изображения природы в эпосе и в лирике);

3. Начать формировать умение анализировать лирическое произведение.

Ход урока:

Этап, вид работы, t

Деятельность учителя и учащихся

I. Актуализация ранее изученного





















































II. Изучение нового.

















































































































III. Итоги урока

Тема: Пейзажная лирика

Учись у них - у дуба, у берёзы…

Какую поставим цель для себя, исходя из темы урока?

Чему можно у них учиться?

Посмотрите на доску (отрывок из стих-ия К. Фофанова)

Попробуйте пересказать отрывок.

Что, тогда, представлено на доске, что это за отрывок? (стихотворение)

Отличие от эпоса?

(запись отличий в тетрадь: субъективность/объективность; небольшой объем, краткость; визуально – «в столбик»; нет событий; высочайшая выразительность)

За счет чего у лирических произведений большая выразительность?

Понаблюдаем над отрывком (отрывок записан на доске, учащиеся списывают с доски)

Пышней, чем в ясный час расцвета,

Аллея пурпуром одета.

И в зыбком золоте ветвей

Еще блистает праздник лета

Волшебной прелестью своей.

Как соотносится отдельное ЛЗ каждого слова и как они «работают» вместе, в пределах одной строчки?

зыбкий – это какой? а в данном отрывке?

праздник – это что? а в данном отрывке? и т.д.

Какой сделаем вывод? (Метафоричность)



Обратимся еще раз к отрывку. Скажите, что в нем описывается? (природа, время года)

Как называется лирика, в кот. главное - описание природы, местности, пейзажа? (пейзажная лирика)

А если в стих-ии главный предмет осмысления, переживания – любовь, то какая будет лирика? А если в центре – попытка понять свое место в жизни?

Мы сегодня, как уже было сказано ранее, остановимся именно на пейзажной лирике.

Вспомним, какой была природа в изученных рассказах, сказках?

(помощник, учитель)

А что происходит с природой – в лирике? (слушаем еще один фрагмент стих-ия)

Вечернее небо, лазурные воды,

В лиловом тумане почившая даль —

Всё прелестью дышит любви и свободы.

Но в этом чарующем лике природы

Читаю, как в книге, свою же печаль.

(акцент на описании, передача чувств, природа – источник размышлений и переживаний, через природу лир. герой выражает отношение к миру)

В чем отличие от предыдущего фрагмента? Кто говорит? Чей голос?

(лир. герой; рассказчик может никак не проявлять себя в тексте, в лирике же все, что мы узнаем, принадлежит лир. герою, он как призма)



Попробуем сейчас по-настоящему проанализировать стих-ие с тематикой природы, т.е. обратимся к анализу пейзажной лирики на примере поэзии Ф. И. Тютчева и А.А. Фета и сравним их. Вам знакомы эти авторы?

Запишите обязательно годы жизни, чтобы представлять сейчас и в дальнейшем литературный процесс, т.е. то, какая была литература в это время и что с ней происходило.



Перейдем теперь непосредственно к стих-ям. Сначала я выразительно прочитаю, вы послушаете. После – начнем детальный анализ.

Какой заголовок? Что можем представить? (пейзаж)

Работа в группах:

1 гр наблюдает над повторяющимися словами и для чего нужны эти повторы (глава, земля)

2 гр работает с рифмой – какие слова рифмуются между собой, есть ли какая-то закономерность? (скатила-поглотила; взошли-приподняли – движение; полней-волней опис. параллелизм внутреннего состояния и т.д.)

3 гр работает с местоимением ЕЯ – к чему оно относится (к природе) и почему? (архаичность природы по сравнению с «приходящим» человеком) и местоимением НАМИ – кто это? => выход на ролевую функцию лир. героя, т.к. от группы лиц

4 гр работает с образом природы, выявляет человеческие черты => выход на олицетворение (жилы, глава)

5 гр наблюдает, какие слова исп. в прямом, а какие – в переносном значении.

Вывод: через природу человек пытается познать себя, соотносит с собой, чтобы примириться с жизнью.



Достигли цели урока?



Что узнали о пейзажной лирике?

Дз: письменно ответить на вопросы 5, 7






Обсуждение материала
Сергей Колодин
30.07.2018 16:25
Карина,
прошу Вас привести разработку в соответствие с критериями Требований.
С уважением, С.А. Колодин.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru