В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Подготовка блузки к примерке. Проведение примерки.

Алла Курсиш Алла Курсиш
Тип материала: Урок
просмотров: 2066
Краткое описание
Систематизировать знания, умения, навыки учащихся по теме: « Блузка без воротника и рукавов». Повторить и обобщить знания учащихся по данной теме.

Описание
План — конспект открытого урока по швейному делу в 7 классе Тема:Подготовка блузки к примерке. Проведение примерки.
Цель:1. Систематизировать знания, умения, навыки учащихся по теме: « Блузка без воротника и рукавов». Повторить и обобщить знания учащихся по данной теме.
2. Корригировать образное и пространственное мышление, моторику рук.
3. Воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость.
Оборудование:
— технологическая карта
— карточки со словами
— изделия учащихся
— инструменты и приспособления для работы.
Ход урока: <place w:st=«on»>I.Организационный момент:
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку
II. Повторение правил по технике безопасности.
III. Актуализация ранее изученного
-Какие основные детали имеет блузка?
— Какие ткани применяют для пошива блузок?
— Как можно украсить блузку?- Почему блузки относят к плечевым изделиям?
— Какие швы применяют при пошиве блузки?
— Как можно обработать нижний срез блузки?
Проверочная работа:
Выявление трудностей при изучении материала.
IV. Сообщение темы и цели урока.
Прочтите слово: АКРЕМИРП.
Расшифровав это слово, вы узнаете, какая у нас сегодня тема урока.
«Подготовка блузки к примерке. Проведение примерки».
V.Физминутка
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места.
Раз присели, два – привстали, руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали
Ванькой – встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь, словно мой упругий мяч.
VI. Изучение нового
Даю учащимся схему последовательности ручного шитья.
Сметать вытачки, сметать плечевые и боковые срезыблузки).
VII. Коррекционная работа
Определить один лишний из четырех нарисованных предметов и объяснить, почему он лишний.
«Нелепицы».
Рассмотреть картинку и сказать, что нарисовано неправильно.
VIII. Практическая работа
Учащиеся совершенствуют навыки и умения в ручном шитье.
Пальчиковая гимнастика
Снятие мышечного напряжения. Развитие моторики рук.
Самомассаж кистей и пальцев рук.
1.Прокатывать карандаш между ладонями, затем между пальцами.
2.Тереть ладони друг о друга движениями вверх – вниз.
3.Сцепить пальцы обеих рук и тереть их друг о друга.
4.Разминать, затем растирать каждый палец сначала вдоль потом поперек.
Под руководством учителя учащиеся проводят
линии, уточняют ширину изделия, длину его, глубину выреза горловины и вырезов пройм. Если изделие требует исправлений то вносят их по правой стороне фигуры, закалывая булавками.
IX. Рефлексия
— Для чего необходимо проводить примерку?
— Как подготовить изделие к примерке?
— Как правильно сметать вытачки?
X. Итог урока:
— Чем занимались на уроке?

— Проверка индивидуально выполненных работ.
— Анализ допущенных ошибок.
— Выставление оценок, их аргументация.
-Учащиеся оценивают свои работы и работы друг друга.
Пожаловаться 28 января 2014
Файлы

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru