В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

"Слепой домик" О.Бондарчук

Людмила Сторчун Людмила Сторчун
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:3    просмотров: 2552
Краткое описание
Обучающая: познакомить уч-ся с новым  художественным произведением, отрабатывать  навык правильного и выразительного чтения, работать над пересказом произведения;
Развивающая: приобщить детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности, развивать навык анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся и их словарный запас;
Воспитывающая: воспитывать чувство уважения и сострадания к пожилым людям.

Описание
Обучающая: познакомить уч-ся с новым художественным произведением, отрабатывать навык правильного и выразительного чтения, работать над пересказом произведения;

Развивающая: приобщить детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности, развивать навык анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся и их словарный запас; 

Воспитывающая: воспитывать чувство уважения и сострадания к пожилым людям.

Пожаловаться 15 января 2014
Файлы
Слепой домик.docx
HTML Войдите для скачивания файлов

Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья ст-цы Березанской Краснодарского края










Урок чтения и развития речи

«Слепой домик » О.Бондарчук

(по учебнику для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида, авторы составители И.М. Бгажнокова, Е.С. Погоскина)















Подготовила и провела

учитель высшей квалификационной категории

Сторчун Людмила Борисовна









ст. Березанская



Тема урока: «Слепой домик» О.Бондарчук.

Цели урока:

Обучающая: познакомить уч-ся с новым художественным произведением, отрабатывать навык правильного и выразительного чтения, работать над пересказом произведения;

Развивающая: приобщить детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности, развивать навык анализа художественного произведения, логическое мышление, монологическую речь учащихся и их словарный запас;

Воспитывающая: воспитывать чувство уважения и сострадания к пожилым людям;

Коррекционная: коррегировать и развивать воображение уч-ся.

Оборудование: учебники, карточки для индивидуальной работы, мультимедийная установка.

Ход урока

1.Организационный момент.

Психологический настрой уч-ся.

Ребята, сядьте правильно, расправьте плечи, положите руки на парту и посмотрите на меня. Сегодня у нас урок чтения и развития речи. На уроке мы будем читать рассказ, работать с текстом, пополнять словарный запас и развивать свою речь. На то, как вы работаете на уроке пришли посмотреть гости, но вы не волнуйтесь, будьте спокойны и уверенны, и у нас всё получится.

2.Подготовка уч-ся к изучению новой темы.

- Какую большую тему мы изучаем по чтению?

- Как можно по другому выразить эту мысль?

-Какие дела мы называем добрыми?

Помогать пожилым и больным людям;

Заботиться о близких;

Выручать друзей в беде;

Не грубить старшим;

Защищать девочек и малышей;

Сажать деревья и цветы;

Беречь нашу Родину.

Хорошо, вы сказали всё правильно и назвали много добрых дел, об одном из таких дел, о помощи пожилым людям мы будем говорить на сегодняшнем уроке.

А теперь давайте разберём несколько ситуаций, которые часто встречаются в нашей жизни..

-Представьте себе, что вы едете в автобусе. На остановке в автобус входит пожилая женщина. Как вы поступите? Объясните и докажите правильность своего поступка.

-Представьте себе, что вы идёте по улице, а впереди вас идёт пожилой мужчина – наш сосед с тяжёлой сумкой? Как вы поступите?

-А теперь внимание на экран.

(показ нескольких фотографий уч-ся 10кл.)

Кого вы видели на фотографиях?

Что делают ребята?

Ребята 10 класса вот уже два года шефствуют над пожилой женщиной Н.В. Мороз. Они помогают ей сажать огород, наводят порядок во дворе и доме, убирают огород, и вот здесь на фотографии вы видите, как 10 класс красит дом бабушки. Вот это и есть самое настоящее доброе дело, которое может и должен делать каждый из вас. И мне бы очень хотелось, когда уйдут из школы десятиклассники, вы продолжили их доброе дело и помогали этой пожилой женщине.

Ребята, так какой вывод мы должны сделать из всего увиденного и услышанного.

Вывод : ( нужно уважать пожилых людей и всегда помогать им.)

(пожилые люди нуждаются не только в помощи, но и в добром ласковом слове).

3.Сообщение темы урока.

Запись на доске и в тетрадях.

- Сегодня на уроке мы будем читать рассказ об отношении к пожилым людям.

-Автор этого рассказа О.Бондарчук, название рассказа написано на доске. Прочитайте его.

-Как вы думаете, рассказ с таким названием будет грустным или весёлым?

-Как развивались события в рассказе, кто его герой, грустный или весёлый это рассказ мы узнаем, когда прочитаем его.

ФИЗМИНУТКА

Паровоз кричит «ДУ,ДУ»

Я иду, иду, иду».

А колёса стучат, а колёса говорят:

«Так, так, так»

Каждый день по утрам

Делаем зарядку. (все вместе)

Очень нравится всё нам

Делать по порядку.

Встанем дети, скажем тихо:

«Раз, два, три, четыре, пять»

Приподнялись, чуть присели

И соседа не задели.

В теперь придётся встать,

Тихо сесть, читать начать.

4.Объяснение нового материала.

А) чтение рассказа учителем.

В) Проверка первичного восприятия произведения.

- Какое настроение возникло у вас после чтения этого рассказа? Почему?

- Назовите главных героев этого рассказа? Понравились вам герои, если понравились, то объясните чем?

Г) работа со словарными словами.

- В рассказе вам встретилось слово «ставни». Как вы думаете, что такое «ставни»?

(учитель выслушивает ответы , затем демонстрирует фото с изображением дома со ставнями и ещё раз объясняет,

Ставни- это створки из досок или железа для прикрытия окон.

В Словаре Ожегова сказано:

Составьте словосочетания со словом ставни , запишите на доске.

(ставни на окнах, оконные ставни, резные ставни)

- Объясните мне словосочетание резные ставни.

Объяснение значения слова резные , несколько слов о работе в школьной мастерской.

-Разберите слова оконные и резные по составу.

_Запомните новое слово и словосочетания с этим словом.

5.Закрепление.

А) Чтение рассказа учащимися.

Б) Чтение рассказа «Слепой домик» уч-ся по абзацам, ответы на вопросы по содержанию каждого абзаца.

-Как проводил всё своё свободное время Рома?

-Найдите в рассказе то место, где сказано,что находилось рядом с пятиэтажным домом?

-С чем автор сравнивает окна домов?

-Кто жил в слепом домике?

-Почему Рома решил войти в калитку дома?

-Как объяснил старик то, что ставни на окнах его дома всё время закрыты?

-Как подействовал рассказ старика на Рому?

-Какие изменения произошли в жизни старика с момента его знакомства с Ромой?

В) Выборочное чтение.

-Найдите в тексте и прочитайте, как автор описывает старика, которого Рома увидел через щель в заборе.

- Как вы понимаете слово «поёжился»? Попробуйте показать это состояние.

- Докажите мне словами из текста, что старик болен и слаб?

_Какое чувство вызвало у вас описание старика?

-Как вы думаете, почему люди не обращали внимание на «слепой домик»? Можно ли их осуждать за это?

- Почему Рома решил помогать старику, ведь на игры с друзьями у него стало намного меньше времени?

-Найдите в тексте и прочитайте, каким стал домик с появлением Ромы?

Г) Чтение по ролям.

- Попробуем прочитать по ролям разговор, который произошёл между дедушкой и Ромой.

- С какой интонацией нужно читать слова Ромы?

-Как вы будете читать слова дедушки? Почему?

-Как мы читаем слова автора?

(Оценка чтения учеников)

Д) Пересказ понравившегося отрывка.

- Ребята, а сейчас перескажите мне отрывок из рассказа, который вам понравился больше всего.

Е) Устное рисование.

(Ребята, к этому рассказу нету ни какой иллюстрации, и сейчас вы устно нарисуете картинки к рассказу О.Бондарчука «Слепой домик»., а поможет вашему воображению музыка. Итак, закройте глаза и мысленно нарисуйте картинку к этому рассказу.

Ё) работа с пословицами.

- У вас на столе лежат конверты, в них слова. Из данных слов составьте пословицы и объясните, как вы понимаете их значение.- Работать будете в парах.

- Какие пословицы у вас получились?

1.За добро добром и платят.

- Как вы понимаете значение этой пословицы? (Если ты поступишь с людьми хорошо, то и с тобой хорошо поступят)

- Какую еще пословицу вы сложили?

2.Добрые дела красят человека.

- Как вы понимаете значение этой пословицы? (Если человек делает добрые дела, то это показывает его с хорошей стороны).

Какая пословица получилась у вас?

3.Худо тому, кто добра не творит никому.

(Плохо будет тому человеку, кто ни кому не делает добра).

4.Доброе слово лечит, а злое калечит.

(Хорошие, добрые слова помогают человеку, а злые могут его убить)

5.Добро помни, а зло забывай.

(Нужно помнить только хорошее, а всё злое плохое надо выбросить, забыть)

- А теперь подумайте и скажите, какая пословица подходит к нашему рассказу?

-Почему вы так думаете?

- К кому можно отнести эту пословицу?

ИТОГ Ребята , так какими нам всем нужно быть? ( Нам нужно быть добрыми, отзывчивыми.)

Учитель: помните о том ,что добрым и отзывчивым людям легче жить, общаться друг с другом.

А теперь послушайте стихи и песню о доброте, о том, какой дорогой мы с вами должны идти по жизни.

Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте!

Вся в голубой и звёздной красоте,

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту.

Как бы жизнь не летела

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело.

А не тлело во мгле.

(все вместе)

Делай доброе дело

Тем живём на земле.

Песня «Дорогою добра»

Сейчас вы вы увидели на экране сколько добрых дел совершают ребята нашей школы, и услышали песню, которая указывает путь по которому мы должны идти по жизни.

Так какой дорогой вы должны идти по жизни?

7.- Подведём итог урока.

А)-Какой рассказ мы читали на уроке?

-Назовите героев этого рассказа?

- Как вы думаете, какая главная мысль этого рассказа?

(Вокруг нас живут люди, которые нуждаются в помощи)

-Какой вывод вы сделали, прочитав этот рассказ?

(Нужно всегда помогать пожилым людям как делом, так и добрым словом, нужно быть внимательным друг к другу и к окружающим тебя людям)

Учитель

И в заключении нашего урока я хочу пожелать вам ребята и вам уважаемые взрослые

Я желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей,

Чтобы были справедливы

И в решениях мудры.

К людям будете добры вы-

Люди будут к вам добры.

Пусть эти слова определяют все ваши поступки в жизни. Каждый ребёнок на земле хочет, чтобы окружающие его люди любили, заботились о нём. Но не каждый знает, как это заслужить. Запомните ребята крепко-накрепко, что только к вежливому, воспитанному, доброму человеку люди всегда относятся по доброму.

Б)Комментированное выставление оценок. / За урок я поставлю оценки:

В) Задание на дом:

читать рассказ О.Бондарчука «Слепой домик»,

1гр. Разделить текст на части, составить план и подготовить пересказ по плану.

2гр. Читать и отвечать на вопросы.

3гр. Читать по букварю стр.

Ребятам всех трёх групп нарисовать в тетрадях рисунок к рассказу.

Дети на этом наш урок окончен, встали, всем спасибо.



Литература:

1.Большая хрестоматия для начальной школы, Москва «Эксмо», 2008г

2. Писатели в учебной литературе, ООО «Вако»,2010

3. «Дружок». История России в рассказах, Москва «Стрекоза», 2009г

4. Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и ответов, Москва «Эксмо», 2008г















Слепой домик.rar
Войдите для скачивания файлов

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru