В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

урок русского языка в 3 классе/ Состав слова/"Корневые орфограммы"

урок русского языка в 3 классе/ Состав слова/"Корневые орфограммы"

Светлана Красильникова
Тип материала: Урок
просмотров: 3847
Краткое описание
Цели:
создание условий для формирования навыка безошибочного письма безударных гласных и парных согласных в однокоренных словах.
Согласно ФГОС реализация планируемых результатов с помощью УУД.
1 - коммуникативных:
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке ;
- познавательных:
умение ориентироваться в своей системе знаний,
-  регулятивных: умение определять и формулировать цель ;
Описание
Этап урока Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность учащихся Деятельность учащихся познавательные Коммуникатив ные регулятивные I. Мотивация к учебной деятельности 2 мин
Приветствие обучающихся. Прозвенел звонок, начинается урок. На уроке не зевать, А работать и писать. Все готовы? Молодцы! А теперь улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем урок. А в гостях у нас профессор Самоваров. Он хочет убедиться, что вы умеете применять полученные знания. Посмотрите что он принес.! .? С помощью этих знаков вы будите оценивать свою работу. Приветствуют учителя. Дети записывают число, кл. работа. Повторение знаков препинания. планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Предлагаю детям отгадать загадку. Слайд 1«Первый снег» После осени пришла.
И сугробы намела.

Скоро зима. В воздухе закружились первые снежинки и опустились на ваши парты. Но снежинки не простые, а с заданием. Поразмышляйте, обсудите друг с другом, как это задание выполнить и какие орфограммы необходимо вспомнить Дети рассматривают задание, обсуждают его, начинают выполнять. Повторяем правила работы в парах:
— не говорить всем сразу;
— внимательно слушать своего товарища;
— говорить по делу;
— говорить спокойно и ясно.
Определение орфограммы и ее применение. Выполнение учебного задания в соответствии с целью
повторить орфограммы: проверяемая и непроверяемая безуд. гл., Дети обсуждают варианты ответов, отстаивают свою точку зрения по написанию гласной в корне. 1 Группа детей работает с корнями, где проверяемая безударная гласная 2 Группа заполняет таблицу. 3 группа работает со словарными словами II(1) Проверка выполненной работы. Оценивание.

III. Выявление места и причины затруднения (2 мин)


IV. Построение цели и задачи урока (3 мин)
V. Реализация Целей и задач урока (10 мин)


VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Какие орфограммы вам помогали выполнить задание на снежинках. А теперь проверим верно ли вы вставили буквы. Для этого заполним таблицу. Учитель записывает на доске буквы, которые вставили в слова ученики. ИЕО. Запишем в тетрадь эти буквы, чередуя слитное написание с раздельным. Предлагается оценить свою работу. Какое слово не вошло в таблицу? Физминутка. Это слово поможет нам определить тему и цель урока.
Почему? Какому правилу оно подчиняется? Какая цель нашего урока? Для того чтобы правильно писать корни в словах давайте составим план нашей работы. 1. Прочитать 2. Определить опасное место. 3.Применить правило Какой пункт плана мы еще не выполнили? Поможет нам подобрать слова профессор Самоваров. Вот его вопросы. 1.Человек, который рассказывает сказки. 2.Маленькая сказка. 3.Герой какой? 4..Короткий рассказ, прибаутка перед началом сказки.
Какой вывод можно сделать? Как пишутся корни в однокоренных словах? Оценка работы. Чьи слова записаны на доске? «Сказка –ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Почему так говорят? Какая сказка из прочитанных, на уроке чтения соответствует пословице Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Записать пословицу в тетрадь.
Как правильно выделить корень в слове друзьями? Какая особенность в корне записанных слов?
Оценка работы. А сейчас мы поиграем Игра называется «Аукцион» Вернемся к снежинкам. Назовите двусложные слова в которых все согласные звуки являются твердыми Кто последний напишет слово, тот и будет победителем. Задание по вариантам. Записать однокоренные слова и выделить корень.
Что нового узнали? Что запомнили о правописании корня в родственных слова? Рефлексия учебной деятельности. -_Какую цель ставили на уроке? — Нам удалось достичь цели? -Кому это удалось хорошо? — У кого возникли затруднения? Почему? — Теперь я предлагаю оценить свою работу на уроке, поставив себе оценку в квадрате. Оценка учениками своих товарищей. Кто на вашем ряду отвечал лучше остальных? Мне тоже понравилось, как работали эти ученики, но и все остальные ребята очень старались. Всем спасибо за урок. Молодцы! 1ряд (Безударная гласная в корне слова Зима, снежинки, дома. 3 ряд знание написания Словарных слов.
Мороз, город, декабрь
2 ряд Безударная гласная в корне слова Словарные слова. 2 ряд заполняет таблицу.
Безударная гласная в корне слова проверяемая ударением Безударная гласная в корне слова не проверяе- мая ударением
Зима, снежинки, дома. Мороз, город, декабрьска.ка Дети оценивают свою работу символами. Парный согласный в корне слова. Правописание гласных и согласных в корне слова. Корни в однокоренных словах пишутся одинаково.
Записывают однокоренные слова Сказочник, сказочка, сказочный, присказка, сказка. Выделяют корень и делают вывод. Корни в однокоренных словах пишутся одинаково. Подбирают однокоренные слова. Выделяют корень. Друг, дружок, дружба, друзья. Произошло чередование согласной. Мороз, город Прислушиваются к мнению товарищей. Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Проговаривают и высказывают свои впечатления от урока. Отвечают полным ответом Отстаивают свою точку зрения по решению учебной задачи (правописание безуд. гл. в корне.) Оформляютсвои мысли в устной форме Слушают и понимают речь товарищей, учителя; Проговаривают последовательность действий на уроке;
метопредметные действия знания по литературе и использование их на рус. яз. Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы; Контролируют ход выполнения задания, корректируют, оценивают ответ товарищей и дают оценку себе. Принимаюти сохраняют учебную задачу. определяют и формулируют цель на уроке с помощью учителя;

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Kaby_ne_bylo_zimy_detskaya.kar.mid Скачать
Презентация2007.pptx Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров