В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Технологическая карта к уроку литературы 5 класс

Ольга Маврина Ольга Маврина
Тип материала: другое
просмотров: 19123
Краткое описание
Образовательные: Знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии
Развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности.
воспитательные: формировать способность к рефлексии.

Описание
Технологическая карта к уроку литературы 5 класс в рамках ФГОС ООО по теме:
1) «Роль книг в жизни человека. Учебник литературы и работа с ним. Диагностика уровня литературного развития пятиклассников» .

2) "Малые жанры фольклора. Детский фольклор".

3)" Р/р. Обучение сочинению загадки, частушки, колыбельной песни." 

Автор: Маврина Ольга Григорьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов»
Пожаловаться 30 ноября 2013
Файлы
ТК 1.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Предмет: литература Класс: 5г Тип урока: Урок-путешествие, повторение изученного

Технологическая карта

Тема

Роль книг в жизни человека. Учебник литературы и работа с ним. Диагностика уровня литературного развития пятиклассников.

Цели:


Образовательные: Знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии

Развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности.

воспитательные: формировать способность к рефлексии.

Основные понятия


Этап урока, цель

Задания для учащихся,

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Самоопределение к деятельности- 3мин

Цель.

знать и понимать цели и задачи предмета,

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить?

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

II. Проверка д/з -10 мин





III. Формулирование темы урока, постановка цели -3 мин

Цель.

расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция;

Вступительное слово “Самая лучшая система информации”

-Назовите доступный, простой и надежный источник информации?

Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

IV. Изучение нового-10 мин

Цель.

Осознание места и причины собствен-ных затруднений в выполнении изученных способов действий

Проблемный вопрос: “Станет ли книга пережитком прошлого? ”


Просит назвать другие источники информации, назвать древние и современные

Размышляют, приводят примеры

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют

с помощью вопросов добывать недостающую информацию

V. Закрепление нового-15 мин

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Интерактивная беседа по теме “Круг чтения”


Задает вопросы:

-А как вы формируете круг своего чтения? Как вы решаете, что нужно читать, а чего читать не стоит?

-Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?


Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Осуществляют контроль своей деятельности

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

воспитывать уважение к книге, знаниям;

Книжная викторина


Контролирует правильность выполнения задания, направляет по алгоритму в случае затруднения.

Проверка работ по эталону (слайд 6)

Определяют свою степень овладения материалом

VII. Рефлексия -3 мин

Цель.

Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Рассказы детей по теме “Мои любимые книги”


Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


Осознанно используют полученные знания

VIII. Д/З-2 мин

Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з: п. 6 (теор.), упр. 102 (практ.).

Дает: комментарий к домашнему заданию;


Запись д/з





ТК 2.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Предмет: литература Класс: 5г Тип урока: Урок закрепления и совершенствования ЗУН и СУД Технологическая карта

Тема

Малые жанры фольклора. Детский фольклор.

Цели:


Знать малые фольклорные жанры, их отличительные особенности; причины возникновения и цель создания малых жанров фольклора, воспитание уважения к истокам культуры своего народа, интереса к детскому фольклору, истории русского народа.

Основные понятия

фольклор

Этап урока, цель

Задания для учащихся,

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Самоопределение к деятельности- 3мин

Цель.

знать и понимать цели и задачи предмета,

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить?

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

II. Проверка д/з -10 мин

Цель. Контроль результата усвоения

вопросы

задает

отвечают

Проверка и закрепление полученных знаний

III. Формулирование темы урока, постановка цели -3 мин

Цель.

расширить кругозор детей;

-Что такое фольклор?(устное народное творчество,а в переводе с английского обозначает "народная мудрость","народное знание".)

-Как вы понимаете эти три ключевых слова:

устное народное творчество

 


Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

Выбирают наиболее эффективные способы решения поставленной задачи в зависимости от конкретных условий

Составляют план и последовательность действий

Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов добывать

недостающую информацию

IV. Изучение нового-10 мин

Цель.

Осознание места и причины собствен-ных затруднений в выполнении изученных способов действий

-А вы какие жанры фольклора знаете?

Чтение детского фольклора

Спрашивает

Просит прочитать

Размышляют, приводят примеры

Читают

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют

с помощью вопросов добывать недостающую информацию

V. Закрепление нового-15 мин

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Называют особенности детского фольклора


Просит назвать известные примеры детского фольклора

Приводят примеры

Осуществляют контроль своей деятельности

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

воспитывать уважение к детской литературе

Вспомнить считалочку


Просит вспомнить и прочитать выразительно считалочку

Читают считалочку

Определяют свою степень овладения материалом

VII. Рефлексия -3 мин

Цель.

Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Игра «Знаю - не знаю»


Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


С помощью пословиц, поговорок, потешек, небылиц, загадок развивали устную речь, умение слушать других, знакомились с устным жанром деского фольклора, развивали память, артистические способности.

VIII. Д/З-2 мин

Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з.

Дает: комментарий к домашнему заданию;


Запись д/з







ТК 3.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Предмет: литература Класс: 5г Тип урока: Урок-творческая мастерская, развитие речи

Технологическая карта

Тема

Р/р. Обучение сочинению загадки, частушки, колыбельной песни.

Цели:


Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Регулировать собственную деятельность посредством речевых действий.

Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений.

Основные понятия


Этап урока, цель

Задания для учащихся,

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Самоопределение к деятельности- 3мин

Цель.

знать и понимать цели и задачи предмета,

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь?

-Что для этого надо повторить?

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

II. Проверка д/з -10 мин

Цель. Контроль результата усвоения

вопросы

задает

отвечают

Проверка и закрепление полученных знаний

III. Формулирование темы урока, постановка цели -3 мин

Цель.

расширить кругозор детей;

Определить особенность каждого жанра

Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

Умеют (или развивают способность) с помощью вопросов добывать

недостающую информацию

IV. Изучение нового-10 мин

Цель.

Осознание места и причины собствен-ных затруднений в выполнении изученных способов действий


Узнать особенности написания

Спрашивает

Просит сформулировать

Размышляют, приводят примеры

Читают

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют

с помощью вопросов добывать недостающую информацию

V. Закрепление нового-15 мин

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Коллективное творчество


Просит разделиться на группы и заняться написанием различных жанров детского фольклора

Делятся на группы и пишут

Осуществлять контроль своей деятельности

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

воспитывать уважение к детской литературе

Сочинить


Следит за выполнением задания, помогает

Сочиняют

Определять свою степень овладения материалом

VII. Рефлексия -3 мин

Цель.

Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Чтение полученного


Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.


С помощью пословиц, поговорок, потешек, небылиц, загадок развивать устную речь, уметь слушать других, знакомились с устным жанром детского фольклора, развивать память, артистические способности.

VIII. Д/З-2 мин

Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з.

Дает: комментарий к домашнему заданию;


Запись д/з









Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru