Игра-соревнование "Клуб знатоков"
Мартынова Наталья Анатольевна
Учитель русского языка и литературы в коррекционных классах школы VІІІ вида
ГБООУ РХ «Боградская санаторная школа-интернат»
Республика Хакасия
село Боград
русский язык и развитие речи
Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Русский язык 7 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида. Рекомендовано министерством образования и науки РФ. Москва «Просвещение» 2009
Тема: Предложения с однородными членами
7 класс
Продолжительность урока 40 минут
Игра – соревнование «Клуб знатоков» по теме «Предложения с однородными членами».
Класс: 7 «б», коррекционная школа VIII вида.
Учитель: Мартынова Наталья Анатольевна
Цель: закрепить и систематизировать знания учащихся об однородных членах предложения.
Задачи: развивать умение распознавать однородные члены в предложении;
выделять их на письме; развивать речь и мышление учащихся;
воспитывать культуру общения.
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Оборудование: Сова – символ мудрости, задания для каждой команды, грамоты, тесты, ключи-ответы, жетоны.
Класс делится на две команды:
ЗНАТОКИ |
УМНИКИ |
Ход урока I. Орг. момент.
— Сегодня у нас с вами урок-игра «Клуб знатоков».
— А кто такие знатоки?
— На уроке у нас есть несколько проблем, которые необходимо вам будет решить.
Символом нашего урока будет Сова:
II. Орфографическая минутка:
По какой теме мы будем сегодня работать, вы назовете сами, выполнив следующее задание:
— Вставьте орфограммы в словах:
1. Г…сударство 8. Те…нис
2. Бесе…ка 9. Ц…пленок
3. Фо…тан 10. Б…речь
4. П…черк 11. ….емпион
5. Транспо…т 12. Ко…лектив
6. Д…кумент 13. Л…карство
7. Чу…еса 14. Письме…ный
15. Р…бак
III. Основная часть.
1-ая проблема:узнать тему урока
— Подписать под цифрами буквы по порядку.
Однородные члены.
— А теперь мы переходим к работе в командах. Класс поделен на две команды: «Знатоки» и «Умники». Поэтому от вклада каждого и от четкости взаимодействия зависит конечный результат.
Наше жюри определит самую внимательную и старательную команду, а также каждый игрок получит оценку за работу.
2-ая проблема:
Задание 1
Даны существительные: ЯГОДЫ, ГРИБЫ, ШИШКИ.
«Знатоки» — составить предложение с однородными подлежащими
«Умники» — составить предложение с однородными второстепенными членами.
(Предложение записать в тетрадях).
— (за правильный ответ команда получает 5 баллов)
Задание 2
Закончите предложения:
1. У меня в пенале лежат …., …., …. и ……
2. Летом я люблю и …., и …., и ……
— Подчеркнуть в предложениях однородные члены предложения, указать какими частями речи они выражены.
Оценивание.
— Почему они называются однородными членами предложения?
ФИЗМИНУТКА:
Покачайтесь, Приседайте, приседайте,
Покружитесь, Пошагайте, пошагайте,
Потянитесь, Встаньте на носок, на пятку,
Распрямитесь, Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите,
И писать, друзья, начните.
Задание 3
Работа в тетрадях. Составить рассказ.
Записать предложения, вставив в предложения однородные члены предложения. Подчеркнуть однородные члены в предложения.
Наша школа. 1. Наша школа большая, …, …. (красивая, просторная).
2. В каждом классе есть все для учебы: парты, …., …. (стулья, доска).
3. Коридоры украшены цветами, …, …. (картинами, стендами).
4. Мы сами следим за порядком, …, …. (убираем классы, поливаем цветы).
5. Приходите к нам, и вы увидите все своими глазами.
— Подведение итогов.
Почему они называются однородными членами предложения?
ФИЗМИНУТКА: «Мы устали, засиделись».
Задание 4
Итоговый тест. — А теперь переходим к главной проблеме на уроке – тест. (Каждому ученику на листах).
— Взаимопроверка. Оценивание.
1. Какие члены предложения называются однородными?
А) Отвечающие на вопрос КТО? ЧТО?
Б) Относящиеся к подлежащему
В) Отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову.
2. Как связаны между собой однородные члены предложения?
А) Связаны только интонацией
Б) Связаны интонацией перечисления или союзами И, А, НО.
В) Связаны знаками препинания.
3. Перед какими союзами между однородными членами предложения всегда ставится запятая?
А) Перед союзами А, НО
Б) Перед союзом И
В) Перед всеми союзами.
4. Найдите предложение с однородными членами:
А) Легкий ветерок гонит облака.
Б) Вода в реке была теплая, но очень мутная.
В) Резкий порыв ветра пригнул траву к земле.
— Взаимопроверка.
Ключ: 1 – В, 2 – Б, 3 – А, 4 – Б.
IV. Итог урока.
Оценивание. Жюри подсчитывает баллы, подписывает грамоты.
Рефлексия (понравился или не понравился урок).
V. Домашнее задание.
Страница 130, упражнение 354.
Мартынова Наталья Анатольевна
Учитель русского языка и литературы в коррекционных классах школы VІІІ вида
ГБООУ РХ «Боградская санаторная школа-интернат»
Республика Хакасия
село Боград
русский язык и развитие речи
Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Русский язык 7 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Рекомендовано министерством образования и науки РФ. Москва «Просвещение» 2009
Тема: Предложения с однородными членами
7 класс
Продолжительность урока 40 минут
Игра – соревнование «Клуб знатоков» по теме «Предложения с однородными членами».
Класс: 7 «б», коррекционная школа VIII вида.
Учитель: Мартынова Наталья Анатольевна
Цель: закрепить и систематизировать знания учащихся об однородных членах предложения.
Задачи: развивать умение распознавать однородные члены в предложении;
выделять их на письме; развивать речь и мышление учащихся;
воспитывать культуру общения.
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Оборудование: Сова – символ мудрости, задания для каждой команды, грамоты, тесты, ключи-ответы, жетоны.
Класс делится на две команды:
УМНИКИ ЗНАТОКИ
Ход урока
I. Орг. момент.
- Сегодня у нас с вами урок-игра «Клуб знатоков».
- А кто такие знатоки?
- На уроке у нас есть несколько проблем, которые необходимо вам будет решить.
Символом нашего урока будет Сова:
II. Орфографическая минутка:
По какой теме мы будем сегодня работать, вы назовете сами, выполнив следующее задание:
- Вставьте орфограммы в словах:
1. Г…сударство 8. Те…нис
2. Бесе…ка 9. Ц…пленок
3. Фо…тан 10. Б…речь
4. П…черк 11. ….емпион
5. Транспо…т 12. Ко…лектив
6. Д…кумент 13. Л…карство
7. Чу…еса 14. Письме…ный
15. Р…бак
III. Основная часть.
1-ая проблема: узнать тему урока
- Подписать под цифрами буквы по порядку.
Однородные члены.
- А теперь мы переходим к работе в командах. Класс поделен на две команды: «Знатоки» и «Умники». Поэтому от вклада каждого и от четкости взаимодействия зависит конечный результат.
Наше жюри определит самую внимательную и старательную команду, а также каждый игрок получит оценку за работу.
2-ая проблема:
Задание 1
Даны существительные: ЯГОДЫ, ГРИБЫ, ШИШКИ.
«Знатоки» - составить предложение с однородными подлежащими
«Умники» - составить предложение с однородными второстепенными членами.
(Предложение записать в тетрадях).
- (за правильный ответ команда получает 5 баллов)
Задание 2
Закончите предложения:
1. У меня в пенале лежат …., …., …. и …. .
2. Летом я люблю и …., и …., и …. .
- Подчеркнуть в предложениях однородные члены предложения, указать какими частями речи они выражены.
Оценивание.
- Почему они называются однородными членами предложения?
ФИЗМИНУТКА:
Покачайтесь, Приседайте, приседайте,
Покружитесь, Пошагайте, пошагайте,
Потянитесь, Встаньте на носок, на пятку,
Распрямитесь, Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите,
И писать, друзья, начните.
Задание 3
Работа в тетрадях. Составить рассказ.
Записать предложения, вставив в предложения однородные члены предложения. Подчеркнуть однородные члены в предложения.
Наша школа.
1. Наша школа большая, …, …. (красивая, просторная).
2. В каждом классе есть все для учебы: парты, …., …. (стулья, доска).
3. Коридоры украшены цветами, …, …. (картинами, стендами).
4. Мы сами следим за порядком, …, …. (убираем классы, поливаем цветы).
5. Приходите к нам, и вы увидите все своими глазами.
- Подведение итогов.
Почему они называются однородными членами предложения?
ФИЗМИНУТКА: «Мы устали, засиделись».
Задание 4
Итоговый тест.
- А теперь переходим к главной проблеме на уроке – тест. (Каждому ученику на листах).
- Взаимопроверка. Оценивание.
1. Какие члены предложения называются однородными?
А) Отвечающие на вопрос КТО? ЧТО?
Б) Относящиеся к подлежащему
В) Отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову.
2. Как связаны между собой однородные члены предложения?
А) Связаны только интонацией
Б) Связаны интонацией перечисления или союзами И, А, НО.
В) Связаны знаками препинания.
3. Перед какими союзами между однородными членами предложения всегда ставится запятая?
А) Перед союзами А, НО
Б) Перед союзом И
В) Перед всеми союзами.
4. Найдите предложение с однородными членами:
А) Легкий ветерок гонит облака.
Б) Вода в реке была теплая, но очень мутная.
В) Резкий порыв ветра пригнул траву к земле.
- Взаимопроверка.
Ключ: 1 – В, 2 – Б, 3 – А, 4 – Б.
IV. Итог урока.
Оценивание. Жюри подсчитывает баллы, подписывает грамоты.
Рефлексия (понравился или не понравился урок).
V. Домашнее задание.
Страница 130, упражнение 354.
- Международный вебинар «Решение задач речевого развития детей в программе “Социокультурные истоки”: работаем в соответствии с ФГОС ДО и ФОП ДО»
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Музыкальная сказка как средство развития творческих способностей дошкольников»
- Вебинар «Арт-терапия в профилактике поведенческих отклонений, тревожности, стрессовых состояний у детей: песочная, игровая, музыкальная, цветовая терапия, фрактальная живопись, нейрографика, медиативное рисование, эко-арт, имаготерапия, сказкотерапия»