В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?
УМК | География. Начальный курс 6 класс к учебнику А.А.Летягина. Предметная линия учебников «Вентана-Граф» |
Класс | 6 класс |
Тема урока | «Глобус – модель Земли» |
Тип урока | Открытие нового знания. |
Цель | Создать условия для формирования представленийо глобусе как модели Земли, градусной сетке, её значении для решения практических задач; о свойствах меридианов и параллелей. |
Задачи | |
1. Предметные |
1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки глобуса. 2. Развивать умения называть и показывать линии параллелей и меридианов на глобусе, определять полушария по глобусу. 3. Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников. |
2. Метапредметные |
1. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; 2. Планировать пути достижения целей под руководством учителя 3. Соотносить свои действия с планируемыми результатами, 4. Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; 5. Определять понятия, классифицировать выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы; 6. Создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач 7. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе |
3. Личностные |
1. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению 2. Формирование целостного мировоззрения |
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Предметные результаты | Ресурсы урока |
1. Мотивация к учебной деятельности | 5 мин. |
Предлагает учащимся – 1. Ответить на вопросы Какова форма нашей и других планет? Всегда ли мы знали о шарообразности Земли? Кто первым это предположил?С какими географическими методами исследования Земли вы знакомы? 2. Отгадать загадку На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. (глобус) Подводит под понятие глобус. Предлагает учащимся ответить на вопрос Для чего существует уменьшенная модель Земли – глобус? |
Отвечают на вопросы: Какова форма нашей и других планет? Всегда ли мы знали о шарообразности Земли? Кто первым это предположил? С какими географическими методами исследования Земли вы знакомы? Отгадывают загадку и формулируют тему урока «Глобус – модель Земли» Формулируют цель урока и ставят задачи к уроку, по изучению глобуса как источника географической информации. Знакомятся с новым методом исследования Земли моделированием. Высказывают предположения – для чего существует уменьшенная модель Земли — глобус. |
Л, Р, П, К | Глобус — модель Земли, моделирование | Презентация, глобус, учебник, тетрадь |
2. Осмысление учебных задач | 10 мин. | Предлагает учащимся -1.Прослушать сообщение по теме «Земное яблоко» (о первом глобусе созданном М. Бехаймом. 2. Предлагает рассмотреть глобусы имеющиеся в школьном кабинете географии и определить цифры. 3. Предлагает проблемную ситуацию «На каждом глобусе есть цифры, которые говорят нам о том, как точно данная модель передаёт размеры Земли, но почему же глобус это идеальный шар, а Земля нет?» | Слушают подготовленное сообщение по теме «Земное яблоко», о первом глобусе созданном немецким географом и путешественником Мартином Бехаймом. Рассматривают рисунок 61 стр. 56 учебника. Записывают в тетрадь – когда появились первые глобусы. Рассматривают глобусы. Выписывают в тетрадь масштаб школьных глобусов. 1:50000000, 1:83000000 Делают вывод о том, что глобус это уменьшенная модель Земли. Решают проблемную ситуацию и высказывают свои предположения: Земля – огромный шар, сплюснутый у полюсов. Поэтому радиус Земли от центра к экватору отличается от радиуса полярного. Разница составляет примерно 21 км. R экваториальный = 6371 км, R полярный = 6350 км. Передать данную форму на глобусах уменьшенных более чем в 50000000 раз просто невозможно. Анализируют, рассуждают. | Р, П, К | Первые глобусы Земли. | Презентация, глобус, учебник, тетрадь |
3. Открытие нового знания | 23 мин. |
Организует работу в группах с заданием Земля — «мяч в сетке «авоське». Предлагает выполнить задание (по группам): 1 группа — определить расстояние (в километрах) от Муромадо Северного полюса; 2 группа — определить расстояние от Муромадо экватора; 3 группа — определить расстояние от Муром до Южного полюса. Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы. Инструктирует по заполнению таблицы «Линии градусной сетки» Консультирует. Предлагает решить задачу «Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния от центра Земли. Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли? Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, её глубина 11 000 м и окажусь ближе к центру Земли» Полярник говорит: «Я приеду на северный полюс и буду ближе всех к центру Земли» Бурильщик, работающий в Западной Сибири», говорит: «Я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли» Пингвин, ничего не говорит, он просто живёт в Антарктиде. (Известно, что высота материка Антарктида 3 км + высота ледникового щита 3-4 км)» |
Работаютв парах с глобусом и тетрадью. Обсуждают, вычисляют. Знакомятся слиниями географической сетки. Читают текст параграфа стр. 56 – 57. Отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задания, заполняют таблицу «Особенности линий градусной сетки». Слушают сообщение «Гринвич» Решают задачу. | Р, П, К | Градусная сетка. Параллели и меридианы. Определение направлений на глобусе. Свойства глобуса. | Презентация, глобус, учебник, тетрадь, дидактический материал |
4. Рефлексия | 5 мин. |
Предлагает обучающимся ответить на вопросы: Ребята, что нового сегодня мы узнали о глобусе Земли? Какие линии на нём мы рассмотрели? Организует рефлексию в технике «Светофор». Предлагает выбрать обучающимся тот цвет, который соответствует ощущениям, и предлагает объяснить, как работалось в группе, и как усвоили новый материал. |
Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя. | Л, Р, П, К |