В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Прямая. Отрезок. Луч"

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации по теме "Прямая. Отрезок. Луч"

Олеся Сергеева
Тип материала: Урок
просмотров: 6316
Краткое описание
Формирование у учащихся  знаний о геометрических фигурах: отрезок, прямая и луч
Описание

Конспект урока по математике с использованием мультимедийной презентации
для учащихся 4 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида

 Разработала: Сергеева Олеся Сергеевна, магистрант факультета психологии и дефектологии МГПИ им. М. Е. Евсевьева, г. Саранск

Тема:Прямая. Отрезок. Луч.
Цель:формирование у учащихся знаний о геометрических фигурах: отрезок, прямая и луч.
Задачи: – закреплять знания о геометрических фигурах: прямая, луч, отрезок; – учить учащихся дифференцировать прямые, лучи, отрезки; – формировать умения чертить геометрические фигуры; – развивать и коррегировать мелкую моторику, познавательные процессы; – воспитывать интерес к изучению геометрического материала.
Оборудование:карандаши, линейки, CD с мультимедийной презентацией, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока Устный счет.
– Перед вами примеры, которые нужно решить примеры и расположить результаты действий в порядке возрастания, чтобы получилось слово. Итак, какое слово у нас получилось? (Учитель на экране демонстрирует слайды 1-2 презентации). Актуализация имеющихся знаний и сообщение темы урока. – Ребята, что такое точка? Точка — это самая маленькая геометрическая фигура, которая является основой всех других фигур. Без точки мы ничего не сможем построить, ни прямую, ни отрезок, ни квадрат. Сегодня на уроке мы с вами будем не раз прибегать к помощи точки при черчении. Тема нашего урока «Прямая. Отрезок. Луч». Сегодня нам предстоит поговорить о прямой, ее свойствах, об отрезке и луче. (Учитель на экране демонстрирует слайды 3-4 презентации).
Сообщение новых знаний. – Начнем с того, что вы в тетради поставите две пары точек, смотрите, как у меня получилось. Через первые две точки проведите линию произвольно. Через вторые две точки проведите линию по линейке. Подумайте, много ли линий можно провести через две различные точки? Прочтите вывод на экране все вместе. (Учитель на экране демонстрирует слайды 5-7 презентации). – Рассмотрим прямую подробнее. Для этого постройте две точки и соедините их прямой АВ. Постройте точку М, лежащую на этой прямой. Много ли точек имеет прямая? (Учитель на экране демонстрирует слайды 8-9 презентации). – Посмотрите, встретятся ли крокодил и пчела? Как далеко уходит прямая АВ влево? Вправо? Замкнута ли прямая? (Учитель на экране демонстрирует слайды 10-11 презентации). – Итак, мы теперь знаем все свойства прямой, давайте их повторим. (Учитель на экране демонстрирует слайд 12 презентации). – Давайте вспомним, что такое отрезок? Часть прямой, расположенная между двумя точками, называется отрезок. Постройте еще одну прямую АВ и точки М и К. Если объединить две точки прямой и все точки между ними, то получим отрезок. Отрезок МК. Измерьте длину отрезка МК. (Учитель на экране демонстрирует слайды 13-14 презентации). – Что вы видите на доске? Что вы можете сказать об этих отрезках? Что вы сейчас делали? Каким способом пользовались? Что помогло сравнить отрезки? (Учитель на экране демонстрирует слайд 15 презентации). – А теперь сосчитайте сколько отрезков в каждой фигуре? (Учитель на экране демонстрирует слайд 16 презентации ). – Посмотрите на слайд с заданием и выполните. (Учитель на экране демонстрирует слайд 17 презентации). – Вспомните, что такое луч? Луч – часть прямой линии, которая имеет начало и не имеет конца. Ребята, постройте прямую АВ, точку О на ней. Мы получили 2 луча ОА и ОВ. Точка О является началом луча. (Учитель на экране демонстрирует слайд 18 презентации). – Посмотрите на слайд, давайте выполним задание. (Учитель на экране демонстрирует слайд 19 презентации). Закрепление новых знаний.
Самостоятельная работа. – А сейчас вам предстоит выполнить самостоятельную работу, которая отражена на экране. Внимательно прочтите задания и выполняйте самостоятельно. Проверим себя. (Учитель на экране демонстрирует слайды 20-21 презентации). – Посмотрите на слайд, что вы здесь видите? Назовите, прямые, лучи, отрезки. (Учитель на экране демонстрирует слайд 22 презетации).
Ссылка на материал: перейти

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Конспект урока по математике с использованием презентации.doc Скачать

[Введите текст]







Конспект урока по математике

с использованием мультимедийной презентации


для учащихся 4 класса

специальной (коррекционной) школы VIII вида










Разработала: Сергеева Олеся Сергеевна,

магистрант факультета психологии и дефектологии

МГПИ им. М. Е. Евсевьева, г. Саранск



Тема: Прямая. Отрезок. Луч.

Цель: формирование у учащихся знаний о геометрических фигурах: отрезок, прямая и луч.

Задачи:

закреплять знания о геометрических фигурах: прямая, луч, отрезок;

учить учащихся дифференцировать прямые, лучи, отрезки;

формировать умения чертить геометрические фигуры;

развивать и коррегировать мелкую моторику, познавательные процессы;

воспитывать интерес к изучению геометрического материала.

Оборудование: карандаши, линейки, CD с мультимедийной презентацией, мультимедийный проектор, экран.



Ход урока

Устный счет.

Перед вами примеры, которые нужно решить примеры и расположить результаты действий в порядке возрастания, чтобы получилось слово. Итак, какое слово у нас получилось? (Учитель на экране демонстрирует слайды 1-2 презентации).

Актуализация имеющихся знаний и сообщение темы урока.

Ребята, что такое точка? Точка - это самая маленькая геометрическая фигура, которая является основой всех других фигур. Без точки мы ничего не сможем построить, ни прямую, ни отрезок, ни квадрат. Сегодня на уроке мы с вами будем не раз прибегать к помощи точки при черчении. Тема нашего урока «Прямая. Отрезок. Луч». Сегодня нам предстоит поговорить о прямой, ее свойствах, об отрезке и луче. (Учитель на экране демонстрирует слайды 3-4 презентации).

Сообщение новых знаний.

Начнем с того, что вы в тетради поставите две пары точек, смотрите, как у меня получилось. Через первые две точки проведите линию произвольно. Через вторые две точки проведите линию по линейке. Подумайте, много ли линий можно провести через две различные точки? Прочтите вывод на экране все вместе. (Учитель на экране демонстрирует слайды 5-7 презентации).

Рассмотрим прямую подробнее. Для этого постройте две точки и соедините их прямой АВ. Постройте точку М, лежащую на этой прямой. Много ли точек имеет прямая? (Учитель на экране демонстрирует слайды 8-9 презентации).

Посмотрите, встретятся ли крокодил и пчела? Как далеко уходит прямая АВ влево? Вправо? Замкнута ли прямая? (Учитель на экране демонстрирует слайды 10-11 презентации).

Итак, мы теперь знаем все свойства прямой, давайте их повторим. (Учитель на экране демонстрирует слайд 12 презентации).

Давайте вспомним, что такое отрезок? Часть прямой, расположенная между двумя точками, называется отрезок. Постройте еще одну прямую АВ и точки М и К. Если объединить две точки прямой и все точки между ними, то получим отрезок. Отрезок МК. Измерьте длину отрезка МК. (Учитель на экране демонстрирует слайды 13-14 презентации).

Что вы видите на доске? Что вы можете сказать об этих отрезках? Что вы сейчас делали? Каким способом пользовались? Что помогло сравнить отрезки? (Учитель на экране демонстрирует слайд 15 презентации).

А теперь сосчитайте сколько отрезков в каждой фигуре? (Учитель на экране демонстрирует слайд 16 презентации ).

Посмотрите на слайд с заданием и выполните. (Учитель на экране демонстрирует слайд 17 презентации).

Вспомните, что такое луч? Луч – часть прямой линии, которая имеет начало и не имеет конца. Ребята, постройте прямую АВ, точку О на ней. Мы получили 2 луча ОА и ОВ. Точка О является началом луча. (Учитель на экране демонстрирует слайд 18 презентации).

Посмотрите на слайд, давайте выполним задание. (Учитель на экране демонстрирует слайд 19 презентации).

Закрепление новых знаний.

Самостоятельная работа.

А сейчас вам предстоит выполнить самостоятельную работу, которая отражена на экране. Внимательно прочтите задания и выполняйте самостоятельно. Проверим себя. (Учитель на экране демонстрирует слайды 20-21 презентации).

Посмотрите на слайд, что вы здесь видите? Назовите, прямые, лучи, отрезки. (Учитель на экране демонстрирует слайд 22 презетации).



Презентация к уроку 6.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров