Урок обществознания в 7 классе «Закон и я».
учебник: Обществознание. 7 класс под ред. Боголюбова Л. Н.
Тема урока: «Закон и я»
7 класс
Продолжительность урока 45 минут
Использование презентации.
Конспект урока. Тема урока:«Закон и я»
Цель урока:приобретение и проверка знаний по теме «Закон». Задачи урока: Образовательные:Знакомство с понятием «закон». Развивающие: Формирование умений работы с документами, логико-смысловой моделью многомерной дидактической технологии; Развитие умения размышлять, делать выводы и т.д. Воспитательные:Воспитание уважения к закону. Тип урока:комбинированный. Применяемые в данной разработке педагогические технологии: Технология личностно-ориентированного обучения; Технология сотрудничества; Технология проблемного обучения; Технология логико-смыслового моделирования. Сокращения: Формы организации учебной деятельности: Ф. – фронтальная, К. – коллективная, Г. – групповая, П. – парная, И. – индивидуальная. Сл. – Слайд, Пр. – Приложение.
Мин. | Методы и приемы работы | Формы органи-зации УД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Приме-чания |
I ЭТАП: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ | |||||
1 | Организация деятельности, установление дисциплины | Подготовка к уроку | |||
II ЭТАП: АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ | |||||
1 | Беседа | Ф. |
Организация беседы: Какие группы прав вы можете назвать? Что определяет границу прав каждого человека? Что означает выражение «Права человека закреплены в законе»? | Устные ответы учеников, опора на текст учебника на с. 74 | |
3 | Беседа. Само-стоя-тельная работа Беседа | Ф. П. К. |
Введение в тему (Закон в моей жизни). Что же такое «закон»? Прочитаем в учебнике на с. 79 последний абзац. Организация деятельности: Признаки понятия «закон» Проанализируйте факты |
Устный ответ, записи в тетради (с. 79) Выделение признаков с опорой на текст учебника: Закон – это правила, которые: 1) устанавливает государство; т.д. Анализ высказываний | Сл.1 Сл. 2,3 |
8 | Частично-поиско-вый метод, Практи-ческое занятие | Г. Ф. | Организация деятельности Что общего (различного) вы можете назвать? Были ли эти законы справедливы, с вашей точки зрения? | Работа в группах с текстами документов, заполнение таблицы, представление результатов. Ответы учеников на основе таблицы. | Пр.1 Пр.2 |
III ЭТАП: ФИСКУЛЬТПАУЗА | |||||
2 | Физминутка Правила поведения при звучании гимна | Прослушивание записи, физминутка | Пр.3 | ||
IV ЭТАП: АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ | |||||
5 | Диалоги-ческое проблем-ное изложе-ние, метод иллюстраций | К. | Организация деятельности: Сравним с основным законом нашего государства Конституцией. Какое главное отличие современного закона от древних вы можете назвать? (Равенство всех перед законом) Какие современные сборники законов вы ещё можете назвать? | Сравнение положений законов с положениями Конституции РФ (учебник, с. 81). Выявление различий. | Сл.4 |
V ЭТАП: МОТИВАЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЗНАНИЙ В КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЯХ | |||||
5 | Упражнение на формирование УУД | Г. | Организация деятельности, контроль. (простор, наличие возможностей, отсутствие ограничений, неволи, возможность действовать по желанию и т.д.) | Работа в группах: синонимы понятия «свобода» Зачитывание результатов. | |
2 | Беседа | Ф. | Организация беседы: Как вы поняли смысл этой притчи? (Закон устанавливает границы свободы поведения). | Работа с притчей в учебнике (с. 82, 4 абзац) о границах свободы. | |
VI ЭТАП: ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ | |||||
3 | Диалоги-ческое проблем-ное изло-жение | К. | Организация деятельности | Сообщение результатов анкетирования, проведённого накануне | Пр.4 |
2 | Беседа | Ф. | Подведение итогов (понятие необходимости соблюдения законов не только на словах, но и на деле) | Выводы к работе | |
VII ЭТАП: КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ | |||||
5 | Самостоя-тельная работа | Г. | Учитель рисует на доске основу Учитель организует и контролирует работу. | Составление логико-смысловой схемы по теме. | Пр.5 |
5 | Метод демонстрации | К. | Контроль и корректировка выполненных заданий | На доске ученики из разных групп записывают результаты работы. Обсуждение. | |
VIII ЭТАП: ВЫБОР ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ | |||||
1 | И. | Д/з. параграф №7 Любой пункт на пересказ (3) + ответы на вопросы (4) + 1-3 задания «В классе и дома» (5). | Сл.5 | ||
IX ЭТАП: РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | |||||
2 | И. | Организация деятельности учащихся по подведению итогов урока. | Продолжите фразу: «Я считаю, что закон…» Оценка эмоционального состояния. |
1. Если убьёт свободный человек свободного, то (за него имеют право) мстить брат за брата, или сын за отца, или отец за сына…; если кто из них не пожелает или не сможет мстить, то пусть получит 40 гривен за убитого…
19. А если убьют огнищанина по-разбойничьи, а убийцу люди не ищут, то виру (штраф) платит та вервь (крестьянская община), где найден убитый.
21. А за княжеского тиуна 80 гривен, а за старшего конюха при стаде также 80 гривен, так постановил Изяслав, когда дорогобужцы убили его конюха.
22. За княжеского сельского старосту или за полевого старосту платить 12 гривен, а за княжеского рядовича 5 гривен.
24. Если убита рабыня-кормилица или кормилец, то 12 гривен.
33. А кто распашет полевую межу или испортит межевой знак, то за обиду 12 гривен.
36. А за утку, гуся, журавля и за лебедя платить 30 резан…
Законы царя Хаммурапи.
1. Если человек станет обличать под клятвой человека, бросив на него обвинение в убийстве, и не докажет этого, то обличавшего его должно убить.
22. Если человек совершит грабёж и будет схвачен, то его должно убить.
53. Если человек поленится укрепить плотину своего поля и … в его плотине произойдёт прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля общины, то человек, в плотине которого произошёл прорыв, должен возместить хлеб, который он погубил.
175. Если раб … возьмёт замуж дочь человека и она родит детей, то господин раба не может предъявлять претензии к детям дочери человека об обращении их в рабство.
196. Если человек повредит глаз какого-либо из людей, то должно повредить ему глаз.
226. Если цирюльник (парикмахер) без ведома господина раба сбреет рабский знак не своего раба, то этому цирюльнику должно отрезать пальцы.
236. Если человек отдаст своё судно в наём корабельщику, а корабельщик будет небрежен и потопит или погубит судно, то корабельщик должен возместить судно хозяину судна.
Приложение 2 Сравнительная таблица
Законы царя Хаммурапи | «Русская правда» | |
Равенство |
| |
Личная свобода |
| |
Частная собственность |
| |
Виды наказаний |
|
Приложение 3 http://www.dowladssoft.ru/for-soul/44585-slushat-gimn-rossiyskoy-federacii.html Приложение 4 Вопросы для анкетирования учащихся школы:
1. Приходили ли вы в школу без домашнего задания?
2. Нарушали ли вы дисциплину на уроке?
Пропускали ли вы уроки без уважительной причины?
Урок обществознания в 7 классе «Закон и я».
Замятина Ксения Владиславовна,
I квалификационная категория,
г. Котлас Архангельской области
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №76»
Обществознание
Программа Боголюбова Л. Н. (Просвещение, 2009),
учебник: Обществознание. 7 класс под ред. Боголюбова Л. Н.
Тема урока: «Закон и я»
7 класс
Продолжительность урока 45 минут
Использование презентации.
Конспект урока.
Тема урока: «Закон и я»
Цель урока: приобретение и проверка знаний по теме «Закон».
Задачи урока:
Образовательные: Знакомство с понятием «закон».
Развивающие:
Формирование умений работы с документами, логико-смысловой моделью многомерной дидактической технологии;
Развитие умения размышлять, делать выводы и т.д.
Воспитательные: Воспитание уважения к закону.
Тип урока: комбинированный.
Применяемые в данной разработке педагогические технологии:
Технология личностно-ориентированного обучения;
Технология сотрудничества;
Технология проблемного обучения;
Технология логико-смыслового моделирования.
Сокращения:
Формы организации учебной деятельности:
Ф. – фронтальная,
К. – коллективная,
Г. – групповая,
П. – парная,
И. – индивидуальная.
Сл. – Слайд,
Пр. – Приложение.
Мин. |
Методы и приемы работы |
Формы органи-зации УД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Приме-чания |
I ЭТАП: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ |
|||||
1 |
|
|
Организация деятельности, установление дисциплины |
Подготовка к уроку |
|
II ЭТАП: АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ |
|||||
1 |
Беседа |
Ф. |
Организация беседы: Какие группы прав вы можете назвать? Что определяет границу прав каждого человека? Что означает выражение «Права человека закреплены в законе»? |
Устные ответы учеников, опора на текст учебника на с. 74 |
|
3 |
Беседа. Само-стоя-тельная работа Беседа |
Ф. П. К. |
Введение в тему (Закон в моей жизни). Что же такое «закон»? Прочитаем в учебнике на с. 79 последний абзац. Организация деятельности: Признаки понятия «закон» Проанализируйте факты |
Устный ответ, записи в тетради (с. 79) Выделение признаков с опорой на текст учебника: Закон – это правила, которые: 1) устанавливает государство; т.д. Анализ высказываний |
Сл.1 Сл. 2,3 |
8 |
Частично-поиско-вый метод, Практи-ческое занятие |
Г. Ф. |
Организация деятельности Что общего (различного) вы можете назвать? Были ли эти законы справедливы, с вашей точки зрения? |
Работа в группах с текстами документов, заполнение таблицы, представление результатов. Ответы учеников на основе таблицы. |
Пр.1 Пр.2 |
III ЭТАП: ФИСКУЛЬТПАУЗА |
|||||
2 |
|
|
Физминутка Правила поведения при звучании гимна |
Прослушивание записи, физминутка |
Пр.3 |
IV ЭТАП: АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ |
|||||
5 |
Диалоги-ческое проблем-ное изложе-ние, метод иллюстраций |
К. |
Организация деятельности: Сравним с основным законом нашего государства Конституцией. Какое главное отличие современного закона от древних вы можете назвать? (Равенство всех перед законом) Какие современные сборники законов вы ещё можете назвать? |
Сравнение положений законов с положениями Конституции РФ (учебник, с. 81). Выявление различий. |
Сл.4 |
V ЭТАП: МОТИВАЦИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЗНАНИЙ В КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЯХ |
|||||
5 |
Упражнение на формирование УУД |
Г. |
Организация деятельности, контроль. (простор, наличие возможностей, отсутствие ограничений, неволи, возможность действовать по желанию и т.д.) |
Работа в группах: синонимы понятия «свобода» Зачитывание результатов. |
|
2 |
Беседа |
Ф. |
Организация беседы: Как вы поняли смысл этой притчи? (Закон устанавливает границы свободы поведения). |
Работа с притчей в учебнике (с. 82, 4 абзац) о границах свободы. |
|
VI ЭТАП: ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ |
|||||
3 |
Диалоги-ческое проблем-ное изло-жение |
К. |
Организация деятельности |
Сообщение результатов анкетирования, проведённого накануне |
Пр.4 |
2 |
Беседа |
Ф. |
Подведение итогов (понятие необходимости соблюдения законов не только на словах, но и на деле) |
Выводы к работе |
|
VII ЭТАП: КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ |
|||||
5 |
Самостоя-тельная работа |
Г. |
Учитель рисует на доске основу Учитель организует и контролирует работу. |
Составление логико-смысловой схемы по теме. |
Пр.5 |
5 |
Метод демонстрации |
К. |
Контроль и корректировка выполненных заданий |
На доске ученики из разных групп записывают результаты работы. Обсуждение. |
|
VIII ЭТАП: ВЫБОР ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ |
|||||
1 |
|
И. |
|
Д/з. параграф №7 Любой пункт на пересказ (3) + ответы на вопросы (4) + 1-3 задания «В классе и дома» (5). |
Сл.5 |
IX ЭТАП: РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
|||||
2 |
|
И. |
Организация деятельности учащихся по подведению итогов урока. |
Продолжите фразу: «Я считаю, что закон…» Оценка эмоционального состояния. |
|
Приложение 1
«Русская правда»
1. Если убьёт свободный человек свободного, то (за него имеют право) мстить брат за брата, или сын за отца, или отец за сына…; если кто из них не пожелает или не сможет мстить, то пусть получит 40 гривен за убитого…
19. А если убьют огнищанина по-разбойничьи, а убийцу люди не ищут, то виру (штраф) платит та вервь (крестьянская община), где найден убитый.
21. А за княжеского тиуна 80 гривен, а за старшего конюха при стаде также 80 гривен, так постановил Изяслав, когда дорогобужцы убили его конюха.
22. За княжеского сельского старосту или за полевого старосту платить 12 гривен, а за княжеского рядовича 5 гривен.
24. Если убита рабыня-кормилица или кормилец, то 12 гривен.
33. А кто распашет полевую межу или испортит межевой знак, то за обиду 12 гривен.
36. А за утку, гуся, журавля и за лебедя платить 30 резан…
Законы царя Хаммурапи.
-
Если человек станет обличать под клятвой человека, бросив на него обвинение в убийстве, и не докажет этого, то обличавшего его должно убить.
22. Если человек совершит грабёж и будет схвачен, то его должно убить.
53. Если человек поленится укрепить плотину своего поля и … в его плотине произойдёт прорыв, а водой будет затоплена возделанная земля общины, то человек, в плотине которого произошёл прорыв, должен возместить хлеб, который он погубил.
175. Если раб … возьмёт замуж дочь человека и она родит детей, то господин раба не может предъявлять претензии к детям дочери человека об обращении их в рабство.
196. Если человек повредит глаз какого-либо из людей, то должно повредить ему глаз.
226. Если цирюльник (парикмахер) без ведома господина раба сбреет рабский знак не своего раба, то этому цирюльнику должно отрезать пальцы.
236. Если человек отдаст своё судно в наём корабельщику, а корабельщик будет небрежен и потопит или погубит судно, то корабельщик должен возместить судно хозяину судна.
Приложение 2
Сравнительная таблица
|
Законы царя Хаммурапи |
«Русская правда» |
Равенство |
|
|
Личная свобода |
|
|
Частная собственность |
|
|
Виды наказаний |
|
|
Приложение 3
http://www.dowladssoft.ru/for-soul/44585-slushat-gimn-rossiyskoy-federacii.html
Приложение 4
Вопросы для анкетирования учащихся школы:
-
Приходили ли вы в школу без домашнего задания?
-
Нарушали ли вы дисциплину на уроке?
-
Пропускали ли вы уроки без уважительной причины?
Приложение 5
Методические рекомендации по использованию презентации.
Количество слайдов: 5.
Редактор: Microsoft PowerPoint.
Цель использования презентации: иллюстративная (зрительное восприятие)
Смена слайдов указана в конспекте урока.
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Вебинар «Рисование монетками как нетрадиционная техника изобразительной деятельности в работе с дошкольниками и младшими школьниками»
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- «"Территория театра" как интерактивная творческая лаборатория по овладению разнообразными театральными играми и упражнениями»
- Вебинар «Создание подвижных форм из картона как вид конструирования в художественном творчестве дошкольников и младших школьников»
- Вебинар «Маркеры игрового пространства как средство преобразования развивающей предметно-пространственной среды ДОО»