В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме "Местоимение"

Екатерина Егорова Екатерина Егорова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1  голосов:1    просмотров: 4221
Краткое описание
обобщить и систематизировать знания детей о местоимении как части речи;  учить применять полученные знания на практике; развивать интерес к русскому языку, умение думать, размышлять.
Пожаловаться 06 июля 2013
Файлы
ку местоимение.doc
HTML Войдите для скачивания файлов













































2011г

Тема: Местоимение (обобщающий урок)


Цели: обобщить и систематизировать знания детей о местоимении как части речи; учить применять полученные знания на практике; развивать интерес к русскому языку, умение думать, размышлять.

Ход урока:


1. Организационный момент.


2. Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке мы обобщим всё то, что узнали о местоимении и закрепим свои знания на практике.


3. Работа по теме урока.

1) - Ну, а начнём с того, что вспомним, что же такое местоимение?

( ответы детей)


2) - Прочитайте слова и выпишите себе в тетрадь только местоимения.

(На доске записаны слова)

* Проверка.


- К каким частям речи относятся оставшиеся слова?

( ответы детей)

- Подумайте, на какие группы можно разделить эти местоимения?

- Запишите местоимения 1 лица в 1 столбик, 2 лица – во 2 столбик, а 3 лица – в 3 столбик.

- Как по-другому можно разделить эти местоимения? ( ответы детей)

- Подчеркните местоимения единственного числа одной чертой, а множественного – двумя.

- Как называются все эти местоимения? Почему? ( ответы детей)

- На чьё лицо указывают местоимения 1 лица? 2-го? 3-го? ( ответы детей)


3) - Сейчас ваша задача: вставить пропущенные личные местоимения и указать их лицо и число.

Работа по карточкам.

1.Мама, уходя, сказала: «Наташа, … схожу в магазин, а … почисти картофель; … лежит в корзине у двери.»

2. Митя, подбежав к ребятам, спросил: «… куда идёте?» Геннадий ответил: «… торопимся на стадион, там интересные состязания. … пойдёшь с нами?»

*Проверка.


Итак, вы сказали, что…

  1. местоимение – это часть речи, которая не называет предмет, а лишь на него указывает.

  2. Местоимение имеет 3 лица.

  3. Местоимение может быть как в единственном числе, так и во множественном.


- Что ещё вы знаете о местоимении? ( ответы детей)


4) - Прочитайте слова и найдите спрятавшиеся там местоимения. Определите их род.

(На доске записаны слова)

агроном магнитофон корона экономия

вагон борона пончик икона

* Проверка.


- Что ещё вы знаете о местоимении? ( ответы детей)


5) - Поставьте личные местоимения в указанном падеже и запишите их в тетрадь.


*Проверка.


-А теперь наоборот, поставьте местоимения в начальную форму.


Молодцы!


6) -А сейчас определите падеж местоимений, записанных на карточке.



-Спишите следующую группу словосочетаний в тетрадь, ставя местоимения в нужный падеж.


- Какого лица эти местоимения? ( ответы детей)

- Сравните написание местоимений в первом и втором столбиках и сделайте вывод.


7) - Спишите предложения в тетрадь без ошибок.

-Сколько ошибок заметили? Назовите их. ( ответы детей)

Молодцы!


- А теперь разберите каждое предложение по членам.

Каким членом предложения может быть местоимение?


8)- Послушайте стихотворение и выпишите в столбик все местоимения.

У меня к тебе вопрос,

Почему повесил нос?

Ты не вешай нос, дружище,

Он ведь у тебя не лишний.


- Сделайте морфологический разбор этих местоимений.

*Проверка.


9) - А теперь задания на смекалку.

1. В каком местоимении два звука, но одна буква?

2. Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево?

3. Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось название животного?

4.Какое местоимение состоит из двух предлогов?

5. Какое местоимение превращается в союз, если его прочитать справа налево?


4. Итог.

- На этом наш урок подошёл к концу, и мне хотелось бы ещё раз услышать от вас всё то, что вы узнали о местоимении.


5. Домашнее задание: разгадать кроссворд «Местоимение»


Источники:


1.Т.Г. Рамзаева «Русский язык. 4класс», Москва.«Дрофа», 2008г

2. О.Е. Жиренко,Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина «Учим русский с увлечением» 1-4 классы, Москва, «5 за знания», 2005г

3.О.В. Узорова, Е.А. Нефедова Полный курс русского языка: все типы заданий, все виды упражнений, все правила, все контрольные работы, все виды тестов. 4 класс», Москва «Астрель», 2008г

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru