В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Урок "Растения леса. Грибы"

Вера Дик Вера Дик
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123  голосов:6    просмотров: 1146
Краткое описание
Закрепить знания учащихся по теме :" Растения леса.Грибы".Отрабатывать умение сознательно различать и называть съедобные и несъедобные грибы.
Пожаловаться 05 июня 2013
Файлы
Дик Вера Николаевн1.doc
HTML Войдите для скачивания файлов


Дик Вера Николаевна,

учитель начальных классов

КОУ Омской области

«Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-

интернат № 15 II вида».

Урок ознакомления с окружающим миром.

Тема: Растения леса. Грибы.

Тип урока: урок закрепления пройденного материал

Класс: 1а.

Особенности класса: учащиеся имеют нарушение слуховой функции.

Обучение ведётся:

«Солнечный зайчик». Е.Г. Речицкая, А.Л.Филоненко - Алексеева.

Учебник для подготовительного и первого класса. Специальная (коррекционная) школа I и II вида. Москва. Гуманитарный центр «Владос», 2000г.

Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений II вида.

Москва « Просвещение» 2006 г.

Продолжительность урока - 40 минут.

Использование информационных технологий : компьютер, мультимедийная презентация к уроку.

Цели : Закрепить знания учащихся о съедобных и несъедобных грибах.

Задачи урока: отрабатывать умение сознательно различать и

называть съедобные и несъедобные грибы;

активизировать мыслительную деятельность;

развивать творческие способности детей;

расширять словарный запас;

отрабатывать умение употреблять предлоги в речи;

воспитывать бережное отношение к природе.

Методы и приёмы: аналитическая беседа, репродуктивные, творческие.

Оборудование: мультимедийная презентация, картинки о летнем отдыхе детей.

Ход урока.

I. Организационный момент.

(за экраном) Сядьте девочки. Сядьте мальчики.

Учитель (У): Сядьте все правильно

У. Как работают ваши аппараты?

Дети ( Д.): Мой аппарат работает хорошо.( отвечают 2-3 ученика)

У: Говорите правильно звуки, слушайте внимательно.

(за экраном) Какой будет урок?

Д
:
Будет урок ознакомления с окружающим миром.

У: Кто сегодня дежурный?

Д: Я сегодня дежурный.

У: Расскажи о погоде сегодня.

Д: Небо голубое. Солнце светит ярко. Дует слабый ветер Погода тёплая.

У: Поставь таблички о погоде в календарь .

У: Какой идёт месяц?

Д: Идёт май месяц. Май-это последний весенний месяц.

У: Какое время года будет после весны?

Д: После весны будет лето.

У: Что можно делать летом? (Дети составляют предложения по картинкам).

Д: Ловить рыбу.

Д: Купаться и загорать.

Д: Кататься на велосипеде.

Д: Смотреть телевизор

Д: Читать книги.

Д: Помогать маме дома и на даче.

Д: Собирать ягоды и грибы.

III. Изучение нового материала

У: Послушайте и отгадайте загадку.

Стоит Антошка на одной ножке.

Что это?

Д: Это гриб.

У: Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?

Д: Будем говорить о грибах.

У: Какие бывают грибы?

Д: Грибы бывают съедобные и несъедобные.

Игра «Собери грибы»

Два ученика выходят к доске, берут корзиночки. На доске картинки грибов.

Один ученик собирает съедобные грибы, а другой - несъедобные.

Слайд № 1.

У: Давайте посмотрим, какие грибы собрали ребята.

Ученик достаёт из корзинки грибы и дети хором называют.

У: Какие это грибы?

Д: Это съедобные грибы.

У: Почему это съедобные грибы?

Д: Эти грибы можно кушать.

Ученик достаёт из другой корзинки грибы и дети хором называют их.

У: Какие это грибы?

Д: Это несъедобные грибы.

У: Почему это несъедобные грибы?

Д: Эти грибы нельзя кушать.

У
: Почему один гриб остался? (черный груздь)

Д: Я не знаю этот гриб.

У: Правильно ребята. Если не знаешь гриб, то не бери.

Это гриб - чёрный груздь. Он съедобный. Его можно кушать.

Будем продолжать узнавать грибы. Предлагаю разгадать кроссворд.

Слайд № 2.

Дети хором на плакате читают загадки и записывают отгадку.

Лета первая примета:

Под берёзой в холодке

Гриб коричневого цвета

На пятнистом корешке.

Слайд № 3.

Ходят в рыженьких беретах.

Осень в лес приносят летом,

Очень дружные сестрички,

Золотистые ….

Слайд № 4.

В красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту

Зовусь я ….

Слайд № 5.

Он в лесу стоял.

Никто его не брал.

В красной шапке модной,

Для людей негодный.

Слайд № 6.

Нет грибов дружней, чем эти,

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

Слайд № 7.

У: Назовите съедобные грибы.

Д: Подберезовик, лисички, подосиновик, опята.

У: Назовите несъедобные грибы.

Д: Мухомор.

Физминутка.

Дима шёл, шёл, шёл

И грибок нашёл.

Вот ещё грибок

Положу в кузовок.

У
: Одна нога и шапка.

А головы нет.

Это у чего?

Д: У гриба - нога, ножка.

Шапка – это шляпка.

Слайд № 8.

У: Назовите и запишите части гриба.

У: Посмотрите на грибы и скажите, какая ножка у гриба?

Д: Ножка толстая и тонкая.

У: У каких грибов ножка толстая?

Д: Ножка толстая у белого гриба.

У: У каких грибов ножка тонкая?

Д: Тонкая ножка у подберёзовика, у опят, у подосиновика.

У: Посмотрите на шляпку. У каких грибов шляпка красная?

Д: Шляпка красная у мухомора.

У: Расскажите, какие шляпки у других грибов?

Д: У подосиновика - оранжевая.

Д: У опят, у белого гриба, у подберёзовика шляпка коричневая.

У: У каких грибов шляпки разноцветные.

Д: Это сыроежки. Они бывают розовые, зелёные и желтые.

У: По шляпке и по ножке можно узнавать грибы.

5. У: Где растут грибы?

Слайд № 9.

Д: Грибы растут в лесу.

Слайд № 10.

У: Где растут подосиновики?

Д: Подосиновики растут около осин.

Слайд № 11.

У: Какие грибы растут на пне?

Д: На пне растут опята.

Слайд № 12.

У: Какие грибы растут около берёз?

Д: Около берёз растут подберёзовики и белые грибы.

Слайд № 13.

У: Как растут грузди?

Д: Грузди растут под листочками.

6.У: Зачем нужны грибы?

Слайд № 14.

Д: Белки сушат грибы на зиму.

Слайд № 15.

Д: Ежи едят грибы.


У
:
Хотя мухомор для человека ядовит и опасен, все же не стоит сбивать шляпки мухоморов и топтать грибы ногами. Ведь мухоморами лечатся некоторые звери и птицы. Если лось заболеет, то он заходит в лес, находит мухоморы и поедает их. Мухоморы — лосиное лекарство!

У: А кто еще собирает грибы?

Д: Люди собирают грибы и кушают.

У: Как называют человека, который собирает грибы?

Слайд № 16.

Д: Это грибник.

У: Как правильно собирать грибы?

Слайд № 17.

Д: Грибы надо срезать ножом.

У: Почему надо срезать ножом?

Д: Срезают ножом, чтобы осталась в земле грибница.

Д: На этом месте вырастут новые грибы.

У: Кто собирал грибы?

Д: Я видел как мама собирала грибы. Она ножом срезала грибы.

7.У: Что можно делать с грибами?

Д: Грибы можно солить. Слайд № 18.

Д: Грибы можно жарить. Слайд № 19.

Д: Можно варить суп. Слайд № 20.

Д: Грибы сушат. Слайд № 21.

IV. Итог урока.

У: Что нового узнали на уроке?

Д: Узнали, как правильно собирать грибы.

Д: Учились узнавать грибы по описанию.

У: Какие грибы вы запомнили?

Кто на уроке работал хорошо?

Д: Я думаю ….

У: Молодцы. Вы все старались.

Домашнее задание.

У: Нарисовать съедобные грибы.


Список используемой литературы:


1.В.В.Волина « 1000 игр с буквами и словами».

Москва « АСТ-ПРЕСТ», 1996г.


2.Н.В.Ёлкина., Т.И. Тарабанова « 1000 загадок».

Ярославль «Академия развития», 1996г.


3.Журнал « Начальная школа» 1988г.№11.

Дик В.Н.rar
Войдите для скачивания файлов

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru