В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Проект Подставка для яиц "Пасхальный зайчик"

Проект Подставка для яиц "Пасхальный зайчик"

Елена Луканина
Тип материала: другое, конкурсная работа (Пасхальный фестиваль (МО «Дополнительное образование»))
Рейтинг: 123 голосов:2просмотров: 5804
Краткое описание
Цель проекта- развитие художественного вкуса, применение теоретических знаний на практике, ознакомление учащихся с традициями различных стран, развитие умения использовать подручный материал для изготовления поделок.
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Документ Microsoft Office Word.docx Скачать

Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIII вида













Проект

Подставка для яиц «Пасхальный зайчик»













Луканина Елена Александровна, СКОШ-3, учитель трудового обучения



















Березники, 2013 год



Пояснительная записка

а) Ф.И.О. автора: проект составила и разработала Луканина Елена Александровна

б)полное название ОУ и занимаемая должность: муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №3 VIII вида, ул.Ломоносова, 104, г.Березники, Пермский край, учитель трудового обучения.

в) название разработки: проект «Подставка для яиц «Пасхальный зайчик».

г) краткое описание. Цель проекта- развитие художественного вкуса, применение теоретических знаний на практике, ознакомление учащихся с традициями различных стран, развитие умения использовать подручный материал для изготовления поделок.







































Проект «Подставка для яиц «Пасхальный зайчик»

Содержание

1.История проекта___________________________________4

2. Выбор и обоснование проекта_______________________5

3. Альтернативные варианты проекта_________________6

4.Составление технологической карты изделия_________9

5. Вывод. Заключение. Оценка изделия________________10

6.Приложение.1_____________________________________11







































История проекта.

Строгий семинедельный Великий пост завершается главным христианским праздником – Пасхой. Пасха - это не просто светлый праздник Вознесения Христова, это еще и время прихода настоящей весны со звонкими ручьями, веселой капелью, первыми по-настоящему теплыми деньками и неугомонным щебетанием птиц. Всю неделю, предшествующую Пасхе, верующие готовятся к празднику, а начиная с Чистого Четверга все мысли хозяек, крутятся вокруг праздничного застолья. Ведь с окончанием Поста отменяются и всевозможные запреты и ограничения в еде, а значит, пасхальный стол будет ломиться от самых вкусных угощений. Не только верующие, но и многие другие люди, далекие от веры, к празднику Пасхи готовят крашеные яйца, пекут куличи и задумываются об украшении пасхального стола, на котором будут сосредоточены главные символы праздника. Украшение пасхального стола - задача не из простых, поэтому не стоит откладывать в долгий ящик планирование и изготовление элементов пасхального декора. Для украшения пасхального стола можно использовать как традиционные пасхальные символы – яйца, кролики, гнезда, птицы, так и другие элементы декора, напоминающие о весне, свежести, обновлении и празднике. Часть украшений, например, пасхальные зайчики, без которых не обходится ни один пасхальный стол, придется купить, но намного проще их сделать своими руками. Идея проекта заключается сделать украшения пасхального стола, своими руками, используя картон или ненужные коробки. Для весеннего настроения и создания праздничной атмосферы мы будем делать пасхальных зайчиков, чтобы в доме царило весеннее настроение и праздничная атмосфера.


В некоторых странах Европы и Америки существует обычай утром на Пасху прятать пасхальные яйца. Утром дети ищут их по дому — и находят «гнездо» пасхального зайца с множеством разноцветных яиц. Детям говорят, что корзины принёс специально для них и спрятал Пасхальный заяц.

Корни этого обычая — в стародавних языческих поверьях. По легенде языческая богиня весны Эстра превратила птицу в зайца, но и в этом облике он нёс яйца. Есть и другое объяснение: когда пасхальным утром дети шли собирать яйца из курятника, они часто находили неподалеку зайцев.

Пасхальный заяц -как символ плодородия и богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился по всему миру (во многих других странах, кстати, заяц превратился в пасхального кролика.В виде зайчиков и кроликов делают пасхальные игрушки, сладости, а также разнообразные куколки и статуэтки, составляющие порой целые «заячьи» семейства.

Откройте двери и впустите пасхальных зайчиков в свой дом. Поселившись в вашем доме, они, несомненно, поселятся и в вашем сердце.

-4-

Выбор и обоснование проекта.

Самый светлый праздник весной - это Пасха. Все люди готовятся к этому празднику, стремясь накрыть стол красиво, красят пасхальные яйца в яркие цвета, покупают различные атрибуты к пасхальному столу - наклейки, подставки для яиц. И я решила, что отличным дополнением к праздничному столу будет подставка для яиц «Пасхальный зайчик», который украсит стол любой хозяйки или может послужить подарком для родных и близких. Необходимый инструмент и материал (картон, бумага цветная) найдется почти у каждого, в качестве картона можно использовать бросовый материал - коробки из-под чая, конфет и т.д. Для изготовления подставки мы будем использовать технику – аппликация. Поэтому на изготовление поделки потребуется не очень много времени.

Прежде чем приступить к проектированию и изготовлению подставки из картона, я исследовала потребительский рынок. Мне было интересно, по какой цене качеству и дизайну предлагают это изделие на рынке. Исследовав потребительский рынок, я пришла к выводу, что данное изделие экономней будет сделать самой. Изделие должно отвечать следующим требованиям: композиция в целом, с одной стороны, должна быть простой, с другой отличаться оригинальностью и надежностью. Необходимо предусмотреть минимальные экономические затраты на изготовление, аппликацию поделки.





























-5-

Альтернативные варианты проекта.

При выборе аппликации и технологии изготовления поделки я определила параметрам, которые следует учесть при изготовлении изделия:

Назначение: использовать как украшение, дополняющее сервировку пасхального стола.

Надежность: зависит от качества подобранного материала, картон должен быть плотным, не иметь явных дефектов.

Универсальность данного изделия заключается в использовании его как по прямому назначению в виде украшения, так и в качестве учебно-наглядного пособия по применению бросового материала.

Легкость и простота в соединении деталей достигаются благодаря простым приемам работы, с которым знаком любой школьник.

Дизайн: при аппликации можно использовать различные виды цветной бумаги.

Вашему вниманию представлен вариант подставки для яиц «Пасхальный зайчик», сделанный учащимися коррекционной школы. Кольцо прикрепленное с задней стороны зайчика служит подставкой для яиц, ее необходимо сделать более прочной и по размеру яиц.



C:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00415.JPG







-6-

C:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00414.JPG



C:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00416.JPG



C:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00417.JPG

-7-





C:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\100_1527.JPG



Это- основной вариант изделия, в котором я хотела бы закрепить полученные на уроках технологии знания и умения. Процесс изготовления доступен, материал есть. Для работы необходимы: цветная бумага, картон, простой карандаш, клей.

Представленный вариант с точки зрения дизайнерской задачи выглядит оригинально. Подставка «Пасхальный зайчик» может занять достойное место на пасхальном столе.



















-8-

Составление технологической карты изделия.

Прежде чем начать изготовление поделки, необходимо разработать технологическую карту. Все шаблоны поделки представлены в приложении 1.

операции

Последовательность выполнения работ

Инструменты, материал

1

Переведите шаблоны карандашом на кальку и наложите на бумагу вместе с копиркой. При необходимости увеличьте их. Можно также обвести контуры на обратной стороне кальки мягким карандашом и перенести их на бумагу, обведя шариковой ручкой

Карандаш, шариковая ручка

2.

Вырезать по шаблону зайца из бумаги желтого цвета.

Ножницы, картон желтого цвета

3.

Вырезать по две детали штанишек, рубашки без рукавов, половинки яйца и рукавов.

Ножницы, цветная бумага.

4.

Последовательно наклеивать эти детали друг на друга на зайчика

Клей

5.

Вырезать кружки для рубашки и нос из цветного картона.

Ножницы, цветной картон

6.

Наклеить кружки на рубашку и нос на мордочку

Клей

7.

Рот и глаза нарисовать карандашом. Клюв цыпленка, щеки, волосы и внутреннюю часть ушей зайца нарисовать цветным карандашом.

Цветные карандаши, картон

8.

Вырезать полоску картона шириной 1 см по диаметру в соответствии с размером яйца

Ножницы, картон

9.

Склеить кольцо и приклеить его к задней стороне подставки (ширина 1 см, длина 12 см)

Клей



Приведенный пример наглядно показывает, что поделка «Пасхальный зайчик» проста по технологии изготовления. Это всего лишь один из вариантов, который можно использовать при изготовлении поделок из картона.







-9-

Вывод. Заключение. Оценка изделия.

При выполнении проекта были использованы знания таких предметов, как технология, математика.

Работа над проектом - это полезный и увлекательный труд. Данный вид работы прививает художественный вкус, способствует общему развитию, доставляет много положительных эмоций. Подставка «Пасхальный зайчик» является дополнительным украшением в сервировке пасхального стола, данное изделие экономически выгодно и может прослужить не один год.

Положительные стороны проекта:

  1. При выполнении проекта были получены дополнительные знания и умения, которые могут пригодиться в будущем как дизайнеру.

  2. Данное изделие является неотъемлемым украшением пасхального стола;

  3. Технологические процессы по изготовлению поделки просты и посильны;

  4. Данная поделка значительно дешевле подобного рода изделий, которые сегодня продают на рынке;

  5. Поделка разработана самостоятельно, что дает дополнительные плюсы в творческой работе;

  6. В случае ремонта при поломке поделки есть возможность самостоятельно ее отремонтировать.



Отрицательные стороны проекта:

  1. Работа над проектом требует усидчивости, необходимо быть очень аккуратным и концентрировать внимание при работе с мелкими деталями.

  2. При работе используется режущий инструмент.





















- 10-

Приложение.1

Все шаблоны можно увеличивать.

Шаблоны: цыпленок, яйцо, заяц, рубашка, шорты, рукав

C:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00436.JPGC:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00435.JPG















-11-

C:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00434.JPGC:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00439.JPGC:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00438.JPGC:\Фото класса\ПОделки к Пасхе\DSC00437.JPG

Документ Microsoft Office Word.zip Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос