В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Долгие годы войны

Долгие годы войны

Ирина Коневцова
Тип материала: другое, конкурсная работа (Мы помним!)
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 2446
Краткое описание
Торжественная линейка создавалась для учащихся 1-6 классов общеобразовательной школы с целью воспитания исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения. Для достижения цели были поставлены задачи:  познакомить с историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.;  показать масштабы трагедии Великой Отечественной войны  и величие подвига советского народа; формировать чувство уважения к людям, отдавшим свои жизни за нашу свободу.  
Описание
«Долгие годы войны» (сопровождается презентацией). Ведущий:9 мая, уже в 68 раз в каждом городе будет греметь салют Великой Победы. А память народа и по сей день хранит моменты безмерных страданий тех далеких военных лет и то громадное мужество советских солдат и тружеников тыла. День Победы 9 мая 1945 года знаком каждой стране, но наш народ шел к нему длительных четыре года, о которых и пойдет сейчас речь.
Музыка «Рио-Рита», на сцену выходят учащиеся 4 класса. Ученик 1 Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничто не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть … Голос Левитана – о начале войны. Песня «Священная война»- фоном звучит. Ученик 2 Сорок первый год. Началась война.
Даже пыль всех времен не затянет —
Дату эту помнит вся наша страна,
Сохранит навсегда ее память.

Ученик 3
Как тогда поднималась вся наша страна,
Как на фронт уходили со знаменем,
Эту дату забыть и нам с вами нельзя,
Ведь в тот год было много погибших и раненых.


Ученик 4
Мы потери несли, но не сдался народ,
Гибли мы, но страну не отдали,
Пусть враг на могилах и песни поет,
Но мы верили в силу, мы знали.



Ученик 5 В первые месяцы войны наша армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. Ученик 6 За три недели наши войска потеряли 3 500 самолётов, 6 000 танков, более 20 000 орудий и миномётов. Очень много погибло наших солдат. Много солдат было взято в плен. Ученик 1 Гитлер шёл на Москву. Он считал, что стоит его войскам войти в Москву – и наш народ будет покорён. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали «Тайфун». Ученик 2 Тайфун – это ураган, уничтожающий всё на своём пути. Вот так и Гитлер хотел одним ударом смести нашу Армию и войти в столицу. Ученик 3 Но наш народ не сломался. Он выстоял. К концу 1941 года враг был остановлен под Москвой. «Песня защитников Москвы»- 1 куплет и припев. Ученик 4 Год сорок второй настает,
На Ленинград враг нацелил пушку,
Бомба все в округе рушит и рвет,
Но не плачем ночами в подушку.

Ученик 5
Враг не смог даже на мгновение,
Остановить нашу доблесть и честь,
Не остановилось сердцебиение,
А значит, сила и воля есть!

Ученик 6
С набега Гитлер не смог сломить
Нашу волю к большим победам,
Не устанет народ по погибшим скорбеть,
А год третий шагает уж следом...



Ученик 1 Летом 1942 года главным направлением стало южное.Вермахт планировал захватить нефть Азербайджана и Кавказа, тем самым лишить топлива советскую технику. Ученик 2 В мае закончился захват Крыма. 17 июля немцы вышли к Сталинграду, где начались затяжные бои. Песня «Нам нужно одна победа» — 1 куплет и припев. Ученик 3 Год сорок третий теперь настает,
Впереди ждут вновь рубежи,
Но никто в степи из нас не ревет,
Создавая рвы, блиндажи.

Ученик 4
На перекрестках пустынных тогда,
Солдаты писали свои имена,
Чтобы в час мирный смогла бы страна,
Вспомнить всех и помнить всегда!


Ученик 5 В январе 1943прорвана блокада Ленинграда. За время блокады, в городе от голода, холода и бомбежек погибли 850 000 человек. Ученик 6 Февраль 1943 года - победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли». Ученик 1 В начале июля1943 битва под Курском, которая продолжалась около двух месяцев и вошла в историю как наиболее масштабное танковое военное сражение из когда-либо происходивших. Ученик 2 12 июля 1943самая крупная танковая битва за время 2-й мировой войны под деревней Прохоровка. Во встречном бою с двух сторон одновременно участвовало примерно 1200 танков, а также штурмовых орудий. Боевые порядки смешались друг с другом. Те машины, которые уцелели, вели бой между кострами горящих танков. Ученик 3 5 августа 1943 в Москве был дан первый салют в честь побед Советской Армии. Салют дали по поводу освобождения Орла, а также Белгорода.

Песня «Песенка военного шофера» — 1 куплет и припев. Ученик 4 Год сорок четвертый пришел незаметно,
Усталость и даже бессилье,
Но верится в светлое, вериться в лето,
В котором все будет стабильно.


Ученик 5
Еще идет война, но все упрямо верят,
Что день придет, и боль испьем до дна,
Что мирный день откроет всем нам двери,
Что с новым днем придет и тишина.

Ученик 6 1944 год сталгодом полного освобождения территории СССР. В течение зимних и весенних наступательных операций Красной Армии была полностью снята блокада Ленинграда, освобожден Крыми большая часть Украины.
Ученик 1 Осенью 1944 г. государственная граница СССР была восстановлена на всем ее протяжении. Ученик 2 Советское правительство официально заявило, что вступление Красной Армии на территорию других стран вызвано необходимостью полного разгрома вооруженных сил Германии и не преследует цели изменить политическое устройство этих государств или нарушить территориальную целостность. Ученик 3 Советским войскам пришлось сражаться на территории многих стран Европы, захваченных немцами, – от Норвегии до Австрии. Больше всего советских солдат и офицеров погибло и похоронено на территории современной Польши — 600 тысяч, более 140 тысяч – в Чехии и Словакии, 26 тысяч – в Австрии. Ученик 4 Год сорок пятый — тьма немая,
Еще стоит по всей стране,
Но день большой в начале мая,
Уже стремится к нам — к тебе!


Ученик 5
И нет в стране такого края,
Куда б Победа не пришла,
Где это бы начало мая,
Не отмечала бы страна!

Ученик 6
И кто-то плакал неустанно,
А кто-то смех не мог унять,
И кто-то возвратился плавно,
А кто-то будет вечно спать...


Ученик 1 1945 год.Еще не остыли орудия. Еще догорают пожарища. Еще не подобраны убитые…Пленные сдают оружие. Из подвалов выходят берлинские жители и выстраиваются в очередь за солдатским супом, который выдают на площадях наши фронтовые повара. А над Рейхстагом алеет советский флаг!!! Ученик 2 В ночь на 1 мая разведчики 756-го полка 3-й Ударной армии Михаил Егоров и Мелитон Кантария, русский и грузин, подняли советский флаг над Рейхстагом.
Голос Левитана об окончании войны.
Ученик 3 За мужество и отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, 11 тысяч – удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Ученик 4 Наш народ, совершил подвиг, которому нет равных в истории. Но какою ценою завоёвана победа!? Ученик 5 Война унесла более 26 000 000 жизней, из них замучено и истреблено более 6 000 000 мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4 000 000 угнано на каторжные работы в Германию. Ученик 6 Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим-то родным и близким человеком. Это были люди, мечтавшие о счастливой жизни своего народа. Ученик 1 Ребята, давайте минутой молчанья
Память наших героев почтим,
Их голоса когда-то звучали,
У них когда-то были мечты.

Ученик 2
По утрам они солнце когда-то встречали,
Но жизнь подарили во благо страны,
И верили они и они знали,
Что будем их помнить мы.


Ученик 3 Кто ушел и уже никогда не вернется...
Будем помнить вопреки векам,
Потому что они дали солнце,
Потому что жизнь дали нам.

Минута молчания. Метроном. Ученик 4 Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны. Ученик 5 Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. Ученик 6 А мы можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов. Ученик 1 Мы не должны забыть этот страшный урок истории. Ученик 2 Как только люди забудут ужасы войны, война снова начнётся на нашей земле. Ученик 3 Мир в каждом доме, в каждой стране! Ученик 4 Мир – это жизнь на планете! Ученик 5 Мир – это солнце на нашей Земле! Ученик 6 Мир – нужен взрослым и детям! Исполнение песни «Солнечный круг» (1-4 класс), «День Победы» (5-6 класс) Ведущий: На этом наша торжественная линейка, посвященная празднованию 68 годовщины победы в Великой Отечественной Войне, окончена. С праздником!
Ссылка на материал: перейти

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос