Информатика и ИКТ 2 класс тема "Множества. Отношения между множествами"
Школа:Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Орловская средняя общеобразовательная школа №1
Предмет:Информатика и ИКТ
Класс:2 класс
Тема урока: «Множества. Отношения между множествами»
Тип урока:урок закрепления, получения новых знаний.
Триединая задача урока:
Развивающие задачи:
ü Развитие логического мышления, т.е. умения анализировать, обобщать, классифицировать
ü Развитие познавательных умений: выделять главное,, вести поисковую деятельность;
ü критически оценивать результаты своего труда, регулировать и контролировать свои действия при работе на компьютере;
ü Развитие умений учебного труда: работать в хорошем темпе, максимально концентрируясь на конечный результат;
ü Развитие воли и самостоятельности: развитие инициативы, уверенности в своих силах, умения преодолевать трудности, развитие умения действовать самостоятельно.
Обучающие задачи:
Ø Обобщить и систематизировать знания по теме множества
Ø Отработать приемы создания, сравнения, отображения множеств
Ø Отработать навыки использования новых инструментов графического редактора.
Ø Сформировать понятия подмножество, выявить связь между множеством и подмножеством
Воспитательные задачи:
ÞВоспитание добросовестного отношения к труду и к результатам своей деятельности;
ÞВоспитание дисциплинированности и организованности при выполнении работы;
ÞВоспитание мотивов учения, положительного отношения к полученным знаниям.
Оборудование урока:
¨ Компьютерный класс
¨ Интерактивная доска Hitachi Srat Board
¨ Мультимедийный проектор
Повторяемый материал для актуализации опорных знаний и умений учащихся :
Ø Способы создания множества
Ø Сравнение множеств
Ø Отображение множеств
Ø Элементы кодирования
Ø Построение и анализ схемы отображения множеств
Ø Формулировка задачи по готовой схеме
Ø Виды схем отображения множеств
Виды контроля знаний:
· Фронтальный опрос
· Работа с интерактивной доской- Практическая работа на компьютерах
Ход урока: 1. Организационный момент, приветствие (1 мин)
2. Сообщение цели предстоящей работы (1 мин)
3. Актуализация опорных знаний, умений, навыков, работа с интерактивной доской( 15 мин)
4. Объяснение нового материала (10 мин)
5. Объяснение правил работы с новыми инструментами графического редактора (5 мин)
6. Практическая работа на компьютерах (10 мин)
7. Выставление оценок за выполненную работу каждому ученику (1 мин)
8. Подведение итогов урока, домашнее задание (2 мин)
План-конспект урока
Тема урока: «Множества. Отношения между множествами»Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о множествах, способах их создания, сравнения, отображения. Дать начальные представления об отношении множество-подмножество. Рассмотреть правила работы с новыми инструментами графического редактора.
Для решения поставленной задачи необходима актуализация опорных знаний, умений и навыков. Проведем фронтальную беседу ( опрос )
Вашему вниманию предлагаются следующие вопросы :
1. Что такое множество?
2. По каким признакам предметы можно объединить во множество?
3. Какое количество предметов может быть во множестве?
4. Может ли количество предметов во множестве равняться 0?
5. Как называется такое множество?
6. Приведите примеры множеств, пустых множеств?
7. Как можно сравнивать множества?
8. Можно ли сравнивать множества по форме?
9. Какие множества называют равными?
10. Могут ли множества быть равными по количеству и составу?
11. Как изобразить множество в виде схемы?
12. Как показать отношения между множествами?
13. может ли один предмет одного множества быть связан с несколькими предметами другого множества?
14. Как можно кодировать информацию, используя множества?
В процессе фронтального опроса предполагается работа учащихся с интерактивной доской. Файл с задание прилагается. При отсутствии интерактивной доски Hitachi StarBoardможно использовать файл с презентацией «Проверочная работа по теме Множества»
После выполнения проверочных заданий учащимся предлагается найти общее между несколькими множествами, предложенными на рисунке. Вводится понятие – подмножество.
Рассматриваются примеры подмножеств и связь между множеством и подмножеством. (Файл «Множества (теория)»)
Переходим к следующему этапу урока – выполнение практической работы с использованием графического редактора Paint. В процессе выполнения работы учащиеся должны построить множество предметов, используя функцию копирование. Объясняется как пользоваться функцией копирования, какие этапы необходимо при этом выполнить:
ü создать рисунок,
ü выделить его,
ü выбрать в меню правка команду копировать,
ü выбрать из меню правка команду вставить,
ü переместить копию в нужное место.
ü При необходимости выбрать прозрачный фон.
Сначала нужно нарисовать гриб, затем скопировать его несколько раз. Следующим шагом нужно нарисовать кустик, используя инструмент прямая линия и заливка, скопировать его под каждый гриб.
Результаты практической работы будут сохранены на диске в виде файла.
Учащимся, выполнившим работу раньше положенного времени можно предложить нарисовать Гусеничку из окружностей, используя функцию копирование.
Время на выполнение работы – 10 мин.
Теперь подведем итоги. Результаты фронтального опроса _______________
Результаты выполнения практической работы _____________________
Подведение итогов урока.
Ø Как вы можете оценить результаты сегодняшнего урока: что усвоили, чему научились, какие выводы можете сделать после выполнения работы?
Ø Представляет ли эта тема для вас интерес?
Ø Что такое подмножество?
Ø Можете ли вы привести примеры множества и подмножества?
Ø Какие новые инструменты и функции графического редактора мы освоили?
Ø Для чего может использоваться функция копирование?
_________________________________________________ ____________
Урок окончен, всем спасибо, до свидания.
Учитель: Фирсов Александр Николаевич
Школа: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Орловская средняя общеобразовательная школа №1
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 2 класс
Тема урока : "Множества. Отношения между множествами"
Тип урока: урок закрепления , получения новых знаний.
Триединая задача урока:
Развивающие задачи:
-
Развитие логического мышления, т.е. умения анализировать, обобщать, классифицировать
-
Развитие познавательных умений: выделять главное, , вести поисковую деятельность;
-
критически оценивать результаты своего труда, регулировать и контролировать свои действия при работе на компьютере;
-
Развитие умений учебного труда: работать в хорошем темпе ,максимально концентрируясь на конечный результат;
-
Развитие воли и самостоятельности: развитие инициативы, уверенности в своих силах, умения преодолевать трудности, развитие умения действовать самостоятельно.
Обучающие задачи:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме множества
-
Отработать приемы создания, сравнения, отображения множеств
-
Отработать навыки использования новых инструментов графического редактора.
-
Сформировать понятия подмножество, выявить связь между множеством и подмножеством
Воспитательные задачи:
-
Воспитание добросовестного отношения к труду и к результатам своей деятельности;
-
Воспитание дисциплинированности и организованности при выполнении работы;
-
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к полученным знаниям.
Оборудование урока:
-
Компьютерный класс
-
Интерактивная доска Hitachi Srat Board
-
Мультимедийный проектор
Повторяемый материал для актуализации опорных знаний и умений учащихся :
-
Способы создания множества
-
Сравнение множеств
-
Отображение множеств
-
Элементы кодирования
-
Построение и анализ схемы отображения множеств
-
Формулировка задачи по готовой схеме
-
Виды схем отображения множеств
Виды контроля знаний:
-
Фронтальный опрос
-
Работа с интерактивной доской
-
Практическая работа на компьютерах
Ход урока:
-
Организационный момент, приветствие (1 мин)
-
Сообщение цели предстоящей работы (1 мин)
-
Актуализация опорных знаний, умений, навыков, работа с интерактивной доской( 15 мин)
-
Объяснение нового материала (10 мин)
-
Объяснение правил работы с новыми инструментами графического редактора (5 мин)
-
Практическая работа на компьютерах (10 мин)
-
Выставление оценок за выполненную работу каждому ученику (1 мин)
-
Подведение итогов урока, домашнее задание (2 мин)
План-конспект урока
Тема урока : "Множества. Отношения между множествами"
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о множествах, способах их создания, сравнения, отображения. Дать начальные представления об отношении множество-подмножество. Рассмотреть правила работы с новыми инструментами графического редактора.
Для решения поставленной задачи необходима актуализация опорных знаний , умений и навыков. Проведем фронтальную беседу ( опрос )
Вашему вниманию предлагаются следующие вопросы :
-
Что такое множество?
-
По каким признакам предметы можно объединить во множество?
-
Какое количество предметов может быть во множестве?
-
Может ли количество предметов во множестве равняться 0?
-
Как называется такое множество?
-
Приведите примеры множеств, пустых множеств?
-
Как можно сравнивать множества?
-
Можно ли сравнивать множества по форме?
-
Какие множества называют равными?
-
Могут ли множества быть равными по количеству и составу?
-
Как изобразить множество в виде схемы?
-
Как показать отношения между множествами?
-
может ли один предмет одного множества быть связан с несколькими предметами другого множества?
-
Как можно кодировать информацию , используя множества?
В процессе фронтального опроса предполагается работа учащихся с интерактивной доской. Файл с задание прилагается. При отсутствии интерактивной доски Hitachi StarBoard можно использовать файл с презентацией «Проверочная работа по теме Множества»
После выполнения проверочных заданий учащимся предлагается найти общее между несколькими множествами, предложенными на рисунке. Вводится понятие – подмножество.
Рассматриваются примеры подмножеств и связь между множеством и подмножеством. (Файл «Множества (теория)»)
Переходим к следующему этапу урока – выполнение практической работы с использованием графического редактора Paint. В процессе выполнения работы учащиеся должны построить множество предметов, используя функцию копирование. Объясняется как пользоваться функцией копирования, какие этапы необходимо при этом выполнить :
-
создать рисунок,
-
выделить его,
-
выбрать в меню правка команду копировать,
-
выбрать из меню правка команду вставить,
-
переместить копию в нужное место.
-
При необходимости выбрать прозрачный фон.
Сначала нужно нарисовать гриб, затем скопировать его несколько раз. Следующим шагом нужно нарисовать кустик, используя инструмент прямая линия и заливка, скопировать его под каждый гриб.
Результаты практической работы будут сохранены на диске в виде файла.
Учащимся, выполнившим работу раньше положенного времени можно предложить нарисовать Гусеничку из окружностей, используя функцию копирование.
Время на выполнение работы – 10 мин.
Теперь подведем итоги. Результаты фронтального опроса _______________
Результаты выполнения практической работы _____________________
Подведение итогов урока.
-
Как вы можете оценить результаты сегодняшнего урока: что усвоили, чему научились, какие выводы можете сделать после выполнения работы?
-
Представляет ли эта тема для вас интерес?
-
Что такое подмножество?
-
Можете ли вы привести примеры множества и подмножества?
-
Какие новые инструменты и функции графического редактора мы освоили?
-
Для чего может использоваться функция копирование?
_____________________________________________________________
Урок окончен, всем спасибо , до свидания.
- Формирование УУД младших школьников средствами информационно-коммуникативных технологий
- Вебинар «Речевое развитие детей раннего возраста в игровой деятельности»
- Вебинар «Основные правила и способы информирования инвалидов, в том числе граждан, имеющих нарушение функции слуха, зрения, умственного развития, о порядке предоставления услуг на объекте, об их правах и обязанностях при получении услуг»
- Международный вебинар «Рисование ватными палочками как нетрадиционная техника рисования и метод коррекции психических состояний дошкольников»
- Вебинар «Монотипия как нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного и младшего школьного возраста»
- Вебинар «Музыкальная сказка как средство развития творческих способностей дошкольников»
Проверьте, пожалуйста, разработку на соответствие критериям
В файле конспекта занятия отсутствуют этапы контроля и обобщения полученных ЗУН. Проверьте, пожалуйста,
Заранее Вам благодарен.
С уважением, С.А. Колодин.